Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие сорта огурцов для Северо-Запада. Читают на Дача6.ру:

20.01.2020 в 20:49

Лучшие сорта огурцов для Северо-Запада. Читают на Дача6.ру:

В целом, регион достаточно суровый, с меньшим количеством теплых летних дней. Это накладывает свой отпечаток на выбор сортов огурцов и способы их выращивания (преимущественно тепличный).

Давайте перечислим наиболее подходящие для Северо-Запада сорта:

  • «Суоми F1» - партенокарпический скороспелый сорт универсальных огурцов (подходит для салатов, консервирования). Урожай созревает уже на 38 день после появления на поверхности первых всходов. Цветы женские. В каждом узле образуется не менее 3 цветков. Пупырчатые зеленцы маленькие – массой порядка 53 г, короткие, овальной формы, с черным опушением. Гибрид демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе и кладоспориозу. Товарная урожайность 14,2 кг/м2.
  • «Валаамский F1» - партенокарпический раннеспелый сорт (первый урожай через 37-39 дней после всходов). Длина плода – не более 6 см, максимальный диаметр – 3,5 см. Он покрыт множеством маленьких нечастых бугорков с черными шипами. Кожица крепкая и плотная, мякоть хрустящая и сочная. Плоды не горчат. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе, корневым гнилям и резким перепадам температур.
  • «Саровский F1» - раннеспелый партенокарпический гибрид. Куст индетерминантный, вырастает высоким. Формировать его нужно в 1 стебель. Цветки в основном женского типа цветения. Зеленцы средних размеров, они имеют массу – от 85 до 110 г. Их поверхность покрывают крупные бугорки, увенчанные белыми шипами. Урожай формируется дружно, важно вовремя его собирать. При выращивании в открытом грунте урожайность может достигать 6,6 кг/м2, а в теплицах – 15,5 кг/м2.
  • «Алтайский ранний 166» сочетает в себе одновременно скороспелость и высокую урожайность. Сорт пчелоопыляемый, а значит выращивать его нужно в открытом грунте. Плодоношение происходит уже на 37-39 день после появления на поверхности всходов. Несмотря на то, что выведен он был аж в 1958 году, славится своей устойчивостью к грибковым заболеваниям и отличается повышенной холодоустойчивостью. Зеленцы небольшие – до 10 см в длину, покрыты множеством мелких бугорков. Их максимальная масса не превышает 80 г.
  • «Лапландия F1» - скороспелый сорт огурцов. Первые плоды образуются уже на 45 день. Развитие и завязываемость плодов практически не останавливают кратковременные похолодания, характерные для конца весны и начала лета в северо-западном регионе. Зеленцы в длину достигают 9 см, они покрыты редкими бугорками. В первую очередь они подходят для засолки. Гибрид устойчив к таким опасным болезням, как антракноз и мучнистая роса.
  • «Карельский F1» - раннеспелый сорт. Урожай уже через 43 дня после появления всходов. Дополняет скороспелость высокая урожайность. Цветки женского типа. Зеленцы небольшие – до 9 см в длину. Их форма веретенообразная. Поверхность покрыта крупными бугорками. Гибрид крайне устойчив к мучнистой росе и антракнозу, хорошо противостоит бактериозу. Данное растение хорошо переносит резкие колебания температур.
  • «Петербургский экспресс F1» - один из наиболее ранних гибридов. Плодоношение наступает на 38 день после появления всходов. Цилиндрической формы зеленцы имеют длину не более 9 см. Крупные редкие бугорки покрыты черными шипами. Данный сорт устойчив к бактериозу и корневым гнилям. Основное использование – засолка на зиму.

Лучшие сорта овощей для Северо-Запада. Обзор лучших сортов огурцов для Северо-Запада

Здравствуйте, дорогие дачники! Живем мы с вами в разных регионах, и, говоря о выращивании каких-либо культур, обязательно учитываем особенности климата своей местности.

Иначе не видать высоких урожаев, хотя, конечно, огородники – народ трудолюбивый и отступать не привыкли. Наш рассказ пойдет про огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта, проверенные гибриды, и очень надеемся, что информация окажется полезной.

Выбор сортов: на что обратить внимание

Климат этих территорий – суровый, лето часто запаздывает, зато осень четко знает свое расписание и иногда «приезжает» раньше положенного календарем срока. Но и на Северо-Западе бывает жаркое, даже засушливое лето, выпадает умеренное количество осадков и отсутствуют ранние заморозки. Хотя огородникам надо быть готовыми к любым капризам погоды, уж слишком она здесь непредсказуема.

Еще одна проблема – не особенно плодородные почвы, которые к тому еще и долго оттаивают весной. Даже сроки высадки рассады сдвигаются на конец мая или первую неделю июня (а где-то и попозже), что уж говорить про посевы семян в грунт. Поэтому при выборе сортов или гибридов огурцов обращают внимание на следующие показатели:

  • неприхотливость;
  • урожайность;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям;
  • выносливость;
  • быстрая отдача урожая.

Огурчики должны быть адаптированы к северному климату, малому количеству теплых дней, но при этом обладать отличным вкусом. В большинстве своем дачники этого региона выращивают культуру в теплицах и укрытиях, хотя на грядках при условии теплого лета можно снять урожай ничуть не меньше.

По собственному опыту знаю, что при правильном выборе сорта, огурцы, выращенные на грядке под нетканым материалом, можно и у нас снимать целыми корзинами.

НА ЗАМЕТКУ! Характеристика огурца и рекомендации от агрофирмы-производителя – это не пустые фразы. И если гибрид предназначен только для выращивания в теплице, лучше не экспериментировать, так же как и с сортами и гибридами для открытого грунта.

Желательно выбрать несколько сортов (гибридов) для выращивания, чтобы точно быть с урожаем. Также аккуратно надо экспериментировать с новинками, не заполняя ими всю теплицу, а тщательно проверяя через посадку нескольких растений. Если огурчик придется «ко двору», на следующий сезон можно будет посеять большее количество.

Огурцы для открытого грунта

Елисеевский F1

Один из лучших гибридов для выращивания в открытом грунте – Елисеевский F1. Дает урожаи без формирования куста, подвязок, при этом отличается длительным плодоношением.

Входит в группу пчелоопыляемых огурцов, имеет смешанный тип цветения. Вкусные и очень сочные, с хрустом зеленцы Елисеевского достигают размеров до 10-11 см. Кожица жесткая, темно-зеленого цвета, имеет полосы и характерную для гибрида мраморность. На поверхности присутствуют крупные бугорки, шипы также белые.

Огурцы лучше всего подходят для засолки (особенно в бочках).

Новгородец F1

Неприхотливый, вкусный, дающий хороший урожай даже в условиях нежаркого северного лета – все это о гибриде Новгородец. Растение имеет стелющиеся не очень длинные стебли, не нуждается в шпалерах.

По срокам созревания – среднеранний, первые зеленцы собирают уже на 46-48 день после появления всходов. Отлично зарекомендовал себя Новгородец при выращивании на грядах, под нетканым материалом, под пленкой и дугами. Огурчики имеют небольшие размеры, самые длинные вырастают до 9 см. Кожица плотная, бугорчатость выражена слабо.

Мякоть плотная и очень ароматная. Вкусовые качества – на твердую оценку «5». Огурцы пригодны для засолки, маринадов.

Святослав F1

Зеленцы этого гибрида в засолке напоминают по вкусу огурцы старинных русских бочковых засолов. Гибрид Святослав отличается отменной урожайностью, простым уходом.

По срокам созревания – раннеспелый гибрид, индет. В опылении насекомыми не нуждается, выращивается и под укрытиями, и на грядах. Под открытым небом дает отличные урожаи красивых и вкусных зеленцов.

Плоды достигают длины до 8-9 см, имеют небольшую ребристость, черное опушение.

НА ЗАМЕТКУ! Гибрид Святослав F1 отличается очень высокой стойкостью к мучнистой и ложной мучнистой росе.

Твикси F1

Потребуется всего лишь 35 дней ожидания (чуть больше месяца) после появления первых всходов и можно будет снимать огурчики гибрида Твикси.

Этот огурчик порадует не только высокой урожайностью, но и простым уходом. Выращивается на грядах, формирует преимущественно женские цветки, характеризуется слабым отрастанием боковых побегов, пучковым типом завязей. Огурчики в длину достигают 7-8 см, имеют цилиндрическую форму, очень вкусные.

Огурцы для выращивания под временными укрытиями

На грядах под укрывными материалами отлично растут такие огурчики как Валдай F1, Дублер F1, Боровичок F1. В условиях Северо-Запада рекомендуется укрывать на ночь грядки с огурцами, а днем убирать ткань.

Валдай F1

Огурчик гибридного типа, среднерослый. Дает небольшие зеленцы массой до 60-80 граммов. Плоды ярко-зеленые с полосками, имеют плотное опушение коричневого цвета.

Огурцы используются в салатах, но лучше всего Валдай получается в консервации.

Лучшие сорта огурцов для архангельской области. Лучшие сорта огурцов в зависимости от места выращивания

Из-за повышенной влажности и отсутствия достаточного по продолжительности тёплого периода для посадки огурцов в северо-западном районе следует выбирать стойкие перед болезнями, низким температурам и с коротким периодом созревания сорта.

Знаете ли вы? В городе Суздаль ежегодно отмечается Международный день огурца.

В открытом грунте

«Вир 505» . Гибридный сорт, стойкий перед кратковременными понижениям температуры. Зеленец овально-продолговатый, тёмно-зелёного цвета с неполными светлыми полосами. Вырастает длиной до 10–12 см и диаметром 3,5–4,5 см. Весит 90–00 г. С 1 кв. м собирают до 4 кг огурцов. Плодоношение наступает спустя 50 дней после посевов.

Плюсы:

  • стойкий к заболеваниям;
  • созревает быстро;
  • универсальный в употреблении.
«Совхозный» . Популярный сорт из-за того, что урожай можно собирать механическим путем. Плодоносит культура спустя 55–60 дней после посадки. Плоды средних размеров, весят 120–160 г. Окрас неравномерный, тёмно-зелёный цвет плавно переходит в салатовый. Плюсы:
  • хороши в лежке;
  • среднеранний сорт;
  • применим для консервации.
«Вязниковский 37» . Раннеспелый сорт, созревающий спустя 40 дней после посадки. Урожай даёт невысокий — 2,6–3,2 кг с 1 кв. м при весе плода 130 г. Зеленец вырастает длиной около 10–14 см. Имеет равномерный тёмно-зелёный окрас, густо покрыт мелкими пупырышками. Плюсы:
  • подходит для посадки в открытый и закрытый грунт;
  • идеален для консерваций;
  • устойчив к температурным скачкам.

Знаете ли вы? Мировыми лидерами по производству огурцов являются китайцы. В 2014 году они произвели 56,8 млн тонн. На втором месте Россия — 1,8 млн тонн. Замыкает пятёрку лидеров Украина — 940 тыс. тонн.

Под укрывным материалом

«Петербургский экспресс F1» . Гибридный, морозоустойчивый, высокоурожайный сорт (до 12,5 кг с 1 кв. м). Средний вес огурца — около 82 г при длине 12 см и диаметре 3 см. Имеет слаборебристую поверхность. Урожай можно собирать спустя 40 дней после того, как взошла рассада. Плюсы:

  • ранний сорт;
  • высокая стойкость перед болезнями (мучнистая роса, бактериоз, корневая гниль);
  • короткоплодный;
  • все огурцы — примерного одного размера.
Минусы:
  • не пригоден для консервации;
  • выращивается только под укрытием.
«Валдай F1» . Гибридный скороспелый сорт. Плодоносит через 48–50 дней после всходов. Одно растение даёт до 4–5 кг плодов. Один огурец весит 90–100 г при длине в 10–11 см. Окрашен в зелёный цвет с белыми полосками. Плюсы:
  • сорт выведен для засолки и маринования;
  • стойкий к заболеваниям;
  • подходит для посадки в открытом грунте и под плёночным укрытием;
  • устойчив к температурным колебаниям.
Минусы:
  • цветки в основном женского типа.
«Боровичок F1» . Скороспелый гибрид, опыляемый пчелами. Сбор урожая можно проводить спустя 43–48 дней после всходов. Одно растение дает 4,0–5,5 кг плодов. Вес одного зеленца — 80–100 г при длине 10–12 см.

Плюсы:

  • универсальное использование;
  • устойчив к болезням;
  • без горечи;
  • растёт на открытом грунте и под временным укрытием;
  • способен давать урожай без опыления.
«Дублёр F1» . Среднеранний гибрид, опыляемый пчелами. Урожай можно собирать через 48–52 дня после всходов. Зеленец весит 80–105 г. В длину — 8,5–11,5 см. Кожура тёмно-зелёная с нечёткими неполными светлыми полосами. С 1 кв. м огуречной грядки собирают до 12 кг плодов.

    Семена огурцов для карелии. Лучшие разновидности огурца для открытого грунта

    Для выращивания огурцов в открытом грунте необходимо подобрать семена правильного сорта, которые будут выдерживать климатические условия Севера. Вот некоторые популярные разновидности подходящих плодовых культур.

    Новгородец F1

    Нетребовательный в плане ухода вид растения, способный давать урожай даже в прохладных температурах. Быстро созревает, обладает стелящимися стеблями. Способен давать первые плоды спустя полтора месяца. Огурчики небольшие, имеют размер до 9 сантиметров. Имеют хороший вкус и аромат, лучше всего подходят для маринада.

    Семена огурцов для карелии. Лучшие разновидности огурца для открытого грунта

    Святослав F1

    Эта разновидность является гибридным сортом огурцов ранней спелости. Одинаково хорошо подходит для выращивания как в закрытых, так и в открытых условиях. На открытой земле дает большой и вкусный урожай. По вкусу напоминает традиционные бочковые засолы. Огурчики вырастают на 9 сантиметров в длину.

    Елисеевский F1

    Елисеевские огурцы по праву считают одной из лучших разновидностей огурцов для выращивания. Этот вид дает плоды, не образуя усов, и способен давать урожай на протяжении долгого времени, до самих заморозков. Первые плоды появляются к концу второго месяца после всходов. Плоды огурцов зеленые, с белыми продольными полосками, достигают дециметра в длину. Характеризуются сочным хрустящим вкусом.

    Семена огурцов для карелии. Лучшие разновидности огурца для открытого грунта

    Твикси F1

    Самый раннесозревающий сорт, плоды появляются уже спустя 35 суток. Сорт Твикси очень неприхотливый в плане ухода, кусты сильно ветвятся, плоды небольшие и характеризуются хорошим, нежным вкусом.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    Сорт «Амстердамская» раннеспелая. Для выращивания в Центрально-черноземном регионе. Масса корнеплода: 50-150 г. Урожайность: 200-460 цга. Не для длительного хранения. Отличные вкусовые качества. Сорт устойчив к растрескиванию.

    Сорт «Парижская каротель» раннеспелая. Масса корнеплода: 30-50 г. Урожайность: 140 — 350 цга. Сладкая, но урожай невысокий. Вкусовые качества хорошие, но хранится плохо.

    Сорт «Артек» раннеспелый. Для выращивания в Центральном регионе России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 70-130 г. Урожайность: 420-670 цга. Не для длительного хранения. Отличные вкусовые качества. Сорт устойчив к белой гнили, неприхотлив к почвам.

    Сорт «Рекс» раннеспелый. Для выращивания в Центральном и Центрально-черноземном регионах. Масса корнеплода: 180-210 г. Урожайность: 330-800 цга. Для длительного хранения. Отличные вкусовые качества. Высокая урожайность, ровные корнеплоды.

    Гибрид «Бурор F1» раннеспелый. Для выращивания в Центрально-черноземном регионе. Масса корнеплода: 60-120 г. Урожайность: 210-620 цга. Отличные вкусовые качества, высокая урожайность.

    Гибрид «Пармекс F1» раннеспелый. Масса корнеплода: 30-50 г. Урожайность: 110-120 цга. Отличные вкусовые качества, мелкие, шаровидные корнеплоды. Сладкий вкус. Хорош для консервирования в целом виде. Не для длительного хранения.

    Сорт «Перфекция» позднеспелая. Для выращивания в России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 100-120 г. Урожайность: 230-480 цга. Средняя лежкость, высокая урожайность. Отличные вкусовые качества, высокое содержание каротина. Сорт неприхотлив к почвам, универсален. Устойчивость к мокрой гнили, засухам.

    Лучшие сорта огурцов для Северо-Запада. Читают на Дача6.ру: 02

    Сорт «Флаккоро» позднеспелый. Для выращивания в Центральном регионе России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 135-200 г. Урожайность: 340-880 цга. Хорошая лежкость хорош для консервирования. Устойчивость к болезням.

    Сорт «Болтекс» позднеспелый. Для выращивания в Центральном регионе России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 135-200 г. Урожайность: 340-880 цга. Хорошая лежкость хорош для консервирования. Устойчивость к болезням. Крупные, но не длинные корнеплоды.

    Сорт «Кораль» позднеспелый. Для выращивания в Центральном регионе России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 135-200 г. Урожайность: 340-880 цга. Хорош для переработки и хранения. Корнеплоды крупные, сочные и сладкие.

    Сорт «Олимпус» позднеспелый. Для выращивания в Центральном регионе России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 135-200 г. Урожайность: 340-880 цга. Высокая урожайность. Ровные корнеплоды. Отличные вкусовые качества.

    Сорт «Роте Ризен» позднеспелый. Для выращивания в Центральном регионе России, на Украине, в Молдове. Масса корнеплода: 135-200 г. Урожайность: 340-880 цга. Хорошая лежкость высокая урожайность.

    Гибрид «Сладкоежка F1» позднеспелый. Масса корнеплода 80-100 грамм. Сочный, сладкий. Маленькая сердцевина. Стабильная, высокая урожайность, морозостойкость. Для длительного хранения.

    Сорта зимней моркови — смотреть …

    Морковь: сорта для хранения — смотреть …

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    Это лучшие сорта моркови для Урала и Сибири.

    ’Абако’

    Голландский гибрид. Размер корнеплодов средний, масса каждого — 105–220 г. Форма тупоконечного конуса, темно-оранжевый цвет (как снаружи, так и внутри).

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Нандрин’

    Крупные, гладкие, яркие корнеплоды, отличающиеся красноватым оттенком. Сладкая мякоть и тонкая сердцевина сделали эту морковь любимицей огородников.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Аленка’

    Ярко-оранжевые, десятисантиметровые плоды этого сорта имеют сочную мякоть и сладкий вкус. Привередливый сорт, хорошо чувствует себя только в плодородной почве и требует регулярного увлажнения грядок. Устойчив к растрескиванию.

    ’Курода’

    Сорт с хорошими адаптивными способностями. Толстые, однородные корнеплоды могут достигать 20 см. в длину. Устойчив к стрелкованию, болезням и жаркому лету. Способен дать хорошие урожаи на тяжелых почвах.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Карини’

    Хороший сорт для переработки, заморозки. Быстро набирает массу, имеет яркую окраску, гладкую кожицу. Используется для изготовления соков и детского питания.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Амстердамская’

    Нежная, сочная, очень сладкая морковь. Масса корнеплода — 55–150 г. Отличный вариант для домашней кулинарии.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Наполи’

    Голландский гибрид. Ярко-оранжевый конус корнеплода имеет длину около 20 см. и массу 120–180 г. Вкус отличный. К преимуществам можно также отнести хорошую урожайность и транспортабельность. Рекомендуется для употребления в свежем виде.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Карамелька’

    Получила такое название за сладкий вкус: содержание сахаридов в этой моркови очень высоко. Плоды гладкие, ровные, оранжевого цвета. Ценится в детском и диетическом питании, подходит для приготовления свежего сока.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Лагуна’

    Сорт предпочитает легкие грунты. Универсален: одинаково хорош для консервирования и свежих салатов.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения

    ’Кордоба’

    Гибрид, способный к адаптации. Быстро развивается даже в не самых благоприятных условиях. Плоды богаты каротином и сахарами. Вес каждой моркови достигает 120–300 г.

    Лучшие сорта моркови для Северо-Запада. Поздние гибриды и сорта моркови: для зимнего хранения