Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка лука семян на рассаду. Критерии для выбора

02.07.2022 в 05:06

Посадка лука семян на рассаду. Критерии для выбора

Выбор сорта и вида . Есть простые сорта семян, а есть гибриды. Хоть лук и не является прихотливой культурой, но гибриды показывают повышенную сопротивляемость к переменам погодных условий, заболеваниям и атакам вредителей.

Форма первичного материала . Возможна посадка лука на рассаду, как из семян (чернушки), так и однолетних луковиц (севка). Разница состоит в том, что из семян получить полноценный урожай получится только на следующий год. А с помощью севка вырастет зрелая луковица уже в первый посев.

Регион выращивания и требования к почве . Есть сорта лука, которые чутко отзываются на климатические условия. И как не будет стараться садовод в выращивании лука в несоответствующих условиях, урожай получится скудным или не вырастет совсем. Эти сведения находятся на обороте упаковки семян, вместе с рекомендациями по выращиванию.

Сроки выращивания . В зависимости от того, является ли сорт скороспелым, среднеспелым или поздним, будут зависеть показатели его будущей сохранности в течение зимне-весеннего периода. Чтобы в ходе всего сезона собирать лук, можно посадить разные его варианты.

Определиться с сортом . От того, какой необходимо получить лук, зависит выбор его сорта. На рынке представлен широкий ассортимент. Каждый найдет для себя вариант, наиболее подходящий по всем характеристикам.

Качество семян . Не нужно стесняться попросить у консультанта сертификат, который подтверждает качество приобретаемого посадочного материала. Стоит отметить, что таковые имеются только в магазинах, специализирующихся на продаже садоводческих товаров.

Как вырастить лук из семян дома. Способы выращивания лука

Репчатый лук самый популярный и выращивают его повсеместно не только на репку, но и на зелень в теплице или дома. Однако, не всегда получается вырастить богатый урожай.

Лук репка является многолетним растением и от посева до получения посевного материала проходит 2-3 года. В первый год посева семян получают луковички, величина которых зависит от широты и климата произрастания и называется севком.

Сейчас овощеводы используют три способа выращивания лука из семян:

  • получение полноценной луковицы за один сезон;
  • двухлетнее выращивание: сначала получение севка, а затем уже на следующий год крупные луковицы;
  • высадка рассады в возрасте 30-50 дней дает возможность получения полноценных луковиц за один год.

Выбор сорта

Для стабильного урожая следует при выборе сорта учесть не только достоинства, но и недостатки каждого вида.

Специалисты советуют обратить внимание на следующие сорта, высевая семена которых можно получить луковички размером 3-5 см.

Даниловский 301 имеет сладковатый полу острый вкус, средний срок созревания и хорошую лежкость. Луковицы округлые и фиолетовые, вырастают по одной в гнезде.

Стригуновский имеет желтые округлые луковицы по 1-2 в гнезде. Вкус острый, хорошо хранится.

Тимирязевский лук скороспелый, отлично хранится. В гнезде вырастает по 2-3 округлой формы светло-коричневые луковицы.

Ростовский лук острый на вкус и скороспелый, отлично хранится. Репка имеет округлую плоскую форму и желтую рубашку. В гнезде чаще всего вырастает до четырех луковиц.

Кармен полу острый урожайный сорт средней спелости от всходов проходит 120-130 дней. Луковицы имеют темно-красный цвет и округлую форму.

Бессоновский вид имеет острый вкус, ранний срок созревания, плодовитый так, как в гнезде образуется до 3-5 луковиц желтого окраса, хранится хорошо.

Свирский полу острый лук с отличной лежкостью и средним сроком роста. В гнезде вырастает по 1-2 плоско-округлых репок с желтой рубашкой.

Штутгартен Ризен имеет срок роста до 120 дней, пикантный вкус, отлично хранится, а округлые и плотные луковицы окрашены в желто-коричневый цвет.

Одинцовец – лук острого вкуса и раннего срока получения урожая, желтая репка имеет округлую форму. Самый идеальный вид для получения урожая за сезон.

Лук из семян за один год рассадой. Выращивание из семян: особенности

Мнений о том, какой из способов лучше, довольно много. Каждый садовод выбирает один из них в соответствии со своим опытом, рекомендациями друзей, соседей, журналов. Предпочтение тому или иному способу отдают по одной из причин. Кого-то волнует размер урожая, причина беспокойства других — отсутствие места для хранения.

Важно! Некоторые готовы неторопливо проводить все необходимые этапы, сколько бы времени это ни занимало. А есть и такие — без особых хлопот получить урожай за один сезон и использовать без длительного хранения.

Рассмотрим, кому подходит выращивание из семян.

Преимущества:

  • быстрота получения лука-репки;
  • урожай хорошо сохраняется;
  • экономичность (посадочный материал более доступен по цене);
  • подготовка семян надежнее защищает от болезней;
  • можно внести семена прямо в грунт, а можно воспользоваться готовой рассадой;
  • при посеве четко соблюдается схема, которая дает правильное распределение питательных веществ и влаги.

Лук из семян за один год рассадой. Выращивание из семян: особенности

У выращивания лука из семян довольно много преимуществ, и такой способ отлично подойдет для новичков

Если использовать для посадки лук-севок, нет полной гарантии отсутствия в нем возбудителей разных болезней. Посадочный материал подвергался хранению, и его качество зависит от многих условий. По виду луковиц всхожесть определить затруднительно – обычно невозможно. Правильная подготовка семян — залог хорошего урожая в течение одного сезона.

Стоит сказать и о недостатках. Самый значительный — при посадке весной луковицы вызревают полностью при условии теплой сухой осени. При «благоприятных» погодных условиях рост растения продолжится. Проблема в том, что невызревший лук хранится очень короткое время. Получив урожай осенью, его надо будет реализовать до начала зимы. Если такой вариант не подходит, лучше обратиться к посевам с осени или высаживать рассаду.

Важно! Высаживая семена прямо в грунт, придется позаботиться о создании благоприятных условий. Всходы в первое время очень нежные и хрупкие, требуют защиты от непогоды и от сорняков.

Лук из семян за один год рассадой. Выращивание из семян: особенности

Если вы помещаете семена сразу в открытый грунт, нужно позаботиться о том, чтобы всходы были защищены от непогоды

Рассаду начинают формировать зимой, традиционно в феврале. В домашних условиях создают небольшие теплички в емкости.

Таким образом, для выращивания лука из семян можно заняться посевом ранней весной. Посадить семена можно сразу в грунт или подготовить рассаду. Осенью вносят семена под зиму (подзимние). Название указывает на то, что посев производится уже в подмерзающую почву.

Весенняя посадка проводится рано, как только почва освобождается от снега. Благодаря этому корнеплоды успевают созреть за один сезон.

Лук из семян за один год рассадой. Выращивание из семян: особенности

Лук на репку из семян. Грунт для рассады лука

В районах с непродолжительным летом лучше осуществлять выращивание лука через рассаду, поскольку этот способ позволяет значительно ускорить развитие растений. Так как в грунт высаживается рассада возрастом 50-60 дней, посев лука на рассаду нужно производить приблизительно в середине или конце февраля. Обычно лук-репку выращивают за два года: сначала сеют чернушку (семена) на севок (мелкий лучок), а на следующий год выращивают из севка репку. Но некоторые сорта лука успевают созревать за 130 дней, поэтому есть смысл вырастить из них репку за один сезон, и, чтобы ускорить процесс, выращивают лук через рассаду.

Посадка лука семян на рассаду. Критерии для выбора 03

Следует знать, что для рассадного способа подходят преимущественно сладкие и полуострые сорта, например, такие, как Амфора, Любчик, Веселка, Мавка, Однолетний сибирский, а также гибриды Эксибишен, Стерлинг, Кэнди, Стардаст и другие.

Лучший грунт для выращивания рассады лука – дерновая земля с перегноем в равных пропорциях. Тот, кто не ищет легких путей, может приготовить грунт из просеянной огородной земли и просеянного компоста с добавлением кокосового субстрата и вермикулита.

За пару недель до посева субстрат необходимо прогреть 5 минут в микроволновой печи, включенной на полную мощность, или прожарить 15 минут в духовке при температуре 200 ºC, а можно просто пролить почву крепким раствором марганцовки. После обеззараживания накройте субстрат пленкой и подержите его до посева в теплом месте.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/luk-na-repku-rassadoy-kak-vyrastit-luk-iz-semyan-v-techenie-odnogo-sezona

Выращивание лука из семян в украине. Выращивание лука из семян за один сезон

У способа выращивания лука в один год есть много преимуществ и очень мало недостатков.

Плюсы

  • Выращивать репчатый лук из семян имеет смысл благодаря таким преимуществам:
  • Экономия на посадочном материале. Семена стоят дешевле севка. Их проще хранить и подготавливать к посадке (обеззараживать, стимулировать, закаливать).
  • Возможность получать ежегодные урожаи из семян, что экономит время на получение полноценного урожая.
  • Более высокая урожайность. При рассадном способе луковицы успевают хорошо созреть и набрать массу. При этом растения выращиваются в оптимальных условиях, что помогает им избежать негативного влияния окружающей среды. На грядку высаживаются уже окрепшие экземпляры.
  • Отсутствие стрелкования у однолетнего лука. Это обеспечивает ему более длительную лёжкость.
  • Это иногда единственный способ получить урожай некоторых сортов лука (преимущественно сладких), так как севок таких сортов плохо хранится.

Минусы

  • Семенной способ выращивания имеет некоторые недостатки:
  • Такой способ выращивание луковой культуры более трудозатратен, по сравнению с получением урожая из севка.
  • На выращивание лука из семян потребуется большее количество манипуляций, направленных на получение рассады и её пересадку.
  • В некоторых случаях, семена можно посеять сразу на грядки, но придётся чаще заниматься их прореживанием и борьбой с сорняками, которые легко забивают нежные всходы.
  • Ограниченное количество сортов. Не всякий сорт лука подходит для выращивания в течение одного сезона.

Знаете ли вы? Для укрепления иммунной системы рекомендуют съедать в день 1/2 луковицы в свежем виде. Однако, такой способ поддержания здоровья организма не подойдёт при болезнях ЖКТ.

Когда сажать лук Эксибишен на рассаду в 2022 году. Когда сажать (сеять) лук на рассаду по лунному календарю 2022 года

У этого сорта достаточно длинный срок вегетации, он составляет от 4 до 6 месяцев ( 120-180 дней). Поэтому, чтобы получить хороший урожай его сажают уже начиная с февраля месяца на юге, и до середины апреля – на севере.

Практически во всех центральных и северных областях России, а именно в Подмосковье, в Ленинградской области и тем более на Урале и в Сибири эксибишен выращивают через рассаду.

Когда сажать лук Эксибишен на рассаду в 2022 году. Когда сажать (сеять) лук на рассаду по лунному календарю 2022 года

В соответствии с тем местом, где вы проживаете, сроки посадки могут отличаться. Можно самостоятельно рассчитать время, когда следует заниматься посевом. В расчете, за основу берется срок, за который можно вырастить рассаду в домашних условиях. Как правило, это время составляет дней 60, то есть два месяца. То есть через 60 дней после того, как проклюнувшееся сквозь толщу земли семечко увидит свет, сеянец можно будет высаживать в открытый грунт.

Если же брать южные регионы, то там больше солнечных дней и значительно теплее, чем на севере. И поэтому здесь можно высаживать сеянцы на улицу в возрасте 35-40 дней.

Сюда нужно прибавить время на замачивание семян и их прорастание. То есть это к общему сроку выращивания нужно приплюсовать еще примерно 10 дней.

У каждого сорта лука имеется свой срок от всходов до получения урожая. Как правило, производитель указывает эту информацию на обратной стороне упаковки с семенами. Обычно там стоит два значения. Первое – меньшее, это когда урожай можно получить при самых оптимальных условиях развития: тепло, много света, и можно рано высаживать в открытый грунт.

Когда сажать лук Эксибишен на рассаду в 2022 году. Когда сажать (сеять) лук на рассаду по лунному календарю 2022 года

Второе значение – когда все не так гладко: на подоконнике холодно, световой день короткий и не достаточно дополнительных источников освещения, ну и когда в мае бывает еще достаточно холодно для высадки своих зеленых питомцев в грунт на улицу.

И так, для пересадки растений на улицу наилучшем временем считаются весенние месяцы (для южных мест – это апрель, в средней полосе и Сибири – середина мая). Теперь следует согласовать это в соответствие с лунным календарем. В таком случае можно будет рассчитывать на отменное качество луковиц с их большим размером.

Лук Эксибишен когда сажать на рассаду. Когда сеять лук Эксибишен на рассаду

Лук Эксибишен, несмотря на внушительные размеры и ощущение того, что он может расти только в теплых регионах, на самом деле может выращиваться повсеместно. Конечно, лучшие результаты можно получить в центральных регионах страны и южнее. Но и в холодных регионах можно и нужно его выращивать: вы также не останетесь без урожая, главное — соблюдать сроки посева семян на рассаду, учитывая ваш регион.

Регион Сроки посева
СибирьВ Сибири посев семян ради получения рассады этого лука производят в последние дни февраля. Таким образом, с 18–20 мая можно приступать к закаливанию рассады лука Эксибишен и уже в первые дни календарного лета можно будет смело высаживать рассаду в открытый грунт.
УралНа Урале можно приступать к посеву семян Эксибишен в то же время что и в Сибири. Причем в обоих регионах в течение недели после высадки рассады в открытый грунт ее необходимо укрывать, чтобы надежно защитить от возможных возвратных заморозков, так как ранняя высадка может погубить молодые растения.

Средняя полоса России

В средней полосе страны семена можно сеять ближе к середине февраля, а во второй половине мая уже смело можно высаживать рассаду в открытый грунт, если используете такой способ.

Подмосковье ничем не отличается от средней полосы. Также посев — примерно в середине февраля, а посадка — во второй половине мая. Февраль — наиболее подходящий месяц для посева семян на рассаду в этом регионе.

ЮгНа юге можно сеять уже в начале февраля и в первые дни мая, а если тепло, то еще раньше можно смело высаживать в грунт.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/luk-iz-semyan-rassadoy-sroki-i-osobennosti-poseva