Дачная жизнь

Жизнь за городом

Колорадский жук, как появился в россии. Появление вредителя в СССР

16.10.2019 в 21:04

Колорадский жук, как появился в россии. Появление вредителя в СССР

Родина колорадского жука – теплая, солнечная Мексика. Впервые жители сельской местности обнаружили полосатое существо с огромным аппетитом в 1824 г. Изначально насекомое поедало томаты, болгарский перец, баклажаны, листья петунии, табак.

В 1959 г. паразит нанес колоссальный вред картофелю в нескольких штатах Колорадо в Америке. Отсюда появилось название. С распространением судоходства, активной торговли картофелем насекомое начало осваивать другие материки.

В период Первой Мировой Войны массовое появление обнаружили во Франции. В этой стране размещались американские военные базы, куда переправляли солдатам продукты, пищевые запасы из США. Миграция по Европе началась с французского городка Бордо.

В каком году завезли колорадского жука на территорию России, точных сведений нет. Предположительно начали ввозить в период второй Мировой Войны – 1943-1949. Одни специалисты называют моментом заселения начало военных действий, другие – конец.

Колорадский жук, как появился в россии. Появление вредителя в СССР

В 1949 г. полосатое насекомое обнаружили на территории Украины. Засушливое жаркое лето 1953 года способствовало расселению по всей территории Украины, Прибалтики, Белоруссии. Кто завез колорадского жука в Россию, вопрос интересует многих, поскольку масштабное вредительство насекомого напоминает диверсию.

В 1975 году эшелоны с соломой из УССР направлялись на Южный Урал. По одной из версий именно так колорад попал на территорию нашей страны. В 80-х годах появился жук в Воронежской области и к ней прилегающих. Начала возникать проблема, которую решают до сих пор.

Для. Лучшие игры для юных прелестниц

Современные юные леди не мыслят себе жизни без компьютера. Вот он секрет того, почему игры для девочек стали столь актуальными и популярными. Всевозможные приключения в компании крылатых фей и принцесс, посещение бутиков и салонов красоты, проявление заботы о ближних и умение куховарить, — вот они предложения, способные увлечь девчонок и доставить им массу удовольствия. Спешите очутиться в мире волшебства со своими любимцами, выбирайте для себя самое интересное. Приобретайте в процессе игры массу полезных навыков и бесценный опыт.

Среди многочисленных предложений, способных увлечь девочек всех возрастов, очень много интересного. Есть здесь игры об уходе за малышами или животными, вместе с любимыми персонажами девочки могут научиться вкусно готовить, стильно одеваться, подбирать аксессуары, заниматься благоустройством собственного уютного гнездышка и усвоить еще массу полезного и нужного.

Колорадский жук, как появился в россии. Появление вредителя в СССР 01

Без труда можно найти занятие малышкам, которые еще вчера сами больше походили на кукол. Таких любительниц поиграть без сомнения привлекут яркие и красочные игрушки с несложным управлением, а так же всевозможные пазлы и раскраски с изображениями любимых мультяшных героев.

Крошки с удовольствием принимаются лечить своих подопечных, кормить их, убаюкивать, в общем, проявлять заботу во всем и везде. Совсем другое дело игры для девочек более старшего возраста. В процессе игры здесь можно научиться многому: одеваться со вкусом, хорошо выглядеть и следить за собой, готовить самые разнообразные блюда, осваивать тонкости этикета. В общем, можно приобрести бесценный опыт и знания, которые юным леди всегда пригодятся в реальной жизни.

Майский жук. Описание

Майский жук. Описание

Майский жук принадлежит к классу насекомых, отряда жесткокрылые, семейства пластинчатоусые. В народе это насекомое больше известно как хрущ. Майский жук считается вредителем, он наносит вред сельскохозяйственным угодьям и деревьям. Распространен жук на территории Европы и Азии.

Размеры майского жука довольно крупные, как для насекомых, в длину он достигает от 10 до 36 мм. Тело продолговатое овальной формы или более округлое, покрытое маленькими волосными чешуйками. Голова и брюхо жука покрыты более длинными волосками. У майских жуков хорошо выражен половой диморфизм. Самки всегда крупнее самцов и имеют короткие усики, состоящие из 6 пластинок, у особей мужского пола таких пластинок 7.

Окрас майского жука темно-бурый либо черный. У жуков черного цвета черные надкрылья и передние ноги, жуки темно-коричневого или буровато-рыжего оттенка имеют такой же цвет надкрылья и передних конечностей.

Чаще всего жуки с черным окрасом встречаются в южных регионах в местах с плохо проникающим светом, например, лесах. Коричневые майские жуки водятся в северных регионах на местностях с негустой растительностью.

Внешнее строение майского жука

Голова   майского жука полу подвижно соединена с грудью. На голове расположено два сложных фасеточных глаза, ротовой аппарат и два пластинчатых усика, которые являются органами обоняния. Ротовой аппарат  грызущего типа, так как майские жуки питаются молодыми листьями деревьев. Состоит ротовой аппарат из верхней и нижней губы, за которыми сразу находятся верхняя и нижняя челюсть. Нижняя губа и челюсть оснащены щупиками, служащими органами осязания и вкуса.

Грудь майского жука складывается из трех частей: переднегрудь, среднегрудь, заднегрудь. На каждой части груди у жука размещено по две пары ног. Также на втором и третьем сегменте груди размещены надкрылья и крылья. Надкрылья защищают вторую пару крыльев и все мягкое тело жука. Грудь неподвижно соединена с брюшком. Брюшко состоит из восьми члеников. Когда жук поднимает надкрылья и крылья, то можно увидеть продольные ребрышка и дыхальца насекомого.

Внутренне строение майского жука

Пищеварительная система  майского жука начинается ротовым аппаратом, затем идет пищевод и мускулистый желудок. В желудке находиться крошечные хитиновые зубцы, с их помощью перетирается пища, которая попадает в желудок. Последняя стадия обработки пищи происходит в кишечнике. Не усвоившиеся остатки пищи выходят через анальное отверстие.

Кровососная система  хруща переносит питательные вещества ко всем органам, тканям и клеткам.  Гемолимфа – это бесцветная жидкость, которая омывает все органы майского жука, доставляя к ним полезные вещества и унося вредоносные. Именно гемолимфа у насекомых выполняет такую же функцию, что кровь и лимфа у животных с замкнутой кровеносной системой. В работе разгона крови по всему телу участвует сердце. Строение сердца жука имеет форму трубки, в которой находятся перегородки и клапанные проходы. Само сердце расположено на спинной части тела. От каждой камеры ответвляются присоединенные к ним мышцы. При сокращении этих мышц кровь попадает в длинный сосуд – аорту, а только затем заполняет все органы и промежутки между органами.

Дыхательная система  майского жука состоит из 18 дыхалец, они находятся на брюхе и груди хруща. Работает дыхательная система жука следующим образом: кислород попадает в дыхальца, а затем он поступает в тонкие трубочки, которые называются трахеи. Трахеями окутаны все внутренние органы, именно поэтому к ним хорошо поступает кислород.

Нервная система  насекомого состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.  Головной мозг, в свою очередь, складывается из трех отделов. Практически каждый отдел принимает участие в развитии и росте хруща. Нервная цепочка проходит по брюшной части и окологлоточного ганглия.

Выделительная система  майского жука состоит из мальпигиевых сосудов и жирового тела, которое располагается на спинной стороне и покрывает все органы.

Половые органы   самки майского жука состоят из яичников и трубчатых яйцеводов, которые сливаются в один яйцевод. В двух яичниках самки образовываются яйца. Также у самок имеются два семяприемника. После попадания сперматозоидов в семяприемник, яйца оплодотворяются, созревают и выводятся через яйцевод наружу. Половые органы самцов состоят из двух семенников, которые переходят в семяпроводы, обедняющиеся в один канал, через который выводиться семья.

Органы чувств  майского жука отлично развиты. Все они размещены на голове:

  • Орган осязания майского жука – щупики ротовых придатков.
  • За обоняние жука отвечают усики, с их помощью насекомое отыскивает пищу.
  • Главный орган зрения это два глаза, которые размещены с обеих сторон головы жука. Глаза хруща состоят из тысячи глазиков, такое строение позволяет жуку видеть все, вокруг не поворачивая головы.