Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание стевии в открытом грунте. Стевия – Размножение, посадка, уход

18.12.2020 в 03:14

Выращивание стевии в открытом грунте. Стевия – Размножение, посадка, уход

Выращивание стевии в открытом грунте. Стевия – Размножение, посадка, уход

Выращивать стевию на даче меня научила тетя. После диагноза сахарный диабет пожилая женщина заменяет сахар в рационе листьями этого растения.

Вкус у стевии специфический, приторный. Однако моей маленькой дочке медовая травка сразу полюбилась. Из-за того, что малышка обрывала и съедала сладкие молодые листики, первую рассаду мне удалось получить с большим трудом. Но дочь я не ругала, ведь стевия полезна для работы мозга; укрепляет иммунитет и нервную систему человека.

Посадка семенами

Первый год я посадила стевию семенами , взятыми у тети. Лето было жаркое, и они успели нормально вызреть, что в Средней полосе происходит не всегда. Отбирают семена так: с высоты человеческого роста кидают по 1 семечку вниз. Те, которые кружатся при падении, на посадку не идут-они пустые. В конце апреля — начале мая семена высадите в обычную огородную землю, разбавленную песком, или в таблетки из торфа. Углубляйте на 0,5 см. Пролейте из леечки, накройте прозрачной пленкой и отнесите для стратификации в прохладное место с температурой от +4 до +7° на 2-3 недели. Я выставляла ящик с посевами на застекленную лоджию.

Потом занесите его в комнату и поставьте на южный подоконник. С появлением всходов пленку снимите. Когда на каждом ростке вырастет по 2 больших листа, растения нужно рассадить. Заглубляйте по семядольные листики.

В начале июня я высадила рассаду в огород. Делать это лучше в пасмурную погоду или под вечер. Заглубляйте растения в землю до 8 см. Полейте теплой водой и сразу окучьте на 1/3 стебля.

Деление куста

Семена всходят не все. Из десятка — где-то 3-4. Поэтому многие предпочитают размножать стевию делением куста . Я тоже постепенно перешла на этот метод.

Осенью выкопайте 1 куст стевии и посадите его в ящик. Он у вас отлично перезимует на подоконнике, а в открытом грунте стевия зимой вымерзает. Темными зимними вечерами и хмурыми утрами по 2 ч. подсвечивайте травку лампой, не то она начнет горчить от недостатка солнца.

Поддерживайте форму куста, не позволяя побегам чрезмерно вытягиваться. Срезайте у их, оставляя 3-4 пары листьев. Если у вас есть погреб, то можете хранит там корни стевии в ящике с землей. Тогда вообще никаких забот с ней не будет. Только в марте выставьте ящик на подоконник и полейте корни, чтобы они дали побеги. В конце весны поделите куст на части и высадите на грядки, оставляя между растениями по 30 см.

Размножение черенками

Стевию можно размножать и черенками . Укореняются они стопроцентно. На исходе зимы отрежьте острым ножом побеги от куста на подоконнике и воткните их во влажную землю. Дренаж должен быть обязательно. Отнесите ящик в тенек. Пленкой накрывать не стоит, лучше чаще поливайте и опрыскивайте черенки.

Когда они примутся и пойдут в рост, оборвите верхушки. От этого начнут расти боковые ветви, и одиночные побеги превратятся в пышные кустики. В начале лета перенесите их на грядку.

Уход за культурой

К почве стевия нетребовательна, в уходе неприхотлива. Растет, где посадите, лишь бы не на солончаках. Желательно в полутени от крон деревьев, на солнцепеке придется притенять ее газетой или тканью в разгар дня. Не любит медовая трава и холодов ниже +12° . Поливайте ее часто, но понемногу. Рыхлите под ней землю, подкармливайте через каждые 2 недели комплексными удобрениями, растворенными в воде.

Первое время пропалывайте. Потом она разрастется и забьет сорняки.

Заготовка растения

В середине и в конце лета перед началом цветения я срезаю серпом все побеги стевии на 15 см от земли, обрываю листья, сушу их под навесом и использую зимой, заваривая с чаем. Сушеную медовую траву можно добавлять в джемы и выпечку, измельчив ее в кофемолке. Чтобы перебить травянистый привкус, я подмешиваю к ней корицу.

Стевия практически не содержит калорий , а по сладости 1 ч. л. порошка сушеной травы равна 2-3 ст. л. сахара.

Семена стевии. Как вырастить стевию из семян дома

Семена стевии. Как вырастить стевию из семян домаСегодняшняя статья посвящена всем тем, кто желал бы видеть у себя дома или на даче полезное и сладкое растение.

Вырастить стевию в домашних условиях вполне реально, для этого понадобится немного терпения и аккуратности, что поможет вам получить дома собственный натуральный сахарозаменитель.

Также из этой травы можно приготовить множество целебных и незаменимых отваров и сиропов, рецепты которых я представлю в конце статьи.

Стевия — растение экзотическое и теплолюбивое, но не стоит обращать внимание на предубеждения, ведь она прекрасно уживется и в российском климате.

В северных странах, откуда растение родом, все больше практикуется посадка однолетней стевии. Заказывать эту сладкую траву можно только в проверенных интернет­­ – магазинах.

Цена одного пакетика семян стевии порядка 50 рублей.

Семена стевии. Как вырастить стевию из семян дома

Сразу вырастить стевию на открытой местности практически невозможно из-за ее низкой морозостойкости. При первых же холодах это тропическое растение погибнет. Чтобы предотвратить подобные ситуации, ее необходимо выращивать в доме, а позже подращенной рассадой перенести в открытый грунт.

Как вырастить стевию в домашних условиях

Большой популярностью у садоводов пользуются саженцы стевии, этот способ посадки считается более надежным. Однако вырастить это растение семенами тоже вполне реально, нужно лишь знать некоторые его особенности.

Отбор семян стевии

После покупки семян, прежде всего, стоит проверить наличие пустых семян в упаковке.  Дело в том, что при умеренном климате 70% семян оказываются пустыми и совершенно непригодными для взращивания.

Проверить, полное ли семя, достаточно просто: бросьте каждое с расстояния 50-60 см от пола и посмотрите, как они падают — быстрее будут падать полные семена, пустые – плавно пикировать на землю.

Первые и стоит отобрать для засаживания.

Семена стевии. Как вырастить стевию из семян дома

Выбираем землю для посадки

Стевия — растение капризное, поэтому может не полюбить обычную огородную почву. Для того, чтобы создать идеальные условия для всходов, добавляем к чернозему перегной или компост в пропорции 3:1.

Если вы считаете, что почва слишком глинистая, добавьте немного песка. Также можно использовать покупной грунт — сладкая трава будет охотно расти и в нем.

Идеальные составы грунта для стевии:

  1. 2 части песка + 1 часть 2-3-летнего перегноя;
  2. Перегной + земля из хвойного леса + песок (1:1:1);
  3. Чернозем + песок (5:1);

Что стоит помнить прежде, чем посадить стевию

  • Температура воздуха при домашнем выращивании должна быть не менее 22 градусов Цельсия, идеально — 25°С;
  • Нужно найти место с хорошим освещением, растение очень любит солнечные лучи;
  • Сеять парнолистник сладкий стоит примерно в конце января – начале февраля: при этом необходимо сеем семена в контейнер, накрыв его полиэтиленом, а когда растение начнет давать первые ростки, можно начинать закаливать растения.

Как правильно вырастить рассаду стевии из семян

Подготовка семян к посадке

  • Замачиваем отобранные семена стевии ненадолго в теплой воде и тщательно высушив, выкладываем на марлю или бумагу.
  • После того, как семена просушились, равномерно распределяем их по поверхности подготовленной почвы.

Внимание! Нельзя вдавливать семена в землю, просто аккуратно их разбросайте по поверхности почвы.

После этого убираем емкость с семенами под стекло, банку или пленку, создавая тем самим парниковый эффект. При хорошем стечении обстоятельств первые ростки покажутся уже через 5-7 дней.

Уход за рассадой молодой стевии

После того как на поверхности земли появятся первые миллиметры растюх, необходимо приступить к их закаливанию: снимаем стекло и убираем контейнер или любую другую емкость в теплое, сухое и безветренное место.

Периодически опрыскиваем молодые побеги водой комнатной температуры.

В фазе 2-3 настоящих листьев рассаду можно пикировать в парник или же оставить расти в доме. В последнем варианте для посадки рассады потребуется широкий горшок (корневая система стевии растет вширь).

Семена стевии. Как вырастить стевию из семян дома

Секреты ухода за рассадой

Stevia — растение капризное в плане ухода. Пока еще семена только-только проросли, а до посадки в открытый грунт еще далеко, необходимо содержать растения в правильных условиях.

  • Содержание в мини-парнике: когда рассада стевии разпикировалась, следует накрыть их пленкой или стеклом, поддерживая постоянную влажность и температуру 22-25 градусов Цельсия;
  • Стевия прихотлива и в поливе: растение требует не сухой, но и не переувлажненной почвы. Для этого несколько раз в день сбрызгиваем ростки водой, постоянно следя за состоянием земли (в грязи стевия может пропасть);
  • Регулярно «подкармливаем» стевию: для этого раз в две недели обрызгиваем растение, чередуя минеральные и органические удобрения

Семена стевии. Как вырастить стевию из семян дома

Как посадить стевию в открытый грунт

Лучшее время для пересадки стевии в открытый грунт – конец марта – начало апреля (растение идеально растет при 8-ми часовом световом дне).

Когда Stevia достигнет 20 см в высоту, растение можно высаживать на даче в открытом грунте. До высадки нужно провести формирование рассады. Для этого вам понадобится несколько секретов.

Выращивание стевии, как бизнес. Бизнес идея — Стевия. Выращивание и продажа целебного растения от диабета

Надеюсь после наших предыдущих статей у Вас появилось желание выращивать кофейные деревья и заниматься разведением лимонов . Сегодня же мы поговорим о целебном растении — стивея, которое пользуется огромным спросом, а значит на этом можно хорошо заработать.

С каждым годом все больше людей заболевают сахарным диабетом. Больным остается только смириться с этим диагнозом. Люди начинают зависеть от инсулина.

Есть два вида заболевания: 1) Когда больной пьет таблетки, снижающие сахар в крови, 2) Когда больной инсулинозависим, т.е. колит в определенные часы инсулин в живот, в руку, в ногу и др. Но есть исключения! Это когда совмещают укол и таблетки.

Как и у всех серьезных заболеваний, у диабета существует определенная диета. Какие-то продукты запрещены совсем, а какие-то можно употреблять в малых дозах. Контролируют сахар глюкометром. Он показывает уровень глюкозы в крови. Обычно его используют утром до еды, в обед и вечером. То есть полный контроль, нельзя расслабляться!

Алкоголь употреблять не желательно, он плохо влияет на поджелудочную железу.

Теперь выясним, как люди заболевают этой болезнью. Во-первых, склонность проявляется, если у человека слабая поджелудочная железа с рождения, либо это последствие частого употребления алкогольных напитков. Во-вторых, диабет может проявиться у людей с избыточным весом, т.к. они малоподвижны. В-третьих, почти 30% детей, чьи родители болеют сахарным диабетом, попадают в группу риска. Ну и, наконец, в-четвертых, диабет часто проявляется у пожилых людей. Но им, как правило, помогают сахаропонижающие таблетки.

Я затронул эту тему не зря, так как на сегодняшний день очень много людей заболевают этой страшной болезнью. Поверьте, я знаю, что говорю. Впервые я услышал о диабете от своей мамы 17лет назад. За это время поведал очень многое и сейчас делаю выводы. Да, бывает побаиваюсь, что и у меня проявится диабет. В последнее время я стал усердно искать растения, которые положительно влияют на больных, снижая сахар и поддерживая их организм. В результате я нашел такое растение и хотел бы поделиться с вами. Это будет полезно и тем, кто болеет, и тем, кто хочет помочь больным, и тем, кто зарабатывает на продаже растений. Это растение называется Стевия . На нее возлагают большие надежды, так как она является натуральным сахарозаменителем. Ученые разных стран исследовали искусственные сахара и пришли к общему выводу, что они вредны для здоровья. А лист Стевия – это концентрированный заменитель сахара, в нем находится вещество Стевиозид. 1гр. листа стевии равен 30гр.

Какие еще полезные свойства у Стевии, кроме заменителя сахара спросите вы.  Стевия – это противопоразитарное, общеукрепляющее, оздоровительное растение. Нормализует работу печени и желчного пузыря. При частом употреблении способствует росту полезных бактерий кишечника – бифидо и лактобактерий.

Делаем вывод, Стевия на самом деле является очень ценным для больных растением. На данный момент я начал выращивать Стивею с целью помочь матери и для реализации в своем магазине, чтобы помочь другим людям. Я хочу в дальнейшем открыть мини отдел «Зеленая аптека» в цветочном магазине. Там будут полезные для здоровья растения, вот вам идея для домашнего бизнеса с пользой для здоровья и бюджета.

p.s Знаю, что существует большой спрос на Стевию, однако продавцов этого целебного растения очень мало, поэтому предлагаю всем желающим купить или продать Стевию писать в комментариях к статье свои контактные данные и предложения.

Стевия вызывает рак. Стевия: польза и вред с точки зрения науки

3861 0

Выращивание стевии в открытом грунте. Стевия – Размножение, посадка, уход 06 Стевия – известный натуральный подсластитель, получаемый из южноамериканского кустарника под названием Stevia rebaudiana.
Стевия в 200-400 раз слаще сахарозы и содержит минимум калорий.
Отличный заменитель сахара и фруктозного сиропа, стевия нашла широкое применение в джемах, безалкогольных напитках, мороженых, тортах, десертах, молочных продуктах.
Сладость стевии обусловлена соединениями, которые извлекаются путем замачивания листьев в воде. Сладкий экстракт содержит стевиоловый гликозид, состоящий из двух основных единиц - ребаудиозида А и стевиозид. Стевия богата флавоноидами и терпенами. Стевиоловые гликозиды перевариваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и частично метаболизируются в организме.

Польза стевии для здоровья

Научно доказанные терапевтические эффекты стевии:
• Гипогликемический: стевия способна повышать активность клеток поджелудочной железы и чувствительность клеток к инсулину, одновременно стимулируя синтез и использование инсулина. Необычайно полезный продукт при сахарном диабете II типа .
• Гипотензивный: стевиозид снижает артериальное давление, предотвращая попадание ионов кальция в эндотелиальные клетки кровеносных сосудов. Это ограничивает вазоконстрикцию, или сужение артерий, помогая в лечении гипертонической болезни .
• Антиоксидантный: стевия содержит огромное количество природных антиоксидантов, включая апигенин, кемпферол и кверетрин. Они предотвращают повреждение ДНК и защищают сосуды.
• Противоопухолевый: стевиоловые гликозиды состоят из четырех составляющих, - стевиозида, ребаудиозида А, ребаудиозида С и дуклозида А, мощных противовоспалительных соединений, демонстрирующих противораковые свойства in vitro.
• Антибактериальный: компоненты стевии обладают способностью подавлять рост и размножение болезнетворных бактерий, предотвращать респираторные, кишечные и другие инфекции.
• Иммуномодулирующий: стевия подавляет синтез воспалительных агентов, вмешиваясь во внутриклеточный сигнальный путь I-каппа-бета-киназ (NF-kB).
Соответственно, в медицине ряда стран стевия используется как кардиотоническое средство, для стимуляции аппетита и работы пищеварительного тракта , при сахарном диабете II типа. Особого внимания заслуживает применение стевии в дерматологии, где она признана эффективным средством при себорее, экземе, угревой сыпи. Считается, что стевия помогает заживлять раны без рубцов.
Чтобы подтвердить пользу стевии для похудении , нужны дополнительные исследования.

риски и побочные эффекты стевии

употребление стевии может вызвать различные побочные реакции, включая вздутие живота, тошноту, миалгию, мышечную слабость, аллергические реакции. кроме того, стевия может взаимодействовать с антибиотиками и блокаторами кальциевых каналов, препаратами для снижения холестерина, противоопухолевыми и другими группами лекарственных средств.
Мочегонное действие стевии нарушает естественный механизм удаления лития из организма, приводя к накоплению лития в организме и усилению токсичности его препаратов. Опыты на животных подтвердили: стевия небезопасна при одновременном приеме карбоната лития и подобных ему лекарств!
Стевия неблагоприятно сказывается на состоянии почек и электролитном равновесии у пациентов с почечной недостаточностью. Этот подсластитель не рекомендуется во время беременности и лактации .

Подсластители и рак

Стевия считается относительно безопасной на фоне искусственных подсластителей.
Токсикологи из Калифорнийского университета много лет изучали стевию на предмет канцерогенных и мутагенных свойств, не обнаружив никакой угрозы стевиозидов для организма млекопитающих.
В Японии искусственные подсластители полностью запрещены, поэтому японская медицина давно интересуется стевией как натуральной альтернативой. Несколько проведенных японскими учеными исследований также подтвердили безопасность этого продукта.
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила использование ребаудиозида А, но не всего растения целиком, указав на определенные побочные эффекты.
Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) одобрило применение стевиоловых гликозидов при соблюдении рекомендуемой суточной дозы 4 мг на килограмм массы тела. В 2010 году ЕС одобрил применение стевиоловых гликозидов в качестве пищевых добавок . Компоненты стевии соответствуют критериям JEFCA как неканцерогенные и негенотоксические добавки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vyrashchivanie-stevii-iz-semyan-harakteristiki-i-vneshniy-vid