Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

10.12.2019 в 00:16

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

Опытные садоводы знают, что для получения высокого урожая в новом сезоне нужно обеспечить надлежащий уход за садом осенью, в преддверии зимы. Такой уход включает:

  • обрезку старых веток;
  • побелку стволов.

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

Однако только такими действиями ограничиваться не рекомендуется. Очень важно правильно осуществить осенью обработку сада мочевиной от вредителей и болезней.

Любые растения нуждаются в получении азотных удобрений, обеспечивающих хороший рост, формирование завязей и созревание плодов. А с наступлением осени в азотсодержащем опрыскивании нуждаются плодовые кустарники и деревья. Такое профилактическое опрыскивание проводится с использованием мочевины.

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

Начинающие садоводы, плохо ориентирующиеся в широком разнообразии удобрений, зачастую мочевину путают с другим азотсодержащим удобрением – селитрой.

Обрабатывать деревья раствором селитры ни в коем случае нельзя, поскольку она представляет серьезную опасность для них.

Мочевина знакома многим и под другим названием – карбамид, который представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение. Выпускают мочевину в виде гранул:

  • желтого или белого оттенков;
  • без запаха;
  • хорошо растворяющихся в воде (особенно быстро мочевина растворяется, если воду заранее подогреть до 80 градусов).

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

Садоводы активно приветствуют азотное орошение деревьев и кустарников именно мочевиной, поскольку она очень быстро усваивается растениями. В результате воздействия карбамида гибнут вредные насекомые и грибковые споры.

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

Азотное орошение плодовых культур осенью важно, поскольку в течение летнего сезона они теряют много сил, направляя их на формирование, рост и созревание плодов.

Деревьям и кустарникам необходимо получить достаточное количество полезных веществ, которые обеспечат комфортный переход в состояние анабиоза.

Кстати, карбамид является отличным помощником садоводов еще и в других вопросах. В частности, карбамид помогает садоводам очистить сад от старых пней. После полива раствором карбамида, процесс их разложения и гниения ускоряется, и уже в скором времени удается их легко извлечь из грунта, освобождая место для посадки новых саженцев.

Осенняя обработка сада от болезней и вредителей мочевиной. Свойства мочевины

Искореняющая обработка сада осенью. Весенняя лечебно - искореняющая обработка сада.

Здравствуйте, дорогие друзья. Приветствую вас на канале "Дачные истории". Сегодняшняя наша тема, особенно актуальна в преддверии начала дачного сезона. Речь пойдет о обработке сада в ранне-весенний период, от болезней и вредителей.

Искореняющая обработка сада осенью. Весенняя лечебно - искореняющая обработка сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241543

Садоводам и огородникам не нужно забывать, что весной вместе с пробуждением плодовых деревьев и ягодных кустарников, просыпаются и болезни, и вредители наших с вами садов.

Поэтому весной, нужно не пропустить, тот момент, когда необходимо произвести искореняющую обработку сада.
Понять, что этот момент для обработки настал, не сложно. Агрономы называют этот период пробуждения деревьев "зеленый конус".

Он характеризуется тем, что почка уже лопнула, видны скрученные листовки, которые, однако, еще не начали распускаться. Если температура стабильна выше +10 градусов, светит солнышко, в почве достаточно влаги, растение начинает интенсивно выходить из состояния покоя, возможно пропустить этот период.

Искореняющую обработку, можно будет провести все равно, но соблюдая уже несколько другие правила. Можно провести ее и чуть раньше, если вы приезжаете на дачу на выходных, и у вас есть подозрение, что через неделю растение покроется листочками.

Чаще всего дачники (и я, в том числе) проводят искореняющую обработку с применением таких классических фунгицидов, как медный и железный купорос . Приготовить их очень просто, главное запомнить некоторые особенности.

Расскажу о них подробнее. Начнем с медного купороса.

Первое вещество. Триста грамм медного купороса, растворяем в полутора литрах горячий воды.

В десяти литровый опрыскиватель, устанавливаем фильтр на всякий случай, наливаем предварительно два литра воды затем, выливаем наш разведенный медный купорос.

Второе вещество которые мы берем, это мочевина. 1 килограмм на десять литров раствора. Растворяем этот килограмм в двух литрах воды и выливаем в опрыскиватель. В искореняющий обработке мочевина выполняет роль (помимо подкормки), убийц патогенных грибов, мха, всевозможных вредителей. Кроме того, у мочевины, есть доказанный эффект задержки цветения деревьев и кустарников. Это позволяет, снизить риск для растения, попасть во время цветения в период возвратных заморозков.

Третье вещество -прилипатель. Можно взять обычное, самое дешевое, но обязательно - жидкое мыло. Его надо 200 миллилитров на десять литров.

Четвертое вещество - 50 миллилитров 10% нашатырного спирта, на 10 литров. В данном случае нашатырный спирт усиливает действия медного купороса. Если у вас нет нашатырного спирта, его можно не добавлять. Я иногда даже банально о нем забываю, хотя нашатырь у меня есть всегда.

Еще одно вещество, которое имеет смысл добавить, вернее я добавляю, это 50 миллилитров разведенного предварительно в полулитровый банке, такого препарата как "Avgust Гумат+7 Йод" . Вообще по инструкции 10 гамма этого препарата надо развести в 50-100 литрах воды, но здесь подобная концентрация допустима. Препарат очень дешевый и мне он нравится.

Доливаем воды до 10 литров и тщательно взбалтываем.

Раствор на основе железного купороса.

Приготовление раствора на основе железного купороса, несколько отличается, от раствора с медным.

Первое. Полкилограмма железного купороса разводим в литре теплой воды.

Второе. Сразу же, не дожидаясь окисления из 2-х валентного железа в 3-х валентное, а окисляется железный купорос на воздухе очень быстро, высыпаем в раствор железного купороса 40 грамм лимонной кислоты, и тщательно перемешиваем. Цель смешивания железного купороса с лимонной кислотой - именно закомплексовать его в двухвалентном виде, все дело в том что трехвалентное железо утрачивает свои фунгицидные свойства практически полностью.

Данное количество, так же для десяти литров раствора.

Остальные компоненты, мочевина, мыло и "Avgust Гумат+7 Йод" остаются и разводятся так же, н ашатырный спирт во втором растворе не используется.

По личным ощущениям, раствор на основе медного купороса, более сильный, но я могу и ошибаться. Однако, медный купорос дороже железного, но во второй раствор надо покупать лимонку, а она тоже денег стоит. Так что цена раствора получается примерно одинаковая.

Если вы все-таки упустили момент, и почки раскрылись сильнее, чем в фазе зеленого конуса, искореняющую обработку все равно нужно провести. Однако для приготовления растворов необходимо количество медного и железного купороса, и мочевины, на десять литров воды, нужно сократить в двое, остальные ингредиенты оставить как есть.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту kanal-sad@mail.ru. Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Осенняя обработка сада мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Осенняя обработка сада мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Осенняя обработка сада мочевиной. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Для предотвращения болезней и нашествия насекомых, в осенней обработке деревьев очень важно по уму, то есть в правильном сочетании и дозе, а также в зависимости от состояния деревьев, использовать выбранное вами средство защиты яблонь и других плодово-ягодных культур.

Кстати! Все средства, которые будут представлены далее, — контактного действия, а значит, смываются дождем и не накапливаются, то есть они не могут нанести никого вреда ни людям, ни растениям, тем более осенью, когда деревья уже «в спячке».

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Мочевина (Карбамид)

Мочевина — это очень «мощное» средство для осенней обработки яблони и других плодовых деревьев в вашем саду.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

При высокой концентрации данное удобрение (в данных условиях это никакая не азотная подкормка) фактически выжигает все грибковые и вирусные инфекции , а также эффективно борется со многими вредителями , которые решили перезимовать на деревьях. Таким образом, карбамид играет роль одновременно и фунгицида, и инсектицида. Иначе говоря,опрыскивание яблони мочевиной осенью — это отличная профилактика парши и пятнистостей, мучнистой росы и даже тли .

Какая же необходима концентрация раствора мочевины для обработки яблони и других плодовых деревьев в саду?

Доза в первую очередь зависит от того, болели ли ваши деревья в этом году и насколько сильным было заражение :

Важно! От возраста дерева концентрация не зависит.

  • если деревья не болели (сад был «чистым») — 200-300 грамм на 10 литров воды;
  • если деревья болели — 500-700 грамм на 10 литров воды.

Обратите внимание! Действительно мочевина (карбамид) — это азотное удобрение, которое в осенней период может спровоцировать рост побегов, но ввиду того, что обработка проводится незадолго до первых заморозков, никакого эффекта, кроме «искореняющего» (фунгицидного и инсектицидного), мочевина не вызовет.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Железный купорос

Еще один отличный препарат широкого действия для осенней обработки фруктовых деревьев. Например, для яблони железный купорос очень поможет в профилактике и защите от таких грибковых заболеваний и инфекций , как парша , мучнистая роса, различные гнили, в том числе монилиоз (плодовая гниль) , черный рак. Поможет избавиться от мхов и лишайников (по-идее, после обработки они погибнут и сами отпадут с коры).

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос

Железный купорос, предположительно, также работает и против вредных насекомых , которые зимуют в коре.

Однако! Многие опытные садоводы считают, что осенью во время искореняющего опрыскивания с вредителями бороться бесполезно, т.к. они сами погибли, а все яйца они уже давно отложили, а их личинки окуклились и спряталась.

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос

Естественно, расход средства опять же зависит от того, в каком состоянии в этом сезоне были ваши деревья — болели ли они и насколько сильным было заражение. Таким образом, дозировка следующая:

  • если деревья не болели или практически не болели — опять же 200-300 грамм на 10 литров воды;
  • если деревья болели — 400-500 грамм на 10 литров воды.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителейОсенний период является завершающим этапом для многих садоводов в плане подготовки кустов и деревьев к зиме. Эти мероприятия являются обязательными и позволяют избежать проблем весной. Осенняя обработка от вредителей и болезней предусматривает полив, подкормку, обрезку и опрыскивание химическими препаратами. Также осуществляют предварительную обработку и побелку ствола с последующим утеплением.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка деревьев медным купоросом осенью

Перед использованием сернокислой меди необходимо внимательно изучить инструкцию, поскольку раствор получается слишком кислым и может нанести вред растению. Дальше использование препарата проходит по плану:

Во-первых, следует правильно решить, когда обрабатывать медным купоросом осенью участок, плодовые деревья и теплицу. Опрыскивание деревьев, к примеру, проводится только после полного опадания листьев.

Во-вторых, раствор должен соответствовать технологическим нормам. Не допускается приготовление смеси «на глаз», которое принесет больше вреда, чем пользы.

Вполне подойдет подготовленная по рецепту 3-х процентная смесь :

  • 300 г кристаллов залить литром горячей воды;
  • помешивать до получения мутного раствора;
  • концентрированную смесь развести 9-ю литрами горячей воды;
  • пользоваться подготовленным средством после полного остывания.

В-третьих, опрыскивание медным купоросом осенью проводят после санитарного удаления старых и больных веток на деревьях и кустах. Старую кору отделяют от ствола, сжигают опавшие с кроны листья.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка деревьев медным купоросом осенью

В-четвертых, растворяют достаточное количество медного купороса, чтобы опрыскать сад полностью:

  • для молодого деревца хватит 2-4 литра смеси;
  • взрослому дереву понадобится не менее 6 литров;
  • обработка роз потребует 1,5 литра на каждый куст;
  • на 1 м 2 грунта нужно 2 литра раствора.

Нет смысла проводить обработку сада медным купоросом осенью, когда листья еще держаться на ветках. Произойдет накапливание меди, которое сохранится у растения до весны, что негативно повлияет на развитие завязи и формирование плодов.

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос

Он является, пожалуй, самым популярным средством для осенней искореняющей обработки сада.

очень поможет в профилактике и защите от многих грибковых заболеваний и инфекций , таких как, мучнистая роса, различные гнили, в том числе.

Также он (железный купорос) поможет избавиться от мхов и лишайников (по-идее, после обработки они погибнут и сами отпадут с коры).

Естественно, опрыскивание обогатит почву и растение железом .

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос

Некоторые садоводы считают, чтоработает и против вредных насекомых , которые зимуют в коре.

Однако! Есть мнение, что осенью во время искореняющего опрыскивания бороться с вредителями бесполезно, т.к. сами-то они погибают, но все яйца уже давно отложены, личинки окуклились и спрятались.

А еще наличие растворана побегах декоративных растений, которые укрывают на зиму, не дает им подопреть во время оттепелей .

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос

Что касается расхода средства, то он напрямую зависит от того, в каком состоянии в этом сезоне были ваши растения — болели ли они и насколько сильным было заражение. Таким образом, дозировка (концентрация) следующая:

  • если растения не болели или практически не болели — 200-300 грамм на 10 литров воды;
  • если деревья и кустарники болели — 400-500 грамм на 10 литров воды.

Кстати! Есть мнение, что косточковые культуры (сливы, абрикосы) лучше обрабатывать не более чем 3%-ым раствором, а вот семечковые (яблони, груши) — 5-ти %.

Видео обработка сада осенью Чем обработать Плодовые Деревья Перед Зимой