Дачная жизнь

Жизнь за городом

Природное земледелие на садовом участке. Органическое земледелие на даче

17.04.2021 в 21:41

Природное земледелие на садовом участке. Органическое земледелие на даче

Многие жители FORUMHOUSE – самые горячие сторонники метода органического земледелия, при котором выращивание плодов происходит в полном согласии с природой, по принципу «не переделывать природу, а помогать ей». Строгие последователи этого метода не пользуются лопатой и тяпкой, не удаляют сорняки, и работают несколько дней в течении сезона – в остальное время собирают урожай.

Природное земледелие на садовом участке. Органическое земледелие на даче

Основные принципы органического земледелия. Сторонники органического земледелия:

  • не пашут и не перекапывают землю, максимум, что допускается – взрыхлить почву плоскорезом Фокина на глубину 5-7 см.
  • никогда не применяют гербицидов. Хорошая агротехника – залог здорового растения, и на огородах известных органистов нет тли, грибных болезней, колорадского жука. А если болезни и вредители все-таки появились, их лечат микробными растворами, народными средствами или биопрепаратами.
  • не используют минеральных удобрений: можно использовать только компост, перепревший навоз, мульчу, теплые грядки и т.п.
  • стараются привлечь на свой участок как можно больше дождевых червей и стимулировать работу почвенных микроорганизмов.
  • активно мульчируют и грядки, и дорожки. Агроном Николай Курдюмов, автор системы «умный огород», говорит, что совсем от сорняков мульчирование не избавит, но проще «выдрать один истощенный борьбой за укоренение сорняк», чем все время дежурить с тяпкой. Но главное назначение мульчи – даже не борьба с сорняками, а сохранение влажности, повышение плодородности почвы и улучшение ее структуры.

Сад и огород для ленивых. 70+ идей грядок на даче: красивые, «умные», «ленивые» – всё, что нужно знать огороднику!

Хотите, чтобы ваш огородик стал вашей гордостью? Читайте в нашей статье, как это сделать

Как оформить красивые грядки для ленивых, грядки высокие и умные – это, что нужно знать огороднику, который хочет сделать свою жизнь максимально независимой от огородных забот. При желании, вам достаточно просто освоить способ оформления ленивых грядок, которые вы можете увидеть на следующих фото. Грядка такого типа позволит вам насладиться заслуженным отдыхом на даче и не будет каждый раз требовать прополки. К тому же, это не только удобно, но и увеличивает продуктивность культур.

  • Красиво и удобно
  • Как сделать ленивые грядки — основные советы
  • Высокая грядка как способ получения интенсивного урожая
  • Умная грядка
  • Дизайн огорода своими руками
  • Проще всего строить умные грядки на ровной поверхности

    Рассада на высокой грядке всегда получает достаточное количество солнечного света

    Сегодня сильна тенденция перехода на здоровую органическую пищу. Классическое органическое земледелие не очень эффективно и отягощено рисками вообще не получить урожая. Но умные грядки — отличное подспорье в такой задаче

    Все знают, как много времени и сил нужно уделить каждой посаженой культуре, которые, впрочем, иногда даже не оправдывают результата: саженцы могут не прорасти или не дают в итоге нормальное количество урожая. В таком случае стоит обратить внимание технологии ленивых грядок на вашем участке!

    Разноуровневые узкие грядки и дорожки, посыпанные галькой

    Небольшие грядки, которые можно сделать самостоятельно с минимумом инструментов

    Красиво и удобно

    Ленивая грядка — совершенно новый подход к уходу за огородом, который позволит саженцам расти самим по себе и даст в несколько раз больше урожая. В его основу заложено правило, которое гласит, что копать и полоть землю нельзя, кроме её подготовки и самой посадки. Пусть даже при постоянной прополке можно изъять сорняки и распушить землю, рано или поздно она засохнет и не сможет давать достаточную влагу для культур.

    Каменные ограды — простой способ соорудить основу для грядки на неровной местности

    Компактные грядки в условиях городской застройки

    Высокие грядки со шпалерами на участке, засыпанном гравием

    Как сделать ленивые грядки — основные советы

    В данном подходе очень важна сама подготовка к будущей посадке – желательно это делать ещё с осени, когда можно собрать материал для мульчирования почвы (нужно покрыть её соломой, опилками, шишками и т. д.), что, в свою очередь, не даст сорнякам прорастать в участке с таким покровом.

    Ленивая грядка своими руками: шаг 1-4 Определяемся с высотой доски всех бортиков в зависимости от места установки грядки. Соединяем шуруповертом доски, убираем струбцины. Переворачиваем грядку и намечаем место установки, ориентируясь на условия освещенности для будущей рассады

    Ленивая грядка своими руками: шаг 4-8 Прочно устанавливаем грядку, закопав угловые брусья в 12-15-сантиметровые ямы. Проверяем бортики грядки строительным уровнем (для нормальной работы будущей системы полива). Крепим к бортикам изнутри ПВХ-трубы (для обручей с сеткой или пленкой против непогоды и птиц). Утрамбуйте землю и выстелите дно металлической сеткой против кротов (и в завимости от материалов и назначения грядки — геотекстилем)

    Ленивая грядка своими руками: шаг 9-12 Засыпаем грунт нужного типа. Крепим шланги системы полива. Высаживаем рассаду. Если нужно, устанавливаем обручи для тента.Готово!

    Фото мульчирования почвы

    Мульча пригодится также и для того, чтобы засыпать участки между грядками

  • Установите себе систему полива. Необязательно выбирать самые дорогие системы, имеющиеся в магазинах. В случае таких огородов вполне подойдут те, от которых вам потребуется всего лишь нажать кнопку – и отпадёт потребность поливать своими руками. Полив позволит вам сделать красивые грядки: зелёные и пышные. Также стоит отметить: полив может осуществляться нечасто, но обильно, давая растениям необходимую влагу до следующего вашего приезда.

    Система автополива

  • Инструмент для работы на огороде — залог экономии времени. Поэтому стоит выбирать один инвентарь и на много лет. В него могут входить не только привычные лопата и вёдра, но и разные мелочи, которые облегчат ваш труд. Также заранее найдите для инвентаря место.

    Фото садово-огородного инвентаря

  • По началу сезона посадки один раз вскопайте землю, подготовьте её к будущим саженцам или семенам. Посадите растения и больше не тревожьте землю: мульчирование сделает своё дело и убережёт от сорняков. Всё, что вам останется до снятия урожая — вовремя поливать грядки на даче.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/prirodnoe-zemledelie-na-sadovom-uchastke-praktika-prirodnoe-zemledelie-na-praktike

Как улучшить плодородие почвы на дачном участке. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы понять, плодородная почва на участке или нет, достаточно просто взглянуть на нее. А чтобы повысить ее плодородие, придется немного потрудиться. Наши советы в этом помогут.

Качество почвы лучше всего определить в лаборатории, передав образцы туда, однако не каждый огородник имеет возможность обратиться в лабораторию, да и сами анализы стоят недешево.

Определяем тип почвы

Основные характеристики почвы несложно определить самостоятельно. Первое, на что стоит обратить внимание, − это цвет грунта. Коричневый цвет говорит о наличии в почве достаточного количества гумуса. Такая почва подходит многим растениям.

Если известковая почва белесоватого или серого цвета, в ней содержится много карбонатов. Простой опыт может подтвердить ваши сомнения: на небольшой комок земли надо нанести каплю концентрированной соляной кислоты. Если капля начала активно шипеть, значит в почве много карбонатов − солей угольной кислоты.

Наиболее ценной считается почва с размером частиц 0,25-10 мм

Чтобы изучить консистенцию грунта, надо взять горсть земли, увлажнить ее и сформировать комок. Если он, высыхая, не рассыпался, а затвердел, можно утверждать, что почва глинистая. Такая почва отлично удерживает влагу, но высыхая, образует на поверхности корку, которая затрудняет доступ кислорода к корням растений. Если комок в процессе высыхания рассыпался, значит, имеем дело с песчаным грунтом. Он хорошо пропускает влагу, но так же быстро ее и теряет.

Лучшей почвой считают ее промежуточные варианты – супесчаные и суглинистые. Они по своему составу хорошо сбалансированные, их легко обрабатывать.

Как улучшить состав почвы?

Существует много способов изменить состав почвы, улучшить ее плодородие. В глинистые и песчаные грунты вносят органические удобрения – торф или навоз. Кислые почвы улучшают известью. Засоленную почву улучшить сложнее. Самый простой и доступный способ – это удаление верхнего слоя земли и замена его плодородным грунтом. Смесь торфа и песка, безусловно, улучшит структуру почвы. Самыми богатыми, а, следовательно, и плодородными считаются черноземы. Они не требуют никакого улучшения.

Почва является живым организмом. Ее состав постоянно изменяется. Процессы, которые происходят в грунте, не прекращаются никогда. Попавшая в почву органика под действием микроорганизмов и влаги разлагается и превращается в минеральные вещества.

Влага - одна из главных составляющих плодородного грунта

Если органика не перерабатывается микроорганизмами полностью, она образует перегной. Чем больше в грунте перегноя, тем он плодородней. Растению в такой почве очень просто найти для себя все необходимые вещества, способствующие развитию и росту. Опавшие листья, сорняки, которые мы выпалываем, скошенная на газоне трава представляют собой натуральные органические удобрения.

Нередко мы на одном и том же месте много лет подряд высаживаем одну и ту же культуру. Почва резко теряет плодородие из-за того, что растения "высасывают" из нее одни и те же вещества.

Огороднику на заметку

И напоследок несколько важных рекомендаций:

  • Если вносите в почву навоз, помните о том, что он не должен быть свежим. Для растений это опасно, они попросту могут сгореть. Навозу надо дать перепреть и только тогда можно вносить его в грунт, причем только определенное количество.
  • Нельзя "переутомлять" почву долгое время одной и той же культурой. Кроме того, чередование культур помогает избежать размножения грибков и бактерий. Стоит практиковать смешанные посадки растений.
  • Правильно подобранные растения-сидераты улучшают почву и способствуют повышению урожайности растений. Этот способ можно считать самым экологичным.

Комплексное улучшение почвы трудно провести за один сезон. Ее характеристики зависят от многих факторов – в том числе климатических особенностей и рельефа. Однако регулярная "работа с почвой" в течение нескольких сезонов обязательно изменит ее характеристики в лучшую сторону.

Видео природное земледелие - Закладка сада