Дачная жизнь

Жизнь за городом

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю

24.04.2021 в 22:50
Содержание
  1. Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю
  2. Кровельные материалы для крыши виды и цены. Профнастил плюсы и минусы, особенности монтажа
  3. Минусы гибкой черепицы. Пугаться или радоваться битумной черепице на крыше — советы мастеров
  4. Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды —, какую лучше выбрать для крыши
  5. Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы
  6. Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше мнение специалистов. Преимущества и недостатки кровли мягкой
  7. Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие
  8. Видео металлочерепица или битумная гибкая черепица, что выбрать?

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю

Для начала стоит понять, что собой представляют сравниваемые материалы.

Металлочерепица - это профилированный лист, имеющий продольное и поперечное гофрирование, в результате которого создается подобие керамической черепицы. При визуальном осмотре даже с небольшого расстояния достаточно трудно отличить металлические модули от штучной черепицы.

Металлочерепица имеет сложную структуру, в основе которой лежит тонкая сталь с двухсторонним цинковым покрытием толщиной около 20 мкм. Кроме того на обеих сторонах имеется пассивирующий слой и грунтовка. Финишным слоем с нижней стороны является защитная краска, верхняя часть покрыта слоем полимера.

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю

Битумная черепица выпускается в виде узкой ленты, имеющей вырезы в форме прямоугольника, ромба или лепестка. При укладке этих элементов на кровлю создается уникальный рисунок, характерный для конкретного типа изделия.

Мягкая кровля - это материал с многослойной структурой. Стеклохолст, являющийся основой материала, покрывают модифицированным или окисленным битумом. На лицевую сторону наносят каменную крошку-гранулят, нижняя часть покрыта битумно-полимерным клеящим составом, с помощью которого ленты можно склеивать между собой, не используя мастику.

На основании этого можно сказать, что оба варианта имеют сходство с натуральной черепицей, а многослойная структура обоих материалов обеспечивает прочность и долговечность.

Какой же результат можно получить, если сравнивать, что лучше: металлочерепица или гибкая черепица по наиболее значимым характеристикам.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Профнастил плюсы и минусы, особенности монтажа

Из всех видов профнастила для покрытия крыш жилых домов лучше всего подходят листы с полимерными антикоррозийными покрытиями и толщиной от 0,4 мм и более. Профиль может быть трапециевидным с разной высотой гребня или волнистым, для не нагружаемых кровель допускается использование листов с маркировкой НС (комбинированный материал), при повышенных требованиях к надежности покупаются изделия с дополнительными ребрами жесткости и маркировкой Н. Качественные пластиковые и композитные виды к бюджетным не относятся и чаще покупаются для обустройства вертикальных участков крыш или при сложных проектах.

Из плюсов этого кровельного материала выделяют:

• Низкий вес, упрощающий процесс поднятия и крепления листов.
• Приемлемое соотношение качества, долговечности и цены.
• Эстетичность, достаточно большой выбор расцветок и типов профиля.
• Возможность отвода воды с кровли по каналам у кровельных марок.
• Простую технологию кроя и монтажа.

Минусы (высокая теплопроводность, дребезжание в ультразвуковом диапазоне при сильных порывах ветра и пропускание посторонних звуков) объясняются сравнительно малой толщиной материала и устраняются лишь заложением шумо- и теплоизолирующих материалов под кровлей. В домах с нежилыми и утепленными по перекрытию чердаками или хозпостройках отсутствие изолирующей прослойки не критично, но в остальных случаях перед монтажом профнастила кровлю следует утеплять. В регионах с постоянными и сильными ветрами от этого материала и вовсе рекомендуют отказаться.

Листы профнастила монтируются начиная с торца, к сплошной или разряженной обрешетке с помощью шестигранных саморезов с уплотнительными прокладками и длинной не менее 8 см. Крепежи вкручиваются в нижнюю часть волны, без чрезмерного затягивания. Соседние листы укладываются с обязательным нахлестом от 20 см при наклоне кровли в пределах 12-15°, 15-20 см при угле от 15 до 30° и 10-15 см для крыш с крутыми скатами. При уклоне кровли до 12° все возможные стыки дополнительно промазываются герметиком и закрываются уплотняющими лентами, при обшивке профнастилом плоские кровли величину нахлеста увеличивают до половины листа. Монтажные работы завершаются креплением ветровых накладок, фронтовых срезов и других вспомогательных элементов саморезами и их герметизацией.

Минусы гибкой черепицы. Пугаться или радоваться битумной черепице на крыше — советы мастеров

Каждому хочется построить надежную крышу, чтобы не промокала и не уезжала никуда. Среди огромного выбора материалов, которые можно использовать в роли кровельного покрытия, есть один очень интересный и популярный экземпляр – битумная кровля. Это достаточно сложный «бутерброд», состоящий из модифицированных слоев битума, стеклохолста, находящегося между ними, самоклеящегося материала и каменных гранул.

Характеристики гибкой черепицы очень впечатляют, но у нее есть как преимущества, так и весомые недостатки. Они могут существенно повлиять на комфорт внутри дома и последующую эксплуатацию кровли, поэтому описать их необходимо. Сейчас мы подробно рассмотрим все «плюсы» и «минусы» этого строительного материала, изучим характеристики и все, что необходимо знать потребителю.

Устройство мягкой черепицы и ее состав

Сразу нужно заметить, это – не битум, который используется для настила крыш и известен своей недолговечностью. Гибкая черепица представляет собой многослойный строительный материал, который обладает большой прочностью, износостойкостью и даже гибкостью, в отличие от обычного битума. Рассмотрим подробнее ее структуру в обратном порядке.

  1. Силиконовая пленка . Она предназначена для защиты клейкой поверхности, чтобы пыль, влага, мелкий мусор не попадал на нее. Мягкая черепица очищается от этой пленки при наклеивании, некоторые модели необходимо дополнительно смачивать или нагревать до определенной температурой перед поклейкой (читайте на упаковке производителя).
  2. Самоклеящийся слой. Гибкая битумная черепица обладает специальной прослойкой из клейкого полимера, который повышает ее адгезию со сплошной обрешеткой. Благодаря ему она устойчиво удерживается на месте, не скользит и не отпадает, ее можно оставить без присмотра перед креплением, все замерить и взвесить.
  3. Модифицированный битум . Он играет много ролей: амортизация ударов, изоляция от холода, шума, упрочнение черепицы и тому подобное. В любой крыше из мягкой кровли этот слой присутствует и более 40% всех ее полезных свойств обусловлены именно ним.
  4. Стеклохолст или армирование. Он находится между двумя битумными слоями, обеспечивает прочность и повышенную гибкость черепицы. Благодаря ему она не сможет разорваться при большой физической нагрузке.
  5. Верхний битумный слой . Его функции такие же, как было описано выше. Дополнительно он сделан для крепления защитного материала, которым покрывается вся черепица.
  6. Каменные гранулы или другой натуральный заменитель. Это самый верхний слой, который защищает от ультрафиолета, механических повреждений, перегрева и прочего. Такое устройство мягкой черепицы позволяет ей получить преимущества многих строительных материалов и служить десятилетиями.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chto-luchshe-metallocherepica-ili-myagkaya-krovlya-chto-luchshe-vybrat-dlya-krovli

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды —, какую лучше выбрать для крыши

В настоящее время на рынке можно встретить огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, разнящихся по стоимости, свойствам и области применения. То, какую лучше гидроизоляцию под металлочерепицу выбрать, будет зависеть от типа возведенного кровельного пирога, а также от финансов, которые вы готовы потратить на данный материал.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды —, какую лучше выбрать для крыши

Для гидроизоляции потребуется произвести монтаж одного из таких материалов:

  • Рубероид . Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка . Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана . Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды —, какую лучше выбрать для крыши

Какую лучше гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу выбрать, если у вас теплый тип кровли? Обязательно это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. При этом укладывать его нужно таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Гибкая черепица это современный кровельный материал с отличными эксплуатационными и техническими характеристиками. Однако, как и любому другому стройматериалу, гибкой черепице присущи свои определённые недостатки.

В любом случае, прежде чем осуществлять выбор кровельного материала, нужно как следует разобраться в его положительных и отрицательных качествах. О том, какие имеет плюсы и минусы, а также об особенностях её эксплуатации, будет рассказано ниже.

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Гибкая черепица обладает многослойной основой, материалом для которой служит стекловолокно. Вследствие этого, данный кровельный материал отличается повышенной износостойкостью и надёжностью.

Используемая битумная пропитка при производстве черепицы, значительно увеличивает её гибкость и эластичность, делая материал менее восприимчивым к морозу и жаре.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы Кроме того, по сравнению с другими материалами для кровли, плюсы гибкой черепицы заключаются в следующем:

  1.  Благодаря битумной пропитке и мягкому материалу изготовления, данная кровля имеет отличные показатели в плане звукоизоляции;
  2.  Высокая устойчивость к механическому воздействию, обеспечивается за счёт превосходных амортизирующих свойств гибкой черепицы;
  3.  Из-за отсутствия в материалах изготовления мягкой кровли металла, она абсолютно не подвержена ржавлению и различным другим коррозийным процессам;
  4.  Небольшой вес гибкой черепицы, позволяет использовать её абсолютно для любой кровельной конструкции.
  5.  Немаловажным преимуществом материала, является полное отсутствие электропроводности, а также низкая теплопроводность.

Это далеко не все плюсы гибкой черепицы, к которым смело можно добавить ещё и повышенный уровень износостойкости (срок службы более 30 лет). Не менее важным преимуществом этой популярной на сегодняшний день кровли, является также универсальность в её использовании.

И вправду, гибкой черепицей можно крыть самые сложные по конструкции крыши, с различными криволинейными формами и т. д. Похвастаться этим весомым преимуществом, может увы не любой кровельный материал.

Минусы гибкой черепицы

Тем не менее, даже при всех вышеперечисленных достоинствах, следует упомянуть и про некоторые минусы гибкой черепицы, которые как было сказано выше, есть абсолютно у каждого кровельного материала.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы Ну, во-первых, кровля из гибкой черепицы имеет небольшую термостойкость, максимальный порог которой не более 100 градусов с плюсом. Это самый существенный недостаток данного кровельного материала, поскольку он является пожароопасным.

К недостатку гибкой черепицы можно отнести и довольно высокий уровень водопоглощения (около 10%). Тем не менее, эта проблема легко решается монтажом влагостойких плит под кровлю.

Пожалуй, это наиболее распространённые недостатки гибкой черепицы. Ну а в целом же, материал зарекомендовал себя с самой положительной стороны, так как он весьма долговечный, надёжный и наделён красивым внешним видом.

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше мнение специалистов. Преимущества и недостатки кровли мягкой

Мягкая кровля (шинглас, гибкая черепица) – материал, состоящий из тканевой основы (стеклохолст, стеклоткань, полиэстер), битумной пропитки и гранулированной каменной крошки в качестве внешнего покрытия. У некоторых марок (в частности, у французской черепицы Икопал) вместо минеральных гранул используется медная фольга. Подложка плитки чаще самоклеящаяся, реже покрыта кремниевым песком.

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю 06Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю 07

обратите внимание!

средний срок службы мягкой кровли – 50 лет, гарантия от 10 до 50. допустимый угол наклона крыши – от 11 до 90 градусов. есть модели, которые можно класть при меньшем уклоне, есть и такие, которыми можно покрывать отрицательные участки.

Плюсы:

  • небольшой вес, простота укладки;
  • при монтаже в теплую погоду плитки слегка плавятся под солнцем, спекаются и образуют герметичное сплошное покрытие;
  • возможность оформление любых скатных кровель, включая купольные, конические, криволинейные;
  • минимум отходов при монтаже (в пределах 5%);
  • бесшумность, хорошая теплоизоляция;
  • эстетика, много цветов, есть модели с 3D эффектом. Много форм гонтов: шестигранник, прямоугольник, бобровый хвост и т.д.

Минусы:

  • за счет абсолютной герметичности и плоской формы шинглас предъявляет повышенные требования к вентиляции подкровельного пространства;
  • хотя сам материал по цене сопоставим с металлочерепицей, в итоге кровля обходится дороже за счет дополнительных затрат на подкладочный ковер и кровельный пирог со сложным строением.

О стоимости монтажа мягкой черепицы читайте в этом материале .

Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие

Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие

Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие

05.05.14

Ответ  да  , вы можете установить новую черепицу на старое кровельное покрытие. 

Кроме того, старое кровельное покрытие должно быть в довольно хорошем состоянии. 

Установка нового покрытия над старым.

Вопреки тому, что может показаться очевидным преимуществом, имея несколько слоев черепицы не обязательно делать крышу более водонепроницаемой, так как это часто создает свои собственные проблемы. Если вы сохраняете на крыше старую черепицу, вы пропустите грязный, трудоемкий процесс удаления - под названием демонтаж – в результате чего вы сэкономите деньги на работах.

Однако эти преимущества имеют предостережения. Это явно проще и дешевле оставить старую черепицу на месте, но есть некоторые специальные подготовительные работы, связанные с установкой нового покрытия поверх старого. Вам все равно придется заменить или добавить многочисленные элементы кровельного материала на крышу, которые иногда может быть сложно установить, по старой кровли. На устранении первого слоя кровельного материала, можно легко сэкономить $ 1000 или больше, но на самом деле вы просто задерживаете стоимость до того момента, когда придёт время замены крыши снова и у вас не будет выбора, кроме как начать все заново (два слоя материала является пределом), вам придется доплатить за демонтаж двух слоёв кровли.

Почему не добавить новый слой черепицы на старый?

Как было отмечено выше, потенциальные минусы ремонта кровли, как правило, перевешивают потенциальные плюсы, но все зависит от вашей ситуации. Следующий список включает некоторые универсальные причины, а также некоторые соображения или вещи, чтобы проверить, если вы серьезно рассматривает возможность добавления новой черепицы на старое покрытие.

  1.  Черепица предназначена для плоских поверхностей. Они не делает хорошую работу по преодолению над пробелами, провалами или горбами, в том числе ступенчатой ​​текстуры, созданной перекрывающейся черепицы. Кровельщики имеют уловки, чтобы заложить новую черепицу на старый материал. Многие кровельщики рекомендуют использовать ламинированную или текстурную битумную черепицу для повторного покрытия крыш, потому как она толще, чем стандартная черепица и часто имеет объёмный профиль внешности, который помогает скрыть любые провалы или высокие места в старой кровли.
  2.  Черепица добавит вес крыши!  Скорее всего, ваша конструкция крыши была разработана для одного слоя черепицы, плюс дополнительный для снега и некоторый запас. Установка новой черепицы на старую эффективно удваивает вес кровли, так что вы должны убедиться, что конструкция крыши сможет справиться с дополнительной нагрузкой. Строительные нормы обычно ограничивают ремонт кровли двумя слоями. На некоторых домах, дополнительный вес вызывает оболочку крыши (настил) провисать между стропилами или фермами.
  3.  Нет визуального осмотра кровельной обшивки. Без демонтажа, кровельщики не могут видеть то, как выглядит настил. Хороший кровельщик проведёт тщательную проверку, и сможет сделать локализованный ремонт перед повторным слоем кровли. 
  4.  Невозможно заменить подстилающий слой!  Если старый подстилающий слой поврежден, он не будет защищать ваш настил крыши от воды. В снежном климате, большинство новых крыш получают щит, который устанавливается к обрешетке вдоль карниза для защиты от наледи. Добавление этой мембраны не вариант с повторным материалом, а дополнительный слой черепицы дает малую защиту от наледи.
  5.   Ремонт кровли может повлиять на гарантию новой черепицы. Данный вопрос нуждается в пояснениях. Не забудьте переговорить с производителем кровельного материала относительно всех вопросов гарантии и требований к установке повторного слоя кровли.
  6.  Местные нормы могут не позволить ремонт кровли. Два слоя является максимальным в большинстве случаев, но некоторые строительные нормы позволяют только один. Например, города в климате с тяжелой деятельностью, не могут позволить несколько слоев кровли.
  7.  Добавление новой черепицы на старое кровельное покрытие, заманчивое предложение для много людей, планирующих продать свой дом в ближайшем будущем: зачем платить за демонтаж кровли, если вы можете обойтись без него!

Видео металлочерепица или битумная гибкая черепица, что выбрать?