Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке?

25.10.2020 в 23:01

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке?

Тыкву без преувеличения можно назвать кладезем полезных веществ. Она богата провитамином А (каротином), количество которого зависит от холодостойкости сорта.

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке?

Каротин способствует продлению молодости, оказывает благотворное влияние на зрение, сердце и слизистые оболочки организма, а также предупреждает онкологию. Помимо этого, в состав тыквы входят витамины С, D, А, Е, К, Т и группы В.

Но в тоже время интернет породил несколько мифов об этом чудесном овоще, которые мы сейчас и развенчаем!

Мифы

•  Тыква обязательно должна быть оранжевого цвета.

Все зависит от сорта. Бывают и зеленые, и синие тыквы. Просто в нашей стране больше всего распространены сорта оранжевых и желтых тыкв.

•  В тыкве больше витамина А, чем в моркови.

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке? 01

Считается, что тыква, как и морковь, содержит много витамина А. Но это неправда! По сравнению с другими овощами его действительно немало – 14 % РСП, а в моркови – 111 %. Разница очевидна.

•  Тыква помогает избавиться от бессонницы.

В Интернете пишут, что если пить на ночь тыквенный сок, то нервная система успокаивается, и человек лучше засыпает. Но это миф. Тыквенный сок не содержит никаких веществ, которые помогали бы избавиться от бессонницы.

Правда

•  Тыкву можно есть сырой.

Тыкву обычно варят, запекают, жарят. Но в принципе, ее можно есть и сырой. Никаких противопоказаний к этому нет.

•  Тыква помогает в профилактике катаракты.

Тыква содержит витамин А – 14 % РСП и богата бета-каротином – 30 %. Эти антиоксиданты защищают сетчатку глаза от воздействия вредных радикалов и тем самым предупреждают появление катаракты.

•  Тыква полезна при заболеваниях печени.

В тыкве содержится витамин А, который улучшает работу печени. Помогает ей вырабатывать ферменты, нужные организму. Также тыква обладает желчегонным эффектом.

•  Тыква замедляет раннее поседение.

В тыкве содержится медь – 18 % РСП, а этот микроэлемент защищает от раннего поседения.

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке? 02

•  Тыкву можно есть на ранних сроках беременности.

Витамин А, содержащийся в тыкве, обладает противорвотными свойствами. Поэтому ее назначают при ранних сроках беременности, если есть признаки токсикоза.

•  Тыква улучшает состояние кожи.

В тыкве много витамина А и бета-каротина, которые ускоряют регенерацию кожи, избавляют ее от сухости и раздражений. Эти же витамины позволяют продлить молодость, так как являются мощными антиоксидантами.

•  Тыква полезна для профилактики атеросклероза.

Тыква содержит пищевые волокна, которые помогают выводить вредный холестерин из организма.

Пудинг из тыквы

Из тыквы можно приготовить вкусный пудинг.

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками, сложить в кастрюлю с толстыми стенками, залить водой и довести до кипения.

Пшено промыть горячей водой, а затем кипятком и добавить к тыкве. Варить 5–7 минут.

Добавить в кастрюлю молоко, сукралозу, корицу, цедру апельсина и лимона, закрыть кастрюлю крышкой и готовить еще 5–6 минут.

Потом пудинг охладить.

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке? 03

Тыквенные чипсы

Замените вредные чипсы из магазина полезными тыквенными чипсами.

Чипсы из тыквы улучшат состояние кожи, так как в тыкве много витамина А, который ускоряет регенерацию кожи, избавляет ее от сухости и раздражений. Этот же витамин позволяет продлить молодость.

А содержащаяся в тыкве клетчатка выводит из организма вредный холестерин. Калорийность таких чипсов всего 63 ккал.

Мякоть тыквы нарезать тонкими пластинками. Оливковое масло и мед смешать.

Противень выстлать пекарской бумагой, промазать ее маслом, сверху выложить пластинки тыквы. Смазать тыкву кисточкой масляно-медовой смесью.

Посыпать тимьяном и кунжутом.

Поставить в духовку, нагретую до 90 °C, на 4–6 часов.

Тыква продолговатая.

Категория:,

Каких только тыкв не бывает в природе! И круглые, и плоские, и вытянутые, в форме кувшина или подобные змее, ярко оранжевые, бледно-желтые, серые в крапинку, а то и зеленые в полосочку. Виды и сорта тыквы поражают своим многообразием. Тем труднее сделать выбор огороднику.

В полях, на фермах и огородах всего мира встречаются три разновидности тыквы: твердокорая, крупноплодная и мускатная. Среди них бывают тыквы с крупными плодами и порционные, кустовые и плетистые, с большим количеством семечек или очень сладкой мякотью, кормовые (идут на корм животным), столовые (именно их мы и употребляем в пищу) или декоративные. Готовы познакомимся поближе с особенностями самых популярных сортов?

Твердокорые тыквы

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Помните, как трудно почистить крупный кабачок, который всю зиму хранился за диваном? А потому что и кабачки, и патиссоны тоже относятся к твердокорым тыквам, но сейчас речь не них.

Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки. Среди этой разновидности тыкв встречаются кустовые сорта, что очень удобно в плане экономии места.

Плодоножка у твердокорых тыкв рубчатая с выраженными бороздками, стебель волосистый и колючий, а листья пятиугольные.

Семечки кремовые с ярко выраженными ободками.

Крупноплодные тыквы

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе.

Плодоножка крупноплодных сортов цилиндрическая, округлая. Стебель тоже округлый и без борозд, а листья почкообразные или близкие к пятиугольным.

Семечки крупноплодных тыкв бывают молочно-белого, матового или коричневого цвета.К тому же крупноплодные тыквы лучше остальных переносят пониженные температуры и очень долго хранятся в обычной квартире.

Мускатные тыквы

Мускатные тыквы имеют пятигранную плодоножку с ярко выраженным расширением к основанию.

Семена мускатной тыквы грязновато-желтой или коричневой окраски.

Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными, но у них есть один недостаток: они все теплолюбивые и позднеспелые, то есть частенько не успевают вызреть за наше короткое лето. Поэтому чаще всего их рекомендуют выращивать только в южных районах.

Но не спешите расстраиваться. Вырастить мускатные тыквы в средней полосе можно. Во-первых, такую тыкву выращивают через рассаду. В конце апреля высевают семена, а в первой половине июня высаживают растения в грунт. А во-вторых, мускатные тыквы можно снимать недозрелыми и оставлять на дозревание в доме.

И крупноплодные, и мускатные тыквы убирают с грядки до первых заморозков.

Какую же тыкву лучше посадить? Все, как всегда, зависит от ваших предпочтений и целей. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов.

Если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта.

Если вы предпочитаете тыкву в свежем виде в салатах, вам лучше всего подойдут сероплодные сорта со сладкой мякотью.

Выбор, как говорится, за вами. А наша таблица сортов и разновидностей тыквы вам в этом поможет.

Таблица видов и сортов тыквы

Тыква Зорька

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке? 04

Крупноплодная, столовая.
Среднеранняя.
Плетистая, плети мощные, длинные.
Плод темно-серого цвета с оранжевыми пятнами, средняя масса тыкв – 5-6 кг.
Мякоть ярко оранжевая, плотная и очень сладкая (содержание сахара -12-14%).
Сорт ценится за исключительную сладость и высокое содержание каротина (его в плодах Зорьки больше, чем в моркови). Используется для приготовления детского питания.

Тыква Россиянка

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке? 05

Крупноплодная, универсальная.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод напоминает волчок ярко-оранжевого цвета, средняя масса тыкв – 2-4 кг.
Мякоть оранжевая, нежная и сладкая с нотками дыни.
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, много мякоти и мало семян.

Тыква Акорн

Почему тыква не желтая. Какая тыква самая лечебная: ярко-оранжевая, желтая или зеленая? А каротина в ней точно больше, чем в морковке? 06

Твердокорая, столовая.
Скороспелая.
Бывают и кустовые и плетистые разновидности.
Небольшой плод похож на желудь, как правило, зеленого цвета (Тэйбл Кинг и Тэйб Квин), бывает черным (Эбони), желтым (Золотой Акорн, Фордхук) или белым (Белый Акорн).

О некоторых интересных сортах тыквы с зеленой кожурой читайте в отдельной статье: ““.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Обновлено

В статье вы узнаете про лучшие разновидности тыквы с фото и описанием, которые подходят для произрастания в различных регионах. Если вы предпочитаете готовить из овоща в летнее время тушеные или жареные блюда, то приобретайте семена твердокорых летних сортов. Для заготовки сока и для длительного хранения до весны – мускатные или крупноплодные, а для употребления в свежем виде – сероплодные сорта, которые славятся сладкой мякотью.

Твердокорая тыква

Общеизвестное название – Cucurbita pepo. Эти сорта получили свое название из-за очень толстой, одеревеневшей кожицы. Их преимущество – раннее созревание. Размер плодов не очень большой, зато семечки самые вкусные.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Голосемянка

Подходит для выращивания в любом регионе России. Тыква вырастает овальной с темно-зеленой кожурой, гладкой на ощупь. Может достигать 6 кг. Внутри желтая, плотная, несладкая, хрустящая. При благоприятных условиях с гектара собирают 500 центнеров.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Спагетти

Раннеспелая тыква приобрела свое название из-за отваренной мякоти, напоминающей вкус макаронных изделий. По форме овощ напоминает дыню. Кожура бледно-желтая. Вес не превышает килограмма. Плоды ароматные, сочные хранятся не более 60 суток.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Крошка

Рекомендуется для выращивания в центральной части России. Созревание занимает примерно 120 дней. Крошка устойчива к антракнозу, но может поражаться мучнистой росой.

Стебель у растения длинный и мощный. Вес круглых, немного приплюснутых снизу и сверху плодов до 4 кг. При недостаточном поливе размер значительно уменьшается. Светло-серая корка плотная, а оранжево-желтая мякоть не очень сочная, мягкая с насыщенным ярко-медовым привкусом. Назначение – универсальное.

Крошка хранится более полугода, с каждым днем улучшает свои вкусовые качества. Семена заготавливают для получения нового урожая.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Адажио

Относится к среднеспелым. Хорошо созревает в северных регионах. Средний вес тыквы в виде чалмы составляет 2,5 килограмма. Содержит каротин в большей концентрации чем морковка.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Миндальная

Ранний сорт весом 5 кг обладает нежным миндальным ароматом. Форма округло-приплюснутая. Внутри сладкая и плотная.

Достоинства:

  • хорошая лежкость;
  • устойчивость к холоду;
  • отличный товарный вид;
  • длительное хранение.

Недостатки:

  • требует регулярного полива;
  • хорошо растет только в плодородной почве;
  • подвержена мучнистой росе.

Используют для кулинарных целей, кормления скота.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Грибовская кустовая

Растение вырастает мощное, кустовое. Относится к раннеспелым, высокоурожайным. Техническая зрелость наступает через 90 дней после первых всходов. Форма бывает цилиндрической, овальной. Поверхность с небольшим количеством ребер, гладкая. Максимальная масса 6 кг. Выделяется хорошей лежкостью, транспортабельностью.

«Грибовская кустовая» годится для приготовления соков, каши, пюре.

Совет! Для защиты от сорняков выполняйте мульчирование почвы. Используйте сосновые иголки, торф и сухую землю.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Мускатная тыква

Второе название – Cucurbita moschata. Отличается высокими вкусовыми качествами, большим сроком хранения, но наиболее капризна в уходе. Не рекомендуется для выращивания в северном регионе. Относится к позднеспелым, теплолюбивым. За короткое лето не успевает вызреть.

В средней полосе выращивают только рассадным методом. Для этого семена высеивают в последней декаде апреля. В начале июня пересаживают в открытый грунт.

Тыквы данного сорта разрешается есть сырыми и снимать слегка недозрелыми, так как они хорошо доспевают дома.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Испанская гитара

Название получила за необычную красивую форму. Длина зависит от плодородности почвы, бывает от 70 сантиметров до метра, вес не превышает 8 кг. Относится к среднеспелым, славится отличной лежкостью. Вкус отдаленно напоминает абрикос. Семена в небольшом количестве находятся лишь в утолщенной части. Кожица тонкая без ребер. Подходит для потребления в сыром состоянии.

Тыква зеленая, как кабачок. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида