Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия

22.10.2019 в 14:41

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия

Грецкие орехи очень популярны на территории России и других стран СНГ. Пожалуй, среди всех орехов, доступных на прилавках магазинов, именно данная разновидность является наиболее востребованной и узнаваемой. Но почему грецкий орех называют грецким? Давайте в этом разберемся.

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия

Происхождение названия «Грецкий орех»

Пожалуй, несложно предположить, что название «грецкий», то есть – греческий, возникло по причине того, что родиной такого продукта является Греция. В действительности такая гипотеза является в корне неверной.

Оригинальное название ореха на латыни выглядит так: Júglans régia. И как слышно из произношения наименования, оно даже не созвучно с чем-либо греческим.

Почему же тогда в России, Украине, Белоруссии, и многих других странах бывшего Союза, этот вид деревьев, а также непосредственно его плоды, получили именно такое греческое название?

Оказывается, что в далекие времена Киевской Руси, когда такие орехи уже целыми партиями завозились на территорию древнерусского государства, они поставлялись преимущественно именно с территории Греции. Несмотря на то, что позднее данный продукт доставляли и из других уголков мира, или же, по крайней мере, Европы, прижилось именно такое название, которое нам известно сегодня. И вот почему грецкий орех именно так назвали.

Происхождение грецкого ореха

Что же касается непосредственно происхождения Júglans régia, то есть – грецкого ореха, каким мы его привыкли видеть, то мнение о том, что он был выращен в Греции, также является ошибочным. В действительности во времена Киевской Руси даже в Грецию, являющуюся нашим поставщиком такой продукции, орехи поставлялись из Синопа. Сейчас эта территория находится в границах Турции. К слову, сами же греки называли «наши» грецкие орехи самыми разными наименованиями, среди которых наиболее популярными были такие:

  • Синопские (по названию региона поставщика);
  • Королевские (из-за своего достаточно внушительного размера);
  • Персидские (потому что поставлялись орехи в Грецию также и из Персии).

Сегодня о том, почему грецкий орех называется грецким, люди задумываются уже не так часто. Но это и не столь важно, ведь самое главное – это то, что такой продукт насыщен самыми необходимыми витаминами, включая А, В, С и Е, жирами, а также калием и магнием. Поэтому употреблять их в пищу систематически нужно как детям, так и взрослым, что мы вам и рекомендуем.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Родина грецкого ореха. Описание дерева грецкий орех

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 01   Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 02

Это крупное и крепкое дерево, с раскидистой густой кроной и очень развитой и мощной корневой системой, высотой 15–20 м, вековые деревья могут достигать и 25–30 м, а в диаметре до 1,5 м. Ствол обычно прямой, кора имеет светло-серый цвет. Крона при свободном стоянии дерева мощная, куполо– или шаровидная. Листья очередные, сложные черешковые, непарноперистые с 5 – 9 овальными дольками: отдельные дольки тоже крупные, около 15 см длины. Листочки эллиптические или удлиненные, темно-зеленые сверху и светлые снизу, до 50 см длиной. Растение однодомное. Цветет в апреле-мае. Цветки мелкие, невзрачные, однополые.

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 03   Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 04

Орех грецкий – ветроопыляемое однодомное дерево с раздельнополыми цветками . Мужские почки занимают боковое положение на плодоносном побеге и собраны в соцветия (серёжки). Почки, в которых формируются женские цветки, закладываются всегда на концах однолетних плодоносных побегов. Кроме того, у ореха грецкого формируются спящие почки, размещённые на центральном побеге. Эти почки выполняют функцию восстановления растения при повреждении его надземной части. Цветение у деревьев одного и того же вида, сорта или формы может быть в разное время.

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 05   Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 06

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 07   Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 08

Плод – ложная костянка округлой или продолговато-округлой формы. Ядро ореха покрыто твёрдой скорлупой, состоящей из двух половинок. Внутренняя полость скорлупы разделена неполными перегородками, между которыми расположено ядро. В зависимости от количества таких перегородок ядра у орехов могут отделяться легко или, напротив, плохо. Орехи с гладкой поверхностью и небольшим количеством внутренних перегородок ценятся выше. При лущении орехов с тонкой («бумажной») скорлупой выход ядра составляет 50–60 %, а орехов с толстой скорлупой – 42–43 %.

Плодоношение у грецкого ореха начинается с 8-10-летнего возраста, более обильно – с 15–20 лет и продолжается до 150–200 лет и более позднего возраста. Урожайность орехов в Молдавии достигает 1,5–2 тыс. штук с одного дерева, а в Крыму 25-40-летние деревья ежегодно дают по 2–2,5 тыс. орехов.

Далее вы узнаете, где растет грецкий орех в России и других странах.

Почему грецкий орех похож на мозг, и чем он полезен

Мудрая природа дала нам овощи, орехи и фрукты, очень похожие на некоторые человеческие органы. И отведав этих природных даров, мы помогаем тем частям своего организма на которые похож тот или иной продукт. Люди, однако, постоянно так спешат и так заняты чем-то, что могут даже не заметить подобного сходства. Но мы советуем обратить внимание на некоторые (и, как выяснилось, не случайные) совпадения.

То, что ты ешь…

Морковка – полезный для глаз овощ. Думаете, морковь вовсе не имеет сходства с глазами? Ошибаетесь! Разрежьте ее поперек, чтобы получились круглые "монетки", и рассмотрите срез. А теперь идите к зеркалу и сравните его и вашу радужную оболочку.

Стебли сельдерея срослись таким образом, что напоминают рентгеновский снимок кости. В нем находится ударная доза кремния, необходимая для укрепления костной ткани.

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 09

Разрезанный же пополам помидор очень похож на сердце. Не то, что рисуют на картинках о влюбленных, а настоящее - с камерами. Ликопин, содержащийся в томатах, поддерживает человеческое сердце.

Крепкий орешек

Грецкий орех похож на мозг и полезен для него. Именно об этом орехе сегодня пойдет речь. Сходство с человеческим органом говорит о его несомненной пользе - если исходить из теории, что каждый продукт, произрастающий на земле и похожий на часть организма человека, помогает именно своему "двойнику".

В том, что грецкий орех похож на мозг, фото, данное ниже, позволяет убедиться еще раз. Все ореховые складочки очень явно напоминают извилины. Кроме того, так же как и мозг, орех разделен на два полушария. И Омега-3 - жирные кислоты, содержащиеся в его составе, - очень хорошо насыщают "серое вещество".

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 10

Орех, запрещенный для обычных людей

Почему грецкий орех, похожий на мозг человека, запрещалось вкушать в Древнем Египте? Простым людям категорически не разрешалось употребление его в пищу, чтобы те нечаянно не поумнели. Иначе, как считали жрецы того времени, наевшись подобного лакомства, простолюдины внезапно прозреют и перестанут верить им - тем, которые считались главнее всех фараонов вместе взятых. Народ научится думать и откажется верить во все, что им говорят жрецы. Тогда сила и власть божественных посредников ослабнет, и они не смогут подсказывать фараонам, как необходимо вести те или иные дела, касающиеся управления своим народом.

В Египте не только жрецы подозревали, почему грецкий орех похож на мозг. Об этом догадывались и правители. Отведав лакомства, египетские фараоны отмечали для себя то, что утомляемость их покидала, а память делалась крепче. Подмечали царственные особы и еще кое-какую пользу от употребления этих чудо-орешков…

Для мужчин

Почему грецкий орех похож на мозг? Вообще, если присмотреться поближе, то он похож не только на мозг… Мудрая природа сотворила такой орешек, который способен увеличить количество тестостерона в мужском организме. Отсюда и последствия в виде усиления мужской силы. Считалось, что если представителю мужского пола съедать до десяти орехов в день, он сможет в скором времени зачать умного и физически выносливого наследника.

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 11

Если грецкий орех похож на мозг, то соответственно те, кто его ест, умнеют с невероятной скоростью. Видимо заподозрив это обстоятельство, хитрые жрецы объявили сей продукт доступным только для них. Якобы это очень божественная пища. А жрецы ближе всех земных существ находятся к высшим силам. Чтобы общение с египетскими божествами было более продуктивным и помощники богов (жрецы) смогли передавать простому смертному люду указания и пожелания небожителей, им требовалось вкушать много орехов.

Конечно же, убедить фараона в том, что он недостоин таких орешков, никто из жрецов даже не попытался. Так и жили многие сотни лет фараоны и жрецы, едящие орехи каждый для своих целей. И каждый был уверен, что знает секрет того, почему грецкий орех похож на мозг. Однако по сей день существует множество спорных моментов в том, стоит ли судить про тот или иной продукт, исходя только из его внешних данных?

А что сейчас

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 12

Сегодня употреблять грецкий орех может любой желающий, если конечно нет к этому серьезных противопоказаний. И действительно, если регулярно включать этот полезный продукт в свое меню, можно спустя некоторое время заметить положительные изменения в организме.

Особенно заметно это будет у женщин, страдающих перепадами настроения и общей повышенной нервозностью. Те, кто ест орехи, становятся более спокойными, работоспособными и в умственном, и в физическом плане. Некоторые женщины утверждают, что данный продукт помог им даже избавиться от депрессивного состояния (скорее всего речь идет об очень легкой депрессии, так как это состояние все-таки нужно лечить с помощью специалиста).

Кстати, барышням, стремящимся уменьшить свои объемы путем диет, необходимо помнить о высокой жирности данного продукта.

Какие животные едят грецкие орехи. Какие орехи можно давать белкам в парке?

Итак, пересмотрев, чем кормить белок в парке, следует остановиться на семечках и ореховой смеси, в которую входит лесной орех (фундук), грецкие и кедровые орехи и немного арахиса. Ещё лучше, если смесь будет обогащена семенами подсолнечника, арбуза, дыни и тыквы. Но все ингредиенты не должны быть калёными или жареными, и спрятаны в скорлупе, кроме, разве что, грецкого ореха. Впрочем, не страшно, если и данный орех будет с целиковой скорлупой: белки лихо её стачивают, выгрызая необходимого размера дыру, из которой затем извлекает содержимое. Но если белка в данный момент не слишком голодна, то она вряд ли будет возиться со скорлупой, а просто постарается закопать орех. Поэтому, если человек непременно хочет увидеть, как белка ест его угощение, то его следует подготовить.

Почему грецкий орех называется грецким: происхождение названия 13

Вообще, очень интересно наблюдать именно то, как белка справляется со скорлупой орехов – она вонзает нижние резцы в основание ореха, где он крепится к ветке. Дальше происходит фокус: нижняя челюсть белки состоит из двух частей, соединённых мощной мышцей. Вставив в щель резцы, белка напрягает мышцу, резцы расходятся в стороны и, действуя как клин, раскалывают половинки скорлупы. Этим интересным наблюдением поделился в своё время Ян Жабиньский – польский зоолог-популяризатор в книге «Из жизни животных».

Замечено, что белки довольно привередливы к «сервировке» угощения – могут отказаться от предложенного им цельного яблока, но охотно взять очищенное и порезанное на кусочки.

Грецкий орех македонский. легенда о грецком орехе

Давным- давно на Земле жили красивые и мудрые люди. Они познали многие законы и науки и жили они согласно полученных от Земли и Небес знаний, не желали зла ни себе подобным, ни окружающей природе. Но пришли злые времена на их Землю обетованную, начались набеги воинствующих племен, которые прибывали по морю и причиняли много бед, разрушений нашему свободолюбивому народу, назовем его Знамениеносцами. После набегов и разрушений чужие племена возвращались на свои земли, а наши Знаниеносцы залечивали раны и собирали сходы, чтобы вместе решить, как им противостоять и дать отпор чужестранцам. Один очень мудрый старейшина выступил пред высоким собранием со своим тактическим планом, который состоял в том, чтобы заманить врагов в долину Слез, которая в определенное время каждый год затапливалась водой, а через некоторое время вода уходила, и там высевались зерно и другие культуры для пропитания Знамениеносцев. И когда в пришло время и тьма кораблей с врагами опять приплыли для войны и грабежей, наши Знамениеносцы хитростью заманили их в долину Слез, которая была похожа на рай в период сбора урожая… И враги ничего не подозревая разбили свои лагеря и спокойно готовились к своим разбоям , и когда пришло время долине Слез наполниться водой, они все спали и все утонули …. Но ничего на Земле не происходит бесследно ….. Когда вода ушла люди заметили что в долине выросли невиданные до селе деревья… И пока они росли жители боялись и ждали, что принесут они, какие плоды… От деревьев исходил сильный запах, там , где они росли не водились мухи и комары, после сна возле них болела голова.. а когда созрели плоды и жители разбили их то увидели , что они напоминают два полушария человеческого мозга и извилины… И люди поняли, что это предупреждение для обоих воинствующих сторон… За все нужно содеянное в этой жизни, нужно платить и немалой ценой…. Название грецкому ореху придумал Александр Македонский, когда плоды его излечили воинов, он привез орехи в Грецию и они стали называться грецкими, хотя появились в Ферганской долине… Очень полезен это плод для людей, а дерево вырастает до 2-х метров в объеме и приносит до 400кг орехов… Лечебные свойства его очень высокие, способствует долголетию и ясному уму. Грецкий орех, предупреждает прежде, чем начинать войны , Думайте, Люди мозгами…. Зоя Мищенко 27,06,2015г.