Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему фиалка так называется. Немного истории или почему сенполия и узамбарская фиалка

04.10.2019 в 06:31

Почему фиалка так называется. Немного истории или почему сенполия и узамбарская фиалка

Немного истории или почему сенполия и узамбарская фиалка

Чтобы название растения было понятно ботаникам в любой стране мира, принято писать его на международном латинском языке.  В нашем случае это Sainpaulia jonantha H. Wendl (семейство геснериевые). Родина сенполии фиалковой — горные местности тропической Африки. В полном латинском названии сначала пишется родовое название, затем название вида, и следом имя и фамилия ботаника, впервые описавшего данное растение и давшего ему имя. Это ботаник Герман Вендланд, вырастивший растение из семян, переданных ему от отца и сына Сен Полей. В честь них то Вендланд и назвал растение сенполией .

А почему же говорят узамбарская фиалка ? Немного истории. Узамбара (usambara) — это область в германских владениях в Восточной Африке, где впервые и было обнаружено растение. А было это более 100 лет назад. Барон Вальтер фон Сен Поль Иллер был в то время окружным начальником Узамбарского округа — германской колонии на побережье Восточной Африки. Обходя подведомственные ему территории, на одном из горных склонов он обнаружил растение с сине-фиолетовыми цветочками, несколько отличающееся от остальных. Барон решил, что эта находка будет интересна в ботанических кругах. Его отец возглавлял Дендрологический сад в Силезии. Собрав семена, он переправил их отцу в Европу, где они были переданы ботанику Герману Вендланду.  Выращенное из семян растение было названо сенполия фиалкоцветная. Сенполия начала распространяться в Европе, затем в Америке, а примерно в 50-х годах получила массовое распространение и в России.

В результате селекционной работы было создано огромное количество разнообразных сортов сенполий (фиалок). Фиалки различаются формой, цветом и размерами цветков и степенью их махровости, высотой и количеством цветоносов и числом цветков на каждом из них. Листья в зависимости от сорта от светло-зеленых до темно-буро-зеленых, разной формы, с волнистыми краями и без, однотонные и пестрые.

Фиалка — это вечнозеленое многолетнее невысокое травянистое растение. Многочисленные, слегка опушенные листья на сочных черешках расположены густо и образуют розетку. Над розеткой возвышаются цветоносы, отходящие из оснований черешков листа. Вот такая она сенполия или узамбарская фиалка .

Почему цветок фиалка так называется. Сенполия

Из семян ученый вырастил цветущие растения и определил, что они принадлежат семейству геснериевых, неизвестного рода. Он и назвал этот цветок сенполией в честь отца и сына Сен Полей, вид — ионанта, что переводится как фиалкоцветковая из-за схожести цветка этого растения с цветками фиалки средней полосы. Название «узамбарская фиалка» по названию места, где были найдены эти растения, тоже получило большое распространение в дальнейшем среди любителей фиалок.

Вероятно импульс любви, которое получило это растение во время исторической прогулки, получил свое развитие в дальнейших событиях.
Цветущие сенполии были представлены на выставке в Бельгии в следующем году после исторической прогулки барона, откуда они разошлись по всей Европе и даже пересекли за океан.

Почему фиалка так называется. Немного истории или почему сенполия и узамбарская фиалкаДальнейшие события можно назвать настоящим фиалочным бумом. Селекционеры стали выводить все новые и новые сорта. Их научились выращивать при искусственном освещении.
В 1939 году были выведены махровые сенполии, в следующем году — чисто розовые сорта, через год — чисто белая фиалка. Открылась и первая выставка фиалок в 1946 году.

Далее были выведены сенполии с цветками в виде звезды, с белой окантовкой лепестков и с краями «рюшечкой». Стали выводиться сорта с пестрыми листьями, пестролистность стала весьма разнообразной . Разнообразными стали и цветы у фиалочки. В настоящее время выведены более 10000 сортов сенполий. Из скромной золушки в простеньком одноцветном платьице она превратилась в любимицу и королеву комнатных цветов.

Как вы думаете почему фиалка так называется. Почему фиалки уходят в спорт?

Цветочные выставки — это кладезь цветочного фольклора, которым щедро делятся посетители — новички-цветоводы. В качестве предисловия к данной статье хочется привести один из самых распространенных фиалочных мифов:

«У меня росли разные фиалки. Но со временем они все переопылились между собой, и теперь стали все синие.»

Ответить на такую удивительную, но часто рассказываемую историю хочется встречным вопросом: если европейский парень женится на китаянке, и они начнут жить вместе, будут «переопыляться», то станут ли они выглядеть одинаково? Приобретет ли этот европейский парень азиатские черты лица своей супруги, а девушка-китаянка станет ли выглядеть как ее муж-европеец?

Оттенки цветов фиалки не могут изменяться из-за соседства с другими фиалками. Это абсолютно исключеноОднако же, этот миф рожден не на пустом месте.

Как вы думаете почему фиалка так называется. Почему фиалки уходят в спорт?

Так почему же иногда одна и та же фиалка изменяет свои внешние признаки?
Или почему детки фиалки могут цвести не так, как цвело матенинское растение?
Причин может быть несколько. Рассмотрим их ниже.

  1. Мозаичная химерность (не путать с периклинальной химерностью – именно она в среде фиалочников принимается за желанную химерность, когда все цветки украшены одинаковыми радиальными полосами — т.н. химерный окрас, фиалки-химеры). Мозаичная химерность — это когда в одном растении хаотично (в этом и заключается отличие с периклинальными химерами, у которых есть четкие правила) перемешаны клетки с разным генотипом. И в зависимости от того, каких клеток размножилось больше, таких признаков и будет больше видно в цветках. Обычно окрас таких фиалок состоит из мазков различного размера и формы. Листья тоже могут иметь хаотичную пятнистость.

Как вы думаете почему фиалка так называется. Почему фиалки уходят в спорт?

Иногда даже может быть ситуация, что постепенно один тип клеток полностью вытесняет другие, и в этом случае фиалка навсегда превращается в одноцветную. Чаще всего синий цвет вытесняет другой, или более насыщенный пигмент вытесняет более светлый — та самая почва для мифа, о котором говорится в начале статьи.

  1. Химерность пластидная. Это тоже химеры, только различными будут не сами клетки, а полуавтономные включения в клетках — пластиды, которые имеют свой собственный генетический код. Визуально и по поведению этот тип химерности похож на предыдущий.
  2. В геноме фиалки может быть несколько активных генов, отвечающих за различные пигменты. В этом случае изучаемый в школе принцип доминантных и рецессивных признаков не работает, потому как каждый признак в какой-то мере может проявляться. И интенсивность этих проявлений может быть хаотичной, или управляться другими генами, которые в свою очередь, могут управляться уже третьими генами и даже группами генов. Эта причина изменчивости у фиалок является самой распространенной. Ее можно назвать «игрой генов». Ну а правил в этих играх большое множество.
  3. «Прыгающие гены». Их называют транспозонами. Это такие участки генома, которые способны к перемещению по геному. И поскольку различные места в геноме могут быть более или менее «читаемыми», то и активность находящихся в них генов также может меняться. Также удивительно, что «мобильные гены» могут не только перемещаться по геному, но и «размножаться», дублируясь при перемещении, — что ведет уже к необратимым изменениям. «Размноженные» гены могут работать уже более экспрессивно, скрывая и даже подавляя работу своих конкурентов. Так какого-то пигмента может быть настолько много, что другого пигмента просто уже не будет заметно. Или наоборот, попадая в менее «считываемое» место, внешнее проявление их работы может стать незаметным.

Почему растение фиалка так названа. Исторические факты о узамбарских фиалках

Впервые растение сенполии фиалкоцветной в 1892 г. открыл барон Вальтер Сен-Поль, военный комендант Усамбарского округа. Сен-Поль писал об этом событии очень восторженно: «Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубым светом в чаше из десяти темных, сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко-желтый огонек. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее». Вальтер Сен-Поль переслал собранные им семена своему отцу Ульриху фон Сен-Полю — президенту Германского дендрологического общества в Фиш-бах в Силезии, который в свою очередь переслал их Гер манну Вендланду, руководителю Ботанического сада в Геренгаузене близ Ганновера.

Почему фиалка так называется. Немного истории или почему сенполия и узамбарская фиалка 03

Сенполия РС-Аленушка

Вендланд высеял полученные семена, и в 1893 г. растения зацвели. Вендланд описал их как новый род семейства геснериевых (Gesneriaceae). Вендланд назвал новое растение «узамбарская фиалка». Латинское название Венд­ланд сформулировал в честь отца и сына Сен-Полей, отсю­да латинское название рода — сенполия, а в латинском на­писании вида в конце сокращенно указано имя Вендланда.

Впервые сенполия была показана на международной выставке цветов в Генте (1893), где вы­звала живейший интерес. После выставки право про­мышленного разведения сенполий было приобретено Эрфуртской садоводческой фирмой Эрнста Бенари. Вскоре описания этого растения были повторены в Италии, Бель­гии и Англии.

С момента введения в культуру первых сенполий в Ев­ропе и Англии было получено значительное количество садовых вариаций. В 1927 г. сенполии из Германии были завезены в США, где приобрели огромную популярность. В США в 1936 г. было 10 садовых вариаций сенполий, в 1949 г. — уже более 100, а в настоящее время число их превысило не­сколько тысяч. В конце 40-х годов было организовано Общество африканских фиалок в Америке. В составе об­щества работает Номенклатурный комитет, который реги­стрирует новые сорта африканских фиалок в соответствии с разработанной им системой признаков.

Почему фиалка так называется. Немного истории или почему сенполия и узамбарская фиалка 04