Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?

13.12.2019 в 22:09
Содержание
  1. Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?
  2. Укрытие роз на зиму спанбондом. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму
  3. Обрезка роз. Правильная обрезка роз для их пышного цветения
  4. В каком месяце обрезать розы на зиму. Когда обрезать розы осенью
  5. Что будет если не обрезать розы на зиму. Причины осенней обрезки
  6. Когда окучивать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.
  7. Видео НИ ОДНА РОЗА НЕ ЗАМЕРЗНЕТ! Как обрезать и укрыть розы на зиму?

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся:  Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Голден Селебрейшн – английская красавица, которая не боится русских морозов. Особенно, если ее правильно укрыть на зиму. Кусты вырастают до 2 м. Обрезать их перед укрытием следует на 1/2 высоты. Некоторые цветоводы выращивают эту розу в миксбордах, как растение основного плана

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 01

Леонардо да Винчи – удивительно неприхотливый сорт. Любители этой розы советуют не обрезать кусты осенью. Укрывать цветы рекомендуется методом пригибания к земле, а сверху устанавливать каркас, обтянутый двойным лутрасилом

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 02

Ritausma отличается прекрасной зимостойкостью. В средней полосе России ее не укрывают на зиму, и куст зимует стоя. В условиях холодной зимы лучше сделать утепление корней и воздушно-сухое укрытие для этой розы

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 03

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 04

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 05

Укрытие роз на зиму спанбондом. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Есть два распространенных вида защиты розария. Первый заключается в сооружении специального каркаса или коробки из деревянных щитов с крышкой. Ее можно снять, а сверху положить утеплитель. Второй — окучивание побегов почвой и последующая их засыпка сухой листвой. Чтобы сохранить цветы в холодный период, необходимо правильно сделать выбор укрывного материала и способов укрытия роз на зиму.

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 06

Виды укрывного материала

Для укрытия роз не рекомендуется использовать сено, навоз, солому, так как они имеют свойство быстро разлагаться.

Рекомендуется лутрасил, спандбонд, полиэтилен, еловый лапник, сухие листья.

Существуют следующие варианты укрытия:

Сроки укрытия роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму? 07

  1. Сухая листва и лапник . Использование их в качестве укрывного материала считается самым лучшим и не затратным вариантом. Еловый лапник может защитить розы не только от холодного ветра, снега, мороза, но и от грызунов. Под его покровом незаметны резкие перепады температурного режима для растений, он создает отличную вентиляцию внутри укрытия. Заготавливать ветки разрешено только с рубленых деревьев в зоне санитарной чистки или в иных определенных местах. Если лес находится очень далеко, запастись лапником будет довольно сложно. Но существует риск заражения растений различными болезными, а участка вредителями. Прогуливаясь по сосновому лесу, необходимо сначала приглядеться к дереву, с которого будет срезаться лапник.
  2. Лутрасил . Это относительно новый материал, который обладает многими преимуществами. Лутрасил очень износостойкий, им можно укрывать растения не один год. Несложный в хранении, после использования его необходимо просушить, свернуть и убрать. Экологичный материал (пропускает воздух и влагу) и доступный. К недостаткам относится низкий уровень устойчивость к ультрафиолетовым излучениям.
  3. Геотекстиль . Изначально этот материал создавался для строительной сферы, но благодаря своим технологическим качествам и структуре он идеально подходит для садоводства. Не подвержен гниению, отлично пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Недостатков у этого материала не обнаружено. Для укрытия растений лучше приобретать геотекстиль, плотность которого 200 грамм на квадратный метр.
  4. Спандбонд . Этот нетканый материал — альтернатива привычной полиэтиленовой пленке. Создает благоприятный световой режим для растения, защищает от прямых солнечных лучей. Пропускает влагу и воздух, препятствует проникновению к кустам роз грызунов и насекомых. Износостойкий, переносит понижение температуры до -55 градусов. Укрывной материал не имеет отрицательных отзывов.

Обрезка роз. Правильная обрезка роз для их пышного цветения

Регулярная обрезка роз – залог их пышного цветения и хорошего роста новых побегов. Однако очень важно проводить ее правильно. Иначе можно погубить растение. Мы расскажем, как этого не допустить.

Существуют несколько видов (степеней) обрезки. Они зависят от сезона, группы, к которой принадлежит роза, и высоты побегов растения.

Короткая (низкая), или сильная, обрезка роз

Применяется весной (после снятия зимнего укрытия) для чайно-гибридных, полиантовых и роз флорибунда. А еще такую обрезку проводят во время посадки новых саженцев.

При сильной обрезке оставляют 1/3 часть побегов, при этом стебли укорачивают на уровне 3-4 почки от основания куста.

Средняя, или умеренная, обрезка роз

Подходит для различных среднерослых видов роз и применяется в основном после окончания цветения. Побеги укорачивают на уровне 5-7 почек от основания и таким образом формируют куст.

Длинная (высокая), или слабая, обрезка роз

Рекомендуется для сильнорастущих плетистых и высокорослых чайно-гибридных роз. При этом побеги укорачивают незначительно: на уровне 8-15 почек от основания куста. Длинную обрезку проводят при весенней посадке саженцев.

Кроме того, существует комбинированная обрезка – когда побеги одного растения укорачивают в разной степени. С помощью такой обрезки формируют кусты некоторых сортов роз флорибунда. Это позволяет придать растениям изящную форму.

А также санитарная обрезка, которая проводится на протяжении всего вегетационного периода в целях профилактики заболеваний. При этом удаляют пораженные, сухие, подмерзшие и слабые побеги, стебли укорачивают до здоровой (зеленой) ткани.

Как правильно обрезать побеги розы

Весенняя обрезка роз

Перед весенней обрезкой с растений снимают зимнее укрытие, убирают мусор, все старые листья и отгребают мульчу. Затем розы обрезают, когда устанавливается теплая погода, почки набухают, но побеги еще не трогаются в рост. В это время проводят санитарную обрезку.

Если куст слишком загущен, его прореживают и оставляют 4-5 крепких, здоровых стеблей. При этом важно, чтобы все срезы выполнялись острым секатором, который минимально травмирует растение. Кроме того, все побеги срезают под углом 45 градусов, отступая от почки вверх примерно 5 мм.

Весной рекомендуется обрезать розы любого вида, так как в это время важно удалить все старые и сухие побеги, чтобы растение не тратило на них свои силы, а стремилось нарастить новые.

Кроме того, при весенней обрезке кусту придают желаемую форму и обрезают побеги для стимулирования цветения.

Обрезка розы в саду

Весной побеги обрезают до здоровой ткани

Летняя обрезка роз

Летом продолжают санитарную и формирующую обрезку кустов: удаляют дикую поросль, засохшие ветки и увядшие цветки, обрезая стебель до первого пятилистника и здоровой почки. Розы старше 3 лет в августе нередко наращивают слишком много молодых побегов, которые загущают куст и создают внутри него тень. Это может привести к развитию грибковых заболеваний, поэтому в течение лета от лишних побегов нужно избавляться.

Обрезка роз после цветения

Это очень важная летняя обрезка, поэтому о ней стоит сказать отдельно. Удаление увядших соцветий позволяет розам продлить цветение и не тратить силы на образование плодов.

На розах, у которых на одном стебле образуется несколько бутонов (флорибунды, плетистые клаймберы, шрабы), обрезают всю кисть над верхним пятилистником.

Удаление отцветших соцветий роз

У чайно-гибридных роз, которые дают на стебле только один цветок, увядшие бутоны обрезают по-другому. В первой половине лета побег обрезают так, чтобы на нем осталось только 3-4 листа над уровнем почвы. Это поспособствует быстрому росту новых побегов, идущих от корней.

В первой половине лета так же можно обрезать соцветия роз флорибунда.

А во второй половине лета следует удалять только сами увядшие цветки.

У плетистых рамблеров (которые цветут на побегах второго года) после окончания цветения удаляют кисти до первого листа. Это поспособствует ветвлению побегов, на которых в следующем году распустятся цветки.

Обрезка роз на зиму

Цветы, выращиваемые в мягком климате без зимнего укрытия, осенью в обрезке не нуждаются. А с укрывных роз поздней осенью (примерно в октябре, до заморозков) удаляют все невызревшие побеги и укорачивают стебли под высоту укрывного материала.

Общие правила обрезки роз:

В любое время года важно обрезать стебли роз правильно. Косой срез должен располагаться примерно на 5 мм выше почки.

В каком месяце обрезать розы на зиму. Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Ранняя обрезка в тёплую погоду спровоцирует пробуждение спящих почек и рост побегов на растении, которые погибнут от наступивших морозов.

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

В Подмосковье и Средней полосе подходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.

В Ленинградской области розы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.

Погода Сибири и Урала не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.

В южных регионах нашей страны, а так же в Белоруссии и Украине  климат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

По лунному календарю

В 2018 году благоприятные дни для стрижки, подкормки и других работ с растениями, следующие:

  • октябрь – с 10 по 16, с 20 по 24, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12, с 17 по 22.

В дни новолуния и полнолуния тревожить растения не следует: 24 октября, 7 и 23 ноября.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-obrezat-listya-u-roz-na-zimu-rozy-nado-li-obrezat-ih-na-zimu-i-kak-eto-sdelat

Что будет если не обрезать розы на зиму. Причины осенней обрезки

Что будет если не обрезать розы на зиму. Причины осенней обрезки Чтобы кусты цвели буйно на протяжении всего теплого периода, надо выполнить осеннюю обрезку. Эти теплолюбивые растения нуждаются в укреплении корневой системы и всего куста. Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужно ли обрезать розы на зиму .

Очень часто эту процедуру проводят весной, удаляя лишние ветки. Однако ежегодной весенней обрезки недостаточно. Именно от осенней обрезки будет зависеть, как будут цвести розы в следующем году.

Весенняя обрезка необходима, чтобы правильно и красиво сформировать кусты, убираются лишние ветки, которые создают тень, удаляются поврежденные и больные побеги. Такую процедуру по уходу можно назвать декоративной.

Важно знать, как правильно обрезать розы на зиму, потому что осенняя обрезка позволяет заложить новые силы в кусты роз. Это продлевает жизнь цветов. Если все выполнить правильно и вовремя, с растением происходит следующее :

  • начинают обильно нарастать молодые и сильные побеги;
  • лучше развивается корневая система, что обязательно усиливает рост куста;
  • появляется большее количество цветоносных почек и улучшается развитие растения;
  • куст накапливает больше питательных веществ;
  • правильная обрезка дает устойчивость к заболеваниям.

После удаления старых веток идет закладка других с новыми бутонами. Невызревшие побеги, оставленные на кустах, начинают загнивать после укрытия, от них поражаются грибковыми болезнями здоровые побеги.

Укороченные кусты роз гораздо проще подготовить к зимнему периоду. Само растение после обрезки лучше переносит зимние холода.

Когда окучивать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парников Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Когда окучивать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Когда окучивать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Когда окучивать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Видео НИ ОДНА РОЗА НЕ ЗАМЕРЗНЕТ! Как обрезать и укрыть розы на зиму?