Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно свекольный или свекольный. Ударение в слове «СВЕКЛА»

01.10.2019 в 19:41
Содержание
  1. Как правильно свекольный или свекольный. Ударение в слове «СВЕКЛА»
  2. Сливовый ударение. Как правильно поставить ударение в слове «сливовый»
  3. Свекла, как правильно говорить. Где правильно ставить ударение в слове свекла
  4. Как правильно ударение в слове. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»
  5. Свекла ударение. Как правильно ставить ударение в слове «свекла»

Как правильно свекольный или свекольный. Ударение в слове «СВЕКЛА»

«свек­ла» уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га — «свёк­ла» .

Очень часто в оби­ход­ной речи слы­шит­ся вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва:

«свеклА» и «свЁкла».

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ва в соот­вет­ствии с нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

На какой слог ударение в слове «свекла»

Чтобы выяс­нить, на какой слог ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем име­ет­ся глас­ных зву­ков:

све-кла

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют два откры­тых сло­га.

В род­ствен­ных сло­вах «свеклови́чный», «свеко́льный», «свеклово́д», «свеко́льник» уда­ре­ние ухо­дит на глас­ные зву­ки в суф­фик­сах. Но на это не сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го, так как в рус­ском язы­ке уда­ре­ние подвиж­ное и раз­но­мест­ное. В род­ствен­ных сло­вах оно может лег­ко пере­ме­щать­ся с кор­ня на при­став­ку или суф­фикс, напри­мер:

  • над­пис а́ ть — на́д пись;
  • де́рев о — дерев я́нн ый;
  • горя́ч ий — горяч о́ .

Как правильно свекольный или свекольный. Ударение в слове «СВЕКЛА»

В пись­мен­ной речи поста­вим точ­ки над бук­вой «ё» в сло­ве «свёк­ла» , и уда­ре­ние сра­зу ста­нет ясным. При про­из­но­ше­нии это­гоголо­сом выде­лим глас­ный пер­во­го сло­га.

Ударение в сло­ве «свёк­ла» ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «ё» , соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Как запомнить правильное ударение в слове «свекла»

Запомним это пра­виль­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге с помо­щью вол­шеб­ной фра­зы:

Бабушка Фёкла люби­ла свЁклу.

или

В ого­ро­де Фёкла
Вырастила свЁклу.

Упражнение

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , про­чтем эти выска­зы­ва­ния.

В нашем ого­ро­де свёк­ла рас­пу­сти­ла пыш­ную зеле­ную ботву.

Весной ого­род­ни­ки обыч­но обо­зна­ча­ют, где поса­же­на свёк­ла, а где мор­ковь.

С утра порань­ше мы копа­ли свёк­лу, что­бы успеть до пер­вых замо­роз­ков собрать уро­жай кор­не­пло­дов.

На каж­дом сто­ле еже­днев­но долж­на быть свёк­ла — источ­ник мно­гих вита­ми­нов и мине­ра­лов.

Свёкла — это насто­я­щая щёт­ка для орга­низ­ма чело­ве­ка.

Сливовый ударение. Как правильно поставить ударение в слове «сливовый»

Правила постановки ударения в русском языке сложны и запутаны, поэтому ошибки в произношении встречаются даже у очень грамотных людей – и даже в случаях, когда речь идет о достаточно распространенных словах. К ним относится и прилагательное «сливовый» – ударение в нем кто-то ставит на первый слог, а кто-то – на второй. Какой вариант является правильным?

Сливовый ударение. Как правильно поставить ударение в слове «сливовый»

Статьи по теме:

  • Как правильно поставить ударение в слове «сливовый»
  • Как правильно ставить ударение в слове «камбала»
  • Как правильно ставить ударение в слове «краны»

 

«Сливовый» – правильное ударение

В слове «сливовый» ударение всегда падает на первый слог. Это указано в качестве единственно правильного, нормативного во всех орфоэпических и орфографических словарях русского языка.

Довольно часто встречающееся в речи произношение «сливОвый» с ударением на «о» является грубой речевой ошибкой, и авторы некоторых словарей даже отдельно указывают на недопустимость такого варианта. Такую запретительную пометку можно увидеть, например, в справочнике «Русское словесное ударение» под редакцией М.В. Зарбы и в ряде других изданий.

При этом не имеет значения, в каком контексте употребляется прилагательное «сливовый» – ударение будет неизменным и в случае, когда речь идет о чем-то, связанном со сливами или приготовленном из них; и тогда, когда речь идет о цвете. Например:

  • слИвовый сок;
  • слИвовый сад;
  • слИвовая косточка;
  • слИвовая краска.

Ударение на «и» в прилагательном «сливовый» сохраняется во всех родах и во всех падежных формах.

Почему в слове «сливовый» ударение падает на первый слог

Ударение в русском языке разноместное, в однокоренных словах или даже в разных формах одного и того же слова акцент может ставиться на разные слоги . Поэтому использовать слово «слива» в качестве «проверочного слова» нельзя. Однако существуют общие тенденции, согласно которым при образовании прилагательных от существительных ударение либо сохраняется на той же гласной, либо смещается на другой слог.

В прилагательных, образованных от двухсложных существительных при помощи суффиксов «-ов-» и «-ев-» в большинстве случаев ударение остается на том же слоге. Например:

  • мАнго – мАнговый;
  • бОмба – бОмбовый;
  • пИхта – пИхтовый.

Слово «сливовый» также принадлежит к этой группе прилагательных, и поэтому ударение в нем падает на тот же слог, что и в существительном.

Однако в рамках этой группы слов уже наметилась тенденция к постепенному переходу ударения в центре слова, и такие варианты произношения, как «грушОвый», «джинсОвый» или «минусОвый» уже считаются допустимыми в речи.

Не исключено, что ударение «сливОвый» спустя некоторое время также будет признано устоявшимся и обретет «право на жизнь». Но пока этого не произошло – и «слИвовый» с ударением на «и» пока что остается единственным вариантом, отвечающим нормам и правилам русского литературного языка.

Свекла, как правильно говорить. Где правильно ставить ударение в слове свекла

Русский язык – великий и могучий. Он имеет огромное количество правил и не меньшее количество исключений из таковых. Иногда даже носителям языка бывает трудно понять, как правильно писать слово или где ставить ударение. Что уж говорить о тех, кто пытается выучить язык с нуля. Мы часто слышим слово «свекла» в разговорной речи.

И зачастую с ударением на разные слоги, хотя верный вариант всего один. Причем ошибку допускают даже телеведущие и ораторы. Так как правильно говорить: свекла или свёкла, если это слово даже пишется двумя разными способами?

В данной статье мы подробно рассмотрим этот вопрос. Узнаем, куда правильно ставить ударение в слове «свекла» в соответствии со стандартами грамотного русского языка по орфоэпическому словарю.

В русском языке существует правило, в соответствии с которым слова, которые пишутся через букву «ё» произносятся с ударением именно на этот звук. Например, «ёжик», «залётный», «кормёжка».

Однако, в связи с осовремениванием русского языка, подобные слова зачастую пишутся не через «ё», а через «е». Поскольку такое написание проще, особенно если речь идет о компьютерной печати или об общении в соцсетях.

Таким образом, буква «ё» постепенно стирается из письменной речи и, соответственно, забывается правило о постановке ударения именно на этот звук.

Это интересно! Где ставить ударение в слове глаголе — баловать

Зачастую орфоэпические словари допускают два варианта произношения одного и того же слова. Но что касается слова «свекла», все издания сходятся в одном.

Внимание!  Правильное ударение в слове «свекла» приходится на букву «ё» первого слога.

Мало того, авторы словарей в один голос утверждают, что никаких оснований для произношения по-другому не имеется. И слова «свеклА» не существует в грамотном русском языке. Подобное использование ударения расценивается как грубейшая орфоэпическая ошибка.

Свекла, как правильно говорить. Где правильно ставить ударение в слове свеклаСвекла

Транскрипция

Уточнить, как правильно говорить, поможет транскрипция:

с — — согласный, парный глухой, парный твердыйв — — согласный, парный звонкий, парный мягкийё — — гласный, ударныйк — — согласный, парный глухой, парный твердыйл — — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твердыйа — — гласный, безударный

Из транскрипции следует, что буква «ё» при любом варианте использования всегда является ударной. Именно поэтому, вне зависимости от написания, поставить ударение в слове следует на первый слог.

Это интересно! Говорим грамотно: есть ли слово нету в русском языке

Как запомнить

Для данного слова не стоит подбирать проверочное слово, поскольку в большинстве однокоренных слов, ударение уходит на суффиксы. Например, «свекОльный», «свекОльник». Таким образом запомнить правильный вариант произношения не получится. Проще поставить в письменной речи точки над буквой «е» и вспомнить правило, которое гласит, что в слове, которое пишется через «ё», ударение всегда приходится на данный звук.

Это интересно! Повышаем грамотность: сколько всего гласных звуков русском языке

Школьные учебники предлагают заучивать специальные фразы или стишки, которые способны подсказать в нужный момент, как правильно произносить слово «свекла»:

  • В огороде Фёкла / Вырастила свёклу,
  • Фёкла очень любит свёклу.

Созвучные и рифмующиеся слова помогают быстро и точно вспомнить, какой слог на самом деле является ударным.

Свекла, как правильно говорить. Где правильно ставить ударение в слове свеклаКак запомнить

Не существует никакого исторического подтекста, который бы объяснял неграмотное произношение. Но скорее всего, в понимании говорящего слово «свёкла» звучит слишком просто. Гораздо приятнее слышится более изысканное «свеклА», которое   носит характер аристократичности.

Это интересно! Где ставить ударение в слове квартал

Но если человек использует в разговорной речи неверный вариант произношения, это может охарактеризовать его безграмотным. Особенно в том случае, если речь идет о человеке публичном, которому часто приходится прибегать к ораторскому искусству, или начальнике крупной организации.

Важно!  Если вы не знаете, как правильно произносить то или иное слово, лучше всего обратиться к орфоэпическому словарю или же к интернету, чтобы не выставить себя в дурном свете.

Полезное

Вывод

Итак, в слове «свёкла» ударение всегда падает на букву «ё» первого слога.  Но при этом при написании данного слова можно использовать как букву «е», так и букву «ё», и ни один из вариантов не будет считаться ошибкой. Вне зависимости от контекста орфоэпические словари не допускают произношения с ударением на букву «а» второго слога. Более того, подобное использование слова в разговорной речи является грубейшей орфоэпической ошибкой, которая может подорвать репутацию оратора.

Как правильно ударение в слове. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

В разговорной речи ударение в слове «каталог» ставится по-разному: то на второй, то на третий слог. Какой же вариант является правильным, и какое ударение соответствует нормам русского языка?

Как правильно ударение в слове. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

Статьи по теме:

  • Как правильно ставить ударение в слове «каталог»
  • Как правильно ставить ударение в слове «ломоть»
  • Как правильно ставить ударение в слове «маркетинг»

Как правильно: «каталог» с ударением на третий слог

Все словари современного русского языка сходятся в том, что единственно верным вариантом постановки ударения в слове «каталог» во всех значениях является ударение на букву «О», на третий слог. Некоторые авторы словарей, зная о распространенности ошибки с ударением на «а», даже особо указывают на то, что произношение «катАлог» является неверным.

Причем ударение на третьем слоге сохраняется во всех без исключения падежных формах этого слова, как в единственном, так и во множественном числе: каталОгом, каталОгами, каталОгов и так далее.

Как правильно ударение в слове. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

Почему в слове «каталог» ударение ставится на третий слог

Ошибочное произношение «катАлог» с ударением на второй слог очень распространено. Некоторые люди, привыкшие ставить ударение именно так, порой пытаются «подвести теоретическую базу» под свою ошибку, обращаясь к языку-источнику этого слова, греческому.

Действительно, слово «каталог» произошло от греческого katalogos, что переводится как « список » или «перечень». Это слово образовано от слов kata («внизу») и logos («слово» или «счет»), и в греческом ударение падает на второй слог. Во многих языках это ударение при заимствовании сохранилось. Однако не везде. Так, во французском слове catalogue и немецком Katalóg ударение в этом слове падает на последний слог.

Версии лингвистов о том, из какого языка в русский пришло слово «каталог», расходятся: некоторые полагают, что мы заимствовали его из греческого; другие - что оно пришло к нам из западноевропейских языков, вместе с ударением на последнем слоге.

Надо отметить, что при заимствовании слова ударение далеко не всегда остается на том же месте, что и в языке-источнике, поэтому ставить в слове «каталог» ударение надо все-таки по правилам русского, а не греческого языка.

Как запомнить правильное ударение «каталОг»

Для того чтобы запомнить произношение «ошибкоопасных» слов, можно использовать короткие стихи-запоминалки, ритмика которых подскажет правильное ударение. Например, так:

Мы произносим «каталОг»,

По удареньем третий слог.

Или так:

Используя высокий слог,

Мы произносим «каталОг».

Еще один вариант:

Вот на память узелок:

Произносим «каталОг».

Можно использовать для запоминания ударения в слове и предложения, где «сложное» слово будет окружено словами-соседями, ударение в которых падает на такой же слог. Например, «Бандерлог уволок каталог» , или «Пишем в блог про каталог» . Можно придумывать с такими словами и короткие абсурдные истории, они достаточно хорошо запоминаются. Например: «Стрелок совершил подлог, не платил налог, а каков эпилог? Его некролог занесен в каталог».

Такие приемы помогут вам избавиться от сомнений, касающихся постановки ударения в слове «каталог» и других «сомнительных» словах русского языка.

Свекла ударение. Как правильно ставить ударение в слове «свекла»

Часто проблемы с произношением слов возникают даже в случаях, когда речь идет о, казалось бы, простых и привычных вещах. В частности, в слове «свекла» ударение может вызывать вопрос – на какой слог оно падает? Многие считают, что тут допустимы варианты произношения, но на самом деле это не так - правильный ответ всего один.

Свекла ударение. Как правильно ставить ударение в слове «свекла»

Ударение в слове «свекла» - на первый слог

По нормам современного русского языка ударение в слове «свекла» падает на первый слог – на «ё». Произношение слова «свекла» через «е» с ударением на последнем слоге считается ошибкой, причем грубой. В словарях даже особо отмечается недопустимость, неправильность произнесения «свеклА» с ударением на «а».

Это ударение сохраняется во всех падежах, как в единственном, так и во множественном числе: свЁклы, свЁклой, свЁклами, свёклы и так далее.

Свекла ударение. Как правильно ставить ударение в слове «свекла»

Однако в словах, образованных от слова «свёкла», ударение может смещаться. Так, уменьшительно-ласкательное «свеколка» произносится с ударением на втором слоге, акцент здесь ставится на «о». То же самое – и со словом «свекольный», ударение тут также падает на «о».

Почему в слове «свёкла» правильное ударение на «ё»

Слово «свёкла» имеет в своем составе букву «ё», которая находится в русском языке «на особом положении». И одна из особенностей состоит в том, что звуки, которые передаются при помощи этой буквы , всегда находятся под ударением. Исключением являются лишь некоторые заимствованные или сложные слова. Но «свёкла» к исключениям не относится.

В то же время на письме «Ё» часто заменяется «Е» – по правилам русского языка «буква с точками» обязательна для написания лишь в книгах для детей, которые только начинают учиться читать, а также в случаях, где она необходима для передачи произношения (например, в географических названиях или фамилиях) или играет смыслоразличающую роль (например, слова «все» и «всё» имеют разное значение). Слово «свёкла» к числу слов, где употребление «Ё» обязательно, не относится. Поэтому чаще всего его пишут через «е», а вместе с точками над ё исчезает и указание на произношение слова.

Вероятно, это одна из причин, по которым многие начинают произносить «свекла» через «Е», с ударением на последнем слоге. Напомним, это считается грубой речевой ошибкой.

Для запоминания правильного ударения в слове «свёкла» можно использовать очень похожее на него по звучанию русское имя «Фёкла». Один из популярных стишков для запоминания правильного ударения – «Не ФеклА, а Фёкла, не свеклА, а свЁкла».