Дачная жизнь

Жизнь за городом

Надо ли обрезать папоротник на зиму и когда.  Виды папоротников

04.10.2019 в 12:45

Надо ли обрезать папоротник на зиму и когда.  Виды папоротников

Папоротник произрастает на земле с тех самых времен, когда ее населяли еще динозавры. С того периода и до наших дней сохранилось множество видов этого травянистого растения.

По данным исследователей, эта цифра более 10 000. Несмотря на большое разнообразие образов этого растения, у него есть одна особенность: папоротник никогда не цветет. Про него слагают целые легенды, но документально так никто и не зафиксировал факт цветения.

Надо ли обрезать папоротник на зиму и когда.  Виды папоротников

Даже, учитывая то, что папоротник не имеет цветущей части, его любят использовать в ландшафтном дизайне. Вот одни из популярных видов этого растения:

  • Папоротник Адиантум - наиболее подходящими для климатических зон России считается папоротник Адиантум Стоповидный и Венерин волос. Первый подвид особенно хорошо приживается на Дальнем Востоке, в лесах Приамурья и Приморья. Что касается Венериного волоса, то он благоприятно себя чувствует в Крыму и Прикавказье вблизи горных рек и водоемов.
    Венерин волос считается одним из распространенных видов, который хорошо произрастает на территории частного хозяйства, а также в естественных условиях. Отличают его ажурные рассеченные листья, которые произрастают на черешках, похожих на тонкую проволоку. Листья, как пучки, растут из мощного корневого стебля. Высота его не превышает 0,5-0,7 м. Снизу на листьях находятся споровые мешочки, выглядят они как темные пятна.
    Адиантум по своей природе не любит ветреные участки. Растение развивается полной жизнью в затененных участках, где достаточно влаги. Стоит лишь для него выделить правильное место и он будет радовать своим видом в течение нескольких десятков лет. Если наступают очень жаркие дни, то папоротник нужно поливать. Полив устраивается особым образом - дождеванием. Почва должна быть слабокислой и удобренной органическими удобрениями типа перегноя или компоста. В основу вкладывается дренажный слой.

Папоротник обрезка осенью. Нужно ли обрезать папоротник осенью

Добрый день, дорогие читатели! Тема нашей сегодняшней статьи — домашний папоротник уход в зимнее время.

Для начала хотим напомнить, что у папоротников нет листьев. Вместо этого у них вайи . Что такое вайя? Это листоподобный орган папоротников. Чаще всего в эмбриональном состоянии вайя спирально (улиткообразно) свёрнута. Вайя может быть перисторассечённой или цельной.

 

Папоротник обрезка осенью. Нужно ли обрезать папоротник осенью

Домашний папоротник

Для поддержания декоративности домашнего папоротника засохшие, пожелтевшие вайи удаляют сегментами или целиком.

Красавец-папоротник

Освещение папоротника зимой

Этому комнатному растению требуется организовать подсветку люминесцентной лампой или переставить поближе к источнику света.

Влажность воздуха

Домашний папоротник любит влажный воздух, хорошо освещенное место и равномерный полив. Зимой для повышения влажности воздуха увеличивается количество водных процедур, проводимых с домашним папоротником. Устраивайте любимцу опрыскивание, горячий душ, поставьте горшок с растением на поддон с влажной галькой, расставьте вокруг емкости с водой.

Полив папоротника зимой

Залог успешного выращивания папоротника – равномерный полив. Нежная корневая система растения не выдержит неоднократную пересушку земляного кома или постоянное заливание. Такие явления приведут к заболеваниям корневой системы.

Время полива определяется опытным путем – давайте верхнему слою грунта просыхать между поливами. Воду для полива домашнего папоротника используйте отстоянную, не холодную.

Вот такой уход требует домашний папоротник в зимнее время года. Чтобы не забыть об этих правилах, сохраните сайт в закладках и расскажите о нем друзьям!

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Папоротники поражают своим разнообразием. От того, какое растение вы захотите поселить у себя в квартире, будет зависеть и уход за ним.

Внешний вид и жизненные формы папоротников очень разнообразны. Среди них имеются водные растения, например, Сальвиния плавающая – мелкий папоротник с округлыми вайями. Есть и довольно засухоустойчивые, растущие на скалах, эпифитные, древовидные, ползучие, вьющиеся. Листья папоротников (вайи) могут быть как простыми, так и дважды, трижды рассеченными, перистыми, размером от совсем крошечных до нескольких метров.

Способы размножения папоротников

Большинство папоротников размножаются, в основном, спорами. Некоторые виды – «живородящие», например, Цератоптерис или Асплениум живородящий. Эти папоротники образуют многочисленные детку непосредственно на вайях. Нефролеписы – самые распространенные в комнатном цветоводстве папоротники формируют новые растеньица на концах длинных усов, идущих от их вертикального корневища. Многие папоротники можно размножать и делением корневища, например, Адиантум.

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Основные правила ухода

Все папоротники не выносят зимовку в теплом сухом месте, но во влажной тепличке вполне могут обойтись и без прохлады. При выращивании открыто в комнате, на подоконнике нужно изолировать растения от иссушающего воздуха, идущего от батареи.

Для посадки большинства распространенных видов вполне подойдут стандартные цветочные горшки и кашпо, а для видов, имеющих ползучие корневища, таких, как полиподиумы и давалии, желательна посадка в широкие и неглубокие емкости. Платицериум лучше сажать в горшки с отверстиями или корзинки, а такие виды как пиррозии предпочитают посадку на блоки.

Основное требование к почве – скорее, даже не ее состав, а физические свойства. Она должна быть легкой, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, особенно это важно для эпифитных папоротников. Для большинства видов вполне подойдут любые покупные смеси на основе торфоперегноя с добавкой промытого песка. Эпифитные виды можно посадить в смесь из коры, сфагнума и резаных сухих листьев, добавить кусочки торфа и угля.

Практически все папоротники предпочитают равномерный умеренный полив. Они не любят как пересушки, так и постоянной сырости. Для полива лучше использовать мягкую, отстоянную воду (жесткую нужно предварительно прокипятить и отстоять примерно сутки) или дождевую, осмосную и т.д. Ряд видов, таких как адиантум венерин волос, в природе чаще встречаются на известковых почвах, поэтому будут хорошо расти и при поливе обычной водопроводной отстоянной водой. Большинство папоротников очень полезно регулярно опрыскивать, т.к. воздух в комнатах обычно довольно сухой, но полиподиум ауреум, например, опрыскивать не рекомендуется, от этого у него на листьях часто остаются некрасивые бурые пятна.

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Болезни и вредители папоротников

Папоротники устойчивы к болезням и редко поражаются вредителями, исключение составляет, пожалуй, только щитовка – настоящий бич папоротников. Щитовка очень устойчива к химическим средствам, чего не скажешь о многих папоротниках, тем более, что применение этих средств на папоротниках довольно затруднительно. На видах с крупными вайями, таких как платицериум или полиподиум, вредителей можно удалить и механическим способом – просто снять их ватой, смоченной спиртом (не водкой!), а у видов с мелкими многочисленными сегментами, типа адиантума или нефролеписа, проще полностью удалить все вайи и отрастить их заново. Этот вредитель селится на черешках, и даже на корневище растения, что делает борьбу с ним очень сложной, поэтому необходим обязательный карантин для всех покупаемых новых растений.

Болезни обычно связаны с неправильным уходом и, чаще всего, с поливом. Если папоротник без видимых причин начинает сбрасывать сегменты вай, желтеть и вянуть, то, скорее всего, вы его просто залили, или почва слишком слежалась и закисла. Переувлажнение для папоротников гораздо опаснее, чем пересушка. В этом случае нужна срочная пересадка. Другой причиной плохого самочувствия растений может быть сквозняк, его большинство папоротников не выносят, за исключением разве что циртомиума.

Карликовый папоротник. Птерис — комнатный исполин с миролюбивым характером

Комнатные птерисы с первого взгляда кажутся совсем не папоротниками. Но несмотря на не совсем обычную, нетипичную для остальных собратьев зелень, они принадлежат к наиболее древним растениям на нашей планете. Птерисы (Pteris) — растения удивительно дружелюбные не только к цветоводам, но и к другим культурам. Считается, что этот папоротник будет гармонировать с абсолютно любым другим комнатным растением, декором и обстановкой. У нас этот комнатный папоротник чаще всего называют орляком.

В природе птерисы представлены двумя с половиной сотнями видов, каждый из которых может выделиться своими достоинствами. Но в комнатной культуре они не могут похвалиться той же завидной многоликостью. В качестве комнатного растения выращивают лишь несколько видов птерисов, при этом широкое распространение получил только один вид — птерис критский.

Птерис критский (Pteris cretica) выпускает вайи длиной до полуметра. Эффектные листы перисто-рассеченного типа красуются всего лишь шестью парами сегментов. При этом нижние сегменты листьев также рассечены на ланцетные доли, а верхние, как правило, цельные. Необычность вайям придает крылатость стержня листа между двумя верхними парами долей и красивый пильчатый край. Тонкие, продолговатые доли у сортовых экземпляров красуются перистым строением.

Несмотря на то, что вайи этого папоротника поразительно плотные и мощные, хорошо переносят даже экстремальные условия, они удивляют хрупкостью и очень легко ломаются.

Обычно у этого растения параллельно растут несколько побегов, что обеспечивает птерису критскому постоянное обновление и очень привлекательный вид. Этот папоротник может похвалиться и необычным, достаточно компактным коротким корневищем ползучего типа, при этом на корнях хорошо видны и чешуйки, и волоски. Листья у критского птериса по форме крыловидные, что и подарило название всему роду.

Одним из достоинств птериса критского по праву считается богатая сортовая палитра, предлагающая выбрать в качестве альтернативы классической зелени разновидности с узорчатым, пестрым, желто-зеленым или бело-зеленым окрасом, необычно ветвящимися листьями или закрученными вершинами. При этом пестрые растения немного более капризны, чем «рядовые». Лучшие формы — пестролистная albolineata с белой полосой по центральной прожилке и crispate с дополнительными сегментами листьев на вайях неправильной формы.

Карликовый папоротник. Птерис — комнатный исполин с миролюбивым характером

Птерис критский (Pteris cretica)

К другим популярным видам птериса принадлежат :

  1. Птерис длиннолистный (Pteris longifolia) — наземный корневищный папоротник, выпускающий вайи длиной до полуметра и шириной до 25 см, однажды-перистые, с 30 парами сегментов и насыщенным травянисто-зеленым окрасом. Черешок у этого папоротника всегда короче листовой пластинки, сегменты вытянуто-ланцетные, до 12 см в длину.
  2. Птерис дрожащий (Pteris tremula) — наиболее крупный и похожий на остальные папоротники представитель птерисов. В высоту может достигать 1 м, выпускает эффектные вайи с сильно рассеченными долями. Стебли очень хрупкие и легко обламываются, но растение так быстро растет, что за год способно удвоить свои размеры
  3. Птерис ленточный (Pteris vittata) выделяется красивым изгибом дуговидных листьев, достигающих в длину 1 м, и длинными перьями-долями, расположенными не парами, а поочередно.
  4. Птерис многонадрезанный (Pteris multifida) принадлежит к эффектным папоротникам с необычным рассечением вай. Дважды перистые листья у него вырастает до 40 см длины и 20 см ширины и красуются сегментами линейной формы, больше похожими на тонкие травинки. При больших размерах самих листьев листовые сегменты ограничиваются шириной всего в 2-3 мм, а пильчатый край придает им еще большую необычность.
  5. Птерис мечевидный (Pteris ensiformis) по праву считается наиболее красивым растением рода, пусть и встречается реже птериса критского. В высоту достигая всего 30 см, он красуется дважды-перистыми листьями длиной до 25 см с овальными сегментами. У этого папоротника есть сорта с серебристыми или белыми полосками и узорами, например, великолепный пестролистный сорт «Виктория».

Когда всходит папоротник. Виды папоротников

Папоротник произрастает на земле с тех самых времен, когда ее населяли еще динозавры. С того периода и до наших дней сохранилось множество видов этого травянистого растения.

По данным исследователей, эта цифра более 10 000. Несмотря на большое разнообразие образов этого растения, у него есть одна особенность: папоротник никогда не цветет. Про него слагают целые легенды, но документально так никто и не зафиксировал факт цветения.

Даже, учитывая то, что папоротник не имеет цветущей части, его любят использовать в ландшафтном дизайне. Вот одни из популярных видов этого растения:

  • Папоротник Адиантум - наиболее подходящими для климатических зон России считается папоротник Адиантум Стоповидный и Венерин волос. Первый подвид особенно хорошо приживается на Дальнем Востоке, в лесах Приамурья и Приморья. Что касается Венериного волоса, то он благоприятно себя чувствует в Крыму и Прикавказье вблизи горных рек и водоемов.
    Венерин волос считается одним из распространенных видов, который хорошо произрастает на территории частного хозяйства, а также в естественных условиях. Отличают его ажурные рассеченные листья, которые произрастают на черешках, похожих на тонкую проволоку. Листья, как пучки, растут из мощного корневого стебля. Высота его не превышает 0,5-0,7 м. Снизу на листьях находятся споровые мешочки, выглядят они как темные пятна.
    Адиантум по своей природе не любит ветреные участки. Растение развивается полной жизнью в затененных участках, где достаточно влаги. Стоит лишь для него выделить правильное место и он будет радовать своим видом в течение нескольких десятков лет. Если наступают очень жаркие дни, то папоротник нужно поливать. Полив устраивается особым образом - дождеванием. Почва должна быть слабокислой и удобренной органическими удобрениями типа перегноя или компоста. В основу вкладывается дренажный слой.