Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гипсовая штукатурка в неотапливаемом доме в зиму. Гипсовая штукатурка

24.04.2021 в 22:46

Гипсовая штукатурка в неотапливаемом доме в зиму. Гипсовая штукатурка

Чтобы смесь в процессе работы получилась именно такой консистенции, как Вам нужно, ее следует разбавить при помощи воды. Как правило, консистенция должна напоминать пасту.

Наносить такой материал можно ручным способом или при помощи специального оборудования. Используя гипсовую штукатурку, буквально одним слоем нанесения поверхность можно идеально выровнять. Это замечательный материал для проведения внутренних отделок, а также подготовки стены под покрасочные работы. В качестве выбора фасадной штукатурки данный материал совершенно не подойдет.

К основным преимуществам штукатурки из гипса относятся:

  • Экологичность материала
  • Материал не усаживается
  • Его удельный вес совсем небольшой
  • Материал пластичен
  • Способность паропроницаемости
  • Теплоизоляционные свойства
  • Отделочные работы, получается, производить очень быстро при помощи этого материала.

Также у этого материала имеются и недостатки:

  • Из-за непереносимости влажности, использовать материал можно исключительно в помещении.
  • Данные смеси стоят примерно вдвое дороже по сравнению с цементными.

Благодаря своим положительным качествам, на первый взгляд может показаться, что гипсовая штукатурка лучшая. Но это совершенно не означает, что они универсальны. Следовательно, стоит все же выбирать материал, исходя из того, какие виды работ необходимо проделать.

Какая штукатурка лучше? Выбирайте цементную для отделки фасадных частей, неотапливаемых и сырых помещений. Гипсовые предпочитают для отделки жилых помещений.

Придерживаясь основных принципов и правил при выборе строительных материалов, проделанные работы будут качественными и надолго! Берегите свои силы, время и деньги!

Грунтовка глубокого проникновения. В каких случаях лучше ее использовать?

Такую грунтовку обычно выбирают для нанесения на сложные поверхности, которые невозможно полностью зачистить и обеспылить. Например, стены из гипсовой штукатурки, меловой краски или подобных материалов, оставляющих следы пыли после соприкосновения с ними. Проникающая грунтовка при этом является веществом, связывающим пылящие частицы и обеспечивающим хорошую адгезию с материалом, который будет наносится после нее.

Грунтовка глубокого проникновения. В каких случаях лучше ее использовать?

Грунтовки глубокого проникновения оптимальны для нанесения не только на пыльные, но и влажные поверхности. В отличие от традиционных грунтовок и праймеров, эти составы могут справиться даже со стенами с неплотной структурой материала (напр. гипса), что позволит получить впоследствии более надежную и долговечную отделку.

Грунтовка глубокого проникновения. В каких случаях лучше ее использовать?

Для каких стен она подойдет?

Как правило, проникающие грунтовки наносят на меловые поверхности и гипсовую штукатурку до поклейки обоев или нанесения краски. Также обрабатываются все гипсовые листовые материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • гипсокартонные листы;
  • гипсоволокнистые листы.

Также проникающую грунтовку часто наносят на блоки из асбеста или силиката до нанесения штукатурки.

Однако учтите, что проникающие грунтовки, хоть и эффективны для пыльных и неустойчивых оснований, все-таки могут не справиться с рыхлыми поверхностями. В этом случае дополнительно применяется укрепляющая грунтовка. Она также глубоко проникает, но содержит большее количество клеящих веществ, чем обычная.

Грунтовка глубокого проникновения. В каких случаях лучше ее использовать?

Применять ее без необходимости лучше не стоит — все дело в том, что у укрепляющих грунтовочных составов маленькая впитывающая способность, что может привести к проблемам с отделкой впоследствии.

Какова глубина работы с этим видом грунтовки?

Проникающую грунтовку, в принципе, изготавливают на основе тех же полимеров, используемых и для обычных грунтовочных составов. Однако их модифицируют так, чтобы частички были максимально маленькими. Это позволяет им проникать гораздо глубже внутрь стен и поверхностей.

Схематично описать процесс можно так: частички полимеров растворяются в жидкости и с ней попадают вглубь поверхности, подвергнутой грунтовке. Высохнув, эти частички образуют решетку из кристаллов и уменьшают пористость материала. Благодаря этому в частицах материала создаются дополнительные связующие.

Какая штукатурка лучше гипсовая или цементная. Гипсовые или цементные штукатурки: какие составы лучше?

Какая штукатурка лучше гипсовая или цементная. Гипсовые или цементные штукатурки: какие составы лучше?

При любом ремонте без штукатурки не обойтись. С ее помощью обрабатываются различные поверхности. Существуют гипсовые или цементные штукатурки. Какие составы лучше применять – зависит от нескольких факторов, которые рассмотрим ниже.

Разновидности

Данный вид покрытия различается по своему предназначению. Обычную штукатурку применяют для проведения строительных работ. С ее помощью можно выровнять поверхность, заделать швы, уменьшить потерю тепла. Она может выполнять шумоизоляционную функцию или служить противопожарной защитой.

Декоративная штукатурка представляет собой смеси разных цветов и используется для отделки помещения, причем такая штукатурка в последнее время приобретает популярность. С ее помощью можно реализовать очень интересные идеи в оформлении помещений разного назначения.

Гипсовая штукатурка в неотапливаемом доме в зиму. Гипсовая штукатурка 04

Штукатурка подразделяется на виды, в зависимости от того, какой компонент в ней является главным – цемент или известь, глина или гипс. Существуют и другие варианты с добавлением тех или иных веществ. Но многие склоняются к мнению, что лучше всего гипсовая или цементная штукатурка.

Гипсовая штукатурка в неотапливаемом доме в зиму. Гипсовая штукатурка 05

Гипсовая штукатурка в неотапливаемом доме в зиму. Гипсовая штукатурка 06

Перед тем как выбрать тот или иной вид штукатурки, нужно провести сравнение, и решить – какие характеристики в данный момент при проведении ремонтных работ будут предпочтительнее.

Из гипса

Такую штукатурку готовят обычно из порошка, разбавляя водой в необходимых пропорциях, которые указаны на упаковке. В итоге она должна представлять собой пасту, которая чаще всего наносится одним слоем.

Таким раствором пользуются для выравнивания стен, подготовки к покраске или наклеиванию обоев. Именно этим отличается штукатурка от шпаклевки, которая, в свою очередь, используется, когда на поверхности есть более существенные дефекты в виде трещин и дырочек.

Гипсовая штукатурка в неотапливаемом доме в зиму. Гипсовая штукатурка 07

Гипсовая штукатурка имеет ряд преимуществ:

  • Существенным является то, что она относится к экологически чистым материалам.
  • С ее помощью стены можно сделать идеально гладкими.
  • Этот вид покрытия не дает усадку, и после его полного высыхания появление трещин на поверхности исключено.
  • Вес ее достаточно легкий, поэтому нагрузка на стены отсутствует.
  • Эластичная структура позволяет наносить плотные слои состава на стены, если в этом есть необходимость. Но даже тогда можно быть спокойным и не переживать, что где-то может появиться трещина.

Отличие гипсовой от цементной в том, что армирующая сетка при проведении работ не требуется, в то время как она просто необходима, когда используется цементно-песчаная штукатурка. Благодаря пористости гипсовой штукатурки, стены не страдают от влажности. И это очень большой плюс. Ведь с грибком и плесенью бороться никому не хочется. Благодаря низкой теплопроводности гипса, стены сохраняют тепло. И в плане шумоизоляции показатели этого материала достаточно высоки.

Скорость выполнения ремонта с использованием гипсовой штукатурки зависит от того, какой слой будет наноситься на стену. Если очень толстый, для надежности лучше выждать неделю. При тонком покрытии достаточно двух дней.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mozhno-li-nanosit-cementnuyu-shtukaturku-na-gipsovuyu-na-kakie-osnovaniya-nanosyat-shtukaturku

Гипсовая шпаклевка: сравнение с аналогичными материалами

Если в процессе отделочных работ вы полагаетесь только на собственные силы и умения, подойти к выбору шпаклевочного состава необходимо с должной тщательностью. В связи с этим, рассмотрим ответ на вопрос: «Какая шпаклевка лучше?», а также рассмотрим, почему все-таки лучше выбрать гипсовую шпаклевку. Для этого сравним ее характеристики с характеристиками не менее распространенной полимерной шпаклевки

Гипсовая шпаклевка: сравнение с аналогичными материалами

  • И тот, и другой состав предназначены для проведения отделочных работ внутри помещений;
  • Используя полимерный или гипсовый шпаклевочные составы, вы сможете эффективно заполнить пустоты и трещины, а также выровнять даже сложные поверхности;
  • Несмотря на то, что полимерная шпаклевка, в отличие от гипсовой, характеризуется устойчивостью к повышенной влажности, это трудно отнести к ряду ее достоинств, так как это способствует нарушению микроклиматических параметров и задержке влаги в помещении, тогда как гипсовой шпаклевке удается их поддерживать на должном уровне;
  • Гипсовая шпаклевка характеризуется высокой паропроницаемостью, тогда как для полимерных составов это не характерно;
  • Следующее достоинство гипсовой шпаклевки по сравнению с ее полимерным аналогом особенно важно, если вы осуществляете ремонт самостоятельно. В виду особенностей ее состава она характеризуется пластичностью, что облегчает процесс работы с ней;
  • Гипсовая шпаклевка является экологически безопасным материалом, тогда как в составе полимерных шпаклевок присутствуют синтетические компоненты;
  • Цена гипсовой шпаклевки – еще одно ее преимущество по сравнению с достаточно дорогостоящими полимерными составами.

Можно ли использовать гипсовую штукатурку для наружных работ. Классификация

Сначала попробуем понять, что собой представляет гипсовая фасадная штукатурка.

Состав готовят на основе гипса – сырья природного происхождения, обеспечивающего высокий показатель прочности и ускоренное затвердевание поверхности.

Смесь отличается прочностью и длительным эксплуатационным периодом, но, по сравнению с цементосодержащими составами, гипс подвержен воздействию влажной среды. Сначала гипсовые штукатурные смеси использовали для отделки помещений, отличающихся устойчивым и сухим микроклиматом. Сегодня современные компоненты, добавляемые в массу, создают нужный уровень влагостойкости, что дает возможность применять этот материал для наружных поверхностей.

Можно ли использовать гипсовую штукатурку для наружных работ. Классификация

Такая штукатурная смесь не уступает аналогу на основе цемента, обладает высокой эластичностью, наносится легче, делая поверхность стенки ровной и аккуратной.

Рынок строительных материалов предлагает вниманию потребителя разнообразные варианты, распределенные на несколько групп:

  • мелкозернистая. В смеси содержатся песок и гипс мелких фракций, что позволяет придавать поверхности стены идеальную гладкость. Такой материал рекомендуется использовать при финишном выравнивании, нанося его слоем, толщина которого не превышает восемь миллиметров, в противном случае на стене появятся трещины. Если стена оштукатурена, и ее необходимо довести до идеально ровного состояния, лучшего решения вы не найдете;
  • среднезернистая. Такое решение считается популярным и востребованным, отличается универсальностью в использовании, наносится легко. Распределение состава допускается толщиной слоя в пять сантиметров, стена получается ровной, на ее поверхности остаются минимальные погрешности, так что этот материал при отделке фасадной части допускается применять без предварительного шпаклевания;
  • крупнозернистая. Такие штукатурные смеси в большинстве своем используются на объектах промышленного предназначения, наносятся машинным способом, толщина слоя может быть до восьми сантиметров, что дает определенные преимущества при работе на неровной поверхности. В состав материала входят крупноватые вкрапления, в связи с чем по основному слою зачастую накладывают выравнивающий, добиваясь идеальных результатов.

Чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома. На какой штукатурке остановиться?

Базовая поверхность играет немалую роль при выборе правильного типа штукатурки.

  • Чем лучше штукатурить кирпичную стену в квартире? Для кирпичной стены отлично подойдет цементный раствор. На такую поверхность можно накладывать слой толще. Перед нанесением штукатурки стена обязательно смачивается водой или грунтуется для улучшения сцепления со смесью. Потом на поверхность накидывается раствор и разравнивается правилом. Далее, в зависимости от финишных отделочных работ, штукатурка затирается и шлифуется, устраняются мелкие изъяны (подготовка под покраску или поклейку обоев). Если облицовочным материалом будет плитка, то шлифовать поверхност не нужно. Для лучшего сцепления с плиткой стена должна быть шероховатой.
  • База из пенобетона заштукатуривается в основном гипсовыми смесями, но можно использовать и цементный раствор.

Важно! Перед началом работ стена обрабатывается специальной грунтовкой глубокого проникновения для пористых и слабых поверхностей.

  • Чем лучше штукатурить бетонные стены в квартире? Для гладкой поверхности из бетона лучше всего выбирать гипсовые смеси типа “Ротбанд”. Перед работой стена обязательно обрабатывается специальным грунтом — бетонконтакт. Он отличается от классической грунтовки наличием в составе кварцевого песка, который образует на гладкой бетонной поверхности шероховатый слой. Это улучшает сцепление базы со смесью и обеспечит надежное крепление. В отличие от цементных растворов, гипсовый армируется полимерной сеткой с ячейками приблизительно 5 на 5 мм.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/gipsovaya-shtukaturka-v-neotaplivaemom-dome-v-zimu-gipsovaya-shtukaturka

Видео простоит гипс зиму? | Можно штукатурить если дом не отапливается