Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прогнать мышей с огорода. Профилактические меры — гарантия успеха в борьбе с грызунами

17.12.2020 в 13:18

Как прогнать мышей с огорода. Профилактические меры — гарантия успеха в борьбе с грызунами

Во избежание привлечения мышей на ваш дачный участок, с наступлением осени убирайте с огорода все остатки овощей: капустные листья, мелкую морковь, свеклу, а также сжигайте весь мусор. Так как это привлекает грызунов и способствует их расплоду. Не готовьте для мышей зимнюю столовую.

Опытными садоводами давно используется такое средство отпугивания грызунов, как полынь. Они рекомендуют осенью перевязывать саженцы плодовых деревьев веточками полыни, так как вредители не переносят запах этого растения. Привязывать стебельки нужно макушкой вниз и таким образом, чтобы не оставлять на деревцах незакрытые участки.

Также советуют разбрасывать ветки полыни на огороде, особенно на грядках, где посажены лилии, луковицами которых зверьки так любят лакомиться. Неприятный запах растения будет отпугивать грызунов.

Кроме этого, чтобы спасти плодово-ягодные растения от грызунов, также рекомендуют высаживать кусты чернокорня по периметру садового участка или раскладывать его корни. Это очень ядовитое растение, которое в народе еще называют мышегоном, способно отпугнуть мышей. В качестве профилактики опытными садоводами рекомендуется разбрасывать измельченное растение вокруг деревьев или поливать землю специально приготовленным отваром из чернокорня. Чтобы обезопасить кустарники, можно среди веток положить немного свежих или высушенных стебельков мышегона с листьями.

Мышегон

Также можно посадить на участке несколько кустов красной бузины, запах которой вредители не переносят. Кроме этого, листочки и ветки растения раскладывают в предполагаемых местах нахождения зверьков.

В качестве профилактики появления грызунов на огороде можно посадить цветы рябчика императорского, запах луковиц которого может прогнать вредителей.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Как избавиться от мышей в квартире

Иногда в доме появляются нежданные гости, которые своим присутствием могут доставить массу хлопот и неудобств. Как же избавиться от мышей в квартире? Может показаться, что вывести мышек самостоятельно очень сложно и все способы избавления от грызунов сопряжены с насилием. Однако спешим вас успокоить: есть немало гуманных народных методов, которые помогут устранить из дома вредителей, не навредив им.

Как избавиться от мышей в квартире Эти милые пушистые зверьки могут представлять реальную опасность для вашего жилища

Что важно знать о мышах

На протяжении веков мыши, как и крысы, являются постоянными спутниками человека. Однако данное соседство мало кого радовало. Грызуны, несмотря на свой безобидный внешний вид, могут значительно усложнить жизнь: испортить мебель, прогрызть дыры в стенах, уничтожить запасы продуктов и прочее. Также не следует забывать, что мыши могут переносить различные заболевания. А еще многие попросту панически боятся грызунов, и одно лишь их присутствие может усложнить жизнь человеку.

Чаще всего грызуны появляются в доме в холодное время года. Так как мышки не впадают в спячку, им необходимо теплое место для зимовки и постоянный источник питания. Поэтому с наступлением первых холодов эти животные ищут себе жилье, выбирая, как правило, места поближе к человеку: квартиры, дачи, подвалы жилых домов. Жильцы первых этажей страдают от нашествия мышей и крыс чаще других.

 

Как избавиться от мышей в квартире Несмотря на внешнее сходство, крысы и мыши являются врагами и прямыми конкурентами. Поэтому на одной территории эти грызуны никогда жить не будут

В отличии от крыс, мышки менее агрессивные и редко причиняют вред человеку. Первыми, как правило, эти животные не нападают и предпочитают в принципе избегать контактов с людьми. Благодаря такому поведению нередко можно обнаружить присутствие грызуна в доме, только найдя помет или погрызенные предметы.

Также важно отметить, что мышки значительно меньше крыс, поэтому могут пролезть в самые узкие щели.

Очень часто своими действиями люди создают благоприятную обстановку для появления грызунов. Поэтому прежде всего мы хотели бы поговорить о превентивных мерах.

Как предотвратить появление грызунов

Если следовать следующим советам, то можно защитить свой дом от нашествия вредителей:

  1. Как правило, грызуны селятся в щелях стен и дырках в полу, поэтому тщательно следите за тем, чтобы все образовавшиеся отверстия всегда тщательно заделывались. Помните, что мышка способна пролезть в очень узкую щель, так что относитесь серьезно даже к самым маленьким отверстиям. Как только обнаружили щель, сразу же заделывайте ее цементом или ставьте железное препятствие. Гораздо проще не дать грызуну войти в дом, перекрыв ему все ходы, чем потом искать средство для борьбы с ним.
  2. Поддерживайте чистоту в доме. Остатки пищи на полу или под кухонной мебелью могут привлечь не только тараканов, но и мышек. Старайтесь не оставлять надолго в мойке грязную посуду. Также помните, что захламленное помещение отлично подходит для обитания грызунов.
  3. Регулярно проводите уборку, отодвигая или переставляя мебель. Мышки любят заводиться в укромных, недоступных глазу местах, поэтому важно хорошо обследовать подобные участки на наличие щелей или посторонних предметов.
  4. Если у вас частный дом или дача, перед наступлением холодов рекомендуем тщательно осмотреть территорию и убедиться, что рядом с вашим жилищем не образовались мышиные норы и гнезда. Уделите особое внимание кустарникам и корневой области деревьев. Помните, что избавиться от мышей в частном доме сложнее, чем в квартире.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/borba-s-gryzunami-na-sadovom-uchastke-kak-borotsya-s-gryzunami-mery-profilaktiki

Подземные мыши. Земляная крыса – описание вредителя

  • Земляная крыса – грызун-вредитель из семейства мышей-полёвок. По заблуждению многих данный вредитель имеет схожие параметры с крысой, но ею не является. Она – крупный вид из ранее сказанного семейства.
  • Размер данного вида варьируется от 16 до 22 сантиметров, на хвост приходится от 6 до 13 сантиметров.
  • Вес зверька составляет, в зависимости от условий жизни, от 180 до 500 сантиметров, в связи с этим часто тело выглядит массивным.
  • Расцветка особей часто варьируется – некоторые имеют полностью чёрную расцветку, но в большинстве случаев тёмно-бурого оттенка.

Земляная крыса в огороде — фото

Места обитания и образ жизни

Распространённость земляной крысы в России сильно варьируется – в основном её обитание состоит в европейской части, в кавказском регионе и Сибири. Также большая численность данных вредителей наблюдается на юге сибирского региона и в средней Азии.

Частый выбор места для жизни земляная  крыса оставляет на особо влажные районы – берега болот и водоёмов, а также сырые луга и посевы. Нахождение данного вида в садах, огородах и полей часто свидетельствует о высокой популяции в других районах.

Такое понятие, как спячка, у земляной крысы отсутствует – зверёк проявляет активность круглогодично. Пик активности приходится на вечер и ночное время суток.

В зимнее время года полёвка проводит в лабиринтах своей норы, изредка вылезая на поверхность под действием той или иной нужды. Нора обычно находится на 10-20 см под землёй и представляет из себя развитую сеть подземных ходов и помещений – некоторые помещения отводятся для запасов еды, некоторые для ночлега и гнезда.

Отметим! Дырки в земле вредитель обычно закупорывает в любое время года – во время зимы для защиты от холода, а летом от жары. На поверхность вылезает только для поиска пищи, не отходя далеко от своего убежища.

Чем опасна земляная крыса?

Полевые мыши представляют человеку прямую угрозу – поселяясь на фермерских угодьях или в огороде, немедленно начинает вредительскую работу на участке.

Вредительство заключается в поедании всего саженного, особый урон получают следующие культуры:

  • Рис.
  • Люцерна.
  • Хлопок.
  • Бахчевые культуры, например – арбуз и дины.
  • Пшеница и ячменные культуры.
  • Наносится непоправимый вред корневой системе деревьев, как – яблоня, черешня и прочие.

Полезно знать! В силу своей природа в рацион питания земляной крысы входят некоторые мелкие животные – насекомые, моллюски, полевые мыши. В воде хорошо плавает – этому способствуют развитые лапы. Также отлично лазает по деревьям, иногда разоряя птичьи гнёзда.

Опасность представляется также для вспомогательных построек и жилищ:

  • Обнаружив те или иные запасы пищи, начинает их поедать.
  • Прокладывает своеобразные туннели в некоторых стенах, как глинобитные, и в полах. В некоторых случаях может нарушится целостность постройки.

Грызуны в огороде, как избавиться. Как избавиться от грызунов на дачном участке и в жилищах

Грызуны, селясь на дачных участках и в жилищах людей, не только уничтожают и портят посадки и урожай сельскохозяйственных культур, но и являются переносчиками крайне опасных инфекций для человека и домашних животных.

Крысы, мыши и другие грызуны переносят более 70 паразитарных и инфекционных заболеваний, в том числе таких опасных, как клещевой энцефалит, чума, тиф, сальмонеллёз и др.

Чтобы избежать всех неприятных последствий появления грызунов, необходимо своевременно и регулярно проводить борьбу с ними, в том числе с помощью службы дератизации.

Борьба с грызунами биологическими методами

Биологический метод борьбы с грызунами является самым естественным и заключается в использовании кошек, ежей и других животных для истребления вредителей . Лучше всего этот способ действует в отношении мышей и землероек.

Естественный враг грызунов — это кот

Ежи, поедая землероек и мышей, также уничтожают слизней, гусениц, насекомых. Владельцы дачных участков, желая привлечь к себе на участок ёжика, должны учитывать его потребности и угощать свежей пищей (хлебом, яйцами, мясом). Можно устроить небольшой домик для гостя из гибких прутиков и сухой травы.

Считается, что ёж — отличный мышелов

Крайне эффективными в данной борьбе являются кошки. Автор этих строк на собственном опыте убедилась в этом, когда много лет назад столкнулась с тем, что в доме завелись мыши и наш кот начал борьбу с ними. Каждое утро, дождавшись ухода хозяев, он отлавливал и душил вредителей, а потом складывал их на пороге дома и ждал, когда оценят его работу. После того как наш замечательный помощник дожидался своей доли похвал, он удалялся, а мы могли выкинуть трупики мышей. Отличительной особенностью нашего кота являлось то, что задушив мышку, он никогда её не ел, брезговал.