Дачная жизнь

Жизнь за городом

Автономная газификация частного дома расход газа. Расход газа при автономной газификации

03.03.2022 в 07:47

Автономная газификация частного дома расход газа. Расход газа при автономной газификации

В Интернете приведено множество формул, по которым можно изначально провести расчеты расходования газа, однако специалисты утверждают, что в результате получится усредненный показатель, имеющий погрешности в ту или иную сторону.

Что влияет на расход газа газгольдером?

Автономная газификация частного дома расход газа. Расход газа при автономной газификации

В зависимости от климатических условий конкретной местности, поры года расход газа при автономной газификации может варьироваться в достаточно существенном диапазоне. В первую очередь, это определяется зеркалом испарения, которое возникает в газгольдере. Вследствие этого выбор данного оборудования лучше всего доверить специалистам, т.к. в иных случаях оптимально использовать резервуар вертикального исполнения в отличие от горизонтального и наоборот. Также этот параметр можно регулировать, отдавая предпочтение подземной установке емкости газгольдера, что предохраняет его от воздействия температурных режимов внешней среды. Но в некоторых случаях рекомендуется наземная установка для обеспечения большей производительности.

Также важными факторами, влияющими на расход газа, являются:

  • качественность утепления внешних стен, фундамента и крыши дома, что определяет объем теплопотерь здания;
  • роза ветров в конкретной местности;
  • установленный температурный режим;
  • площадь здания, количество окон и дверей;
  • количество человек, проживающих в доме;
  • технические особенности котла;
  • постоянный или периодический режим проживания;
  • использование дополнительного и вспомогательного оборудования.

На сколько хватает заправки автономной газификации?

Наша компания произвела собственные расчеты, основываясь на практических наблюдениях, согласно которым на 1 м² площади при постоянном проживании в среднем за год расходуется 20–30 л газа ежедневно.

То есть одной, объем резервуара которого составляет 4800 литров хватит на 160-240 дней. Как правило, владельцы заказывают очередную заправку перед началом отопительного сезона, т.к. в летний период расход существенно снижается.

Расход газа газгольдером в зависимости от площади дома

Опять же мы проводили наблюдения в жилых домах, где наши специалисты выполнил работу по созданию автономного газоснабжения. Поэтому следует учитывать не только основной набор оборудования, но и дополнительные модули, такие как теплый пол, количество радиаторных точек и т.д.

В таблице приведены усредненные данные в отопительный период.

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Оборудование для автономного газоснабжения:

Газгольдеры

Газогенераторы

Газовые котлы на сжиженном газе

Стоимость газификации

Готовые решения автономной газификации:

Для дома 150 кв. м.

Для дома 250 кв. м.

Для дома 400 кв. м.

Для дома 600 кв. м.

Для дома 800 кв. м.

Расход газа из газгольдера на отопление дома 100м2. Расход газа на отопление дома газгольдером

Автономная газификация частного дома расход газа. Расход газа при автономной газификации 01

Расход газа на отопление

Расход сжиженного газа при автономной газификации частного дома играет если не ключевое, то очень важное значение в глазах домовладельцев при их оценке целесообразности заказа этого ответственного мероприятия.

Ответить на вопрос о том, каков же расход газа из газгольдера на отопление дома и приготовление пищи, можно только с использованием некоторых усредненных показателей. И это достаточно очевидно, так как на интенсивность этого процесса влияет достаточно широкий ряд факторов.

В их числе – среднегодовые климатические условия конкретной местности, сезонность эксплуатации коттеджа, его отапливаемая площадь и связанная с ней мощность отопительного оборудования, число проживающих, определяющие размер зеркала испарения вид и объем газгольдера и другие, способные ощутимо откорректировать скорость потребления СУГ прив ту или иную сторону.

Расход газа при автономной газификации дома: статистический метод

Как показывают данные статистики, величина среднего расхода газа из газгольдера за весь сезон отопления составляет приблизительно 20 литров на каждый метр отапливаемой площади дома (при общей квадратуре жилья до 200 квадратных метров), исходя из ряда допущений, в частности:

  • Работы по утеплению коттеджа выполнены со строгим соблюдением всех требований ГОСТ;
  • Расчетная температура в холодное время года берется как среднее значение для северо-восточных регионов России;
  • Влияние ряда факторов – материала стен строения, розы ветров, количества и вида осадков и других – не учитывалось при расчете;
  • Мощность котельного оборудования берется исходя из условия равенства формуле: обогреваемая площадь/10;
  • Число проживающих не превышает 6 человек, каждый из которых использует газ только для обогрева помещений, обеспечения горячего водоснабжения и приготовления пищи;
  • Величина средней выработки СУГ из газгольдера за весь сезон отопления составляет приблизительно 20 литров на каждый метр отапливаемой площади при общей квадратуре жилья до 200 квадратных метров. В случае большей площади величина относительного потребления углеводородов на квадратный метр будет снижаться

В случае большей площади помещения, величина относительного расхода углеводородов на квадратный метр будет снижаться.

Расход газа на дом 100 м2

Детальнее рассмотрим потребность домов и круглогодично используемых дачных коттеджей небольшой площади в отоплении, осуществляемого котлом на сжиженном газе.

Необходимый объем сжиженного газа рассчитывается по формуле V = Q / q × B, где:
V – расчетное количество газа;
Q – тепловая мощность, необходимая для обогрева жилья (принимается в 5 киловатт при номинальной 10 кВт, так как на протяжении всего отопительного сезона температура окружающего воздуха может варьироваться в широких пределах, что позволяет экономить на темпах выработки СУГ);
q – калорийность горючего, для сжиженного газа принимается 12,8 кВт/м;
В – КПД имеющегося отопительного котла в абсолютном значении (то есть, меньше 1).

Таким образом, расход газа на дом 100 м2 исходя из приведенной формулы для котла с КПД 93% составляет:

V = 5 / 12,8×0,93 = 0,42 (кг/ч).

Исходя из этого, суточный расход газа на отопление дома 100 м2 составляет: 0,42×24 = 10,08 кубометра.

Соответственно, месячное потребление сжиженных углеводородов составит: 10,08×30= 302,42 кубометра топлива.

С учетом того, что литр сжиженных углеводородов весит 0,54 кг, тогда часовой расход газа на отопление дома в 100 квадратных метров площади потребует 0.42 / 0.54 = 0.78 (л) сжиженных углеводородов.

Если говорить в более ощутимых величинах, то за сутки потребление сжиженных углеводородов на отопление дома 100 м2 будет составлять 18,7 л, а за месяц – 561 л.

Расход газа на отопление дома 50 кв м. Потребление газа котлом отопления, расчет при покупке оборудования

При планировании покупки газового отопительного котла следует тщательно изучить эффективность приобретаемого оборудования для конкретного дома или квартиры, особенно в части газопотребления.

Котлы производятся двух основных типов:

  • Настенные подходят для горячего водоснабжения и отопления квартир и жилых домов площадью до 200 кв.м. Они имеют небольшие размеры, размешаются на стене и не занимают много места на кухне, где чаще всего и устанавливаются. Настенные котлы бывают одноконтурные (только для отопления) и двухконтурные (для отопления и нагрева воды). Принцип нагревания воды – проточный.
  • Напольные котлы мощнее настенных и предназначены для отопления больших площадей (магазинов, производственных цехов, больниц, школ и.т.д.). Делятся на устройства с наддувными и атмосферными горелками. Они располагаются в специальном помещении, которое должно соответствовать целому ряду технических параметров.

Нас в данной статье интересуют больше настенные агрегаты

При выборе котла следует обращать внимание на уровень его КПД. Для стандартных котлов на голубом топливе КПД составляет 92-93%, для конденсационных – 108-109%

Критериями потребления углеводорода являются:

  • тип и мощность оборудования, режим работы горелки,
  • площадь помещения,
  • уровень утепления наружных стен,
  • наличие и количество дверных проемов и окон,
  • качество газа (уровень его калорийности).

Отопительные настенные устройства делятся на приборы:

  • С открытой камерой сгорания, которые используют для выброса отработанных газов дымоходы с естественной тягой. Чаще используются в частных домах или на верхних этажах многоэтажек, где есть хорошая тяга.
  • С закрытой камерой сгорания с коаксиальным дымоходом. Оснащены специальной системой дымоудаления, не используют воздух из помещения для поддержания процесса горения. В основном используется при поквартирном индивидуальном отоплении.

Расход сжиженного газа на отопление дома форум. Отопительный котёл на баллонном газе

    alex1 »

    Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
    50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
    300-400 квадрат отапливаем?

      Прохожий »

      Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
      Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато.
      Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

      Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.

Расход сжиженного и природного газа. Расходы на топливо

Начнем именно с них, потому что здесь возможна более однозначная оценка и сравнение. Ведь КПД газопотребляющего оборудования при работе на разных видах газа один и тот же, а цены на сжиженный и магистральный газ меняются синхронно, и их соотношение остается практически неизменным.

Сравним удельную энергоемкость обоих видов топлива.

Плотность сжиженного пропана при нормальной температуре – 0.493 кг/л, а удельная теплота сгорания – 48 МДж/кг, в результате получаем 23.664 МДж/литр. Плотность сжиженного бутана – 0.58 кг/л, удельная теплота сгорания – 45.8 МДж/кг, получаем 26.564 МДж/литр. Поскольку в России в качестве сжиженного углеводородного газа (СУГ), который заливают в газгольдеры, обычно используют смесь пропана и бутана в равных пропорциях, берем среднее значение – 25.114 МДж/литр.

Основу магистрального газа составляет метан, удельная теплота сгорания которого 33.066 МДж на 1 куб. метр. Следовательно, по энергоемкости 1 литр сжиженного углеводородного газа эквивалентен примерно 0.75 кубометра магистрального.

Теперь сравним цены.

В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей, что дает примерно 0.8 рубля за МДж. Стоимость кубометра природного газа – около 5 рублей, что дает 0.15 рубля за МДж.

Следовательно, каждая калория тепла и каждый киловатт-час электроэнергии, выработанные на магистральном газе, обходятся более чем в 5 раз дешевле, и это соотношение останется практически неизменным при любых колебаниях цен.

Сколько литров газа в газгольдере. Расчет расхода газа из газгольдера

Расчет потребления на отопление используемой в системе теплоснабжения дома смеси из газохранилища имеет свои особенности и отличается от расчета расхода магистрального природного газа .

Прогнозируемый объём расхода газа рассчитывается по формуле:

V = Q / (q × η) , где

V — рассчитываемый объем СУГ, измеряемый в м³/ч;

Q — расчетные тепловые потери;

q — наименьшее удельное значение теплоты сгорания газа или его калорийность. Для пропан-бутана это значение составляет 46 МДж/кг или 12,8 кВт/кг;

η – КПД системы газоснабжения, выраженный в абсолютном значении к единице (КПД/100). В зависимости от характеристик газового котла, КПД может быть в пределах от 86% — для самых простых, до 96% — для высокотехнологичных конденсационных агрегатов. Соответственно, значение η может составлять от 0,86 до 0,96.

Предположим, что систему отопления планируется оснастить современным конденсационным котлом с КПД 96%.

Подставляя в исходную формулу принятые нами для расчёта значения, получаем следующий усреднённый объём расходуемого на отопление газа:

V = 9,6 / (12,8 × 0,96) = 9,6 /12,288 = 0,78 кг/ч.

Поскольку за заправочную единицу СУГ принято считать литр, необходимо выразить объём пропан-бутана в этой единице измерения. Для подсчёта количества литров в массе сжиженной углеводородной смести необходимо килограммы поделить на плотность.

В таблице приведены значения испытательной плотности сжиженного газа (в т/м3), при различных среднесуточных температурах воздуха и в соответствии с выраженным в процентах отношением пропана к бутану

Физика перехода СУГ из жидкого в парообразное (рабочее) состояние такова: пропан закипает при минус 40 °С и выше, бутан — от 3 °С со знаком минус. Соответственно, смесь 50/50 начнёт переходить в газообразную фазу при температуре от минус 20 ° С.

Для средних широт и заглубленного в земле газгольдера таких пропорций достаточно. Но, для того чтобы обезопасить себя от лишних хлопот, оптимальным в зимних условиях будет использование смеси, как минимум, с 70% содержанием пропана — «зимний газ».

Принимая за расчетную плотность СУГ, равную 0,572 т/м— смесь пропан/бутан 70/30 при температуре — 20 °С), нетрудно посчитать расход газа в литрах: 0,78 / 0,572 = 1,36 л/ч.

Суточное потребление при таком отборе газа в доме составит: 1,36 × 24 ≈ 32,6 л, в течение месяца — 32,6 × 30 = 978 л. Поскольку полученное значение рассчитано для наиболее холодного периода, то с поправкой на погодные условия его можно поделить пополам: 978/2 = 489 л, в среднем за месяц.

Длительность сезона отопления исчисляется с момента, когда средняя в течение суток температура на улице не будет превышать +8 градусов Цельсия на протяжении 5 дней. Заканчивается этот период весной, при стабильном потеплении

В местности, которую мы взяли для примера (Подмосковье), такой период в среднем составляет 214 суток.

Расход газа на обогрев в течение года при подсчете составит: 32,6/2× 214 ≈ 3488 л.