Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка к зиме виноградника в Подмосковье. Как укрыть виноград на зиму в Подмосковье

12.12.2019 в 21:58

Подготовка к зиме виноградника в Подмосковье. Как укрыть виноград на зиму в Подмосковье

В Подмосковье снежные зимы, и это на руку местным садоводам. Глубокий снежный покров обеспечит винограду комфортную зимовку, но только тому, для укрытия которого хозяева продумали конструкции и материалы.
У виноградарей популярны три вида укрытия:

  • Присыпание землей.
  • Укрытие наземной части.
  • Полное укрытие, обеспечивающее сбережение корневой системы.

Подмосковные садоводы пользуются самым надежным – полным.

Материалы:

  • Почва и снег. Готовят канаву по размерам пучков винограда, выстилают лапником (для тепла и от мышей), укладывают лозу. Сверху аккуратно набрасывают землю. Выпавший снег довершит доброе дело. Надо только следить за тем, чтобы слой снега был существенным, не менее 30 сантиметров. Возможно, для этого придется подумать о снегозадержании, либо самостоятельно собирать снег с участка и переносить на виноград.
  • Деревянные щиты. Побеги укладывают на дощечки, а поверх устанавливают щиты. Такой «домик» изнутри можно дополнительно утеплить рубероидом. Для небольших садовых участков метод хорош. Если винограда много, возникнут сложности с древесиной.
  • Агроволокно. Легко уложить, но потребуется дополнительное утепление лапником, а при оттепелях его придется снимать во избежание выпревания растения.
  • Подручные средства: шифер, мешковина, пластик и т.д. используются для укрытия канавы с побегами. Сверху накидывается земля.
Подготовка к зиме виноградника в Подмосковье. Как укрыть виноград на зиму в Подмосковье

Рекомендуется:
Землю для утепления кустов брать вдали от посадки, чтобы не оголить корни.
В Подмосковье лучше делать укрытие в три слоя: 15 см садовой земли, 15 см – органики, 25 см – рассыпчатой.
Осенняя перекопка почвы под плантацией обеспечит легкое впитывание влаги и снизит возможность замерзания винограда.
Если зима снежная, большое укрытие не понадобится. Но снег на виноград собирайте дополнительно с участка.

Подготовка к зиме виноградника в Подмосковье. Как укрыть виноград на зиму в Подмосковье

Как укрыть виноград на зиму в Подмосковье. Укрытие винограда на зиму в Подмосковье

Укрытие винограда на зиму в Подмосковье

Иногда дачники, имеющие участки в Подмосковье, не высаживают виноград. Объясняют это суровыми климатическими условиями для теплолюбивого растения и сложностями укрывания. Но на самом деле не все так сложно. Выращивание винограда Подмосковье вполне реально и доступно. Остановимся на важных моментах.

Предварительные мероприятия

Очень значимый этап. Перед садоводом стоят задачи:

  1. Грамотно выбрать сорт винограда . В каждой культуре существуют виды, которые идеально подходят для определенного региона. Так, и для Подмосковья нужно подобрать виноградные сорта, спокойно выдерживающие понижение температуры. Например, «Лора», «Восторг», «Кубань» или «Кодрянка» считаются устойчивыми к холодам.
  2. Правильно выбрать место для виноградника и провести высадку . Растение не любит участков, которые сильно продуваются ветром. В тихом месте и мощное укрытие не понадобится.
  3. Выдерживать глубину посадки винограда в Подмосковье . Посадка должна быть достаточно глубокой. Конечно, заглубить саженец ниже уровня промерзания грунта нереально, но лучше остановиться на максимально допустимой отметке.
  4. Не забывать осенью подкармливать виноград калийными удобрениями . Кроме питания, они выполняют и согревающую функцию.
  5. Заранее позаботиться о варианте укрытия виноградной лозы . Зимы в Подмосковье снежные, что значительно облегчит садоводу осенние работы по утеплению лозы. И снежный покров спасет виноград от промерзания. Но о материалах и конструкции нужно подумать еще до посадки винограда на участке.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pri-kakoy-temperature-ukryvat-vinograd-na-zimu-kak-podgotovit-vinograd-k-zimovke-v-sredney

Как подготовить виноград к зиме в средней полосе. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Резкое похолодание губительно влияет на такую культуру, как виноград. Растение теплолюбивое, поэтому нуждается в укрытии. Мне приходилось сталкиваться с тем, что урожай в новом сезоне становился меньше. Но со временем я научилась своевременно ухаживать за виноградом осенью, и поняла, что только комплекс мероприятий сохранит растение.

Как подготовить виноград к зиме в средней полосе. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Для чего укрывать виноград?

Задача процедуры – обеспечить винограду защиту от суровой зимы: мороза и ветра. Но причиной гибели растения может стать даже неправильно подобранный материал для укрытия. Поэтому я рекомендую следовать моим советам из этой статьи.

С них я и начну:

• после укрытия нежелательно, чтобы кустик касался земли;

• при окучивании нельзя повреждать корневую систему растения;

• молодые саженцы особенно нуждаются в защите – обеспечьте им ее.

Сроки укрытия: однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Обычно я ориентируюсь по состоянию лозы: чем урожай выше, тем виноград менее устойчив к морозу. Чем старше кустик – тем он более приспособлен к заморозкам. Молодому же кустику требуется больше внимания.

Могу сказать так – если вы уверены в том, что лоза крепкая, то она справится с резким похолоданием. Но будет лучше, если все-таки растения уже будут находиться под прикрытием. Я укрываю виноград только после обрезки при температуре не ниже -12 °С примерно после 10-12 октября. При меньших температурных показателях лоза может погибнуть.

Что необходимо сделать до укрытия?

• снять все грозди;

• провести обрезку винограда (подсказка: оставьте по 3 лозы, которые плодоносят, слева и справа, обрежьте ту часть, которая на вызреет, так же все лишние побеги);

• полить виноград (каждому кусту требуется до 20 ведер воды).

Как укрыть виноград: популярные способы

Как подготовить виноград к зиме в средней полосе. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Существует 2 способа укрытия: влажный и сухой. 1 подразумевает под собой конструирование специальных приспособлений (сюда входит полное и полуукрытие, окучивание), которыми пользуются много лет. 2 способ – использование подручных средств (например, соломы, лапника, снежных сугробов и т. д.)

Способы укрытия винограда осенью

1. Окучивание: метод отлично подойдет для молодых кустиков винограда тех сортов, которые стойки к морозам. Но выдержит температуру не более -15 °С. Обрезку кустика осенью я не провожу, а связываю лозу в некий пучок.

Пригибаю его к земле, укладываю на проволоку и ею заваливаю ствол (для образования слоя земли).

Землю я беру из междурядий. Укрываю виноград таким образом, чтобы головка кустика была полностью покрыта, а также нижняя часть штамба.

Как подготовить виноград к зиме в средней полосе. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

2. Полное укрытие: ветви винограда снимаю со шпалер. Очень важно удалить все листья и всяческие образования, от которых нет пользы, и обрезать ветви. После этих действий я просто собираю лозу в пучок и прижимаю к земле.

3. Полуукрытие: метод хорош для регионов с мягкими зимами. Он представляет из себя укрытие нижней части кустика землей. Верхнюю же часть накрывают пленкой или сеном, тканью – кому что больше по душе. Толщина такого «одеяния» сверху не должна превышать 50 мл.

4. Снежное укрытие: в тех областях, где обильно выпадает снег, метод довольно легко использовать в качестве утепления. Другие укрытия и не понадобятся. Смысл в чем; просто прячем виноградные лозы в сугроб (он не должен быть более 50 см). Но до этого лучше всего обернуть ствол укрывным материалом или присыпать перегноем в 20 см.

Но лозы нужно уложить на подготовленные доски и зафиксировать растение металлическими скобами. Из-за ветров снег может раздуть, поэтому желательно его регулярно присыпать и утрамбовывать.

Как подготовить виноград к зиме в средней полосе. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-podgotovit-vinograd-k-zime-v-podmoskove-vnesenie-udobreniy-i-obrezka

Виноград изабелла подготовка к зиме. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Для молодых кустарников винограда уход более тщательный и направленный на своевременное созревание лозы. Из-за активного роста, куст может не успеть созреть к наступлению холодов.

Тоннельный способ укрытия винограда на зиму

Подготовка виноградной лозы к зиме для молодых кустов предполагает:

  • Снизить интенсивность полива, что замедлит активный рост и запустит процессы подготовки лозы к зиме.
  • Срезать верхушки молодых побегов на 7-10 см. Эта процедура также притормаживает активное наращивание зелени.

Важно! В удобрении осенью молодые кусты не нуждаются, так как это может спровоцировать активный рост побегов. Виноград не успеет подготовиться ко сну и пропадет.

Подготовка молодого винограда к зимовке в остальном такая же, как и для взрослых кустов:

  • Обрезка. Спустя 14 дней после виноградного листопада можно смело обрезать лозу. Убирают все слабые, поврежденные ветви. Побеги, которые не успели дорасти до 10 почек также срезают. Хорошие ветви обрезаются на уровне 10-12 почки. В идеале нужно оставлять две-три здоровые ветки.
  • Обработка. Больные и здоровые кусты уходят в зиму с обработанной лозой от грибков и вредителей. Для обработки подходит железный и медный купорос.
  • Укрытие. Для молодых кустарников оптимально использовать тоннельный способ зимней защиты, либо укрытие землей. При тоннельном методе лоза прищипывается к земле вдоль виноградника, укутывается материалом (агроволокно, мешковина и пленка), который по краям прикапывается землей. Для второго способа защиты необходимо выкопать канаву вдоль виноградника глубиной 20-30 см, уложить туда молодую лозу и засыпать. Верхний слой земли над виноградом должен быть не меньше 30 см.

Внимание! Несмотря на трудоемкость, укрытие землей считается самым надежным методом зимней защиты.

Укрытие винограда на зиму листьями. Как подготовить виноград

Подготовка виноградника к укрытию на зиму — многостадийный процесс, который включает целый комплекс мероприятий. Нельзя игнорировать ни один пункт из списка:

  1. После снятия последней грозди следует заняться оздоровлением виноградника. Даже если не наблюдаются явные пятна милдью, грозди не были поражены оидиумом или серой гнилью, необходимо провести профилактическую обработку против грибковых заболеваний. Средство для лечения или профилактики выбирают в зависимости от состояния виноградника.
  2. Пока не осыпалась листва, необходимо подкормить лозу калием, фосфором, микроэлементами. Большинство средств для профилактики грибковых заболеваний совместимы с жидкими листовыми подкормками. Такие смеси даже усиливают действие друг друга.
  3. Ни в коем случае нельзя вносить под корень перегной, компост или химические азотные удобрения. Задача садовода — подготовить виноградник к зимнему «сну». Азотные подкормки провоцируют процессы роста, которые накануне зимовки только наносят вред самому растению.
  4. Перед укрытием лозы на зиму необходимо провести влагозарядный полив виноградника. Это единственный случай, когда лишняя вода не может помешать взрослому кусту — без такого полива можно обойтись только в случае дождливой осени. Насыщенная влагой земля меньше промерзает и предохраняет корни от вымерзания.
  5. Перед укладкой в укрытие на зиму проводят обрезку укрывных сортов винограда. Торопиться с обрезкой нежелательно: лоза должна хорошо вызреть — происходит отток питательных соков к плодовым лозам и рукавам. Практика показывает, что даже в южных регионах листья винограда осыпаются уже после заморозков. Это и будет сигналом к обрезке лоз на зиму.

Прикопка винограда на зиму

Прикопка винограда на зимуОбрезка и прикопка винограда на зиму — основные этапы подготовки виноградной лозы к морозам. При условии, что осень была сухая, в октябре также нужно тщательно полить виноград водой.

Для укрепления корневой системы, после опадения листьев, две недели винограду дают отдохнуть. В этот период питательные вещества из стебля опускаются в корень. Через две недели лозы винограда обрезают.

Некоторые сорта винограда, такие как «Амурский», выдерживают температуры до -40 градусов. Но в основном, декоративный виноград не переносит понижение температуры более -20 градусов. Поэтому лозу утепляют с наступлением первых морозов. Для этого ветви аккуратно снимают с опоры и укладывают на землю.

Для сохранения ветвей винограда от сырости, сверху их накрывают еловыми ветками, опавшей листвой либо соломой, а сверху присыпают землей. Если под рукой у вас нет ничего из вышеперечисленного, то лозу можно просто прикопать двадцати сантиметровым слоем земли. Такая прикопка винограда на зиму защитит лозу от морозов.

После выпадения снега, у винограда появится дополнительная защита: снежный покров хорошо уберегает корни и лозу винограда от замерзания, а следовательно и от гибели всего растения.

После таяния снега и наступления плюсовой температуры, нужно осторожно освободить растение от его импровизированного одеяла. Расправить ветви на опоре и подвязать.

Видео подготовка винограда к зиме