Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пахать огород под зиму. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

08.10.2019 в 20:17

Когда пахать огород под зиму. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

По мнению специалистов в области садоводства, глубокая перекопка почвы в осеннее время намного эффективнее, по сравнению с весенними процедурами. Процедура помогает устранить большинство проблем, особенно для регионов с плохой почвой. Этот метод называется «зяблевая вспашка», когда после перекопки сорняки, перевернутые корешками вверх, зябнут, замерзают. Рекомендуется производить такую обработку ежегодно, тогда результат будет заметен.

Что дает обработка земли осенью

Если перекапывать почву регулярно в осенний период, после того как будет собран весь урожай, то качество грунта улучшится. Садоводы с многолетним опытом советуют выполнять процедуру в это время, потому что:

  • происходит обеззараживание поверхностного слоя, избавление от вредных личинок и микроорганизмов;
  • земля становится более рыхлой;
  • происходит вентиляция нижних слоев;
  • обеспечивается легкое внесение удобрений;
  • промерзают корни сорняков, их количество на приусадебном участке уменьшается;
  • происходит заглубление плодородного слоя с помощью помещения компоста из сорняков, удаленных с грядок, на нижний слой почвы;
  • выполняется подготовка земли к весенней посадке.

Когда пахать огород под зиму. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

После того как сойдет снег, почва подсохнет, грядки будут готовы к высадке семян. Потребуется только разрыхлить комья. Такая обработка, проводящиеся в осенний период, имеет древние корни, потому что она значительно облегчала земледельцу работу, когда еще не было современных устройств, которые помогали производить перекопку механическим способом.

Когда пахать огород весной. Весенняя вспашка или перекапывание почвы

Весенняя вспашка или перекапывание почвы

Некоторые огородники проводят вспашку или перекапывание участка весной. Этого не следует делать, поскольку на не вспаханном осенью участке размножаются вредители, особенно мыши, а также в почве заметно уменьшаются запасы влаги, что отрицательно сказывается на полевой всхожести мелкосеменных овощных культур. При весенней вспашке пересыхает почва, образуются глыбы, а также снижается полевая всхожесть семян. Кроме того, при высеве семян или высаживании рассады после весенней вспашки часто наблюдается обрыв корневой системы растений, особенно в период выпадения осадков или полива, что отрицательно сказывается на их росте и развитии в первой половине вегетации. Весенняя вспашка или перекапывание почвы допускаются лишь на затопляемых талыми водами участках.

Весной вспашку (перекапывание) на затопляемых участках проводят, как только почва поспеет (начнет рассыпаться). В этот период почва хорошо крошится и распадается на мелкие комочки. Раньше начинать эту работу не следует, поскольку при переувлажнении образуются плотные глыбы. Более же поздняя перепашка сильно иссушает почву. При посеве на таком участке всходы задерживаются, а семена мелкосеменных культур могут и не прорасти до выпадения дождей или полива, рассада очень плохо приживается, и растения страдают от недостатка влаги. Сразу после весенней вспашки (перекапывания) почву боронуют или рыхлят граблями, разбивая глыбы на мелкие комочки, и слегка уплотняют.

Почвы, в которые весной вносятся органические удобрения (соломистый коровий или конский навоз), перекапывают на неполный штык лопаты и только после этого разбивают на грядки. Органические удобрения должны быть заделаны в почву в течение 2 часов. Такой же временной промежуток должен быть между весенней обработкой почвы и севом овощных растений. Поэтому весеннюю перекопку лучше делать частями – под определенные культуры, постепенно обрабатывая почву.

Когда пахать огород на зиму. Значение вспашки для плодородия почвы

Вспашка является неотъемлемой частью выращивания любой сельскохозяйственной культуры и преследует несколько задач.

  1. Борьба с сорняками и сельскохозяйственными вредителями.
  2. Повышение плодородия почвы повышением аэрации, улучшением структуры и увеличением гумусного слоя.
  3. Помощь в накоплении влаги.

Борьба с сорняками ведется различными способами и каждый из них включает в себе вспашку. Даже внесение в почву гербицидов предусматривает подготовку почвы для них. Вспашка с оборотом пласта позволяет эффективно бороться с корневищными сорняками, обнажая корни и корневища. Впоследствии они высушиваются и вымерзают. Осенняя вспашка в этом случае предпочтительнее, а весеннее лущение довершит процесс.

Чем лучше собранный урожай в текущем году, тем больше истощена почва. Внесение органических удобрений, запашка перегноя, а также внесение минеральных веществ для улучшения кислотности — часто используемый прием. Но этим не ограничивается необходимость вспашки.

Когда пахать огород на зиму. Значение вспашки для плодородия почвы

Глубокая вспашка повышает аэрацию всех слоев почвы и способствует наполнению влагой. Структура почвы улучшается даже без внесения в нее механических дополнений. Увеличение гумусного слоя почвы также тесно связано со вспашкой.

Когда пахать огород осенью начинаем, можно провести полезное исследование. Попробуйте сделать почвенный разрез, как это делают ученые почвоведы. На культурных почвах хорошо заметна так называемая подошва плуга, четкая грань между обрабатываемой частью и подлежащей породой. Она находится на той глубине, на которую мы рыхлим огород. Только периодическое перепахивание позволяет увеличить глубину плодородного слоя, а образование гумуса (органического плодородного слоя) напрямую зависит от внесения органических веществ на перегнивание, воздушного и водного баланса в почвенном слое.

Когда пахать огород на зиму. Значение вспашки для плодородия почвы