Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли удобрять человеческим калом огород. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод

08.10.2019 в 22:25

Можно ли удобрять человеческим калом огород. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод

Можно ли удобрять человеческим калом огород. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод

Использование в саду и огороде человеческих фекалий всегда вызывал интерес у дачников. А можно ли так, это вроде и не эстетично. Кто-то выступает о вреде такого удобрения.

Моя бабушка всегда удобряла свой огород отходами из туалета. И прожила долго и счастливо. Конечно, запах стоял, но можно для такого случая и потерпеть. Если быстро закапать, то запахи пропадают. Фекалии она всегда разводила водой. Но все-таки в таком методе есть свои минусы и плюсы.

В чем польза

В фекалиях содержится большое количество минеральных веществ. Это действительно эффективное органическое удобрение. В нем содержится много азота (практически вдвое больше, чем в коровьем навозе) и чуть меньше калия и фосфора.

В чем вред такого удобрения?

Вред такого удобрения состоит в том, что оно считается источником заражения гельминтами, в них могут находиться яйца и личинки глистов, кишечная палочка. Также человеческие фекалии могут вызывать ожог подземной части растений, если применять их в свежем виде.

При этом если провести обеззараживание, дезинфекцию, переработку и перепаривание такой органики, то ее можно применять на участке.

Приготовление компоста

Многие дачники делают компостные кучи и ямы для переработки растительных отходов. Так почему же не сделать компостную яму для переработки человеческих экскрементов? Но для этого потребуется специальный метод, чтобы температура в компосте была достаточно высокой для обеззараживания фекалий, содержащих вредных паразитов.

Что потребуется

Что нужно для этого? Прежде всего, необходимо вырыть яму на участке. На дно поместить торф и опилки. Вылить содержимое туалета в яму, добавив растительных отходов. И еще раз насыпать слой торфа.

Для ускорения процесса переработки добавляют биопрепараты (с почвенными бактериями, специально предназначенные для переработки фекалий). Их можно приобрести в садоводческих магазинах.

Через полгода удобрение в виде компоста будет готово. Его можно использовать под плодовые деревья, цветы, кустарники, зерновые, овощи, которые требуют термической обработки для употребления.

Таким образом, вы получите очень эффективное удобрение, и навоз не нужен.

Собачий кал, как удобрение. Какими паразитами заражают почву домашние животные и человек?

Состав собачьих и человеческих экскрементов практически не отличается по своему составу. Опасность как тех, так и других заключается в том, что в любых фекалиях могут находиться яйца гельминтов.

Аскариды

Круглые черви, паразитирующие в кишечнике человека и домашних животных. Вызывают заболевание пищеварительной системы – аскаридоз.

Заражение происходит путем попадания личинок гельминтов в пищеварительный тракт животного или человека. Черви паразитируют в тонком кишечнике, передвигаются к желудку и к легким. Вместе с каловыми массами яйца аскаридов попадают в почву, при благоприятных условиях внешней среды могут находиться в грунте до 12 лет.

Лямблии

Представляют собой микроскопические организмы, живущие и паразитирующие в тонком кишечнике человека. Заражение паразитами приводит к развитию болезней внутренних органов: нарушается работа пищеварительной и нервной систем, желчного пузыря, печени.

Из организма лямблии выходят вместе с калом.

Заражение происходит путем попадания цист (временной формы микроорганизмов) с питьем и едой в организм человека. Из цист в дальнейшем появляются взрослые особи.

Круглые черви и микроорганизмы, относящиеся к классу жгутиковых, представляют угрозу для человека, так как при попадании внутрь вызывают тяжелые кишечные заболевания. Заразиться ими можно, если не соблюдать правила личной гигиены. Для растений такие формы жизни опасности не несут и не влияют на качество плодов.

Собачий кал, как удобрение. Какими паразитами заражают почву домашние животные и человек?

Удобрение из уборной. Удобрение огорода

Есть более эффективные, эстетичные и безопасные способы сделать удобрение из человеческого кала (в домашних условиях).

Торфяной туалет

Альтернатива накоплению фекалий в выгребной яме, где они становятся рассадником для мух и неприятных запахов –. Можно ли удобрять человеческим калом огород. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод 02 Для его устройства понадобиться:

  • Бак или короб, достаточного объема (15-20 литров), не пропускающий воду.
  • Сухой торф, отходы соломы или древесные опилки – подходит самый низкосортный материал.
  • Суперфосфат – его добавление в бак, в минимальных дозах, пожмет полностью избавиться от запаха и мух, сохранит концентрацию азота.
Бак помещается на место выгребной ямы, в небольшое углубление. Подобно картриджу от. На дно бака насыпается слой торфа или опилок в 20-25 см. В дальнейшем, по мере использования туалета, его содержимое присыпается сверху сухимили опилками. Дождевая вода или снег не должны попадать в бак. Можно ли удобрять человеческим калом огород. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод 03 Для удобного изъятия бака с содержимым сиденье туалета делают откидным. Можно купить готовый туалет подходящей конструкции. Суперфосфат в бак добавляют небольшими дозами –2-3 кг на 100 л фекалий.

Компостная куча

Следующий этап переработки в удобрение фекального «сырья» из торфяного туалета – ферментация и обеззараживание, для чего понадобится компостная куча. В ней в процессе разложения органики достигается и сохраняется длительное время температура + 50-60°С, губительная для большинства паразитов и вредных бактерий. При этом азот и другие микроэлементы образуют соединения, легко усваиваемые растениями.

Важно! Для оборудования компостной кучи или ямы отводят место в дальнем углу участка, вдали от мест отдыха, приема и приготовления пищи. Вполне логично устроить ее недалеко от туалета.

Выбирают площадку круглой или квадратной формы, на которой насыпают:

  • слой торфа или опилок 30-40 см;
  • древесную золу (из печки, камина или мангала).

В центре делают углубление, в которое выкладывают содержимое туалетного бака по 20-30 см, чередуя их со слоями торфа или опилок. Влажность торфа не должна быть выше 60%. Сверху насыпают слой торфа или опилок, 20 см толщиной. Содержимое кучи, не трамбуя, накрывают полиэтиленом, чтобы не попадали осадки. Максимальная высота кучи – 1-1,5 м. Можно ли удобрять человеческим калом огород. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод 04 Достаточно высокая для обеззараживания температура сохраняется в центре кучи, поэтому для внесения в почву удобрения берут оттуда, а массу по краям кучи перемещают в центр при следующей закладке.

Для ускорения процесса ферментации в компост при закладке можно добавить биологически активные препараты. Срок вызревания компоста при таком способе закладки 2-3 месяца, для безопасности его удваивают.

Добавление земли в такие кучи снижает температуру и ухудшает результат,не вызревает. Яйца глистов погибают в компостной куче с землей через полтора года.

Знаете ли вы? Можно добавить в компостную кучу несколько обычных жестяных банок. В процессе окисления железа выделяется дополнительное тепло, смесь обогащается соединениями железа.

Собачий кал в компост. Компостный туалет для дачного участка

Биотуалет с возможностью компостирования можно приобрести или изготовить самостоятельно. Компостный туалет практически не отличается от других видов биотуалета, безопасен в использовании, не требует в работе электричества. Такие модели имеют ряд преимуществ:

  • Добавление торфа или древесных опилок создают сухую среду без процесса брожения
  • Отсутствие неприятного запаха
  • Отсутствие трубы для вентиляции, а дренажный шланг не привлекает насекомых
  • Резервуар достаточно большого объема освобождают 1 раз в год
  • Наполнитель способствует переработке массы в компост

Сделать компостный туалет на даче можно из простых доступных стройматериалов. Главные компоненты для постройки: дощатое основание, пластмассовый или деревянный корпус, съемное сиденье. Материалы для изготовления:

  • Чертеж или эскиз сооружения
  • Деревянные детали и заготовки по размерам эскиза
  • 4 одинаковые емкости из пластика с крышками
  • Слесарный набор инструментов
  • Наполнитель (древесные опилки или торф)
  • Емкость для торфа, совок или лопатка

Подготовленные детали соединяются согласно эскизу с помощью гвоздей, саморезов и клея. В емкость-основание укладывают наполнитель, который меняют после каждого использования.

Полученный материал будет скорее неперепревшим навозом, чем компостом и еще не готовым удобрением для огорода. Использовать полученную смесь может быть небезопасно.

Оптимальные условия для переработки навоза – компостирование при высокой температуре.

Температура выше 70 градусов при «сгорании» навоза обеспечивает гибель яиц, цист, паразитов и кишечных инфекций.

Кошачий кал, как удобрение. Отходы жизнедеятельности человека

Отходы человеческой жизнедеятельности состоят из фекальных масс, которые содержат кал и мочи. Фекалии содержат много минеральных веществ. Эта смесь является достаточно полезным и действенным видом органического удобрения. В данном удобрении содержится 1,3% азота, 0,3% фосфора и 0,3% калия.

Удобрение из фекалий вдвое богаче азотом, чем навоз. Все эти минеральные вещества представлены в более усваиваемом виде для растений, чем в других органических удобрениях.  Практически весь азот из такого удобрения полностью усваивается растениями. Но фермеры и садоводы в большинстве случаев предпочитают органические удобрения, полученные от жизнедеятельности птиц и животных.

Можно ли удобрять почву человеческим калом?

В чистом виде фекальное удобрение применять нельзя. Существует несколько причин этого:

  1. Запах, который не выветривается длительный период времени;
  2. Санитарные нормы. Фекалии могут быть источником заражения желудочно-кишечными инфекциями, паразитами. Яйца паразитов и кишечные палочки продолжают жить в фекальных массах длительное время. Им не страшны ни обезвоживание, ни холод. После попадания такого удобрения в огород, паразиты размножаются в овощах и плодах, попадают в воду и заражают территорию;
  3. Изменения состава почвы. В фекальных массах содержится большое количество хлора и натрия, которые защелачивают почву и делают ее непригодной для многих растений;
  4. Такое удобрение без переработки может вызвать ожоги корней растений и их зеленой части.

Во многих странах запрещено на законодательном уровне применять человеческие фекалии как удобрение в чистом виде. В таких странах крупные фирмы заняты производством удобрения из человеческих экскрементов.

На сегодняшний день развиты технологии по переработке человеческих отходов и производства из них удобрения. В таких странах как Америка, Великобритания и Япония существует целая отрасль такого производства. Из человеческих отходов и навоза выпускают удобрения, богатые фосфором и азотом, биогумусы и другие удобрения. Процесс промышленного производства состоит из термической обработки, дезинфекции и обогащения.

Произведенное на специальном оборудовании удобрение широко используется для озеленения стадионов, лужаек на полях гольфа и других дизайнерских работ с ландшафтом. Для удобрения овощных, злаковых, фруктовых и других культур, употребляемых в пищу, такое удобрение не применяется.