Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фитофтора при какой температуре погибает. При первых признаках опасности делаем домашний тест на фитофтороз, а потом применяем народные и ненародные средства.

16.10.2019 в 21:53

Фитофтора при какой температуре погибает. При первых признаках опасности делаем домашний тест на фитофтороз, а потом применяем народные и ненародные средства.

Фитофтора - главный кошмар огородника. Из-за нее после каждого дождливого лета сотни дачников разочаровываются в выращивании помидоров. Когда на твоих глазах стремительно гибнут десятки кустов, в которые вложено столько труда и любви, это слишком тяжелое испытание. Как защитить свои драгоценные растения от этой гадости и что делать, если грибок уже бесчинствует в теплице? Ответы на эти вопросы пользователи forumhouse.ru ищут не первый год.

Фитофтора при какой температуре погибает. При первых признаках опасности делаем домашний тест на фитофтороз, а потом применяем народные и ненародные средства.

Первые признаки фитофторы - продолговатые коричневые пятна на стеблях и листьях обычно возникают на картофеле. Через 10-14 дней симптомы фитофтороза появляются и на помидорах: сухие, похожие на ожоги, отметины на листьях, бурые пятна на стеблях и плодах. Буквально через несколько дней листья скручиваются, и помидорный куст погибает.

Самое простое, что мы можем сделать для своих растений - внимательно следить за листьями.

grooms пользователь FORUMHOUSE

Если увидите пятно хотя бы на одном листе, сразу тест на фитофтору. Удалите/подрежьте нижние листья, чтобы грунта не касались.

Человек, который хотя бы раз встретил фитофтору на своем овощеводческом пути, запомнит об этом надолго.

Isalmi пользователь FORUMHOUSE

Прям хоть в теплицу не ходи… Нервы уже сдают. Фитофтора по ночам снится…

Jasmin пользователь FORUMHOUSE

А я кажется фиту словила . Заболели не все кусты, Японский краб и Барнаульский консервный. По две штуки было в ОГ. Сидели в разных местах. Выдрала. Положила листья на тест на фиту. Но к бабке не ходи, она, поганая, я ее после прошлого лета ни с чем не спутаю. Опрыскала Хомом остальных. Вроде стоят бодрячком. Помидорки маленькие совсем и не собрать ничего .

При какой температуре погибает фитофтора на помидорах. Как бороться с фитофторой на помидорах

Опасность фитофторы и влияние на урожай томатов. Меры борьбы и профилактики фитофтороза в огороде и теплицах. Применение соли, кефира, йода, чеснока для получения здоровых помидоров.

Фитофтора на помидорах наносит серьезный ущерб урожаю, а иногда полностью уничтожает его. При благоприятных для размножения грибка погодных условиях болезнь мгновенно распространяется по грядкам, паразитируя на плодах и зелени. Но огородник в силах предупредить и остановить ее пагубное воздействие.

Почему появляется фитофтора на помидорах

Признаки фитофторы

Название фитофторы состоит из слов древнегреческого происхождения, перевод которых означает «уничтожающий растение». Она также известна как бурая гниль томатов, получив это прозвище за характерный окрас пораженных овощей. На листьях болезнь проявляется серовато-бурыми пятнами неправильной формы. Если фитофтора не уничтожила цветоносы, завязавшиеся помидоры сигнализируют о заболевании подкожными расплывчатыми коричневато-бурыми твердыми образованиями. Со временем темнеет весь овощ, а от гнили затвердевшие ранее ткани размягчаются.

Как же попадает на наши участки и растения этот грозный враг семейства пасленовые? Возбудители болезни таятся в семенах, поджидают своего часа в почве или попадают на здоровые томаты от пораженного паразитом соседа. Фитофтору обнаруживают не только на помидорах. Эта гниль представляет опасность и для перца, картофеля, баклажанов.

Фитофтора при какой температуре возникает. Что такое фитофтора? Признаки болезни

Фитофтороз – это грибковое заболевание, споры этого гриба зимуют в земле, в основном же распространяются в картофельных клубнях, в которых они благополучно переживают зиму, а с весенними посадками просыпаются.

Потому первый фитофторой поражается картофель, а потом споры перелетают на помидоры. Начинается фитофтора появлением на листьях темных бурых пятен, потом они переходят на стебли и плоды. Сначала поражаются нижние листья. Пятна могут быть разной формы и размера. На листьях вначале заболевания бывает белёсый налёт.

Плоды заболевают через плодоножку. Сначала они могут оставаться чистыми, но в процессе хранения на них тоже появляются коричневые пятна. Это заболевание может уничтожить все посадки помидоров за несколько дней.

Фото фитофторы на помидорах

Можно ли брать семена из больных томатов?

Немаловажно, что споры болезни могут оставаться на сухих семенах. Только после прогревания в течении двух часов при температуре 45-50°С можно быть уверенным, что семена обеззаражены. Поэтому если семена взяты с заболевшего плода нужно их особо обрабатывать.

Условия для развития фитофтороза

В сухую жаркую погоду заражение помидоров фитофторозом сводится к минимуму. Споры этого грибка не любят солнечных лучей и неактивны. Но в период дождей и туманов, когда влажность воздуха повышается, они «просыпаются» и начинают свое пагубное воздействие. Если дожди идут более двух дней, будьте уверены, что ваши помидоры уже заразились фитофторой.

1.Обычно на помидорах фитофтора появляется в августе, после холодных ночей и туманных сырых утренников. Но заболеть томаты могут и раньше – в июле. Благоприятная погода для развития болезни – температура ниже +15°С и высокая влажность.

2.Загущённые посадки способствуют появлению фитофторы. Поэтому лишние листья нужно обрывать, чтобы улучшить проветривание кустов.

3.Полив помидоров по листьям тоже помогает им заболеть. Поэтому в открытом грунте фитофтора часто появляется после дождливой холодной погоды. Стоит поливать растения по утрам, чтобы влага за день хорошо впиталась и только под корень, листья мочить нельзя.

4.Низкие температуры – это тоже повод для профилактики помидоров от фитофторы.

Если погода сухая и солнечная, то заражения обычно не происходит. Споры гибнут на солнце.

Самое лучшее лечение – это профилактика заболевания. Нужно стараться избежать неблагоприятных условий.

Еще причинами развития фитофтороза являются:

  • злоупотребление азотными подкормками;
  • недостача в грунте полезных микроэлементов меди, калия, йода, марганца;
  • слишком густо посажены кусты.