Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

21.12.2019 в 04:25

Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Как укрыть персик на зиму в средней полосе. Обрезка персика осенью

Устранение выросших за период ветвей персика необходимо проводить с целью повышения будущего урожая, чтобы культура благоприятно пережила сильное понижение температуры.

Персик – такое растение, которое требует обрезки в разные периоды года:

  • Весна – проводится «по розовому бутону» . Для старых деревьев требуется процедура омоложения. Молодым саженцам 2-3 лет проводят обрезку, формирующую крону. Также целесообразна восстанавливающая – чтобы срезать все побитые морозом ростки.
  • Лето – прореживание выросших молодых побегов , которые способствуют загущению скелетных ветвей. Удаление пропущенных в весенний период сухих ветвей, побитых вредителями и болезнями.
  • Осень – санитарная чистка больных ростков , заселенных вредителями. Устранение веток, которые обломались под воздействием погодных условий и тяжестью урожая.

Каждый период устранения лишней поросли важен по-своему. Для качественного роста и хорошего плодоношения нужно контролировать состояние плодового дерева в течение всего года .

Как укрыть персик на зиму в средней полосе. Обрезка персика осенью

Осеннюю обрезку персика рекомендуется проводить сразу после того как снят урожай , но не позже середины октября. Кроме этого, нужно выбрать сухой, безветренный и солнечный день. В сырые погодные условия атмосфера благоприятно влияет на присоединение к свежим срезам инфекций и бактерий.

Обратите внимание! Обрезка персика в осенний период необходима, чтобы хорошо подготовить растение к зимованию. Кроме этого, устраняются все прикорневые пасынки. Ни них могут зимовать вредные насекомые, способные переползти с зараженного саженца на здоровый персик.

Удаление лишней поросли проводится только чистыми, продезинфицированными марганцовкой садовыми инструментами . Для разных ветвей берется определенный прибор: садовая пила, нож и секатор.

Как укрыть персик на зиму в средней полосе. Обрезка персика осенью

В схему осенней обрезки персика включаются следующие процедуры:

  1. Верхняя ветвь срезается у самого основания.
  2. Верхние ветви с боковой стороны удаляются по верхушку, при этом оставляют по 2-3 глазка на нижней поросли.
  3. Требуется основательно проредить растущие внутрь побеги так, чтобы скелетные ветви не были загущены, а будущим плодам было пространство, где расти и насыщаться солнечным светом.
  4. Больные, сухие или поломанные механически побеги удаляются полностью.
  5. Тонкие и длинные зеленые побеги, не успевшие вызреть, нужно укоротить на 50%.

Как укрыть персик на зиму в средней полосе. Обрезка персика осенью

Молодой саженец персика , высаженный на постоянное место жительства, подлежит формировке кроны уже в первую осень . Верхушку однолетнего персика подрезают так, чтобы высота деревца от земли составляла 50 см.

На 8-10-й год персик рекомендуют омолаживать . Для этого проводят следующие действия:

  1. Обрезаются сломанные и высохшие ветви.
  2. Плодоносящие побеги, на которых не наблюдается формирование плодов, требуется обрезать на треть от всей длины.
  3. Контролировать рост персика, чтобы он не превышал 3-х метров.
  4. Все скелетные ветви нужно обрезать на тот уровень, где они были в 3-5-ти летнем возрасте. Пенек делают возле молодой и сильной ветви. Она в дальнейшем станет продолжением скелетной.
  5. Если прогноз на зиму неутешительный, с лютыми морозами и большими осадками, стоит убрать все тонкие и зеленые ветви.

Важно! Не все сорта нужно подрезать по единой схеме, некоторые требуют особого ухода. Такие виды персика, как Боксёр, Ройял, Осенний румянец, Глори, Скиф, Краснодарец, рекомендуется дополнительно обрезать при помощи «хозяйственной» обрезки.

На ветвях этих деревьев образуется большое количество плодоносящих почек. Во время созревания плоды сильно отяжеляют ветвь и мешают друг другу полноценно развиваться и насыщаться сладостью.

Начиная с сентября, укорачивается часть летней поросли – слабые и неразвитые побеги. Их нужно обрезать на 3 почки или на 15-25 см. Плодоносящие ветви срезаются на 30-40 см от общей длины. На них должно присутствовать максимум 8 плодоносивших ранее почек.

Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму на урале. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму на урале. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Какой же сад без яблони? Почти во всех регионах России садоводы выращивают эти деревья. Плодовые питомники поставляют на реализацию различные сорта саженцев для разных климатических зон.

Но даже морозостойкие сорта требуют особого ухода в холодное время года. И сегодня вы узнаете, как утеплить яблоню на зиму и защитить ее от лютых морозов.

    https://дачные-дела.рф

    Зачем утепляют яблони

    Морозостойкие сорта яблони обладают способностью выдерживать заморозки до тридцати градусов. Но опытные садоводы рекомендуют проводить утепление на зиму.

    Невозможно предугадать заранее какой будет зима. В Подмосковье температура может опуститься зимой и до — 35˚С, а на Урале и в Сибири еще ниже.

    Порывистые ветры, усиливающие морозы, могут повреждать кору растений или приводить к высушиванию ветвей и вымерзанию корневой системы.

    Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму на урале. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    В каждом регионе сроки прихода зимы немного отличаются. Поэтому садоводы рекомендуют приступать к утеплению яблонь, когда среднесуточная температура установится примерно – 10˚С.

    Раннее утепление может спровоцировать начало сокодвижения зимой и привести к гибели дерева.

    Какие именно деревья надо утеплять

    Толстая крепкая кора старых деревьев способна противостоять морозам и ветрам. Для зимовки достаточно будет покрыть мульчей приствольный круг.

    Другое дело — молодые деревца. Их надо защищать от мороза особенно тщательно.

    Тонкая нежная кора растрескивается в результате воздействия сильных морозов и ветра.  Лучи весеннего солнца могут нанести ожоги. Пораженные участки становятся рассадниками для грибков и вредителей сада.

    Весной яблоньки плохо развиваются. Некоторые ветки начинают усыхать. Осенью с такого дерева соберут скудный урожай или ничего не получат.

    Способы и виды утепления

    Яблони, которые были правильно подготовлены и утеплены, весной безболезненно начинают рост и дружно распускают почки.

    Утепление дерева проводят после предварительной подготовки.  Она заключается в обрезке, накопительном поливе и побелке штамба.

    После наступления холодов при стойкой отрицательной температуре около – 10˚С, приступают к утеплению.

    Существует два вида утепления яблони:

    • утепление корневой системы;
    • утепление надземной части.

    Корневую систему необходимо укрывать на зиму от вымерзания. Это можно сделать несколькими способами.

    • Мульчирование приствольного круга. В качестве мульчи можно применять стружки, перегной, солому, торф.
    • Притоптать выпавший снег.
    • Разложить хвойный лапник вокруг штамба. Это будет и препятствием для грызунов.
    • Окучивание. Приствольный круг окучивают перепревшим навозом высотой 20 см. Весной кучу разгребают, освобождая корневую шейку.

    Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму на урале. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Утепление надземной части предполагает защиту штамба дерева и скелетных ветвей или всего дерева (колоновидная яблоня, саженцы).

    Применяются разные способы.

    • Сооружение ограждений вокруг дерева с целью накопления снега.
    • Укутывание утепляющими материалами.
    • Обертывание штамба и скелетных ветвей газетами, ветошью, тряпьем, мешковиной.
    • Нанесение на штамб и скелетные ветви обмазки из равных частей глины и коровяка с добавлением известкового раствора.

    Как утеплить саженцы

    В районах, где зимой возможны резкие изменения температуры и нет постоянного снежного покрова, не рекомендуются осенние посадки плодовых деревьев. Неокрепшие яблоньки могут погибнуть.

    Чтобы избежать неблагоприятных последствий зимовки саженцы необходимо прикопать на зиму и укрыть.

    Для этого расположенный на возвышении участок перекапывают и роют траншею глубиной не менее 0,5 м с уклоном на юг. В ней размещают саженцы в один ряд и засыпают землей смешанной с перегноем на 1/3 высоты. Землю осторожно утаптывают и поливают, чтобы устранить образование пустот.

    Прикопанные саженцы утепляют одним из способов:

    • укрывая хвойным лапником;
    • применяя рубероид;
    • специальным синтетическим укрывным материалом.

    Хвойный лапник укладывают двумя слоями, укрывая траншею. Это хороший вентилируемый способ защиты от морозов. Слой выпавшего снега создаст благоприятные условия для зимовки.

    Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму на урале. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Рубероид следует применять в качестве верхнего слоя. Он не пропускает воздух и может нагреваться под лучами весеннего солнца, вызывая конденсацию влаги и повреждение саженцев гнилостными бактериями. Поэтому рекомендуется подложить газеты или мешковину, а потом накрыть рубероидом и присыпать края землей. Это защитит яблоню от проникновения грызунов .

    Утепление синтетическим нетканым материалом позволяет хорошо сохранить саженцы до посадки. Яблоньки комфортно зимуют, укрытые двумя или тремя слоями такой защиты.

    В регионах, где есть возможность проводить осенние посадки, садоводы обязательно утепляют приствольный круг лапником, опавшей листвой или перегноем. А надземную часть саженца полностью укутывают утепляющим материалом в виде снопа и завязывают шпагатом в районе верхушки и у основания. В районах с сильным снежным покровом саженцы зимуют под толстым слоем снега.

    Как утеплять колоновидную яблоню

    Колоновидные яблони – особый вид, отличающийся обильными урожаями, и компактным расположением на участке.

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Заботливые садоводы хозяйничают в яблоневом саду осенью! (bees.agrogro.ru)

Осенняя обрезка яблони — важная процедура ухода. Избавляемся от всего лишнего, чтобы ненужные ветки не мешали дереву нормально зимовать и развиваться грядущей весной. В статье я расскажу, как правильно обрезать яблоню осенью, чтобы получить хороший урожай.

А вы обрезаете яблони в саду? Поделитесь своим опытом, мнением и секретами в комментариях внизу статьи!

Зачем вообще обрезать яблоню осенью

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Время взяться за пилу! (folwark.ru)

Обрезка дерева решает сразу несколько задач:

  • Мы отрезаем ветки, поражённые заболеваниями и вредителями. Поэтому такие недуги не распространяются. Остальное дерево остаётся здоровым, отлично себя чувствует и приносит хороший урожай яблочек.
  • Мы формируем крону. Заросшая яблоня — зрелище удручающее. Возможно, во время цветения она и выглядит декоративно, но после его завершения дерево выглядит неухоженным. Если копнуть глубже, то заметны и другие проблемы: растение плохо проветривается (тут гниль и болезни), а плоды — затеняются. А значит, и хуже вызревают.
  • Мы омолаживаем нашу яблоньку. Старые ветки плохо плодоносят. Молодые — хорошо. Дерево больше не тратит силы на содержание излишек кроны, а направляет силы, куда нужно.

Вывод : обрезка улучшает количество и качество плодов. Ещё отвечу на распространённый вопрос — « Как часто нужно обрезать яблони? ». Я уверена, что каждый год. Но объём работы зависит от особенностей дерева. Ведь кривые ветки, болезни и вредители появляются каждый год. Да и скорость роста веток некоторых яблонь требует формировать и корректировать крону ежегодно!

Инструментарий

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Секатор удалит молодые сучки, а пила справится со старыми ветками. ( fb.ru)

Чтобы каждый день получать актуальную, интересную и полезную на практике информацию, подписывайтесь на наш канал «Секреты садоводства»! Рады каждому! Кстати, завтра я опубликую статью про осеннюю обрезку малины, поэтому, садоводы, присоединяйтесь!

Обрезку яблони проводят в сентябре и октябре, когда листья опали, и до наступления заморозков. Нашли время? Подготовьте всё необходимое:

  • пилу;
  • секатор;
  • стремянка при необходимости;
  • садовый вар для обработки срезов;
  • послушный помощник, если обрезаем большое дерево :)

Будет отлично, если вы продезинфицируете лезвие инструмента, чтобы бактерии и грибки не проникли в ткани растения. Я использую «Хлоргексидин» из аптеки по недорогой стоимости.

Порядок действий

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Процесс осенней обрезки яблони (Яндекс.картинки)

Итак, когда всё готово, приступаем к работе:

1. Первым делом критически оцените крону яблони. Вы уже видите, что так и проситься под пилу или секатор?

2. Удалите всё, что засохло, заболело или покушано вредителями.

3. Вырезайте ветки, смотрящие внутрь кроны.

4. Вырезайте «лишние» побеги, создающие густоту и затенение. Если 2–3 побега находятся рядом, выбирайте самый сильный и здоровый, оставляйте его.

5. У яблонь в возрасте 7–15 лет можно обрезать или укорачивать отдельные ветки.

Ненужные ветки отрезают «под корень», стараясь не оставлять больших пеньков. Места срезов обязательно обработайте садовым варом.

Также упомяну о том, что молодые и старые яблони обрезают по-разному . Небольшим деревцам достаточно санитарной обработки и лёгкого прореживания кроны. Конечно, если в этом есть необходимость. По мере роста дерева мы начинаем укорачивать слишком длинные ветки, чтобы стимулировать рост новых побегов.

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Наглядное пособие из интернета. Думаю, исчерпывающе!

Иным образом обстоят дела со старыми яблонями. Им периодически нужна тотальная обрезка, пример которой показан ниже на схеме:

Обрезка фруктовых деревьев осенью для новичков. Обрезаем яблони осенью. Для новичков и не только

Иллюстрация взята из интернета.

Что делать со срезанными ветками?

Если вы выращиваете яблони на своём участке и статья была актуальна для вас, пожалуйста, ставьте «Палец вверх», чтобы сказать спасибо и получать больше похожих материалов в ленту.

Самый надёжный вариант — сжечь. Ведь в коре могут прятаться вредители и возбудители заболеваний. Кстати, оставшуюся золу можно использовать как ценное минеральное удобрение. Экологически безопасное! Я разбрасываю золу в приствольные круги деревьев и кустарников, а потом слегка заделываю в почву тяпкой. Так, чтобы не повредить корни. Желаю Вам удачной работы в саду!

Видео укрытие защита штамба фруктовых деревьев на зимний период