Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно обрезать шиповник осенью. Как поддерживать ухоженный вид

23.10.2019 в 19:03

Как правильно обрезать шиповник осенью. Как поддерживать ухоженный вид

Чтобы получить богатый урожай и крупные плоды у садовых культур, поддерживать красивый и ухоженный вид декоративного растения, необходимо правильно формировать шиповник, так как растет он очень быстро.

Правильное формирование шиповника можно увидеть на фото.

Обратите внимание: взрослое растение к пятилетнему возрасту должно состоять примерно из 15 разновозрастных правильно расположенных ветвей.

Формировать шиповник нужно по следующей схеме:

  1. Формирование куста необходимо начинать сразу после посадки, все веточки следует обрезать до 10 см, оставив по паре почек.
  2. Спустя 2 года нужно удалить все слабые и поломанные ветки и разросшиеся прикорневые побеги. Оставшиеся веточки нужно обрезать на высоте примерно 15 см.
  3. Когда ветки отрастут до 70 см, их нужно будет прищипнуть для образования боковых ответвлений, на которых образуются цветочные почки.
  4. На четвертый год шиповник начнет плодоносить. Необходимо контролировать количество ветвей, если их будет слишком много, начнется затемнение, а шиповник – это светолюбивое растение. Также нужно удалять слабые и неудачно расположенные ветки.
  5. На 5-7 году падает урожайность кустарника. Следует ежегодно вырезать старые ветви до основания, оставляя на замену молодые побеги. Для усиления ветвления и стимулирования плодоношения, оставшиеся ветви укорачивают до 70 см.

Совет садовода: очень старые ветви плодоносят хуже, поэтому в кусте должны быть ветви разного возраста с разницей до 7 лет, которые нужно периодически заменять на молодые.

Как правильно обрезать розы. Зачем обрезать розы


Как правильно обрезать шиповник осенью. Как поддерживать ухоженный видВ самом деле, разве плохо смотрится роскошный куст с большим количеством цветов? Конечно же, хорошо. Большие нарядные кусты способны не только украсить участок, но и преобразить его кардинально, прикрывая листьями и цветами не совсем приятные для созерцания места. Но ведь ухоженной и красивой придомовая территория становится не потому, что роза растет, как ей вздумается, а потому, что ее вовремя и правильно обрезали. Так зачем же и как обрезать розы весной, летом и осенью? Сначала о том – зачем. Первое. В момент посадки саженцы подрезают, чтобы, уменьшив надземную часть, «направить» максимальное количество полезных веществ в корневую систему для ее быстрого и качественного укоренения. Второе. В следующие 2-3 года, удаляя лишнюю и оставляя самую крепкую молодую поросль, кустам придают нужную форму, то есть растение формируют. В дальнейшей жизни куст каждый год понемногу «подправляют», но главные работы проводят в первые несколько лет после посадки. Третье. В начале и по завершению сезона розам в обязательном порядки проводят профилактику, то есть убирают стебли, непригодные к дальнейшему развитию или способные навредить здоровому кусту. Четвертое. Весной обрезкой убирают старые и стимулируют рост молодых побегов − будущих цветоносов. Пятое. Летняя правильная расчистка дает возможность некоторым видам роз зацвести во второй раз.Без обрезки подготовить кусты к зимовке тоже не получится. Приведение посадок в порядок перед морозами снижает риск их вымерзания. Отдельный разговор – старые кусты. Растущие возле дома, но в «диких» условиях, то есть без вмешательства человека, через определенное количество лет без омоложения просто вымирают.

Как правильно обрезать малину осенью на какую высоту. На какой высоте обрезать малину

  1. На сортах летних (разового плодоношения) обрезают осенью отплодоносившие верхушки до первой крупной почки – высота у разных сортов отличается. Это может быть и 20-30 см, может и 50 более – высоту обрезки определяют визуально. По весне – укорачивают стебель до крупной здоровой почки в случае подмерзания, усыхания стеблей;
  2. Ремонтантную малину осенью обрезают до уровня грунта, не оставляя пеньков. Оставленный отрезок стебля грозит подмерзанием в случае ранней вегетации при оттепелях, возвратных заморозках, а также служит пристанищем вредителям.
  3. Сорта промежуточного типа , с чертами ремонтантости обрезают, оставляя пеньки. К таким сортам относят Бабье Лето, Костинбродскую, Желтый Гигант, Соколица, Голден Квин и другие. Обрезка вровень с грунтом отодвигает плодоношение: пеньки несут запас питательных веществ, сахаров, необходимый растению до того, как появится надземная часть и начнется процесс фотосинтеза.

Зачатки корневой поросли – срезая пеньки вровень с грунтом у сортов смешанного типа и “летних”, мы рискуем остаться и вовсе без урожая.

После обрезки стараются удалить остатки не опавших листьев (по направлению снизу вверх), наклоняют стебли дугообразно при высоте дуги до 50-60 см.

Как правильно обрезать малину осенью на какую высоту. На какой высоте обрезать малину

Можно пригибать малину на зиму внахлест, по принципу плетения лозы, пока стебли не перестанут расплетаться.

Можно складывать дугами большей высоты – все зависит от уровня снега, высоты лозы, гибкости, и – привычки. По весне стебли поднимают, расплетают, обрезают до первых живых почек.

Как правильно обрезать розы после цветения в течение лета. Зачем обрезать розы после цветения

После цветения розы необходимо обрезать, вернее, укоротить побег, на котором был цветок или цветочная кисть. В результате растение переключится с программы плодообразования на программу регенерации. «Отработавшие» соцветия, оставленные на кусте, выглядят уродливо, поэтому до середины июля-начала августа их срезают.

Из спящей почки, расположенной в основании листа, тронется в рост новый цветоносный побег. Начнётся повторная, но уже искусственно вызванная, волна цветения. Срез делают над внешней почкой. Иногда говорят о срезе над листом — это одно и то же, что над почкой, ведь она располагается в основании листа. Место среза должно проходить выше почки (или черешка листа) примерно на 5 мм.Как правильно обрезать розы после цветения в течение лета. Зачем обрезать розы после цветения

Этот приём улучшает проветривание куста, является профилактикой грибковых заболеваний. Куст становится пышнее, побеги не перепутываются, цветы не трутся друг о друга и лепестки не облетают раньше времени.

Укорачивают также слепые побеги, которые по какой-то причине не имеют ростовой почки на конце.

Они отрастают до определённой длины и останавливаются в развитии. Такие веточки укорачивают над первой же внешней боковой почкой, расположенной ниже.

Чтобы определить слепые побеги, куст тщательно перебирают по веточке. На некоторых видах роз вершинные почки крупные, а на некоторых мелкие, так что они могут быть не сразу не заметны.

Существует несколько видов роз, отличающихся по типу цветения. В зависимости от этого побег укорачивается на разную высоту.