Дачная жизнь

Жизнь за городом

ДНП или ижс, что лучше. Дома в ИЖС, СНТ, ЛПХ и ДНП. Объясняем, что это за буквы и где лучше жить

14.07.2022 в 14:25

ДНП или ижс, что лучше. Дома в ИЖС, СНТ, ЛПХ и ДНП. Объясняем, что это за буквы и где лучше жить

Нередко людям, подыскивающим земельный участок, чтобы заняться постройкой загородного дома или дачи, попадаются на глаза аббревиатуры ИЖС, СНТ, ЛПХ, ДНП, которые служат обозначением разновидностей участков. Покупателям не мешает знать, что строительство домов разрешено не для всякого приобретенного участка. Одни предназначены для постройки коттеджей, в которых можно проживать в любое время года, другие — только для летних дачных домиков, а некоторые разрешается использовать под огородные посадки и установить лишь сарайчик для инструмента. Поэтому желательно заблаговременно понять такие тонкости.

Что будет на участке: дом, огород?

В соответствии с российским Земельным кодексом, агарные угодья распределены по нескольким типам, которые зависят от того, где они расположены и для чего предназначаются. Физические лица могут пользоваться лишь двумя из них: сельхозземлями и территориями в населённых пунктах, причем для каждого вида предопределены конкретные цели.

Для земель поселений — городов, сёл, посёлков, деревень, коттеджных районов — разрешается строительство. А на территориях с/х назначения законодатель позволяет возведение только садового дома, и то не на любых. Важнейшим их предназначением государство определило организацию фермерских хозяйств, разведение садов и сельскохозяйственное производство.

Что скрывается за ИЖС, ЛПХ, ДНП, СНТ

ИЖС — сокращение от «индивидуального жилищного строительства». Расположение таких участков — населённые пункты. Их используют для постройки домов, имеющих этажность не более трех, высоту до 12 м. Подобные земли подходят тем, кто стремится жить в загородном коттедже, обеспеченном инженерными коммуникациями.

ЛПХ — сокращение от «личного подсобного хозяйства». Такие участки используют для разведения скота, выращивания сельскохозяйственных культур. Строительство жилья разрешено лишь, если участок находится в границах населённого пункта. Земля станет выгодным приобретением желающих вести хозяйство.

ДНП — сокращение от «дачного некоммерческого партнёрства». Так называют группы дачных участков, на которых требуется строительство небольших домов и, при желании, устройство огорода или сада. Дачные участки могут располагаться в пределах населённого пункта или за его границами, на сельскохозяйственных землях. Такие участки хороши для приверженцев загородного отдыха без цели занятия сельским хозяйством.

СНТ — сокращение от «садового некоммерческого товарищества». Это объединения участков, но предназначенных уже для земледельческих работ, а не для отдыха. Подобные товарищества всегда располагаются за границами населённого пункта, под них выделяются территории с более плодородными землями. Ими удобно пользоваться тем, кто намеревается серьёзно заняться сельскохозяйственной деятельностью. Здесь разрешено возведение загородного дома.

Об ИЖС — домах для постоянного жительства

Капитально построить жильё разрешается только на участках индивидуального жилищного строительства, это и определяет их основное предназначение. К капитальным относятся постройки, имеющие фундамент, несущие стены, инженерные коммуникации, ограждение. Такие здания возводят для круглогодичного жилья.

Среди плюсов можно выделить:

  • наличие у строения почтового адреса, что обеспечивает возможность регистрации в нём по месту жительства;
  • часто обустроена инфраструктура, которая создаётся администрацией населённого пункта (будь то коттеджный посёлок или деревня);
  • в банках почти не возникает проблем при оформлении ипотеки для покупки таких участков.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое ДНП и какие преимущества он имеет по сравнению с ИЖС

- ДНП (дачное некоммерческое партнерство) представляет собой форму организации дачного общества, где все участники являются собственниками земли и строят дома на своих участках. Основные преимущества ДНП включают доступ к общественным благам (благоустроенная территория, детские площадки, спортивные площадки), организованную охрану и управление, а также возможность сотрудничества с соседями по улучшению территории.

2. В чем заключается концепция ИЖС и каковы его основные преимущества

- ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) предоставляет возможность физическим лицам приобретать земельный участок под индивидуальное строительство и возведение жилого дома по своему проекту. Основные преимущества ИЖС включают возможность полной индивидуализации проекта, выбора участка в нужном районе и независимость в строительстве и управлении жилой недвижимостью.

3. Какие финансовые затраты связаны с приобретением земельного участка в ДНП и на ИЖС

- Финансовые затраты при приобретении земельного участка в ДНП включают взнос на членство в партнерстве, покупку доли в праве общей долевой собственности на территорию ДНП и сопутствующие расходы на оформление документов. В случае ИЖС, затраты связаны с покупкой земельного участка, оформлением права собственности и возможными налогами и сборами.

4. Какие ограничения и обязательства существуют в ДНП и на ИЖС

- В ДНП обычно существуют правила внутреннего распорядка, которые регулируют порядок строительства, ведение домашнего хозяйства, охрану территории и другие аспекты. Участники ДНП также обязаны соблюдать межевые, пожарные и санитарные нормы. В случае ИЖС, обязанности и ограничения могут быть определены местными властями, строительными нормами и правилами.

5. Какие возможности для социальной активности предоставляют ДНП и ИЖС

- ДНП обычно предоставляют возможность участия в коллективных мероприятиях, организации благоустройства территории и общения с соседями. ИЖС, с другой стороны, позволяет иметь большую свободу в выборе социальных и культурных мероприятий, так как соседи могут находиться на значительном расстоянии друг от друга.

6. Каковы риски, связанные с инвестициями в ДНП и ИЖС

- Рисками при инвестициях в ДНП могут быть непредсказуемые изменения управления, снижение качества обслуживания и возможные споры с другими членами общества. Риски в ИЖС включают возможные проблемы с инфраструктурой, изменениями в местном законодательстве и рыночной стоимостью земельных участков.

7. Как выбрать между ДНП и ИЖС, основываясь на своих потребностях

- При выборе между ДНП и ИЖС необходимо учитывать свои потребности и предпочтения. Если вам важно сотрудничество с соседями, организованный уход за территорией и доступ к общественным благам, то ДНП может быть более подходящим вариантом. Если же вы предпочитаете большую независимость, индивидуальность проекта и свободу действий, то ИЖС может быть более предпочтительным.

ДНП прописка. Какие плюсы?

Как уже говорилось это конечно же низкая стоимость по сравнению и ИЖС и СНТ. Располагаются такие участки за городом, откуда и вытекают все плюсы «дачной жизни». С приобретением подобных участков вы вступаете в ДНП, из чего вытекают дополнительные права и участие в собраниях. Так же, если ваш участок находится в населенном пункте, то в вашем дачном домике можно будет даже прописаться. При этом, вам не надо уделять отдельное внимание каким-либо проектным документациям, так как домик даже не будет оформлять как жилой.

Минусов больше и на, то есть основания:

  1. Данные земли, предназначенные для осуществления сельскохозяйственных целей. То есть вы должны будете организовать какой-либо сад и выращивать какие-либо плоды. При этом, здесь можно поставить небольшой дачный домик, но построить реальный дом довольно сложно.
  2. В основном на таких землях нет никаких дорог, коммуникаций в виде газа, интернета и даже бывает воды и света. Тут действует такое правило: хотите дорогу? Платите. Да, есть определенные фирмы, которые могут заняться этим вопросом, но зачастую выходит так, что подведение всех коммуникаций будет стоить дороже, чем купить этот участок.
  3. Если стоимость вышеупомянутых коммуникаций входят сразу в стоимость ДНП, то цена будет довольно высокой;
  4. Несмотря на то, что Конституционный суд официально признал, что можно прописаться в доме, получить адрес и т.д., на деле же признают такое право довольно неохотно. Поэтому надо будет обратиться к хорошему юристу.

ЛПХ или ижс. Плюсы и минусы земельного участка с ВРИ: «для ЛПХ»:

1. Участок для ЛПХ, в основном, встречается за чертой населенных пунктов (то есть, категория земель НЕ "земли населенных пунктов"). Поэтому, на таких участках прописка не возможна. Почему прописка невозможна на участках ЛПХ (за чертой населенных пунктов) и на дачах можно прочесть в следующей статье .

2. Значит, ищем участок для ЛПХ в черте населенных пунктов. У таких земельных участков кадастровая стоимость за 1 кв.м. гораздо ниже, чем у участков «для ИЖС». Именно поэтому администрации сами стараются переделать ВРИ участков с ЛПХ на «для ИЖС», чтобы больше собирать земельных налогов и арендных платежей. Именно поэтому участков с «для ЛПХ» в населенных пунктах очень мало. В основном, они есть в поселках, селах и деревнях. В крупных городах, в районных центрах власти стараются переделать их ВРИ на «для ИЖС».

3. Участки ЛПХ обычно больше по площади, чем земля под ИЖС: участки для ЛПХ могут быть по площади от 0.5 га до 2.5 га.

4. На земле с ЛПХ можно больше построить: возможно размещение жилого дома, гаража и иных вспомогательных сооружений для производства сельскохозяйственной продукции и содержания сельскохозяйственных животных. К вспомогательным сооружениям, которые могут быть возведены на земельном участке для ЛПХ, согласно пункту 2 статьи 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» относятся производственные, бытовые и иные здания и сооружения, например различные здания по переработке сельскохозяйственной продукции и содержания сельскохозяйственных животных, а также гаражи для сельскохозяйственной техники и её обслуживания.

Снт, ДНП это. Что такое участок ДНП

ДНП расшифровывается как дачное некоммерческое партнерство. Несмотря на свое название, эти участки предназначены для ведения нескольких видов деятельности:

  1. Дачного строительства.
  2. Садоводства.
  3. Огородничества.

Совет! Чем именно можно заниматься на конкретном наделе, зависит от того, какие земли выделил муниципалитет: сельскохозяйственные угодья или относящиеся к населенному пункту.

Привлекательность участков ДНП ежегодно растёт благодаря определенным преимуществам данного типа земель:

  1. Низкая кадастровая стоимость – в среднем разница между аналогичными наделами ИЖС или СНТ варьируется в пределах 30-50%. Это оказывает существенное влияние на размер имущественных налоговых взносов и сборов, а также рыночную стоимость земли.
  2. Право на регистрацию – собственники могут сделать дачу своим постоянным или временным домом, если надел ДНП расположен в границах населенного пункта.
  3. Упрощенная система подготовки к строительству и приемке жилого строения – такой ответственный и сложный этап как ввод жилого строения в эксплуатацию для дачных и садовых домиков не предусмотрен. Хотя никаких особых ограничений по размерам и сложности объектов строительства не предусмотрено.

Среди очевидных недостатков приобретения земли подобного типа можно выделить следующее:

  1. Обязательные объекты социального быта и инфраструктуры (больницы, школы, детские сады и т.д.) не предусмотрены в поселках ДНП.
  2. Необходимость выполнения определенных обязательств при владении землей: обязательное ведение садовой или огородной деятельности на землях сельхозназначения и строительство жилого объекта на землях населенного пункта.

ДНП это. ДНП и ИЖС: в чем разница?

Каждый, кто задумался о покупке земли для загородного дома, рано или поздно встает перед выбором: приобрести участок ИЖС или ДНП. На первый взгляд, отличия существует лишь на бумаге, и обе категории земли предназначены для строительства дома, однако различия все же есть.

ИЖС – индивидуальные жилищное строительство. Категория земли, предназначенная для строительства частного дома не выше трех этажей, на одном участке может быть лишь один жилой дом. ИЖС используется только на землях населенных пунктов.

ДНП – дачное некоммерческое партнерство. То есть фактически данная категория земли предназначена для строительства дачного дома, они могут располагаться далеко от населенных пунктов, на сельскохозяйственной территории.

ДНП или ижс, что лучше. Дома в ИЖС, СНТ, ЛПХ и ДНП. Объясняем, что это за буквы и где лучше жить

Главные отличия

Отличий для данных категорий существует несколько:

    Цена. Участки ИЖС дороги, участки ДНП могут стоить в два раза меньше. Также налоги на участки ДНП значительно ниже: если налог на имущество ИЖС составляет 1,5%, то налог на имущество ДНП составляет лишь 0,3%;

    На ДНП можно вести сельскохозяйственную деятельность, разбить огород, обустроить сад и держать сельскохозяйственных животных. ИЖС в первую очередь предназначены для постройки дома, допустимо возведение гаража, бани. Также можно обустроить сад или огород, а вот держать скот на территории ИЖС нельзя;

    При проживании на участке ИЖС можно оформить прописку, прикрепиться к поликлинике или школе, в то время как на территории ДНП это очень сложно.

    Построенный дом на участке ИЖС необходимо обязательно регистрировать в БТИ, в то время как при постройке дома на территории ДНП это не требуется.

    На участках ДНП не предусматривается подведение коммуникаций, на ИЖС все коммуникации уже имеются, нужно лишь подключиться к ним.

    Жители ДНП осуществляют обслуживание территории за счет членских взносов. В коттеджном поселке жители также могут организовать регулярные взносы, но цена будет выше. В противном случае убирать мусор и снег необходимо самостоятельно.

ДНП или ижс, что лучше. Дома в ИЖС, СНТ, ЛПХ и ДНП. Объясняем, что это за буквы и где лучше жить 01

У обеих категорий есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы ИЖС

  • милицейский адрес. Можно оформить постоянную прописку, прикрепить детей к школе или детскому саду, записаться в поликлинику, получать посылки по адресу;
  • муниципалитеты обязаны предоставить всю необходимую инфраструктуру – строительство и расчистку дорог, транспорт, медобслуживание и образование, торговые точки;
  • так как участки ИЖС изначально предназначены для строительства частного дома, проще получить налоговый вычет на данное строительство;
  • земельный участок может приниматься в качестве залога в том случае, если владелец будет брать ипотечный кредит.

Минусы ИЖС

  • главный минус участков ИЖС – стоимость. Как правило, участки очень дороги, а налоговые выплаты высоки;
  • размеры участков строго регламентированы и ограничены;
  • при строительстве дома необходимо согласование проекта и работы с надзорными инстанциями. К домам применяются нормы ГОСТов и СНиПов;
  • проведение коммуникаций, как правило, очень дорого, кроме того, все работы также необходимо согласовывать с вышестоящими инстанциями;
  • все возникающие проблемы, будь то ремонт проведенных коммуникаций или обеспечение безопасности, жильцы решают самостоятельно.

Плюсы ДНП

  • невысокая цена участков и низкая налоговая ставка;
  • оформление документов займет меньше времени, так как строительство дома и подведение коммуникаций не нужно согласовывать;
  • покупка участка делает владельца членом партнерства, а значит, он может участвовать в собраниях и принимать участие в обсуждении вопросов дальнейшего развития участков.

Минусы ДНП

  • сложнее оформить постоянную прописку. Получить милицейский адрес можно только через суд;
  • могут возникнуть проблемы с проведением газа, водоснабжения и электричества. Например, чтобы увеличить проводимую электрическую мощность, необходимо добиться согласия всех соседей;
  • не предусмотрено подведение к участкам дорог;
  • на территории, где располагаются участки, не предусматривается строительство школ, детских садов, больниц, почтовых отделений;
  • не все банки принимают участки ДНП в качестве залога.

Отдельно стоит отметить, что можно перевести участок из одной категории земель в другую, однако этот процесс долог и не прост. Так, чтобы перевести землю из ДНП в ИЖС, необходимо собрать пакет документов (кадастровый паспорт, подтверждение права собственности, паспорт), написать заявление и подать его в органы местного самоуправления. Хотя звучит довольно просто, необходимо включить земли в территорию какого-либо населенного пункта, разработать генплан, пройти согласование со множеством инстанций. Ответ со стороны администрации может прийти лишь через несколько месяцев, и нет никакой гарантии, что собственнику не откажут в переводе.

Разница между ИЖС и ДНП может размываться в зависимости от территории, на которых расположены участки, дачных и коттеджных сообществ.

Ижс или снт. Что такое ИЖС?

Для начала надо внести ясность и уточнить, что мы будем называть землями ИЖС.

ИЖС - индивидуальное жилищное строительство - это вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Именно ВРИ определяет то, как участок можно использовать. Но не только ВРИ определяет возможность строительства на таком участке. Возможна еще масса ограничений, которые - порой - полностью запрещают строительство на участке с ВРИ ИЖС. Но об этом поговорим отдельно. И не один раз.

ВРИ ИЖС означает, что на участке можно построить индивидуальный жилой дом . И некоторые вспомогательные строения (с ними, кстати, сейчас сложно).

Индивидуальный жилой дом - по общим правилам - это дом не выше 20 метров, не более 3 надземных этажей (модно один подземный этаж), предназначенный для проживания одной семьи, т.е. его нельзя разделять на квартиры. Дом на две семьи - это уже многоквартирный жилой дом.

Но то вообще, а в каждом конкретном месте (области, городе, селе) могут быть приняты дополнительные ограничения на параметры индивидуального жилого дома. Такие ограничения описаны в Правилах землепользования и застройки , которые есть (должны быть) в каждом муниципальном образовании (городе, поселке и т.п.)

Обязательно найдите ПЗЗ муниципального образования, в котором расположен ваш земельный участок и изучите - хотя бы раздел, касающийся строительства индивидуальных жилых домов.

Не ИЖСом единым

Построить жилой дом можно (по закону) не только на участках с ВРИ ИЖС, но и на участках с ВРИ ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства). И во многих случаях участок ЛПХ выгоднее и удобнее, чем ИЖС. Об этом тоже будет отдельная статья. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить!

Участки ИЖС и ЛПХ, пригодные для строительства, располагаются только в границах населенных пунктов .

За пределами населенных пунктов ИЖС не бывает, а ЛПХ бывает, но на таких участках (их называют полевыми участками), строить дома нельзя (ну, если не считать бытовок и других некапитальных строений - но тут тоже такая не простая тема, что ой-ой).

А что СНТ?

Такого вида разрешенного использования как СНТ не существует. От слова совсем. Как де-юре и самих СНТ больше нет. Это просто устоявшийся термин, которым пользуются землевладельцы и покупатели.

У участков СНТ ВРИ - для ведения садоводства или для ведения огородничества. На землях для огородничества строить нельзя вообще ничего (сарай для инструмента не в счет). А вот на землях для ведения садоводства можно построить дом.

Обратите снимание, есть ВРИ "для ведения садоводства" и ВРИ "садоводство". Так вот, первый - это как раз дачи, а второй - это земли для организации больших промышленных садов - там строить дома нельзя.

Участок СНТ может быть ка кв черте населенного пункта, так и за его пределами.