Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько варят грибы опята. Подготовка и термическая обработка

12.12.2019 в 22:03

Сколько варят грибы опята. Подготовка и термическая обработка

Основной этап при правильной обработке грибов — это первичная чистка урожая от мусора и повреждённых экземпляров. Дальше отвариваете грибы с учётом дальнейшего использования.

Для отваривания важно отсортировать грибы по размерам, так как от этого зависит как готовить грибы опята и сколько минут варить. Длится отваривание 20−40 минут. Если все грибы положить вместе, вы рискуете получить часть переваренной продукции, а часть недоваренной. Лучше опята отваривать в эмалированной кастрюле.

Порядок действий:

  1. Урожай перебираете.
  2. Сортируете по размерам.
  3. Заливаете холодной водой.
  4. Варите 3−5 минут.
  5. Сливаете и заливаете чистой водой.
  6. Солите.
  7. Варите 20−40 минут.

Интервалы времени соответствуют размерам грибочков. Сколько варить опята перед жаркой, зависит от величины грибочка. Крупные варятся в первый раз 5 минут, а во второй 40 минут. Мелкие, соответственно, 3 минуты и 20 минут. Средние — 4 минуты и 30 минут. Воду, в которой варились опята, рекомендуется вылить. Ничего полезного там нет, но также нет ничего вредного. Если желаете, можете использовать в качестве бульона. Грибной дух точно будет присутствовать.

Варёные опята хороши для жарки, в супах, салатах, пирогах. Даже мариновать советуют слегка отваренные грибки. Предварительная термическая обработка усиливает непередаваемый аромат опят, позволяет сохранить их структуру.

Это базовый способ подготовки грибов. Но сколько варить свежие опята, зависит от целей дальнейшего использования.

Сколько варить замороженные опята для супа.

Аро­мат­ные дары леса, гри­бы поль­зу­ют­ся осо­бен­ной любо­вью. Из них мож­но при­го­то­вить нава­ри­стый суп, солян­ку, начин­ку для пиро­гов и пирож­ков, вкус­ное вто­рое блю­до.

Перед упо­треб­ле­ни­ем почти любые гри­бы (за ред­ким и исклю­че­ни­ем) нуж­но отва­рить.

Сколько варить замороженные опята для супа.

Как варить гри­бы и сколь­ко на это нуж­но вре­ме­ни ?

Зачем варить гри­бы

Суще­ству­ет несколь­ко видов тер­ми­че­ской обра­бот­ки собран­но­го лес­но­го уро­жая. Вар­ка – один из самых про­стых и рас­про­стра­нен­ных мето­дов. Зачем она нуж­на ?

Гри­бы содер­жат опас­ные для здо­ро­вья алка­ло­и­ды. Это ядо­ви­тые соеди­не­ния, от кото­рых обя­за­тель­но сле­ду­ет избав­лять­ся. В неко­то­рых видах гри­бов, напри­мер, содер­жит­ся гиль­ве­ло­вая кис­ло­та. Это силь­ней­ший яд, кото­рый раз­ру­ши­тель­но дей­ству­ет на печень и поч­ки и в 30% слу­ча­ев при­во­дит к смер­ти. Яд содер­жат строч­ки – гри­бы, очень похо­жие на сморч­ки. При вар­ке он пере­хо­дит в жид­кость, поэто­му подо­зри­тель­ные гри­бы варят в двух водах, первую обя­за­тель­но сли­ва­ют, а гри­бы после нее про­мы­ва­ют.

Гри­бы не слу­чай­но срав­ни­ва­ют с губ­кой. Они мгно­вен­но впи­ты­ва­ют в себя все гряз­ные и вред­ные веще­ства из окру­жа­ю­щей сре­ды, в том чис­ле ради­а­цию. Сни­зить ее уро­вень помо­га­ет вар­ка, при­чем при одно­крат­ном отва­ри­ва­нии в тече­ние деся­ти минут уро­вень излу­че­ния сни­жа­ет­ся на 80, а при дву­крат­ном – на 97 про­цен­тов.

Вар­ка поз­во­ля­ет изба­вить­ся от мик­ро­ско­пи­че­ских пара­зи­тов, личи­нок, мик­ро­ор­га­низ­мов, в общем, мак­си­маль­но обез­опа­сить желу­доч­но-кишеч­ный тракт чело­ве­ка.

Кро­ме того, неко­то­рые виды гри­бов, не про­шед­шие испы­та­ние кипят­ком, могут гор­чить. Поэто­му варить нуж­но не толь­ко опас­ные строч­ки (кото­рые, спра­вед­ли­во­сти ради, попа­да­ют в кор­зин­ку гриб­ни­ка крайне ред­ко), но и люби­мые все­ми лисич­ки, сыро­еж­ки, груз­ди и даже мага­зин­ные шам­пи­ньо­ны.

Сколько варить опята для засолки. Как засолить опята

Хозяйки начинают солить осенью, после сбора свежего урожая грибов. Независимо от того, какой рецепт применять для засолки, необходимо учитывать общие правила:

  • Чтобы определить, сколько соли требуется для засолки опят, надо точно взвесить исходный продукт. Как правило, на каждый килограмм опят берут по 40 г соли.
  • Точные пропорции необходимо знать и при варке. На 1 кг должно приходиться 2 стакана воды.
  • При приготовлении рассола для опят на 1 литр воды берут 8 г соли.
  • Для холодного способа засолки требуется тщательная обработка сырья перед варкой. Для этого их можно вымачивать в течение нескольких часов в подсоленной воде.
  • Для засолки рекомендуется использовать соль крупного помола. Такой продукт содержит минимум химических добавок, а значит, готовое блюдо не портит лишний привкус.
  • С крупных грибов следует срезать ножки так, чтобы у основания шляпки оставался маленький пенек. Маленькие грибы можно класть в засолку целиком.
  • При расчете выхода готового продукта можно ориентироваться на следующие данные: для трехлитровой банки надо брать около ведра свежих грибов.
  • Для того чтобы солить опята и долго сохранять их свежими, оберегая от плесени, поверх грибов можно класть кусочек пропитанной уксусом марли.
  • Еще один способ сохранить продукт – поставить его храниться в прохладное помещение, температура в котором не поднимается выше 100С.
  • Для того чтобы проверить качество собранных опят, грибники прибегают к следующему способу: варят их, добавив в кастрюлю к соленым опятам головку лука. Если ее цвет остается неизменным, значит, грибы пригодны для употребления, а если она стала серой или синеватой, то есть такие опята не стоит.
  • Нередко хозяйки сомневаются, можно ли солить замороженные опята. Такой продукт вполне подходит для заготовок на зиму горячим способом. Достоинство такого рецепта – возможность применять его круглый год.

Видео как правильно и сколько по времени отварить грибы опята