Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие на зиму саженцев груши. Защищаем дерево от мороза

23.10.2019 в 19:00

Укрытие на зиму саженцев груши. Защищаем дерево от мороза

Когда все подготовительные работы будут сделаны, с приближением заморозков грушу нужно утеплить. Для этого ствол белят гашёной известью, а когда поделка полностью высохнет, его заматывают куском рубероида или любым другим материалом, который есть в наличии. Выполняют такую манипуляцию для того, чтобы защитить ствол от атак мышь и зайцев.

Если саженцы груши были только высажены и им предстоит пережить первую зиму, то бывалые садоводы рекомендуют укрыть их ещё сверху слоем лапника или еловыми ветками. Такая защита не только поможет уберечь от морозов, но и станет дополнительной преградой от атак грызунов.

При этом учитывайте, что для взрослых деревьев такая защита будет лишней. Для них достаточно уложить слой мульчи и побелить ствол.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание, если вы являетесь жителем Сибири или Крайнего Севера, то утеплять грушу стоит особо тщательно.

Иногда бывает так: даже после тщательного укрытия, с наступлением весны выясняется, что дерево все же замёрзло. Для этого опытные садоводы рекомендуют сделать прививку мостиком, которая спасёт грушу от гибели. Выполняется такая процедура следующим образом:

  • если дерево подмёрзло частично, то необходимо полностью иссечь все повреждённые ветви, а места среза хорошенько замазать садовым варом;
  • в том случае, когда на дереве обнаружены морозобоины, необходимо с этих зон иссечь повреждённую кору и часть замёрзшей древесины, поскольку такие места будут приводить к нарушению нормального питания всего дерева;
  • в том случае, когда места поражения морозом сильно большие, кору и древесину также иссекают и выполняют прививку мостиком.

Если выполнить такую процедуру, то в дальнейшем все повреждённые места зарастают и дерево полностью восстанавливается.

Стоит подчеркнуть, что садоводу намного проще предупредить частичное обмерзание дерева, чем потом бороться с появившейся проблемой. Для этого достаточно хорошенько побелить ствол и нижние ветки гашёной известью или краской.

Отдельно стоит выделить, что часто груша может подмёрзнуть не только в зимнюю пору, но и весной, когда ночью ещё бывают заморозки.

Поэтому для того чтобы исключить вероятность появления морозобоин по весне, следует как только груша проснётся от зимней спячки и утеплитель будет снять, снова хорошенько побелить ствол. При этом не забывайте, что все повреждённые места тщательно замазываются садовым варом или масляной краской.

Укрытие на зиму плетистой розы. Окучивание и обрезка

Обрезка плетистых роз на зиму является важной частью правильной подготовки. Если обычные розы можно просто обрезать, то у плетистых роз обрезка имеет ряд особенностей.

  1. На этапе подготовки к зиме обрезка проводится после снятия плетей с опоры.
  2. Обрезаются только невызревшие зеленые побеги верхней части куста.
  3. Перед самым укрытием производится обрезка всех бутонов и цветов на кусте.
  4. Необходимо дождаться, когда наступят первые заморозки, чтобы опали все листья. Если этого не произошло, их нужно удалить. Особое внимание уделяется нижней части куста. Там листья обрезают вместе с маленькими веточками и черенками. Это защитит куст от возбудителей болезней и личинок.
  5. Все срезы обрабатываются зеленкой или древесным углем. Если из-за обилия шипов провести обрезку листьев затруднительно, используют специальные препараты из серной группы для опрыскивания листьев.

Окучивание корневой шейки является еще одной важной процедурой. Она обязательна для роз любых видов, поскольку позволяет сохранить жизнь розовому кусту даже при самых неблагоприятных условиях.

Для окучивания лучше использовать землю из междурядий. Главное, чтобы она была сухой. Можно провести заготовку почвы заранее, храня ее под навесом. Одного ведра земли достаточно для молодого куста роз. Для больших кустов потребуется 2-3 ведра. Землю высыпают в центр куста, дабы получился конус. Можно использовать и сухой песок для молодых растений, опилки, перегной, торф бывалые садоводы применять не рекомендуют, они впитывают влагу. Высота окучивания должна быть около 25 см.

Укрытие на зиму гортензии крупнолистной. Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

Все гости нашего сада непременно восхищаются моими крупнолистными гортензиями и часто спрашивают, как мне удаётся добиться такого роскошного цветения. Мой главный секрет – это правильная зимовка.

Я выросла на юге, где гортензии зимуют без всякого укрытия. Поэтому для меня оказалось неприятным сюрпризом, что в Подмосковье вырастить большие пышно цветущие кусты не так-то просто. Ведь цветочные почки эти растения закладывают ближе к осени на концах побегов, и если зимой они вымерзнут, то цвести в следующем сезоне куст уже не будет. Следовательно, гортензии необходимо защищать от морозов.

Каких я только способов ни перепробовала! Сооружала укрытия из плёнки и рубероида, натягивала нетканый укрывной материал по дугам. Пробовала и листьями засыпать, причём специально мешками привозила из леса дубовые – в отличие от берёзовых они не гниют. Но результат всё равно не радовал: большая часть цветочных почек погибала. В конце концов я всё-таки выработала методику, которая помогает мне сохранить их в целости.

Этап 1

Я приступаю к делу в преддверии ночных осенних заморозков. Сначала обрезаю с кустов все листья. Если укрыть гортензии прямо с листвой, она начнет гнить, а из-за этого могут пострадать и сами побеги. Я оставляю только цветочные почки на концах ветвей, в крайнем случае – два маленьких листочка, которые их защищают.

Укрытие на зиму гортензии крупнолистной. Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

Фото автора

Этап 2

После того как листва обрезана, связываю побеги вместе по несколько штук. Большие пучки делать не стоит – их будет трудно пригнуть. Вполне достаточно стянуть ветки по 3–4. При этом использую я не верёвку, а старые ненужные колготки и гольфы: из них получаются мягкие эластичные завязки, которые не травмируют растение.

На следующем этапе гортензии надо пригнуть как можно ниже к земле. С некоторыми сортами это удаётся сделать без труда, а вот у других побеги могут оказаться слишком сильно одревесневшими, и пригибать придётся в несколько этапов: сначала слегка, потом всё сильнее, ближе к земле. Чтобы закрепить ветви в таком положении, использую металлические крючки. Их можно сделать из электродов для сварки, которые продаются в хозяйственных магазинах, или просто купить готовые – они бывают в садовых центрах. Пригнуть гортензию, в общем, несложно: достаточно пропустить крючок под завязку, как в петлю, и как можно глубже воткнуть его в землю.

Укрытие на зиму гортензии крупнолистной. Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

Укрытие на зиму гортензии метельчатой. Какие цветы нуждаются в укрытии?

Гортензия представлена приблизительно 70-80 разновидностями. Не все из них подходят для произрастания в нашей стране. Растение достаточно неприхотливо, что не может не радовать садоводов, но при этом не все его виды являются зимостойкими. Поэтому часто ему требуется специальная подготовка и укрытие на время холодов.

Нужно отметить, что некоторые сорта в укрытии не нуждаются. В основном оно необходимо молодым растениям на протяжении первых 2-3 лет жизни. Что касается южных регионов России, подобная процедура там в принципе не является актуальной ввиду климата.

Укрывать рекомендуется только те виды, которые будут цвести на прошлогодних побегах. Поврежденные морозами цветочные почки не смогут дать бутонов.

Укрытие на зиму саженцев груши. Защищаем дерево от мороза 02

Укрытие на зиму саженцев груши. Защищаем дерево от мороза 03

Нужно отметить, что метельчатая гортензия способна лучше всего переносить холода. Ей не страшны понижения температуры до -40 градусов. Поэтому можно обойтись без серьезного укрытия, достаточно просто прикрыть землю вокруг приствольного круга, чтобы поберечь корневую систему. Если регион не отличается аномальными похолоданиями, можно игнорировать данный момент. Нужно сказать, что стебли метельчатой гортензии очень редко подмерзают.

Древовидная гортензия также отличается устойчивостью к понижению температур. Однако в случае, если территория произрастания характеризуется сильными морозами, следует подумать о полном укрытии, в противном случае молодые побеги могут подмерзнуть. Но если по каким-либо причинам сделать это не получилось, ничего страшного. Деревце все так же будет цвести, так как отличается быстрым восстановлением с наступлением теплых дней.

Одним из наиболее известных представителей является крупнолистная гортензия . Но она характеризуется низкой степенью зимостойкости, соответственно, специалисты рекомендуют выращивать ее в теплом или умеренном климате. В северных регионах следует позаботиться об укрытии. Возможно, полного вымерзания и не произойдет, однако, пышным цветением кустарник в будущем сезоне уже не порадует. Нужно отметить, что с возрастом морозостойкость будет меняться.

Укрытие на зиму клубники. Нужно ли утеплять клубнику на зиму?

В современном садоводстве появилось множество новых сортов клубники и земляники , отличающихся высокими зимостойкими качествами. В условиях умеренного климата, при стабильном снежном покрове не менее 30 см, такие растения можно не укрывать. Если же в вашем регионе зимние осадки появляются редко, чтобы ягодник не вымерз, укрытие для него обязательно.

Знаете ли вы? Клубника — это не ягода, а орех. Дело в том, что истинными плодами этого растения являются небольшие желтоватые семянки, что расположены на поверхности огромного красного цветоложа.

Способ утепление клубничной посадки зависит от климатических особенностей конкретной местности. К примеру, на просторах России технология подготовки культуры к зимовке существенно будет разниться в Сибири, Подмосковье и на Кубани.

Садовнику важно понимать, что снижение температуры воздуха до -8°С пагубно влияет на кусты. Более низкие показатели термометров повышают риски гибели растения. Следовательно, целесообразность и способ укрытия грядки нужно определять исходя из:

  • температурного режима конкретного региона;
  • наличия осадков зимой;
  • расположения клубничного ягодника (защищённость от сквозного ветра, глубина залегания грунтовых вод, освещённость участка).
Укрытие на зиму клубники. Нужно ли утеплять клубнику на зиму? В одних областях для благополучной зимовки кустам может понадобиться обычная мульча из древесных опилок, соломы или сена, а в других необходимы агроволокно, полиэтиленовая плёнка и другие тепло сберегающие материалы.