Дачная жизнь

Жизнь за городом

Температура почвы и температура воздуха. Все о температуре почвы

28.09.2020 в 21:12

Температура почвы и температура воздуха. Все о температуре почвы

Температура почвы и температура воздуха. Все о температуре почвы

Разные культуры можно высаживать дедовским способом: в одно и то же время каждый год. Однако климат меняется, соответственно, и температура почвы становится другой. Каждому растению для развития требуются свои условия, и первое на что надо обращать внимание – это состояние почвы.

В нашей статье объясним подробно, когда семя готово прорасти в земле и как узнать, что пора заняться посадкой; что понадобится для измерения температуры почвы и как быть, если нет нужных приборов под рукой; по каким народным приметам можно ориентироваться, что пришло время высаживать растения.

Температура почвы и температура воздуха. Все о температуре почвы 01

Тепловые характеристики почвы

Температура почвы очень важна для посадки, поскольку от этого показателя зависит поступление влаги и минерального питания к корням, рост и дыхание растения. Зимой культуры не высаживают именно потому, что в мороз перестают происходить процессы почвообразования. В прогретой до определенного показателя почвенной среде вновь начинается передвижение воды, возобновляют свою деятельность микробы и так далее. На температуру почвы влияют географическое положение местности и высота над уровнем моря, также имеют значение и свойства самого грунта: его механический состав, состояние влажности, другие свойства.

Глинистая почва при влажном климате летом будет не такой теплой, как почва с легким механическим составом, а вот в зимний период песчаная земля промерзнет сильнее, нежели более связные почвы. Увлажненная земля летом холоднее, чем сухая. Структурный грунт за счет лучшего воздухообмена быстрее прогреется весной, чем бесструктурный. Температура наружного слоя земли всегда более высокая по сравнению с корнеобитаемым слоем.

Связанные вопросы и ответы:

Вопрос 1: Как изменяется температура почвы в течение дня

Ответ: Температура почвы в течение дня может изменяться в зависимости от множества факторов. Самым важным из них является солнечная активность, которая повлияет на количество тепла, поступающего на поверхность почвы. В первой половине дня температура почвы будет возрастать, поскольку солнечные лучи делают свою работу. Когда достигается пик солнечной активности, температура почвы может быть самой высокой. Однако, после заката солнца, почва начинает остывать и температура постепенно падает.

Вопрос 2: Как температура почвы влияет на рост растений

Ответ: Температура почвы играет важную роль в росте растений. Она влияет на скорость прорастания семян, развитие корневой системы и активность микроорганизмов в почве. Если температура почвы слишком низкая, растения могут замедлить свой рост или даже остановить его. Высокая температура почвы также может негативно сказаться на растениях, вызывая перегревание корней и ухудшение их функционирования. Идеальная температура почвы для роста растений зависит от их вида и сорта.

Вопрос 3: Как связана температура почвы и температура воздуха

Ответ: Температура почвы и температура воздуха взаимосвязаны. В течение дня, когда солнце нагревает поверхность почвы, она, в свою очередь, нагревает и воздух вокруг нее. В результате, температура воздуха будет выше над нагретыми участками почвы. Однако, ночью или при низкой солнечной активности, температура почвы может быть ниже, что приведет к остыванию воздуха над ней. Это объясняет, почему в некоторых районах температура воздуха может быть ниже или выше, чем на поверхности почвы.

Вопрос 4: Как температура почвы влияет на запасы влаги в почве

Ответ: Температура почвы имеет прямое влияние на запасы влаги в почве. При высокой температуре почвы вода в почве быстрее испаряется, что приводит к снижению влажности в ней. Низкая температура, напротив, уменьшает испарение и способствует сохранению влаги в почве. Это особенно важно для растений, которые получают воду из почвы. Если температура почвы слишком высока, растения могут испытывать дефицит воды, что может привести к засухе или ухудшению их роста.

Вопрос 5: Как температура воздуха влияет на температуру почвы

Ответ: Температура воздуха оказывает влияние на температуру почвы. В холодные дни, когда температура воздуха низкая, тепло из почвы может проникать в верхние слои атмосферы, что приводит к охлаждению почвы. С другой стороны, в жаркие дни температура воздуха может выше температуры почвы, что вызывает ее нагревание. Температура воздуха также влияет на проводимость тепла в почве - при высокой температуре воздуха, почва может нагреваться быстрее.

Вопрос 6: Каковы последствия перепадов температуры почвы для ее состава

Ответ: Перепады температуры почвы могут оказывать негативное воздействие на ее состав. При резких перепадах температуры могут происходить процессы термического сжатия и расширения, вызывающие образование трещин и неравномерные движения частиц почвы. Это может привести к изменению структуры почвы, снижению ее водопроницаемости и воздухообмена. Также, перепады температуры могут способствовать разрушению органических веществ в почве и изменению минерального состава.

Вопрос 7: Каковы последствия климатических изменений для температуры почвы и температуры воздуха

Ответ: Климатические изменения могут оказывать существенное влияние на температуру почвы и температуру воздуха. Увеличение средней глобальной температуры может привести к повышению температуры почвы, что может сказаться на ее физических и химических свойствах. Кроме того, климатические изменения могут вызывать изменение выпадения осадков, что влияет на влажность почвы и температуру воздуха. Повышение температуры воздуха также может привести к увеличению экстремальных погодных явлений, таких как засухи или ливни, что может негативно сказаться на почвенном покрове и его температуре.

При какой температуре воздуха почва прогреется до 10 градусов. Подводим итоги Сентябрьского стоп-кадра в 2020/2020 учебном году

Уважаемые коллеги!

В измерении температуры почвы приняли участие Петрозаводск и Санкт-Петербург, Москва и Ижевск, республика Татарстан, Ростовская область и Астраханская область.

Из участников с высокой температурой воздуха в день стоп-кадра начнём анализ с анкеты Черки-Гришинской школы. При температуре воздуха 26°С поверхность воздуха прогрелась до 29°С. При этом, когда они измерили температуру воздуха на глубине 10 см, перепад оказался достаточно значительным – 18°С. На глубине 20 см уже всего 14°С.

У группы Лазорики из станицы Мелиховская исходные данные вроде бы похожи. Высокая температура воздуха – 30°С, температура поверхности почвы – 31°С. А вот дальше начинаются странности: на глубине 10 см – 31°С, а на глубине 20 см – 30°С. Вроде бы интуитивно понятно, что почва прогревается медленно и под слоем земли холоднее, чем на поверхности земли. Человек пользовался этим свойством, выкапывая погреба. Мне кажется, что в этом случае стоило бы уточнить, насколько точно группа Лазорики соблюдала протокол исследования.

А вот из результатов участников из пгт. Красные Баррикады можно понять одну из причин, возникающих при измерении погрешностей. Посмотрите на фотографию, которую они разместили в анкете.

При какой температуре воздуха почва прогреется до 10 градусов. Подводим итоги Сентябрьского стоп-кадра в 2020/2020 учебном году

При измерении только часть «щупа» датчика погружена в почву, можно предположить, что участники не проделали предварительно углубление в почве, как требует протокол проекта, а попытались воткнуть датчик прямо в почву. При этом возникает сопротивление, так что кажется, что дальше втыкать нельзя, чтобы не сломать датчик. Однако у таких датчиков температуры есть одно неожиданное свойство – измерителем служит вся длина датчика. Поэтому половина датчика измеряет реальную температуру почвы на нужной глубине, а половина датчика находится в условиях тёплого наружного воздуха. В результате возникает сильное искажение результата измерения.

Такую же картину можно видеть и у других участников проекта, работавших с цифровыми датчиками температуры.

Меня очень заинтересовали. Это единственная анкета, в которой отмечено, что чем глубже, тем температура почвы выше, хотя разница небольшая. Впрочем и температура воздуха в Петербурге ниже, чем у большинства остальных участников. Вывод, который сделал учащийся с ником alice30701, совпадает с выводами, которые делали мои собственные учащиеся в стоп-кадрах прошлого года. Осенью почва быстрее остывает с поверхности, а на глубине ещё хранит тепло. Весной, наоборот, чем глубже, тем холоднее, потому что почва постепенно прогревается, начиная с поверхности. (Об этом можно прочесть в статье ниже, посвящённой анализу мартовского стоп-кадра прошлого учебного года).

Соотношение температуры воздуха и почвы. Тепловой режим почв

Теплово́й режи́м почв  — совокупность и последовательность всех явлений поступления, перемещения, аккумуляции и расхода тепла в почве на протяжении определенного отрезка времени (так различают суточный и годовой тепловой режимы). Основным показателем теплового режима является температура почвы (на разных глубинах почвенного профиля). Она зависит от климата, рельефа, растительного и снежного покрова, тепловых свойств почвы.

Тепловой режим обусловлен преимущественно радиационным балансом , который зависит от соотношения энергии солнечной радиации , поглощенной почвой, и теплового излучения. Некоторое значение в теплообмене имеют экзо- и эндотермические реакции, протекающие в почве при процессах химического, физико-химического и биохимического характера, а также внутренняя тепловая энергия Земли. Однако два последних фактора оказывают незначительное влияние на термический режим почвы. Количество тепла, приходящее изнутри земного шара к поверхности почвы, составляет всего 55 кал (230 Дж)/см² в год.

Радиационный баланс изменяется в зависимости от широты местности и времени года. В тундре он равен 10-20 ккал (42-84 кДж)/см², в южной тайге  — 30-40 (126—167), в черноземной зоне — 30-50 (126—209), а в тропиках превышает 75 ккал (314 кДж)/см² в год.

И величина радиационного баланса, и дальнейшее преобразование фактически поступившего в почву тепла теснейшим образом связаны с тепловыми свойствами почвы: теплоемкостью и теплопроводностью. Однако наиболее крупные изменения в тепловом режиме почв определяются различиями общеклиматических условий. чаще всего о тепловом режиме судят по её температурному режиму. Температурный режим графически изображается в виде термоизоплет — кривых, соединяющих точки одинаковых температур.

Температурный режим почв следует за температурным режимом приземного слоя, но отстает от него. Средние годовые температуры почвы возрастают с севера на юг и с востока на запад. В пределах России и сопредельных государств среднегодовая температура почвы изменяется в пределах от −12 до +20°С. Выделяются 2 области — положительных и отрицательных среднегодовых температур почвы на глубине 20 см. Геоизотерма 0°С проходит по диагонали с северо-запада на юго-восток. Область отрицательных среднегодовых температур на глубине 20 см в основном совпадает с областью распространения многолетнемерзлых пород.

Типы температурного режима почв  — по классификации В. Н. Димо выделяются следующие Т. т. р. п.:

      СПб., 1890—1907.