Дачная жизнь

Жизнь за городом

Материал для строительства дома, что выбрать. Выбор и расчет строительного материала для загородного дома

16.04.2021 в 23:20

Материал для строительства дома, что выбрать. Выбор и расчет строительного материала для загородного дома

Порядка 25 % всех затрат на строительство дома приходится на его стены. Поэтому выбор стройматериала – вопрос серьёзный и требующий основательного подхода.

Выбирая основной стройматериал для стен своего загородного дома, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Стоимость. Если использовать облегчённый материал, затраты окажутся меньше. При этом вы сэкономите на фундаменте: лёгкому дому не требуется мощное и дорогостоящее основание.
  • Теплоизоляция. Подробнее поговорим о ней ниже.
  • Трудозатраты и расход времени. Стены из мелких блоков (например, кирпича и других подобных материалов) возводить намного дольше, чем из крупных, иногда в три-четыре раза. А самыми «скоростными» являются каркасные панельные дома.
  • Расходы на отделку здания. Сегодня на рынке представлено множество высокотехнологичных материалов, которые уже с конвейера сходят гладкими и привлекательными. Загородный дом из подобного строительного материала не будет нуждаться в специальной отделке стен.

Материал для строительства дома, что выбрать. Выбор и расчет строительного материала для загородного дома

Итак, вы решили реализовать мечту о постройке собственного жилища. В первую очередь вам нужно прикинуть, какое количество строительных материалов для этого нужно. Составление списка материалов и сметы затрат – задача довольно нудная и небыстрая, но без её решения невозможно закупить все материалы и начать строительство.

  • Какие габариты и площадь будет иметь ваш загородный дом? Начните с определения метража жилплощади, затем разбейте его на отдельные помещения и скомпонуйте их в единый план.
  • Соберите информацию. Можно обратиться к специалисту либо самостоятельно поискать на форумах и строительных порталах статистические сведения о том, какое количество стройматериала того или иного вида обычно уходит на постройку дома (или помещения) нужных вам габаритов.
  • Если в Интернете этой информации не нашлось, посоветуйтесь с продавцом в строительном магазине. Грамотный консультант не только порекомендует вам наиболее подходящий и качественный материал, но и поможет рассчитать его количество в зависимости от метража будущей постройки.
  • С учётом всех этих сведений сделайте выбор строительного материала: определитесь, будет ваш загородный дом из традиционного материала или из современного. Учитывайте не только расход сырья, но и его долговечность, технологические особенности, требования к эксплуатации. Можно подобрать вполне приемлемый по цене высокотехнологичный материал, постройка из которого будет прочной и простоит много лет, не теряя товарного вида, а процесс её сборки будет намного проще, чем строительство из привычного кирпича, бруса и т. п.
  • Перед тем как делать заказ, ещё раз пробегитесь глазами по своим записям. Скорректируйте смету на материалы, заложив в неё пятипроцентный запас, проверьте актуальность цен.

Что нужно знать при строительстве дома. Участок под строительство дома

Ясное дело: без больших расходов при возведении жилья не обойтись. Строительство дома подразумевает наличие земельного участка либо денежной суммы , достаточной для его приобретения.

При выборе земельного участка необходимо руководствоваться следующими критериями:

1.вблизи от вашего будущего дома функционировали медицинские, образовательные, коммерческие и другие учреждения. Особенно актуален данный вопрос для семей с детьми и в тех случаях, когда задумавший стройку человек собирается жить в новом жилье круглогодично;

2.качество подъездных путей. Дороги, ведущие к вашему будущему дому, должны быть ровными (заасфальтированными). Также весьма желательно, чтобы по ним ехал общественный транспорт (в том случае,, если у вас нет собственной машины);

3.коммуникации. Обязательно следует узнать, есть ли способы подведения к земельному участку отопления, водоснабжения, канализации, электричества. Довольно часто жители пригородных поселков испытывают большие проблемы, связанные с коммуникационной «неустроенностью» местности.

4.наличие инфраструктуры. Даже на лоне природы наша жизнь непредсказуема и связана с различными человеческими потребностями. А потому обязательно, чтобы вблизи от вашего будущего дома функционировали медицинские, образовательные, коммерческие и другие учреждения. Особенно актуален данный вопрос для семей с детьми и в тех случаях, когда задумавший стройку человек собирается жить в новом жилье круглогодично;

5.качество подъездных путей. Дороги, ведущие к вашему будущему дому, должны быть ровными (заасфальтированными). Также весьма желательно, чтобы по ним ехал общественный транспорт (в том случае,, если у вас нет собственной машины);

6.коммуникации. Обязательно следует узнать, есть ли способы подведения к земельному участку отопления, водоснабжения, канализации, электричества. Довольно часто жители пригородных поселков испытывают большие проблемы, связанные с коммуникационной «неустроенностью» местности.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-zagorodnogo-doma-dokumenty-dlya-stroitelstva-chastnogo-doma-na

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/skolko-stoit-svoy-dom-postroit-iz-kakih-materialov-i-po-kakoy-tehnologii-postroit

Материалы для строительства дома список. Какие материалы используются в строительстве дома

Сам процесс возведения дома можно разделить всего на 3 основных этапа: фундамент, стены и крыша. Это так называемая “коробка”, которой нужно уделить особое внимание так как это главное основание дома и от его качества зависит надежность и долговечность конструкции.

Также выбор материалов для стен и крыши влияет на эстетичный вид дома, поэтому нужно учитывать планируется ли дальнейшая наружная отделка или стены будут отделаны дополнительно.

Что нужно учитывать при выборе

  • Стоимость – для большинства людей это основной показатель при выборе. При этом стоит понимать что дешевые материале не всегда хуже дорогих. Здесь может иметь место раскрученность бренда, импортный материал или отечественный и тд.
  • Трудозатратность при использовании – часто бывает что дорогой материал легче в работе, а это экономия на работе мастера. Также нужно учитывать время работы с материалами и все расходы, связанные с этим.

Например, купить готовый бетон или готовить его непосредственно на стройплощадке? Готовый бетон будет дороже, но вы сэкономите много времени. Если будете делать смесь самостоятельно, сэкономите деньги, но потратите время. Если будете нанимать рабочих для его приготовления, потратите деньги на оплату их труда. Так что сделать однозначный выбор не всегда легко и нужно рассматривать ситуацию со всех сторон.

  • Качество – от этого зависит надежность и прочность всей конструкции, а также межремонтный период. Поэтому экономить на этом показателе материала нельзя, хотя многие строительные компании часто игнорируют этот факт.

Вопрос качества также не всегда однозначен, к примеру кирпич с одного завода может быть разный по качеству в различных партиях, все зависит от использованной глины для его изготовления. Так же производителя не всегда соблюдают технологии изготовления, пытаясь сэкономить. Поэтому покупки таких материалов нужно проводить с опытным специалистом .

  • Дополнительные затраты – сюда можно отнести расходы на последующую отделку, которая в целом может быть дороже, чем при использовании более дорого начального материала, не требующего дополнительной отделки. Также нужно брать во внимание необходимость доставки, погрузочно-разгрузочные работы с помощью крана и тд., что повлияет на конечную стоимость.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Дом из кирпича

Кирпичные дома очень популярны среди строителей. Это связано с тем, что они очень прочные и экологичные, то есть никаким образом не навредят человеческому здоровью. По прочности и долговечности этот материал не уступает даже бетону, зато в его составе нет щебня, который известен своим радиационным излучением. Единственное, в чем кирпич уступает некоторым материалам – это уровень энергосбережения стен.

Стены из кирпича слишком тонкие, чтобы обеспечить высокуюэнергоэффективность. К тому же, если такое помещение долго не отапливалось, на то, чтобы нагреть все его комнаты, понадобится целая вечность. Для постоянного проживания дом из кирпича – один из самых приемлемых вариантов. Если же вы решили построить более энергоэффективное здание, кирпич можно использовать в качестве облицовочного материала.

С помощью кирпича разных видов, проявив немного фантазии, можно построить дом с совершенно уникальным наружным дизайном. Если вы хотите обратиться за помощью к специалистам, специализирующимся на строительстве кирпичных домов, их можно найти, перейдя по этой ссылке: /stroitelstvo-kottedzhej/stroitelstvo-domov-iz-kirpicha .

Производители кирпича постоянно работают над совершенствованием структуры этого строительного материала. С целью повышения его энергоэффективности они насыщают его пустотами разной формы. Это лишь частично улучшает ситуацию. А если учесть, насколько сложным и долгим является строительство кирпичного дома, хочется искать другие варианты.

Материал для стен дома, что выбрать строительства. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

Материал для строительства дома, что выбрать. Выбор и расчет строительного материала для загородного дома 02

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Видео из чего построить дом? Какой материал выбрать для строительства дома.