Дачная жизнь

Жизнь за городом

Конспект урока по технологии Подзимние посевы и посадка. Подзимняя посадка лука-севка

27.06.2019 в 14:50

Конспект урока по технологии Подзимние посевы и посадка. Подзимняя посадка лука-севка

Хорошие показатели дает подзимняя посадка лука-севка, особенно в холодных регионах, где получается не только более ранний сбор урожая, но и более высокий урожай. Высаженные с осени луковички, меньше поражаются луковой мухой, ложной мучнистой росой, их легче пропалывать. Да и для того, чтобы сохранить посадочный материал до весны, необходимо очень постараться, поэтому купленный севок сразу сортируют и готовят к посадке.

Сроки посадки севка совпадают с озимой посадкой чеснока, но если необходимо выбрать, какой культуре уделить время первой, то лук может немного подождать. Ничем не отличается и выбор участка под посадку лука. Однако земля на луковых грядках должна хорошо осесть к моменту начала работ, а потому ее готовят заранее за 2 — 3 недели. Не отличаются и рекомендации по предшественникам.

Подзимняя посадка лука. 

Чтобы урожай лука удался, лучше выбирать для осенней посадки специальные районированные озимые сорта и обязательно отбирать здоровый посадочный материал. Кроме того, если есть выбор, необходимо сажать острые сорта — они хорошо зимуют, не стрелкуются и к моменту уборки имеют тот же размер, что и при весенней посадке.

Перебирая севок, выделяют 4 фракции: диаметром от 1 до 1,5 см, от 1,5 до 3 см, свыше 3 см и до 1 см (овсюжка). Каждая из них имеет свои особенности и потому высаживается отдельно.

Первая фракция (диаметром до 1,5 см) и овсюжка — являются лучшим выбором для подзимнего посева, так как не дают стрелки, а значит, задают огороднику меньше хлопот. Высаживать их необходимо по схеме 3×15 см и растить до образования отвечающих сорту головок.

Севок размером от 1,5 до 3 см часто выращивают для раннего пера. В таком случае его выращивают либо уплотненно, либо с размещением гнездами — по 3 луковички в гнездо.

Луковки более 3 см в диаметре сажают по схеме 8 — 10 x 15 — 20 см.

Глубина заделки севка определяется из расчета 3-х размеров луковицы плюс примерно 1,5 см, либо высота луковички умноженная на 3, плюс 2 — 3 см мульчи.

Подзимние посевы и посадки овощей и цветов. Подзимний посев цветов и овощей – агрономические хитрости

Подзимние посевы и посадки овощей и цветов. Подзимний посев цветов и овощей – агрономические хитрости Подзимний посев цветов и овощей можно считать хитростью садовода, так как этот прием позволяет получить более раннюю овощную продукцию и раннее цветение, а также равномернее распределить нагрузку весеннего периода. Высеянные под зиму семена активнее реализуют энергию весенних талых вод и дают более ранние и равномерные всходы. Еще один важный довод в пользу подзимних посевов – исключается вероятность задержки сроков посева в дождливую и прохладную весну, когда на дачный участок просто не зайти.

Тот задел в развитии, который получают растения, посеянные под зиму, позволяет избежать массового повреждения вредителями и значительно снизить ущерб. Однако при подзимнем посеве существуют и определенные риски, которые можно миновать, соблюдая технологию посева.

Подзимний посев цветов

Период цветения поздних садовых красавиц (астры, хризантемы, георгины) и изменения окраски кроны плодовых деревьев – еще не пора зимних каникул для садоводов. Работы на дачном участке хватает и осенью, что понимают даже начинающие садоводы. Но только опыт бывалых садоводов способен оценить масштабы предзимней подготовки сада.
Наряду с хлопотами по очистке сада и подготовке растений к зимним экстремальным условиям, отдельно стоят мероприятия по планированию будущего изобилия. К таким мероприятиям, в первую очередь, относятся подзимние посевы цветов.

Посев однолетников и многолетников проводят в последних числах октября или в первых числах ноября, когда почва уже подмерзнет. Вполне приемлем вариант и более позднего посева – в декабре по выпавшему снегу. Тем не менее, участок для посева цветов должен готовиться заранее: еще в сентябре его необходимо обработать, а позже сделать гряды и бороздки.
На первый взгляд посев хрупких и нежных однолетних цветов прямо в снег при минусовой температуре кажется варварством. Но следуя здравому смыслу, от этого приема можно получить потрясающий эффект: и всходы густые, и цветение обильное.

А теперь подробнее разберем все положительные и отрицательные стороны подзимних посевов. Действительно ли такие методы оправданы? Для начала возьмем во внимание, что полевые однолетние цветы без заботы человека размножаются довольно успешно: полностью вызревшие семена (по календарным срокам это совпадает с поздней осенью) падают на землю, закрываются снегом, благополучно перезимовывают и всходят практически сразу после схода снега. Разумеется, дикорастущие виды являются морозостойкими и за время эволюции хорошо приспособились к условиям своего обитания. Отсюда и первый вывод: для подзимнего посева необходимо использовать только семена морозостойких цветов. В таком случае семена проходят закалку и дают более жизнеспособные и сильнорослые всходы. Растения не повреждаются весенними заморозками, отличаются высокой засухоустойчивостью (за счет более развитой корневой системы) и конкурентоспособностью перед сорняками. Ускоренный рост и развитие проявляются в цветении таких растений с недельным опережением.

Подзимний посев и посадка. Подзимний посев свёклы

Свёкла рекомендуется к осенней посадке из-за достаточно длительного вегетационного периода, достигающего у отдельных сортов до 130 дней. Ее посев осуществляют при наступлении на улице устойчивых холодов с температурой – 2… – 4 °С, которые в некоторых климатических зонах наблюдаются уже в конце октября — начале ноября. Тут главным правилом выступает необходимость угадать время посева таким образом, чтобы семена не взошли, а лишь набухли, иначе их ждет гибель.

Для подзимнего посева выбирают специальные сорта устойчивые к холодам, либо сорта ранних сроков вызревания устойчивые к стрелкованию. Высевают семена сухими, на глубину около 3 – 5 см, на расстоянии 5 – 10 см друг от друга, с междурядьями в 30 – 40 см.

Перед посевом грядки удобряют органикой (5 кг на м кв.) и фосфорно-калийными удобрениями (15 г на м кв.), если почвы кислые — вносят доломитовую муку (5 л на м кв.).

Обязательно для свёклы и соблюдение севооборота. Ее нельзя высаживать после моркови, капусты, а рекомендовано после томатов, лука, огурцов, картофеля и перца.

Для того, чтобы получить урожай с высеянных под зиму грядок на неделю раньше, свёклу можно накрыть пленкой, и снять ее с появлением первых ростков.

Много свёклы сажать с осени не стоит, так как она не имеет высоких показателей лежкости.

Подзимний посев и посадка. Подзимний посев свёклы

Видео Подзимние посевы овощей

Подзимние посевы и посадки. Подзимние посевы

(не проверялась)

Подзи́мние посе́вы — осуществляют поздней осенью , когда температуры воздуха установится на отметке около 0°С, а температура почвы снизится до +2…+4°С. Наиболее эффективны подзимние посевы на земельных участках, где почва медленно оттаивает, долго прогревается и не успевает просохнуть до начала весенних полевых работ. Подзимние посевы дают возможность получить свежую продукцию на две недели раньше, чем при обычном посеве, а если ранней весной дополнительно укрыть посевы плёнкой, то сбор урожая будет ещё на неделю раньше. Обычно для подзимних посевов выбирают озимый чеснок , морковь , свёклу , петрушку , укроп , репчатый лук , шпинат , редис и даже цветы — использование данной методики избавляет от необходимости возиться с рассадой этих культур.

Осенью, после сбора урожая и перекопки почвы на огороде выделяют ровный, чистый от сорняков участок, защищённый от ветра, предназначенный для подзимних посевов. Наиболее оптимальными для подзимних посевов являются южные склоны или пригорки, которые быстрее просыхают весной и хорошо прогреваются солнцем. Почва на участке, выбранном для подзимнего посева, с целью предотвращения опасности смыва семян талыми водами должна быть лёгкой. Если почва на участке тяжёлая, для того чтобы избежать вредного воздействия избыточного увлажнения в осенне-зимний период заранее насыпают гряды. Почву готовят заранее: перекапывают, разравнивают и вносят калийнофосфорные удобрения из расчёта 20 г/м2(азотные удобрения в зиму не вносят!). При отсутствии осадков грядку поливают с целью спровоцировать рост сорняков, которые удаляют непосредственно перед проведением посева. Бороздки для высева семян нарезают на полтора-два сантиметра глубже, чем при весеннем севе. Посев дражированными или наклеенными на бумагу семенами даёт хорошие результаты. После высева и заделки семян в почву грядки прикрывают рубероидом, чёрной плёнкой или другим подходящим материалом, чтобы они не осыпались и не пересохли до стабильного промерзания почвы. Если земля успела замёрзнуть, то посев проводят «по черепку» (замёрзшей почве) сухими семянами увеличенной на 25—30% по сравнению с весенней нормой высева. Когда выпадет первый снег, его сметают веником и снимают укрытие с грядки. Бороздки, оставшиеся после посева прикрывают слоем заранее заготовленного сухого песка, а сверху накрывают еловыми ветками, листвой или опилками. Ранней весной с подзимних посевов снимают укрытия и проводят подкормку растений золой из расчёта 1 стакан на 1 м2, либо вносят азотные и калийные удобрения по 15—20 г на 10 л воды. Дальнейший уход за посевами осуществляется так же, как и за весенними.

Как и любой другой агротехнический приём данная методика имеет и свои минусы:

      Например, всё было сделано в срок, который всегда был определяющим для подзимних посевов в данной местности, но осень затянулась и оказалась дождливой и слишком тёплой. Семена проросли, а тут наступила зима… Слишком рано проросшие семена гибнут при первых же морозах. Итак, опытные овощеводы сеют только сухими семенами и в то время, когда почва уже промёрзла и лишь слегка подтаивает в дневные часы.