Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рипсалидопсис, как заставить цвести. Рипсалидопсис: уход и выращивание

27.06.2019 в 14:50

Рипсалидопсис, как заставить цвести. Рипсалидопсис: уход и выращивание

Рипсалидопсисы, да пожалуй, и все остальные лесные кактусы нечастые гости наших квартир. А все потому, что заставить цвести их в домашних условиях очень трудно. Однако, все возможно, если соблюдать необходимый режим.

Рипсалидопсисы, как вы уже поняли, относят к лесным кактусам. Родиной этого растения считаются тропические леса в предгорьях Бразилии и Эквадора, там и по сей день встречаются природные виды. В природных условиях рипсалидопсисы достигают в высоту 30 см и развиваются как эпифиты, произрастая на ветках деревьев, пнях или в расщелинах скал на листовом перегное.

Рипсалидопсис, как заставить цвести. Рипсалидопсис: уход и выращивание

Рипсалидопсис в домашних условиях

На своей родине рипсалидопсис цветет тропической зимой – с мая по ноябрь. В климатической зоне нашей страны сроки своего цветения растение не меняет – оно бывает в канун православного праздника Пасхи. Именно поэтому в народе его еще называют пасхальным кактусом. Очень часто этот цветок путают с декабристом (зигокактусом). И удивляются, почему он не цветет в декабре. Цветение, как правило, длится от одного до двух месяцев. Цветки живут два-три дня, после чего, если произошло опыление, завязывается мелкий плод.

Обычно, именно к празднику Пасхи многие покупают цветущий рипсалидопсис, а впоследствии удивляются почему же растение не цветет также обильно и красиво, как при покупке. Да все очень просто! Для закладки цветочных бутонов ему необходимы особые условия.

В конце мая после цветения у рипсалидопсиса наступает период покоя. А вот от того как он пройдет и будет зависеть будущее цветение. В этот период выставите свой рипсалидопсис на свежий воздух в сад или на балкон, поливайте умеренно и не подкармливайте.

С начала июля и по сентябрь включительно рипсалидопсис поливают еще реже, не допуская полной просушки почвы. В это время актуальны подкормки раз в месяц удобрениями для суккулентных растений.

С октября и по январь переставьте горшок с растением в прохладное, но без сквозняков, место. Оптимальная температура в этот период 15-17 градусов. Полив потребуется только при сильном пересыхании грунта.

Весь февраль и март рипсалидопсис должен провести при температуре +10-12 градусов. Как нельзя лучше для растения в этот период подойдет застекленная и утепленная лоджия. При соблюдении температурного режима рипсалидопсису для закладки цветочных почек необходимо 50-80 холодных суток.

В конце марта переставьте горшок с растением на западное или восточное окно. Рипсалидопсису подойдет яркий, но рассеянный свет, без попадания прямых лучей солнца. На северных окнах лесной кактус цветет неохотно и очень скудно. После того, как на верхушках сегментов появились бутоны, рипсалидопсис не поворачивайте и не переставляйте.

В период цветения лесному кактусу потребуется обильный полив и регулярные подкормки (минимум раз в неделю). Рипсалидопсис подкармливают удобрениями, обогащенными калием, для суккулентов или цветущих растений (половинной дозой). Поливая, старайтесь не попадать водой на бутоны и цветки.

Рипсалидопсис, как заставить цвести. Рипсалидопсис: уход и выращивание

Размножение рипсалидопсиса

Размножить его можно сразу после цветения, когда на верхних сегментах начинается рост. Размножение рипсалидопсиса происходит двумя способами: черенками и семенами.

Для укоренения два-три верхних сегмента отделите вращательным движением от материнского растения, положите на бумажную салфетку и подсушите срез в течении нескольких дней. После этого, черенок посадите в слегка увлажненный грунт и накройте полиэтиленовым пакетом. Через 5-7 дней на черешке появятся зачатки корней и пакет можно будет снять, но следить за состоянием почвы, не допуская ее пересушки. Молоденькие растения пересаживают через месяц в грубый грунт для кактусов со слабокислой реакцией.

Семенное размножение рипсалидопсиса немного сложнее черенкования и используется в основном для создания новых сортов. Если же вы все-таки решили размножить рипсалидопсис семенами, то вам понадобится воздухопроницаемый легкий грунт и не сильно высокая плошка. Семена, собранные в сентябре, высаживают в конце декабря или в январе, накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят на светлый подоконник. Для прорастания семян потребуется температура +21-24 градуса.С появлением первого настоящего листа, сеянцы пикируют в отдельные горшочки и доращивают при хорошем освещении. Впоследствии уход за молодыми сеянцами рипсалидопсиса, такой же, как и за взрослым растением.

Рипсалидопсис, как заставить цвести. Рипсалидопсис: уход и выращивание

Особенности пересадки рипсалидопсиса

Если купленный цветущий рипсалидопсис не увядает, пересаживать его до конца цветения не стоит. Корневая система лесных кактусов растет вширь, поэтому горшок подбирается широкий, но не слишком глубокий. Вытащив рипсалидопсис с контейнера, внимательно осмотрите корни – поврежденные обрежьте. Новая емкость должна быть на 3-4 см шире предыдущей. Почву для рипсалидопсиса можно приобрести в магазине. Ему подойдет грунт для суккулентных растений.

Молодые рипсалидопсисы пересаживают ежегодно с полной заменой земляного кома, взрослые растения в частых пересадках не нуждаются. В горшке крупного растения меняют только верхний слой.

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis) представляет собой растение из семейства кактусовых, растущее в виде вечнозеленого эпифитного кустарника. Место происхождения растения — жаркие тропические леса Южной Америки.

Побеги-ветки состоят из 4-6 сегментов (плоских или ребристых) каждый, ширина достигает около 3 см. Цвет побегов бледно-зеленый. Если растение находится на солнце, то цвет его веток может достигать красноватого оттенка. Поскольку рипсалидопсис относится к семейству кактусовых, то без колючек здесь не обходится. Располагаются они на кончиках побегов.

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Рипсалидопсис ценится за прекрасное цветение. Цветы распускаются на кончике сегмента. Каждый цветок может достигать около 4 см в диаметре. Обычно одно соцветие собирает около трех цветов. Окраска цветов может варьироваться от белого до розового или темно-красного. На отцветшем растении можно увидеть ягоды.

Неопытные цветоводы по внешнему виду часто путают рипсалидопсис и. Но у этих двух растений есть принципиальные отличия:

  • Сегменты, из которых состоят стебли у рипсалидопсиса имеют сглаженные края, а у шлюмбергеры с острыми зубцами.
  • Если рассматривать форму цветка, то у рипсалидопсиса венчики симметричные и ровные, а у шлюмбергеры заметно скошены.
  • По периоду цветения: рипсалидопсисы радуют цветением своих владельцев весной, а шлюмбергеры зимой.

Уход за рипсалидопсисом в домашних условиях

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Местоположение и освещение

Особое внимание цветоводу нужно уделить месту размещения рипсалидопсиса. Растение не будет полноценно развиваться без яркого рассеянного солнечного света. Идеальным будет его расположение на восточном или западном окне. Летом цветок будет хорошо себя чувствовать на балконе или в саду, так как свежий воздух его только укрепит.

Температура

Оптимальная температура воздуха летом должна быть в пределах 18-20 градусов. Март-февраль — это период снижения температуры до 10-12 градусов. Такие условия необходимы для того, чтобы на рипсалидопсисе начали образовываться бутоны.

Влажность воздуха

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Растение комфортно себя чувствует только при повышенной влажности воздуха. Поддержать ее поможет регулярное распыление над цветком дистиллированной воды комнатной температуры. Также горшок можно установить на поддон с влажным песком или мхом, но нужно следить за тем, чтобы дно горшка не находилось в воде. С наступление зимних холодов и низких температур опрыскивание водой прекращают до весны.

Полив

Для правильного полива весной и летом нужно отслеживать состояние верхнего слоя почвы в горшке. Он должен все время быть слегка влажным. С наступление осенней поры полив начинают постепенно сокращать, готовя рипсалидопсис таким образом к зиме. Зимой полив умеренный.

Почва

высаживать рипсалидопсис нужно в почву с уровнем рН не более 6. Субстрат должен быть легким, питательным и воздухопроницаемым. Содержание в почве лиственной, дерновой, перегнойной, торфяной и песчаной частей должно быть 6:1:4:2.

Подкормки и удобрения

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Весной и летом, когда растение находится в активной фазе роста, вносить удобрения рекомендуется не реже 2 раз в месяц. Подойдут подкормки минерального типа с минимальным содержанием в них азота. Идеальным вариантом будет использование специальных удобрений для кактусов.

Пересадка

Молодое растение нуждается в ежегодной пересадке, тогда как взрослое — один раз в 2-3 года. Рипсалидопсис можно пересаживать в более свободный горшок сразу после цветения.

Размножение рипсалидопсиса

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Растение можно размножить, используя один из трех следующих способов:

Черенками — для этого от взрослого растения отделяют кусочек стебля, состоящий из 2-3 частей, подсушивают его на воздухе около 3 дней. Далее, закрепив его над поверхностью влажной почвы в горшке, оставляют в таком положении до появления первых корешков. Только после этого черенок рипсалидопсиса размещается в почвенной смеси.

Прививкой — для прививания используют такое растение, как переския шиповатая. Эту операцию лучше всего проводить в летний период. Верхняя разветвленная часть перескии освобождается от листьев, а ее макушка расщепляется. Заранее подготовленные кусочки стебля рипсалидопсиса с 2-3 коленцами заостряют клинками и вставляют в расщелину. Крепится такая прививка при помощи иголки, шипа или колючки, сверху закрывается пластырем от пересыхания. Привитое растение остается в обычных комнатных условиях при температуре 18-20 градусов. Уже через 2 недели привитые части стебля рипсалидопсиса приживутся и пойдут в рост. Тогда можно будет удалить пластырь. Прививание является самым эффективным методом размножения рипсалидопсиса, поскольку только оно дает необычайно пышное цветение.

Семенами — для этого способа размножения берется два типа родственных растений. Кисточкой пыльца с одного переносится на пыльцу с другого. Образовавшаяся в результате опыления красная ягода имеет длинный период созревания. Только после того, как она станет сухой и сморщенной можно из нее извлекать семена. Для проращивания семян используют широкую емкость. Субстрат должен состоять из равных частей песка и листовой земли. Выросшие отростки формируют в виде куста, чтобы растение по мере роста было пышным. Семена рипсалидопсиса сохраняют свою всхожесть на протяжении нескольких лет.

Болезни и вредители

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Рипсалидопсис может быть поражен следующими видами вредителей или бактериальных инфекций: паутинный клещ, ложнощитовка, щитовка, мучнистый червец.

Также растение подвержено грибковым или бактериальным инфекциям, при заражении которыми на растении появляются загнивающие участки с влажными пятнами, распространяющимися в дальнейшем на другие части растения. В этом случае практически безрезультатным является использование химических препаратов. Для спасения растения удаляют пораженные его части или же укореняют здоровые.Наиболее распространенным бактериальным заболеванием рипсалидопсиса является фузариоз. Реже встречаются поражения фитиумом и фитофторой.

Фузариозом растение может быть инфицировано через ранки на стеблях или листьях, нанесенные механическим путем или через укусы насекомых. Помочь растение выздороветь можно при помощи использования фунгицидов.

Фитофтора и фитиум попадают в здоровое растение через зараженную почву. Распространяются и развиваются они в корневой шейке. Растение начинает постепенно увядать, листья и стебли становятся бледными, иногда окрашенными в серый цвет. Бороться с этими заболевания можно при помощи фунгицидных противогрибковых препаратов.

Трудности при выращивании

Рипсалидопсис пересадка после покупки. Рипсалидопсис

Любой цветовод-владелец рипсалидопсиса при выращивании и уходе за растением может столкнуться с рядом следующих трудностей:

  • Опадание листьев или целых сегментов стебля может возникнуть из-за слишком влажной почвы или воздуха, переизбытка удобрения, низких температур не по сезону.
  • Бурые пятна или бледность на стебле чаще всего возникает из-за большого количества попадающих на растение солнечных лучей. Проще говоря, такие пятна называют ожогами.
  • Медленный рост и развитие, отсутствие цветения возникает из-за недостатка в почве питательных веществ.
  • Важно не передвигать рипсалидопсис с места на место, особенно когда на нем начали появляться бутоны. Смена местоположения грозит их опаданием.

Шлюмбергера – цветущая классика с ностальгическим шармом

Шлюмбергера ( Schlumbergera ) в разные годы была классифицирована в разных родах кактусов, дольше всего задержавшись в компании зигокактусов. Но сегодня с видовым именем растения наконец-то определились. Получили свое имя шлюмбергеры в честь французского коллекционера и увлеченного любителя ботаники. Ботаническое «шлюмбергера» уступает по популярности милым и красноречивым народным прозвищам. «Рождественник», «рождественский кактус», «декабрист», «Варварин цвет» – так называют шлюмбергеру истинные поклонники ее красоты.

Шлюмбергеры принадлежат к семейству Кактусовые (Cactaceae). В природе ими можно полюбоваться в тропических лесах Южной Америки, где они закрепляются не только на стволах, но и корнях исполинских деревьев. Шлюмбергеры – природно зимнецветные растения, ведь пик их цветения приходится на лето в южном полушарии, соответствующее нашей зиме. Цветение в декабре-феврале для них является естественным.

Шлюмбергеры принадлежат к эпифитным кактусам. Высота шлюмбергер ограничена 15-50 см, в зависимости от емкостей, стратегии формирования или ее отсутствия. Побеги могут вытягиваться и сильнее, но только в запущенном состоянии. Плоские, членистые, жесткие, мясистые побеги с достаточно темным окрасом красуются удивительно красивым рельефом, благодаря крупно зубчатому или фестончатому краю.

Они свисают, изгибаясь дугами, негусто, но красиво делятся, напоминая о других ампельных кактусах. Сегменты стеблей длиной от 3-х до 10 см выглядят нарядно. Темные, насыщенные окрасы подчеркивает блестящая поверхность. Ореолы расположены между зубьями и на верхушках, чаще всего они опушены.

Обильное цветение шлюмбергеры не случайно сравнивают с рододендронами. На пике цветения растение усыпано таким количеством ярких цветков, что на зелень почти не обращают внимания. Цветки у шлюмбергер распускаются на концах побегов, развиваясь поразительно быстро. Они внешне напоминают звезды и во многом являются типичными для всех кактусов.

Многоярусные и длиннотрубчатые, несимметричные, цветки шлюмбергеры красуются не только ланцетными, заостренными долями околоцветника, причудливо загибающимися назад, но и длинными «пучками» изящных, свисающих тычинок. У шлюмбергеры «дневные» цветки, раскрывающиеся в светлое время суток.

Цветовая палитра шлюмбергеры ассоциируется с алым и ярко-розовым цветами. Это ярко окрашенное растение, оно часто выглядит очень привлекательно в зимнем интерьере. Но сегодня это растение бывает и белоцветковым, и лиловым, и пестро-двухцветным, хотя палитра и остается в основном в рамках бело-красного спектра. Новые гибриды расширили набор привычных пастельных и ярких тонов еще и интересными фруктово-желтыми оттенками.

Период цветения шлюмбергер традиционно совпадает с любимыми рождественскими праздниками, стартуя в декабре и продолжаясь не одну неделю. Шлюмбергера почти неустанно выпускает цветок за цветком. При правильном уходе любоваться на цветение можно до конца января.

Сроки цветения можно изменять, часто рождественники цветут в другое время и сами по себе, ведь начало цветения напрямую зависит не только от температуры, но и от освещения. Некоторые сорта выведены с изначально «заданными», отличными сроками или более продолжительным, но не зимним цветением. Именно поэтому шлюмбергеры советуют покупать цветущими, чтобы можно было оценить привычные растению ритмы.

Шлюмбергера – цветущая классика с ностальгическим шармом

Шлюмбергера – цветущая классика с ностальгическим шармом

Шлюмбергера – цветущая классика с ностальгическим шармом

Видео Кактус Рипсалидопсис - цветение и уход