Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки

18.10.2019 в 03:27

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки

Плотные спелые кочаны можно убрать на несколько дней раньше или подержать на грядке дольше оптимальных сроков на 7-10 дней (в зависимости от погодных условий). Однако слишком ранняя уборка приводит к увяданию листьев (из-за недостаточной зрелости). Если же упустить сроки уборки – кочаны лопнут и капуста будет пригодна только для переработки (квашения, сушки). Как выбрать лучшее время для уборки?

Общие рекомендации по уборке капусты учитывают сорт растения. В целом, капусту убирают, когда дневные температуры опускаются до +2 +8°C, а ночные — до -2 -3°C. Для каждого сорта температура уборки уточняются. Оптимальные дневные температуры составляют:

  • +4 +8°C – для среднеспелых;
  • +2°C – для среднепоздних;
  • 0°C – для поздних.

Таблица — Температура уборки капусты в зависимости от сорта

В выборе сроков уборки учитывается отсутствие дождя и фаза луны. В какой день лучше убирать спелые кочаны?

  • В солнечный не морозный день.
  • В период убывающей луны. При этом лучшими считаются дни, в которые Луна проходит через огненные знаки (Лев, Овен, Стрелец). Что касается капусты для заквашивания, то собирать её можно в любой день, кроме полнолуния и новолуния.

Если пошли затяжные осенние дожди, кочаны капусты могут потрескаться от переизбытка влаги. Для того чтобы предупредить порчу урожая, можно сделать следующее: пригнуть стебель каждого растения к земле два или три раза (в разные стороны) или провернуть его в земле на четверть круга (90-100°). Это частично разрушит корневую систему и ограничит впитывание излишней влаги из почвы.

Брокколи боится заморозков. Брокколи – выращивание

Брокколи (лат. Brassica Cauliflora)  не столь требовательна к условиям культивирования, как цветная капуста. В субтропических климатических условиях выращивают позднеспелые сорта брокколи с вегетационным периодом 5 – 8 месяцев, очень близкую к цветной капусте по форме головок. Культура позднеспелой брокколи перспективна для районов зимнего овощеводства. Эта капуста очень стойка к заморозкам, в районах субтропиков созревает в конце января-начале апреля. А культура скороспелой брокколи перспективна для многих районов. В последние несколько лет овощеводы-любители её успешно выращивают в южных областях.

Брокколи имеет широкое распространение в США, там она в больших количествах используется для замораживания.

Этот овощ обладает высокими вкусовыми качествами и питательностью. В одном килограмме содержится 2,5% сахаров, 10% сухого вещества, около 90 мг витамина С, 0,35 – 1,0 мг витамина А, а также в небольших количествах содержатся витамины группы В, витамин РР, холин и метионин. Брокколи намного богаче фосфором и кальцием по сравнению с цветной капустой. Врачи рекомендуют употреблять ее при лечении лучевой болезни благодаря удачному сочетанию витаминов и других ценных микроэлементов.

Зеленоголовая итальянская брокколи – растение однолетнее, относится к семейству крестоцветных. Стебли у нее довольно высокие, увенчиваются головкой, которая состоит из хорошо развитых бутонов зелёного цвета. Листья тёмно-зелёные с длинными черенками и боковыми дольками на них, вырезные. Цветки крупные.

Семена брокколи легче выращиваются, чем семена цветной капусты. Благодаря короткому периоду выращивания в различных районах и условиях культивирования можно получать семена хорошего качества.

Брокколи хорошо устойчива к холоду, легко выдерживает заморозки на почве до -7°С. Однако во время формирования головок и активного роста брокколи весьма чувствительна к жаркой погоде. Способствует хорошему росту основных головок и слегка загущенная высадка в рядах (около 25 см). Созревающие головки не нуждаются в защите от воздействия прямых солнечных лучей в отличие от капусты цветной. Брокколи меньше, чем белокочанная и цветная капуста подвержена болезням и поражению вредителями.

Существует не очень много сортов зеленоголовой брокколи. Широко распространена Калабрийская брокколи. Выращивают также и ранний сорт Грин спроутинг. Распространены также и позднеспелые сорта с головками фиолетового цвета.

Как выращивать брокколи

Для того чтобы получить ранний урожай выращивать рассаду нужно в те же сроки, что и рассаду цветной капусты. Недопустимо перерастание рассады, потому, что из переросшей рассады не вырастают крупные головки. Семена брокколи можно сеять и прямо в открытый грунт. Расход семян до 1,5 кг на 1 га. Промежуток между рядками нужно выдерживать около 60 см. В дальнейшем растения нужно прореживать. В климатических условиях средней полосы России высевку непосредственно в открытый грунт можно проводить в мае-июне, а на Украине – на две-три недели раньше.

Брокколи нуждается в регулярных поливах и подкормках . Первую подкормку растений нужно делать в период активного роста, для этого используется смесь аммиачной селитры и хлористого калия в соотношении 2:1. Вторую подкормку делают перед началом формирования головок смесью аммиачной селитры, хлористого калия и суперфосфата в соотношении 1,5:1,5:1.

Ранние сорта вызревают примерно через 25 дней после высадки рассады в грунт. Уборку основных головок начинают тогда, когда они вырастут до 8 – 25 см в диаметре, но до того, как бутоны начнут распускаться. В сухую жаркую погоду головки созревают довольно быстро и поэтому требуют своевременной уборки. Головки срезаются с частью стебля до 15 см. Вес головки может достигать до 500 г. После срезания основных головок через две-три недели развиваются небольшие дополнительные головки на боковых отростках, которые тоже нужно срезать при достижении ими размера 10 см в диаметре.

Срезанные головки нужно хранить в холодильнике или специальном хранилище потому, что они довольно быстро желтеют и утрачивают свои вкусовые и органолептические качества. Для зимней заготовки брокколи замораживают в полиэтиленовых пакетах. Использовать ее можно точно так же, как и цветную капусту. Консервируют брокколи в растворе поваренной соли в стеклянных банках.

Какую температуру выдерживает рассада астр. Рассада астр - все тонкости процесса

 

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки

Разноцветные астры долго цветут осенью, украшая цветник. Растение это не прихотливое, поэтому сложностей при выращивании не возникает. Астру можно высевать семенами прямо в грунт либо высаживать ее рассаду, тогда цветение наступит раньше. Выращивание рассады астры в домашних условиях требует определенных знаний об уходе за молодыми всходами.

При несоблюдении агротехники молодые растения могут заболеть и погибнуть, что часто происходит у неопытных цветоводов. Рассмотрим в подробностях весь процесс выращивания рассады астр на подоконнике дома: от посева семян до высадки на улицу.

Когда сеять астры на рассаду?

Посеять семена астры нужно своевременно, поскольку переросшая рассада хуже приживается, а более поздний высев семян не имеет смысла. Хорошую, здоровую рассаду астры можно получить из свежих, прошлогодних семян, которые высевают с конца марта до второй декады апреля. Более поздний посев уже проводят непосредственно в грунт на постоянное место произрастания.

Выращивание рассады астр из семян

Для посевной работы нам понадобится:

  • Ящики высотой минимум 5 см;
  • Кусок стекла, размеры которого соответствуют ящику;
  • Грунт из земли, перегноя и песка в равных пропорциях;
  • Древесная зола;
  • Перлит;
  • Слабый раствор марганцовки;
  • Пакет с семенами астры.

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки 01

Многие задаются вопросом: как вырастить хорошую рассаду астры? Чтобы цветы выросли крепкими, необходимо изначально семена посеять в питательный грунт. Его сделать самостоятельно сможет любой цветовод: смешивают перегной, землю садовую и песок в равном соотношении, пропаривают в духовке или пароварке, и добавляют древесную золу из расчета стакан золы на ведро смеси. В готовую почву полезно добавлять перлит, что улучшает аэрацию грунта и позволяет корням рассады лучше развиваться.

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки 02

Пластиковый или деревянный ящик для рассады наполняют подготовленной почвой, слегка ее уплотняют и обильно проливают марганцовкой.

Семена перед посадкой необходимо обработать любым фунгицидом. Это самое эффективное средство против грибковых заболеваний, которые часто поражают рассаду астры на подоконнике дома.

В грунте делают неглубокие борозды (до 2 см) и раскладывают семена астры. Затем их присыпают сверху почвой, но не более чем на 2 мм. Расстояние между бороздками должно быть 2-5 см.

Опытные цветоводы советуют присыпать семена астры прокаленным песком толщиной 0,5 см, что позволит избежать замокания при поливе и развития заболевания «черная ножка».

Посевы накрывают куском стекла, что предупредит быстрое испарение влаги.

Всходы астры появляются на 5-10 день, после чего стекло убирают с ящика. Рассаду перемещают на подоконник с хорошим освещением, но температура не должна быть выше 15°С. Это важное условие при выращивании рассады астры в домашних условиях, иначе она вытянется.

По мере подсыхания почву увлажняют из пульверизатора теплой водой. Важно не переусердствовать и не залить растения, иначе рассаду может поразить черная ножка. Как только обнаружены первые признаки этого заболевания, больные ростки сразу же удаляют с небольшим комом земли. Ямку засыпают землей и проливают это место раствором фунгицида.

Пикировка рассады астр

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки 03

Эту процедуру нужно проводить, когда у рассады астры появятся 2-3 настоящих листа. Состав почвы при пересадке не должен отличаться, но в готовую почву вносят дополнительно ложку комплексного минерального удобрения. Для равномерного распределения удобрения почву тщательно перемешивают

Горшки или кассеты наполняют почвой и слегка уплотняют так, чтобы почва после полива не сильно осела. Палочкой в центре горшка делают углубление, в котором свободно разместятся корни сеянца. У растения с сильно разветвленной корневой системой делают прищипку. Сеянец при пересадке заглубляют в почву, но не более чем на 1 см от семядольных листьев.

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки 04

Почву вокруг ростка уплотняют, чтобы его не вымыло водой при поливе.

Каждый горшок аккуратно проливают теплой водой, причем поливать нужно от края горшка, постепенно перемещаясь к центру. Важно следить, чтобы вода не попала на листья растений. Распикированную рассаду астры выставляют в светлое место, предупреждая попадание прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для астры +20°С.

Последующий уход за рассадой астры не сложный. По мере подсыхания почвы в горшке рассаду поливают теплой водой, подкармливать ее не нужно, если почва изначально была заправлена минеральными удобрениями.

Дополнительная минеральная подкормка растениям потребуется, если высадка ее откладывается из-за холодной погоды. Когда на растениях астры образуется 4-5 листа, рассаду нужно постепенно закаливать на свежем воздухе, для чего горшки выносят на улицу в слегка затемненное место.

 

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки 05

Какую минусовую температуру выдерживает капуста на корню. Сроки уборки 06