Дачная жизнь

Жизнь за городом

От чего стручки от фасоли. Калорийность стручковой фасоли и ее пищевая ценность

24.12.2019 в 17:10

От чего стручки от фасоли. Калорийность стручковой фасоли и ее пищевая ценность

Свежие, только срезанные с растения зеленые стручки, как и многие овощные культуры, отличаются очень низкой калорийностью.

От чего стручки от фасоли. Калорийность стручковой фасоли и ее пищевая ценностьВ 100 граммах такой фасоли всего 24–32 ккал, при этом на жиры приходится 0,3 грамма, 2,5 грамма – это белок, а доля углеводов в составе продукта составляет 3,1 грамма. Основная часть массы стручковой фасоли – это клетчатка и влага.

Но калорийность стручковой фасоли, в незначительной степени зависящая от сорта и степени созревания овоща, может разительно меняться, если продукт подвергают кулинарной обработке. Поскольку фасоль используется в пищу только после термического воздействия, нейтрализующего не перевариваемые компоненты растения, то в заботе о собственном здоровье и самочувствии важно выбирать блюда, сохраняющие пользу стручковой фасоли, но не вред от ее употребления. Кратковременное, бережное отваривание сохраняет в зеленых стручках о 80% всех активных веществ, однако из-за изменения свойств углеводов количество калорий возрастает почти в два раза.

Створки фасоли инструкция по применению. Створки фасоли в народной медицине

Благодаря целебным свойствам, створки фасоли нашли активное применение в домашней терапии. Употребление природного сырья используется в лечебных и профилактических целях.

Отвар из стручков

Для заваривания используются сухие измельченные створки. 2 ст ложки продукта необходимо залить теплой кипяченой водой (2 стакана). Затем состав следует поместить на водяную баню на четверть часа. Распаренные створки должны настояться еще час. При соблюдении всех правил, растение отдаст максимум питательных веществ в отвар.

После того как жидкость остынет, состав необходимо процедить, отделяя жидкость от жмыха. Для разбавления концентрата, следует добавить воды до получения первоначального объема и снова прокипятить.

Употреблять средство требуется 3 раза в день, желательно перед принятием пищи. Количество отвара за один прием должно быть не больше половины стакана. Поскольку в жидкости образуется осадок, перед употреблением ее рекомендуется взбалтывать . Хранится отвар непродолжительное время, поэтому не следует готовить его впрок. Достаточно сварить на пару дней.

Настои

Настои, как и отвары, приводят в норму обменные процессы, облегчают состояние при воспалении поджелудочной железы и почек, а также помогают справиться с множеством других недугов:

Чтобы устранить проблемы с суставами, необходимо поместить 1 столовую ложку измельченного растительного продукта в термос и залить кипятком (500 мл), спустя 3 – 4 часа процедить.

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы.  В стакан горячей кипяченой воды засыпать 1 столовую ложку сырья, укутать и подождать пока состав не остынет. Процедить и пить по третьей части стакана до еды.

Цистит и панкреатит.  Размешать в 1 л воды 2 столовые ложки сухого растения, поместить на водяную баню и оставить, пока объем воды не уменьшится в 2 раза. Затем процедить и пить по половине стакана за 30 минут до принятия пищи. Курс лечения – неделя.

Заболевания мочеполовой системы.  Рецепт включает смесь компонентов: фасоль, толокнянка, кукурузные рыльца. Прокипятить 15 минут состав из 1 л воды и 2 столовые ложки смешанных трав. Отфильтровать и пить 5 – 6 раз в день. Прием продолжать до наступления облегчения.

Створки фасоли при диабете 2 типа. Применение при диабете 2 типа

На фармацевтическом рынке выпускают противодиабетические средства: Диафрин в виде капсул, фитосбор Арфазетин и сироп Диабетнорм. Они содержат экстракт створок фасоли. Используются для снижения плазменной концентрации сахара на фоне диабета 2 типа.

Гомеопатические средства и лекарства народной медицины из растительного продукта облегчают симптомы эндокринного заболевания, снижают риск развития осложнений, среди которых выделяют ретинопатию и диабетическую стопу. При патологии 1 типа использовать створки не рекомендуется, потому что инсулинозависимая форма заболевания связана с отсутствием синтеза инсулина поджелудочной железой.

Створки фасоли при диабете 2 типа. Применение при диабете 2 типа

Действие препаратов основано на повышении чувствительности клеток к инсулину. Благодаря этому рекомендуется принимать средства на основе створок бобовой культуры при диабете 2 типа, при котором поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество гормона.

Аргинин в составе растительного продукта усиливает секрецию инсулина. Длительность терапии в среднем составляет от 3 до 4 месяцев.

Створки фасоли при диабете 2 типа используют в следующих народных рецептах:

  1. 50 г молотых створок заливают 500 мл горячей воды, настаивают в термосе на протяжении 12 часов. Средство принимают до приема пищи по 120 мл.
  2. 4 ст. л. растительного сырья заливают 1000 мл воды, оставляют на 8 часов. Затем жидкость процеживают. Пьют по 1 стакану до еды.
  3. 1 ч. л. измельченных стручков заливают 250 мл кипятка, отваривают 15 минут на водяной бане. После охлаждения отвар фильтруют, пьют по 3 ч. л. 3 раза в сутки.

Для профилактики диабета повышенный уровень сахара в крови можно снизить с помощью другого рецепта: 1 ст. л. измельченного сырья заливают 250 мл кипятка, настаивают 60 минут. Принимают за полчаса до еды 3 раза в сутки по 100 мл.

Шелуха фасоли.


Много кто из огородников выращивают фасоль, но собирают только её плоды, а створки (шелуху) выбрасывают. Хотя створки фасоли полезны и могут помочь в лечении некоторых заболеваний. Заготавливать створки нужно тогда, когда они только начинают высыхать.

Шелуха фасоли.

Настои и отвары из створок фасоли нормализуют обменные процессы в организме, снимают воспаление поджелудочной железы (панкреатит) и почек (пиелонефрит), способствуют выработке инсулина (что очень полезно при сахарном диабете), обладают мочегонным и противоотечным свойством, лечат водянку, цистит, снижают давление и нормализуют ритм сердца, а также, регулируя солевой баланс в организме, помогают при заболеваниях суставов и мочекаменной болезни.

Шелуха фасоли.

Как мочегонное и при заболеваниях суставов:

поместите ст.ложку измельченных створок фасоли в термос, залейте 2 ст.кипятка, 3-4 часа настаивайте, затем процедите. Принимайте по полстакана 3-4 раза в день в течение трех недель. Если потребуется, повторить прием можно через 2 месяца.

Чтобы нормализовать работу сердца и сосудов:

стаканом кипятка залейте ст.ложку сухих измельченных створок фасоли, посуду укутайте и настаивайте до остывания, процедите. Пейте разово или постоянно (по необходимости) по одной/трети стакана перед едой трижды в день.

При цистите и панкреатите:

залейте литром воды две ст.ложки измельченных створок, упарьте на водяной бане до половины объема, процедите. Пейте по полстакана за полчаса до еды три раза в день в течение семи дней.

При болезнях мочеполовой системы:

смешайте поровну измельченные створки фасоли, листья толокнянки и сухие кукурузные рыльца. Две ст.ложки сбора залейте 1 литром воды, пятнадцать минут кипятите, процедите. Весь отвар выпейте в течение дня за пять-шесть раз. Так принимайте до снятия воспаления.

При диабете:

смешайте в равных частях сухие измельченные створки фасоли, солому овса, листья черники. Три ст.ложки смеси залейте литром воды, 10-15 минут держите на водяной бане, процедите. Принимайте по 1/4 стакана перед едой 5-6 раз в день до стойкого снижения уровня сахара в крови.

Створки фасоли полезны, но есть и противопоказания: беременность, гастрит с повышенной кислотностью.

Как заваривать стручки фасоли от сахарного диабета. Особенности применения отваров

В первую очередь, больным разрешается употреблять крупы, бобовые продукты, а также стручки фасоли при сахарном диабете. Эти продукты не нагружают поджелудочную железу и богаты разными питательными компонентами, которые требуются для организма.

При наличии у диабетика различных осложнений фасоль является очень полезным и эффективным продуктом. Поэтому данная статья раскроет лечебные свойства фасоли и рецепты ее приготовления во время терапии диабета.

Фасоль включает в себя много жизненно необходимых компонентов, в первую очередь, углеводов, витаминов, аминокислот, минеральных веществ и органических кислот.

Наибольшая эффективность при использовании этого бобового проявляется при диабете 2 типа и гестационной форме патологии.  Такой чудо-продукт помогает сохранять концентрацию глюкозы в пределах нормы.

Содержащиеся в нем витамины группы В, макроэлементы магний и калий активно участвуют в процессах возобновления крови и укрепляют сосудистые стенки. Кроме перечисленных свойств, фасоль обладает и такими полезными качествами:

  • Она является поддержкой для ослабевших кровеносных сосудов при развитии диабета первого или второго типа.
  • При длительном употреблении семян можно добиться снижения массы тела. Это связано с тем, что больной принимает сложные углеводы и растительное масло, которые предотвращают отложение жира и насыщают мышечные ткани энергией.
  • Красная и белая фасоль при диабете участвует в процессе быстрейшего заживления ран, что очень существенно при прогрессе заболевания.
  • Продукт содержит инсулиноподобные компоненты, поэтому способен влиять на выработку гормона и снижать показатели содержания сахара в крови.
  • Это бобовое, благодаря наличию аргинина, глобулина и протеазы, способно очищать поджелудочную железу от различных токсинов.
  • Стручковую фасоль при сахарном диабете очень часто используют в рецептах народных целителей.
  • Белая фасоль оказывает благоприятное влияние на зрение человека.
  • Она повышает защитные силы организма.
  • Такой продукт укрепляет костную ткань.
  • Фасолевые стручки улучшают работу нервной системы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/stvorki-fasoli-poleznye-svoystva-stvorki-fasoli-8212-lechebnye-svoystva-recepty