Дачная жизнь

Жизнь за городом

Запах сероводорода из бойлера. Почему возникает запах сероводорода в водонагревателе и как устранить

16.04.2021 в 23:13
Содержание
  1. Запах сероводорода из бойлера. Почему возникает запах сероводорода в водонагревателе и как устранить
  2. Вода из скважины пахнет болотом, что делать. Почему вода из скважины пахнет болотом
  3. Вода из скважины пахнет сероводородом, что делать. Способы очистки
  4. Запах сероводорода из бойлера, что делать. Почему вода из водонагревателя пахнет сероводородом и что делать?
  5. Запах сероводорода из бойлера косвенного нагрева. Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера
  6. Видео что делать неприятный запах воды в бойлере.Воняет вода в титане.

Запах сероводорода из бойлера. Почему возникает запах сероводорода в водонагревателе и как устранить

Нередко возникает ситуация, когда из водонагревательного прибора исходит неприятный запах. Прежде чем решать, что делать, необходимо установить причину, которая привела к этому. Только после этого приступать к манипуляциям, которые помогут устранить запах сероводорода в водонагревателе.

Причины неприятного запаха

Существует несколько причин, которые приводят к образованию неприятного запаха из бака нагревательного прибора. Среди наиболее распространенных такие:

  1. Результат химической реакции магниевого анода и сульфидов, в результате которой образуется сероводород.
  2. При редком использовании бойлера жидкость застаивается и становится прекрасной средой для развития микроорганизмов.
  3. Вода в бойлере подогревается до невысокой температуры (40 и меньше градусов), что также провоцирует развитие бактерий.
  4. В устройстве вода из колодца или скважины уже поступает затхлой.
  5. Наличие большого количества накипи на ТЭНе либо внутренних стенках бака.

Для устранения каждой из причин используется определенный способ.

Что делать и как устранить запах сероводорода в водонагревателе

Известно немало способов, которые помогут избавиться от неприятного запаха из бойлера. Среди них можно выделить следующие.

Уничтожение бактерий

Тухлый аромат может быть вызван развитием патогенной микрофлоры в средине водонагревателя при его не частой эксплуатации.

Важно! Есть бактерии, обладающие способностью выживать при температуре выше 70 градусов. Для их уничтожения рекомендуется использовать метод нагрева жидкости до максимума.

Если этот вариант не дал положительных результатов, придется прибегнуть к использованию специальных химических средств. Среди наиболее эффективных можно выделить следующие:

  • хлорамин;
  • белизна;
  • хлоргексидин.

При работе с ними необходимо соблюдать правила безопасности.

Запах сероводорода из бойлера. Почему возникает запах сероводорода в водонагревателе и как устранить

Правильная промывка бойлера

Очистка бойлера выполняется вручную. Для этого рекомендуется придерживаться такой последовательности действий:

  1. Закрыть кран, предназначенный для подачи холодной воды.
  2. Слить с емкости всю жидкость.
  3. Выкрутить нагревательный элемент.
  4. Очистить ТЭН о накипи.
  5. Вручную извлечь из бака грязь.
  6. Вымыть стенки бака специальным химическим средством.
  7. Несколько раз ополоснуть его чистой водой.
  8. Подключить нагревательный элемент.
  9. Включить кран подачи воды.

Важно! Для того чтобы вода в бойлере была полностью чистой, следует нагреть ее до максимальной температуры и слить, повторяя такую процедуру несколько раз.

Таким образом, удастся полностью устранить аромат сероводорода из водонагревателя.

Запах сероводорода из бойлера. Почему возникает запах сероводорода в водонагревателе и как устранить

Если причина в магниевом аноде

Если вода воняет сероводородом, это может быть по причине содержания в ней большого количества сульфатов. При их вступлении в реакцию с магниевым анодом идет выделение сероводорода.

Для того чтобы удостовериться в этом нужно отсоединить нагревательный элемент и анод. После этого поставить ТЭН на место. Если проблема исчезнет, значит, причина установлена.

Избавиться от нее можно в том случае, если установить ТЭН без анода. Но в данном случае не исключена возможность развития на поверхности нагревательного элемента коррозии.

Проблема в трубах или скважине

Патогенные микроорганизмы могут также развиваться и в трубах, по которым вода поступает в дом из колодца либо скважины. Определить эту проблему можно таким образом:

  • набрать воду в пластиковую емкость из водопровода;
  • дать ей отстояться в закрытом состоянии на протяжении 30-40 минут;
  • открыть крышку и понюхать воду.

Если вода неприятно пахнет, в водонагревательный бак она уже поступает не качественной.

Известно несколько способов того, как избавиться от запаха сероводорода в водонагревателе. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Принимать окончательное решение можно только после определения причины проблемы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/zapah-serovodoroda-iz-boylera-pochemu-voznikaet-zapah-serovodoroda-v-vodonagrevatele-i-kak

Вода из скважины пахнет болотом, что делать. Почему вода из скважины пахнет болотом

Сероводород появляется в водной среде как результат размножения сульфаторедуцирующих бактерий (серобактерий), для жизнедеятельности которых не требуется кислород, то есть они развиваются в анаэробных условиях.

Бактерии перерабатывают содержащуюся в воде органику, сульфаты (соли H2SO4) и водород Н, выделяя при этом углекислый газ и H2S по формуле:

При этом различают два типа получения бактериями Н из воды — одни используют молекулярный газ, растворенный в водной среде, а другие добывают водород из илистых отложений на дне скважин или колодцев . Еще одна опасность ила — высокое содержание органики, которая может просачиваться в колодцы или скважины вместе с поверхностными и грунтовыми водами.

Также во всех системах водоподачи присутствуют емкости для накопления воды, связанные с колодцами и скважинами — гидроаккумуляторы, расширительные баки , во многих водопроводных магистралях устанавливают картриджные фильтры. Ил может собираться на дне резервуаров, оборудования и откладываться в картриджах фильтров — в результате в нем продолжают осуществлять свою жизнедеятельность серные бактерии (тиобактерии) и вода начинает вонять.

Характерный признак присутствия в воде серных бактерий — ил и осадок в придонной зоне скважины, на поверхности обсадных колонн, емкостей, трубопроводов, в картриджах фильтров — черного цвета.

Вода из скважины пахнет сероводородом, что делать. Способы очистки

Если вода в скважине пахнет сероводородом, необходимо задуматься о её очистке. Существует несколько способов сделать это, установив в доме специальные агрегаты.
Следует сказать, что выбор схемы водоочистки делается на основании полного анализа воды на предмет содержания в ней различных растворенных и нерастворенных примесей, вирусов и бактерий. Такой анализ невозможно выполнить своими руками, он проводится в специальных лабораториях, где определяют не только качественный состав воды, но и количество присутствующих в ней веществ.

Обратите внимание. Иногда для очистки от сероводорода железосодержащей воды не приходится устанавливать никакого специального оборудования, так как с его устранением могут справиться фильтры-обезжелезиватели. Достаточно лишь правильно подобрать дозу реагентов.

Физический способ

Сероводород – летучий газ, он легко выветривается из воды, если дать ей постоять какое-то время. Но мы давно привыкли к тому, что вода не стоит в ведрах, а течет из крана, поэтому такое отстаивание нужно делать до ей подачи в водоразборную систему.
Для этого используются безнапорные и напорные дегазаторы:

  • Безнапорные установки представляют собой объемные негерметичные пластиковые баки (металлические будут подвергаться коррозии), в которые вода подается через распылительные форсунки (метод душирования). Ещё в процессе подачи она насыщается кислородом воздуха, который губительно влияет на серобактерии и окисляет сероводород.
    Остатки вещества постепенно выветриваются через зеркало воды, а чтобы ускорить этот процесс, можно дополнительно установить в бак кислородный компрессор.

Вода из скважины пахнет сероводородом, что делать. Способы очистки

Безнапорный аэратор устанавливается под кровлей дома, вода из него поступает в систему самотеком

  • Напорные установки отличаются от безнапорных меньшим объемом и способом подачи воды в систему. Она поднимается из нижней части емкости, где происходит её активное насыщение кислородом, с помощью насоса.
    Монтировать такой аэратор можно на первом этаже или даже в подвале здания.

Аэрационная очистная установка

Химический способ

Он тоже основан на окислении сероводорода, но в данном случае окислителем выступает не кислород, а другие вещества – озон, перекись водорода, гипохлорит натрия. В процессе окисления образуются такие нерастворимые соединения, как сера, сульфаты и тиосульфаты, которые во время прохождения через фильтр с зернистой загрузкой задерживаются им, а в систему подается уже очищенная вода.

Запах сероводорода из бойлера, что делать. Почему вода из водонагревателя пахнет сероводородом и что делать?

Доброго времени суток! Сегодня мы поговорим о том, почему вода изпахнет сероводородом (тухлыми яйцами).

Причины запаха сероводорода в бойлере

У этого явления есть две основные причины:

  • Химический состав воды — воды содержит сульфиды, которые вступают в реакцию с магниевым анодом. В результате этой реакции анод разрушается и в воду выделяется сероводород.
  • Жизнедеятельность бактерий — при редком разборе воды она начинает застаиваться и в ней появляются различные микроорганизмы. Один из видов такой «жизни» в воде называется легионелла. В результате их жизнедеятельности, у воды появляется характерный запах тухлых яиц.

Как убрать запах сероводорода из бойлера

Для начала, попробуйте выставить температуру нагрева воды на максимум.

Если в вашем водонагревателе поселились бактерии, то это им не понравится.

В том случае, если через некоторое время запах пропадет, значит причина была в бактериях.

Чтобы они не появились вновь, необходимо увеличить разбор воды из водонагревателя и повысить температуру ее нагрева до максимума.

Если эти манипуляции не помогают, то необходимо «хирургическое вмешательство».

Придется слить из водонагревателя воду, снять его со стены и разобрать.

Советую сделать фото подключения всех проводов, чтобы ничего не перепутать при сборке.

Последовательность действий будет следующей:

  • Извлечь из водонагревателя ТЭН и очистить его от накипи от отложений.
  • Выкрутить магниевый анод или то, что от него осталось.
  • Очистить бак от накипи. Кроме накипи вы еще увидите много черных отложений, которые возникают при разложении магниевого анода. Новый магниевый анод устанавливать не стоит, иначе запах появится вновь.

Запах сероводорода из бойлера, что делать. Почему вода из водонагревателя пахнет сероводородом и что делать?

Извлечение ТЭНа из водонагревателя

Отсутствие магниевого анода сократит срок службы водонагревателя с эмалированной емкостью, но использовать воду, которая пахнет тухлыми яйцами удовольствие ниже среднего.

Запах сероводорода из бойлера, что делать. Почему вода из водонагревателя пахнет сероводородом и что делать?

Продукты разложения магниевого анода

Поэтому чем-то придется пожертвовать. А если у вас водогрейка с нержавеющей емкостью, то срок ее службы не поменяется.

Дополнительные методы защиты водонагревателя

Если в вашем водопроводе течет жесткая вода, то это непременно отразится на работе водонагревателя.

При повышенной жесткости воды, ТЭНы быстро перегорают и выходят из строя, а внутренний объем емкости забивается накипью.

Для решения этой проблемы можно применить полифосфатный фильтр, который устанавливается на подачу холодной воды.

Полифосфатный фильтр на водонагревателе

Ресурс полифосфатного фильтра составляет 30 кубических метров воды. После этого будет необходимо заменить соль.

Важно помнить, что вода после полифосфатного фильтра становится технической, то есть непригодной для питья и приготовления пищи.

Для удаления растворенного железа и марганца можно применить ионно-обменный фильтр, который состоит из колбы и специального картриджа.

Его так же необходимо установить на подачу холодной воды. Более подробно читайте о.

Запах сероводорода из бойлера косвенного нагрева. Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

Запах сероводорода из бойлера косвенного нагрева. Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

В настоящее время сложно представить жизнь человека без применения горячей воды. При помощи неё проживание становится комфортным и полноценным, это и становится одной из причин приобретения бойлера . Водонагреватели являются не только востребованным оборудованием, но ещё и полезным. Они значительно облегчают бытовые дела человека.

Несмотря на все плюсы от пользования бойлером, есть и другая сторона – неприятный запах воды, который возникает в некоторых случаях небрежной эксплуатации нагревателя. Попросту говоря, вода воняет. В этой статье мастер сантехник разберет возможные причины и способы их исправить.

Возможные причины запаха сероводорода из бойлера

Запах сероводорода из бойлера косвенного нагрева. Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

Основная причина данной проблемы кроется в размножении микроорганизмов, в результате чего появляется характерный сероводородный запах. Однако скопление жизнедеятельности может происходить в различных местах, а если говорить точнее – в двух. Либо в самой конструкции водонагревателя, либо в системе водяного снабжения, по которой циркулирует жидкость. Конечно, стоит помнить, что и сама вода может спровоцировать плохой запах. И про это стоит подумать первостепенно.

Как определить, что пахнет именно вода? Нужно сказать, что подобная неприятность появляется зачастую в домах, где вода поступает из отдельных скважин либо колодца . Скорее всего, что вы столкнулись со слоем подземных вод, где содержание сероводорода слишком велико. Установить, что причина в воде, можно без труда. Для этого нужно пропустить в течение пяти минут жидкость, набрать её в бутылку, хорошо поболтать и понюхать. Если концентрация сероводорода в воде большая, то вы это сразу же определите.

Что если причиной неприятного запаха стали трубы? Старая водопроводная система может поддаваться ржавлению. В водопроводе появляются наросты, трещины и раковины со скоплением грязи, где часто приживаются различные микроорганизмы.

Как устранить внешние причины запаха бойлера

Запах сероводорода из бойлера косвенного нагрева. Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера


Если бойлер в появлении запаха не при чём, то решить проблему можно несколькими способами:

  • Выкопать более глубокую скважину либо колодец и использовать воду из другого горизонта.
  • Установить фильтры на входе водоснабжающей системы в жилище.
  • Позвонить в службу ЖКХ либо водоканал , которые являются ответственными за качество подаваемой в дом воды.

Как устранить внутренние причины запаха бойлера

Вы окончательно убедились, что запах сероводорода из водонагревателя? Внутри конструкции поселились микроорганизмы и продолжают размножаться… Ваша задача состоит в том, чтобы определить причину их появления. Это даст возможность устранить неприятность. Причины могут быть следующими:

  • Вы экономите. Ваши действия могут быть вполне оправданными, когда вы не позволяете работать водонагревателю на полную мощность. Сэкономить хотят все люди. Однако нагретая до 30-40 °C жидкость считается наилучшей средой для размножения вредных бактерий.
  • Водонагреватель функционирует редко. Застоявшаяся вода , как правило, начинает цвести и тухнуть, отсюда и все возникающие неприятности.
  • Вы не уделяете внимание своевременному обслуживанию бойлера. Как итог – появление накипи и прочих осадков с последующим заселением микроорганизмов.

А теперь что касается того, как устранить запах воды из бойлера. Первый вариант подходит, когда запах ещё не сильно чувствуется, и может звучать так:

  • Полностью слить из водонагревателя жидкость .
  • Заполнить конструкцию чистой водой.
  • Запустить на всю мощность.
  • Подождать, пока бойлер поработает так некоторое время.
  • Опять слить жидкость , заполнить водонагреватель новой водой.
Обратите внимание! Как уже говорилось, микроорганизмы прекрасно приживаются при температурах 30-40 °C, в то время как при нагреве, близком к кипячению, не выживают. Очень высокая температура – это своеобразная операция по обеззараживанию, и, стоит заметить, очень эффективная

Второй вариант подразумевает чистку водонагревателя. Он проводится тогда, когда и фильтры установлены, и кипячение проводилось, однако запах сероводорода не ушёл. Причина в таком случае, скорее всего, в скоплении чрезмерного количества слизи, накипи и прочей грязи, которые могут стать причиной выхода нагревательной конструкции из строя.

Запах сероводорода из бойлера косвенного нагрева. Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

Видео что делать неприятный запах воды в бойлере.Воняет вода в титане.