Дачная жизнь

Жизнь за городом

Турунды в уши с борной кислотой

20.01.2020 в 20:58

Турунды в уши с борной кислотой

Для проведения максимально эффективных терапевтических мероприятий с помощью данного раствора, рекомендуется перед сном использовать турунды. Это ватные тампоны, пропитанные лекарственным веществом. Такой способ удобный и безопасный. Преимущества использования турунды:

  • лекарственный раствор намного лучше впитывается тканями и слизистыми, не будет вытекать из ушного прохода;
  • препарат будет равномерно распределяться по всему ушному каналу;
  • срок действия лекарства будет более продолжительным;
  • раствор доступный по цене большинству пациентов.

Недостатком такого метода является то, что, если его проводить неправильно, существует опасность травмирования барабанной перепонки. Также если сделать слишком жесткую турунду, можно повредить нежную кожу слухового канала.

Если оставить марлевый тампон слишком долго в ухе, может развиваться воспалительный процесс и неприятные осложнения. Подойдет такой метод для лечения отита не гнойного характера . Иногда после применения могут ощущаться зуд, покалывание. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно в течение несколько минут.

Перед тем, как применять турунды с борной кислотой, рекомендуется обязательно проконсультироваться с отоларингологом. Только врач в каждом конкретном случае может решать, насколько целесообразно применение данного метода.

Турунды не используются в случае осложненных процессов в слуховом проходе, при гестации, лактации, при гнойном отите , индивидуальной непереносимости активных компонентов, при заболеваниях почек.

Самостоятельно сделать турунды можно с помощью ваты, ватных дисков или марли.

Алгоритм действий:

Фурункул в ухе или чирей — это ограниченный гнойник, формирующийся в сальных железах или волосяных фолликулах

  1. Перед тем, как выполнять какие-либо манипуляции, следует тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Взять небольшой кусочек ваты, растянуть его в разные стороны. Скрутить в небольшой тоненький валик. Длина его не должна превышать 10 сантиметром. В диаметре этот валик должен быть около двух миллиметров.
  3. Согнуть пополам, обе половинки скрутить в виде спиралек.
  4. В завершении всех манипуляций должна получиться плотная турунда, но при этом достаточно мягкая.

Также можно изготовить ее с помощью ватки и зубочистки:

  1. Оторвать небольшой лоскуток ватки, распушить его.
  2. Взять зубочистку, накрутить ватку на зубочистку.
  3. В результате должен получиться конический жгутик около 3 сантиметров длиной и около 3 миллиметров в диаметре.

Чтобы сделать турунду из бинта, нужно отрезать лоскут, не более 10 сантиметров. Требуется скрутить бинт в виде плотного валика. Такой материал для изготовления турунды предпочтительнее использовать для детей, поскольку им практически невозможно травмировать нежную слизистую.

После того, как турунда сделана, нужно правильно ее использовать для лечения:

  1. Борную кислоту нагреть на водяной бане. Она не должна быть горячей.
  2. Смочить турунду в теплом растворе.
  3. Далее аккуратно, вкручивающими движениями валик ввести в слуховой канал. Кончик его должен виднеться.
  4. Пусть остается в ушном проходе на три часа. За это время он высохнет, и его можно удалять.
  5. По необходимости взять чистый ватный диск, смоченный в перекиси водорода, и удалить остатки серы из ушной раковины.

Такую процедуру повторять в течение дня около трех раз, соблюдая интервалы около пяти часов. Также турунду вставляют на ночь. Нельзя с силой вкручивать ее в ушной проход, вставлять полностью. Это чревато травмированием барабанной перепонки.

Также не стоит пропитывать жгутик большим количеством лекарственного средства, достаточно несколько капель, чтобы валик стал мокрым. Также нельзя оставлять слишком долго его в ухе, это может вызвать развитие дополнительного воспалительного процесса.

Продолжительность такого лечения должна составлять не более недели. Если отсутствуют даже минимальные положительные результаты после такой процедуры, рекомендуется посетить отоларинголога для обследования и возможной коррекции схемы терапии.

Борная кислота в ухо жжет. Отзыв: Борная кислота раствор для наружного применения спиртовой 3% - Этот "чудо-раствор" спас от боли в ухе и других прелестей воспаления среднего уха

Достоинства:

эффективное средство в лечении заболеваний ушей

Недостатки:

нет

После "неудачного" промывания носа солевым раствором (обычно такого никогда не было) у меня сильно разболелось правое ухо.
Сразу попыталась закапать ушные капли, которые были в аптечке. Однако боль стала еще сильнее. Ухо заложило, я им совершенно ничего не слышала. Оно не стреляло, как обычная ушная боль. Ухо "изнывало", как это бывает при сильной зубной боли. Одновременно, стали болеть коренные зубы по правой стороне. Я сначала подумала, что у меня начался гайморит.
К вечеру муж принес раствор борной кислоты, купленный в аптеке всего за 7 рублей. Об этом средстве я наслышана именно с точки зрения эффективного лечения ушной боли.
Раствор настолько примитивный, что его фото даже и не буду размещать в отзыве. Обычный аптечный флакон, даже нет ни упаковки, ни инструкции к нему. Но благо есть интернет и всю информацию о препарате я нашла именно там.
Раствор борной кислоты (3%) относится к группе антисептиков и дезинфицирующих средств.
Многие считают, что раствор нужно закапывать в ухо. Однако лучше смачивать турунтулы (туго скрученную вату) в теплом растворе и вводить в слуховой проход. Обязательно раствор должен быть теплым. Не холодным и не горячим.
После 10 минутной ходьбы с ватой в ухе мне надоело и я его сняла. Вы не представляете, что потом началось. Боль прошла сразу, и из уха начала вытекать светлая жидкость. Позднее я прочитала, что при нарушении правил промывания носа (а я в этом вообще не специалист) в среднее ухо может попасть вода, которая может привести к серьезным заболеваниям уха. Так у меня и случилось.
Не знаю испытал ли кто такое, но целую ночь я не спала, так как в ухе реально "журчало". Такое впечатление, что барабанная перепонка прогибалась и откуда то изнутри вытекала жидкость. В ухе стоял треск, бульканье. А по слуховому проходу текла водичка.
Это продолжалось ночь и следующий день. А потом все прошло. Боли не было вообще, были неприятные ощущения вытекающей воды. Еще сильно щипало ухо, когда вводила тампон с раствором. Но это прошло через минуту.
Считаю, что раствор борной кислоты достаточно хорошее средство. Недорогое и эффективное.

Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.