Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли садить рядом разные сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

04.10.2019 в 13:22
Содержание
  1. Можно ли садить рядом разные сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?
  2. Как правильно сажать клубнику. Подготовка участка
  3. Лучшие сорта клубники для варенья. Лучшие сорта клубники для Подмосковья
  4. Можно ли сажать рядом разные сорта кукурузы. Другие полезные соседи для овощей
  5. Можно ли сажать клубнику рядом с земляникой. Вечные вопросы: можно ли сажать рядом разные сорта клубники
  6. Можно ли сажать рядом разные сорта малины. Выращивание малины: свойства, виды
  7. Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить

Можно ли садить рядом разные сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Я часто слышала, что нельзя сажать разные сорта клубники на одной грядке. Что только мне в качестве аргумента не приводили. Говорили, что клубника перепылится и выродится. Давайте разберем действительно ли это так?

Можно ли садить рядом разные сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Предположение 1-ое – клубника переопылится

Расположение 2-ух сортов рядом никак не повлияет на материнские растения. Переопыления стоит опасаться в оном случае – если вы планируете выращивать клубнику из ягод.

Конечно, возможно, что какая-то ягода упадет и появится новый куст, но если вы размножаете клубнику вегетативным способом, то новый куст возьмет все признаки от материнского растения.

Предположение 2-ое – клубника выродится

Опять же, вырождение растений произойдет только в том случае, если вы более 4-х лет выращиваете на одном месте кусты клубники, а каждые 10 лет не обновляете сорт.

Можно ли садить рядом разные сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Откуда появилось мнение о переопыление и возможные проблемы при посадке на один участок разных сортов?

1. Если вы высадили на одной грядке разные сорта, то обязательно нужно следить за усами. Они могут переплестись между собой, в итоге вы просто запутаетесь где и какой сорт посадили. Вам вполне может показаться, что клубника выродилась.

2. Старайтесь высаживать сорта, на одной грядке с одним сроком созревания. В зависимости от времени плодоношения разные сорта нуждаются в разной интенсивности полива.

3. Бывает так, что сортовые кусты могут погибнуть, а случайно взойдут семена из ягод. В итоге может получиться новый сорт, который взял не лучшие признаки родительских растений.

Тем не менее, садоводы, да и научные сотрудники, заметили, что при правильном уходе за грядками соседство двух разных сортов увеличивает урожайность и повышает качество плодов.

Конечно, с точки зрения удобства желательно высаживать разные сорта отдельно, но в то же время если у вас нет возможности разделять грядки, то не стоит бояться переопыления, просто придется немного больше внимания уделять растениям.

Как правильно сажать клубнику. Подготовка участка

Перед тем, как садить клубнику, готовят место. Участок под клубнику отводят на солнечном проветриваемом месте. Различают традиционную и природную агротехнику выращивания культуры. Традиционная посадка (обычная) подразумевает выращивание клубники и получение максимального урожая на одном участке 3-4 года. Куст плодоносит до тех пор, пока не исчерпает свои силы полностью. Потом мы обычно говорим «ягода выродилась» и практически полностью обновляем клубнику, пересаживая ее на другое место. Природная агротехника позволяет получать полноценный урожай до 7-8 лет на одном месте за счет постоянных подкормок и специального ухода.

По традиции сажают лентами из двух рядков с расстоянием между рядами 30 см, между лентами 60 см, соблюдая расстояние между кустами ягоды 15-25 см. Или на грядках шириной 100 см кусты сажают в шахматном порядке через 50 см, оставляя между рядами проход 50 см.

Природная агротехника подразумевает немного другую схему посадки. Грядки делают шириной 50 см. Кусты высаживают в один ряд через 50 см. Проход между рядками оставляют 50 см. Да, какой бы способ вы не выбрали, грядки располагайте с севера на юг. Сначала кажется, что для саженцев оставлено очень много места. Но запомните, ягода будет расти на одном участке 5-8 лет, куст разрастется и займет все свободное пространство.

Лучшие сорта клубники для варенья. Лучшие сорта клубники для Подмосковья

В целом, подмосковные регионы отличаются устойчивыми климатическими условиями, но не стоит забывать про возможные заморозки в конце мая. Именно поэтому в Подмосковье следует высаживать практически все сорта клубники, как отечественные, так и зарубежные, но которые начнут плодоносить в среднесрочной перспективе. Это справедливо в тех случаях, когда выращивание происходит на открытом грунте.

Эвис Делайт

Ягодки данного сорта идеально сочетают в себе гармонию вкуса и аромата. Но самой главной особенностью является степень урожайности, которая при благоприятных условиях может достигать около 3 килограммов с одного куста. Варьирующиеся климатические условия не страшны для этого сорта, равно, как и всевозможные вредители.

Полка

Сорт отличается тем, что его ягоды могут поразить любого дачника-любителя утонченным вкусом. Если захочется сорвать и попробовать еще не совсем спелые ягоды, то вкусовые характеристики и аромат все равно оставит приятные впечатления. Также, сорт может считаться крайне урожайным.

Плодоношение будет продолжаться до тех пор, пока не наступят серьезные заморозки. Полка способна справиться с различными погодными изменениями, и не слишком требовательна к удобрениям.

Ананасная

Данный сорт понравится искушенным любителям клубники потому, как вкусовые характеристики не такие сильные, как аромат. Плоды отличаются приятным глазу оттенком и мягкостью.

Настоятельно рекомендуется выращивать на открытой местности, где будет достаточно солнечного света. В противном случае, растение начнет страдать от чрезмерного влияния гнили и слизи. Предназначение – употребление в свежем виде.

Альбион

Зарубежный сорт, который может похвастаться неплохими показателями урожайности и стойкостью к различным вредителям. Плоды получаются крупными и очень вкусными. Первый урожай можно ожидать уже в мае, а последние ягодки появятся в конце осени.

Фестивальная

Среднеспелый сорт, который появился еще в 50-х годах. Может удивить своей приспосабливаемостью к низким температурам и дождливым сезонам. Кроме этого, его можно высаживать в тени, где он успешно будет противостоять проявлениям серой гнили.

Плоды получаются ярко-красными и крупными, но теряют свои размеры после первой волны урожая. Вкусовые качества в пределах нормы.

Можно ли сажать рядом разные сорта кукурузы. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Можно ли сажать рядом разные сорта кукурузы. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Можно ли сажать клубнику рядом с земляникой. Вечные вопросы: можно ли сажать рядом разные сорта клубники

Говорят, близкое соседство разных сортов клубники может навредить всей "плантации" растений. Но так ли это на самом деле? Развенчиваем один из самых долгоживущих мифов о посадке клубники.

Садовую землянику можно смело назвать королевой ягод, ведь именно эта культура из года в год занимает первую строчку в списке самых возделываемых в производственных масштабах ягода. И все же мало кто поспорит, что самая сочная и вкусная ягодка попадает на стол не из магазинов или с рыночных прилавков, а прямиком со своего огорода.

Самая вкусная ягода для вашего стола

Немудрено, что одной из первых культур, которые хочет высадить на своем участке начинающий огородник, является именно садовая земляника. Причем многие садоводы предпочитают мыслить в этом вопросе глобально, поэтому стремятся вырастить на своем участке как можно больше сортов этой ягоды. И вот тут возникает вопрос: пойдет ли на пользу соседство нескольких близких родственников всем обитателям грядки?

Почему нельзя сажать рядом разные сорта клубники?

Не стоит думать, что легенды и мифы – это удел Геракла, Одиссея и прочих древних греков. Когда каждому сизифу – по камню, а троянцу – по коню. Однако вот уже который год среди садоводов, в том числе и довольно опытных, бытует поверье, что разные сорта клубники на одной грядке выращивать ни в коем случае нельзя.

Покупайте рассаду только у проверенных поставщиков!

Миф о том, что разные сорта клубники нельзя высаживать рядом, оказался очень живучим в том числе и из-за недобросовестных продавцов посадочного материала. При продаже рассады нескольких сортов торговец, заранее зная о низком качестве товара, оговаривает условие, что посаженные рядом сорта могут переопылиться и потерять свои сортовые качества. Звучит довольно логично, но так ли дела обстоят на самом деле?

Клубника – это ягода или орех?

В широком бытовом значении, ягода – это небольшой мясистый плод кустарниковых или травянистых растений, который отличается от фрукта только своими размерами. С точки зрения же ботаники, ягоды – это плоды с твердыми семенами, сочной мякотью и тонкой оболочкой. Это значит, что на самом деле садовая земляника – это никакая не ягода!

То, что мы привыкли считать плодами клубники, это не что иное, как разросшееся цветоложе, а настоящие плоды – маленькие коричневатые орешки, расположенные на его поверхности. А это значит, что даже если на участке будут высажены разные сорта садовой земляники и они успеют переопылиться между собой, на цветоложе (в привычном смысле, ягоду) материнского растения это никак не повлияет. Характеристики усов и других вегетативных органов клубники также не пострадают. А если у сортов, растущих на одной грядке, не совпадают периоды цветения, то вероятность нежелательного скрещивания и вырождения сортов в последующие годы стремится к нулю.

Исключения из правил

Близкое соседство разных сортов клубники не влияет на качества будущих растений при условии, что их размножают усами или делением куста. Если же в будущем планируется выращивание садовой земляники из семян, взятых от клубники из вашего сада, то от совместных посадок лучше отказаться. Еще одним исключением является разведение безусых сортов. Их лучше высаживать подальше друг от друга.

Не будут ли кусты мешать друг другу?

Вторым по популярности аргументом, почему нельзя сажать рядом разные сорта клубники является утверждение, что усы растений будут переплетаться и мешать друг другу. На вкусовых и агротехнических качествах растений это не сказывается, но вносит путаницу, если нужно определить сортовую принадлежность ягод. Со временем это может стать настоящей проблемой, в том случае если вы собираетесь экспериментальным путем отобрать сорта для последующего выращивания на участке.

Если вы хотите, чтобы кусты разных сортов клубники не "не расползались" на непредназначенные для них территории, следите за ними и своевременно обрезайте усы. Идеальный вариант – сразу высадить растения разных сортов на отдельные грядки и соорудить невысокую ограду.

Как подобрать сорта?

Грамотный подбор – ключ к успешному выращиванию клубники. И хотя сортовые качества садовой земляники от этого не пострадают, бездумно высаживать разные сорта на одну грядку все же не стоит. Если цель – выращивание большого числа сортов на маленькой территории, то перед высадкой их нужно будет соответствующе сгруппировать.

Во-первых, обратите внимание на то, что сорта с быстро разрастающимися кустами не должны соседствовать с менее "агрессивными" сородичами. Иначе более активные сорта постепенно их вытеснят.

Во-вторых, сорта могут иметь разные требования к уходу. Поливать и вносить подкормки гораздо удобнее, когда растения с одинаковыми потребностями растут недалеко друг от друга.

***

Теперь, когда вы знаете, что разные сорта клубники прекрасно соседствуют друг с другом, можно смело приступать к экспериментам и начать отбор лучших из них.

Можно ли сажать рядом разные сорта малины. Выращивание малины: свойства, виды

Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

Существует несколько видов малины, а именно:

белая или желтоплодная;

  • черная;
  • ремонтантная.

Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

  1. Стойкость к засушливому климату.
  2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
  3. Отсутствие прикорневых отростков.
  4. Размножение семенами, черенками.

В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.

Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить

Посадить ремонтантную клубнику можно несколькими способами. Но самым надежным признают двухстрочный. Если посадить землянику таким образом, можно избежать загущения посадок, что в свою очередь снизит риск возникновения грибковых заболеваний. Специалисты также советуют высаживать рядом с ремонтантной земляникой другие культуры, например, чеснок, который помогает отпугивать вредителей.

Лучше всего посадить ремонтантную землянику в узкие грядки около 1 метра шириной. Между кустиками следует выдерживать расстояние в 40-50 см. Часто можно услышать рекомендации, в которых расстояние составляет 20-25 см, но такая схема посадки обычно приводит к тому, что ряды получаются слишком густыми. Выбирайте солнечное место для клубники, это обязательное условие получения хорошего урожая.

Чтобы правильно посадить клубнику, нужно как следует подготовить почву. Грунт следует взрыхлить и сделать в нем лунки примерно 25 на 25 см, и такой же глубины. Лунки проливают водой, а внутрь закладывают органику. Для подкормки клубники хорошо подойдет смесь земли (1 ведро), золы (2 стакана), компоста (1 ведро) и биогумуса (2 литра).

Высаживая рассаду ремонтантной клубники, необходимо особое внимание уделить корням, так как правильно расположенная корневая система является основой здоровых посадок. Корешки клубники не должны загибаться или заглубляться, верхушечную почку следует располагать на поверхности, но не очень высоко. После того, как закончили сажать, полейте растения водой и замульчируйте. Для этого можно выложить тонкий слой подвяленной травы, перепревших опилок, хвои или компоста.

Ремонтантная клубника с успехом выращивается в бочках и трубах, точно также как обычная. При высаживании главное организовать грамотный дренаж и систему полива. На зиму бочки и трубы с клубникой нужно занести в помещение или утеплить.