Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время

03.03.2022 в 20:55

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время

Замачивание семян перед посевом позволяет решить сразу несколько задач, стоящих перед огородником. Зачем это нужно? А вот зачем:

  • отбраковка мелких, незрелых, высохших и невсхожих семечек позволяет эффективно использовать посадочные площади;
  • дезинфекция внешней оболочки предупреждает проникновение инфекции в хрупкие и нежные ткани проклёвывающихся в будущем ростков;
  • питательные и стимулирующие растворы, проникая к ядру посадочного материала, пробуждают биологические процессы и ускоряют в будущем процесс роста и развития растения;
  • сокращается время прорастания в земле, соответственно, огородник может «уйти» от многих проблем, связанных с вредителями и болезнями.

Даже самое простое замачивание семян в воде позволяет ускорить процесс получения урожая любой овощной культуры. А в условиях зон рискованного земледелия каждая неделя может быть решающей в плане урожайности овощных культур. Поэтому ведущими агрономами рекомендуется использовать в своей практике весь арсенал доступных методов обработки посадочного материала.Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время

Обратите внимание , что время замачивания семян зависит от целей проведения процедуры. Так, для дезинфекции достаточно 30 – 40 минут. А для проникновения стимуляторов роста потребуется не менее 48 часов.

Все доступные способы могут быть изменены в зависимости от того, какие растворы доступны для огородника. Например, далеко не всегда можно в домашних условиях организовать условия для эффективного проращивания, обеззараживания и стимуляции посадочного материала.Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой: народные рецепты

В чем замачивать семена перед посадкой, чтобы стимулировать всхожесть и рост на первых порах? Наряду с промышленными стимуляторами роста растений (Эпином, Иммуноцитофитом, Гетероауксином, Корневином и т.д.) большой популярностью у дачников пользуются питательные растворы, приготовленные самостоятельно из натуральных компонентов.

Преимущества натуральных стимуляторов, как говорится, на лицо: не нужно лишний раз бежать в магазин и тратить деньги на покупку препаратов.

Что же используют огородники для замачивания семян перед посевом? Народные рецепты растворов просты, а ингредиенты для их приготовления есть практически в каждом доме.

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой: народные рецепты

А что насчет простой воды?

Самый простой и вполне работающий вариант — замачивание в обычной воде. Многие огородники предпочитают талую воду. Видимо, для имитации природного процесса таяния снега и намачивания семян в земле весенними водами. В любом случае набухшие семечки взойдут быстрее. Даже если их выдерживали просто в воде.

Замачивание семян в соке алоэ

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время 03
Сок алоэ – это не только замечательный натуральный регулятор роста, но и стимулятор естественного иммунитета растений. Им обрабатывали семена наши бабушки. И всегда были довольны результатом.

Чтобы приготовить сок, нужно срезать листья алоэ острым чистым ножом, завернуть их в темную бумагу и поместить на нижнюю полку холодильника на две недели. Затем руками через марлю выжать из них сок, не допуская контакта с металлической посудой и утварью.

Тряпочку или салфетку с семенами следует смочить в свежевыжатом соке (или разбавить сок водой в соотношении 50 на 50) и выдержать 30 минут.

Замачивание семян в зольном настое

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время 04
используется огородниками давно и с успехом. Настой золы считается отличным источником минералов. Он готовится следующим образом: 2 столовые ложки золы разводятся в литре воды и настаиваются двое суток.

В настое золы семена всех овощных культур выдерживают от 3 до 6 часов.

Замачивание семян в грибном отваре

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время 05
Грибы содержат все необходимые будущему растению микроэлементы. Для приготовления питательного раствора сушеные грибы заливают кипятком и оставляют до полного остывания. Сами грибы употребляют в пищу, а оставшийся настой используют при подготовке семян.

В нем семена замачивают в течение 6 часов.

Медовый раствор для замачивания семян

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время 06
Медовый раствор издревле используется как эффективный стимулятор роста. Мед для этих целей растворяют в воде из расчета одна чайная ложка на стакан.

Раствор наливают в блюдце, чтобы он только-только покрывал семена, и оставляют на 5-6 часов.

Замачивание семян в картофельном соке

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время 07
Картофельный сок обогащает семена питательными веществами. Необходимо заранее заморозить в морозилке несколько картофелин, затем позволить им оттаять при комнатной температуре и выжать сок.

В соке промороженного картофеля семена выдерживаются 6-8 часов.

Использование соды для замачивания семян

Замачивание семян в содовом растворе — спорный народный способ обработки семян. Мнения садоводов по поводу применения соды в огороде противоречивы. Кто-то нахваливает соду как отличное средство для дезинфекции семян. Другие категорически против, называют соду ядом для растений и почвы. В общем, если решите протравить семена в соде соблюдайте рекомендованную дозировку.

Семена томатов и огурцов замачивают в однопроцентном растворе соды, то есть 10 грамм на литр воды. Выдерживают 24 часа, затем промывают водой, слегка подсушивают до сыпучести и высевают.

Для обработки лука-севка чайную ложку соды растворяют в литре горячей воды (45-50°С). Лучок опускают в содовый раствор, укрывают чем-нибудь теплым и оставляют на 30 минут.

Комплексная питательная смесь для замачивания семян

Нужно ли замачивать семена перед посадкой. Зачем нужно замачивание семян перед посевом: способы и время 08
Можно приготовить луковый настой, залив 2 горсти луковой шелухи литром кипятка, и смешать его с заранее приготовленным зольным раствором в соотношении 1:1. На 1 литр такого раствора полезно добавить 1 грамм марганцовки, 0,1-0,3 грамма борной кислоты и 5 граммов пищевой соды.

В комплексном растворе семена следует замачивать 5-6 часов.

В чем бы вы не решили замачивать семена перед посадкой, не забудьте главное правило: сначала подержите семена пару часов в простой воде. Когда семена набухнут, впитают основное количество воды, их помещают в раствор со стимулятором. В противном случае при набухании семена могут впитать слишком большую дозу и просто сгореть. После обработки в любом из питательных растворов семена нужно подсушить, и они готовы для посева.

И конечно, всегда помните, что замачиванию подлежат только необработанные семена. Внимательно читаем информацию на упаковке. Семена, прошедшие подготовку к посеву непосредственно у производителя, ничем дополнительно обрабатывать не стоит.

Нужно ли замачивать семена цветов перед посадкой. Нужно ли замачивать семена цветов

Существует множество растений, которые радуют человека и приносят только хорошие эмоции. Безусловно, что цветы не являются исключением, в особенности, если они были посажены и выращены человеком.

Чтобы получить удовольствие от цветения, семена нужно правильно посадить. У начинающих цветоводов постоянно возникает ряд вопросов. Один из них – необходимо ли их замачивать перед посадкой.

Такая процедура нужна для того, чтобы всхожесть семян увеличилась, но применимо это не для всех цветов. Например, такие мелкие семена, как у мака или петуньи, не следуют замачивать, их сразу отправляют в почву. Связано это с тем, что они обладают очень маленькими размерами, не позволяющими проводить с ними водные манипуляции. Также от замачивания следует отказаться, если семена имеют вид гранул или драже. В оболочке уже присутствуют питательные вещества, а вода их только разрушит.

Замачивание семян цветов необходимо, если они старые и уже потеряли форму. Эта процедура поможет восстановить недостаток влаги и повысит процент всхожести. Опытные цветоводы считают, что крупные семена цветов нужно замачивать в обязательном порядке. Делается это с целью их обеззараживания. В таком случае желательно использовать не просто воду, а раствор марганцовки, который уничтожит ненужные микроорганизмы.

Замачивание не должно длиться более двадцати четырёх часов, после этого семена необходимо поместить в грунт. Если нужно ещё несколько дней, то воду, в которой находятся семена, обязательно меняют каждый день. Не рекомендуется, чтобы они плавали в воде. Лучше всего поместить семена в марлю и только потом опустить в воду. Чтобы цветок получил как можно больше питательных веществ, то в воду, в которой будут находиться семена можно добавить несколько капель сока алоэ. Оптимальная температура жидкости для замачивания должна быть не менее двадцати градусов, но не более тридцати.

Обычно рекомендации по поводу замачивания семян цветов указываются на упаковке, а цветоводу остаётся только их соблюдать.

В чем замочить семена, чтобы быстрее проросли. Методы, ускоряющие прорастание семян

Как ускорить прорастание семян знает далеко не каждый огородник. Гораздо проще бросить сухие семена в землю, предварительно посмотрев на упаковке их срок годности. У многих овощеводов этим дело и ограничивается.

Кому-то не хочется возиться с посевным материалом, совершая предварительные манипуляции, а кто-то просто считает, что от обработки особо ничего не изменится. На самом деле, это далеко не так. Попробуем разобраться, какие приемы ускоряют прорастание семян и сложно ли провести такую обработку?

Замачивание

Фот: Замачивание семян томатов

Наиболее распространенный прием, который признан и используется огородниками давно. Он ускоряет появление всходов на 2-3 дня . Процедура несложная, включающая ряд последовательных действий:

  1. Семена засыпают в емкость и заливают их мягкой (отстоенной) водой комнатной температуры. Желательно не погружать их в воду полностью, поскольку важен процесс дыхания.
  2. Температуру воды подбирают, исходя из требований конкретной культуры. Например, для теплолюбивых перцев и баклажанов желательна t= +20 -+25ºС, для других культур – несколько ниже. Хорошо воздействует на посевной материал талая вода.
  3. Семена нужно периодически перемешивать, а воду – менять.
  4. Продолжительность замачивания опять же связана с определенным растением. Например, для помидоров (томатов) оптимальное время – 24-36 часов. В среднем процедура длится от 1⁄2 до 3 суток.
  5. Семена готовы к посадке, когда они набухнут. Это значит, что семечко проснулось и в нем начинаются ростовые процессы.

Замачивание некоторых семян имеет свою специфику . Так, семечки огурцов нужно предварительно поместить в воду, при этом некачественные всплывут. Затем оставшиеся раскладывают на ткань и следят, чтобы она все время была влажной. Этот прием предполагает не только замачивание, но и проращивание.

Проращивание

Фото: Проращивание семян огурцов

Проклюнувшееся семя дает всходы на 5-7 дней раньше. А значит, процесс получения урожая ускорится на неделю.

На плоскую тарелочку кладут влажную ткань. Затем равномерно рассыпают семечки и сверху закрывают еще одним слоем влажной ткани. Тарелку прикрывают полиэтиленовым пакетом так, чтобы внутрь немного проникал воздух.

Температура поддерживается в пределах +20-+25ºС (можно поставить емкость недалеко от отопительных приборов). Периодически подливают свежую воду, поскольку она быстро испаряется. Семечки раз в сутки промывают проточной водой. Время проращивания для каждой культуры свое. Например, семена редиса начинают прорастать на 3 день.

При появлении небольших беленьких ростков нужно готовиться к посадке.

На заметку: Бывает, что росточки проклюнулись раньше и возможности их высадить еще нет. Тогда их можно поместить на полку холодильника, где t=+3-+4ºС. Так  рост несколько затормозится и они «подождут» до посадки.