Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему неправильное укрытие может навредить розам

14.03.2024 в 12:39

Почему неправильное укрытие может навредить розам

Недостаток света, высокая влажность воздуха и невозможность получать воду и питание прямо из почвы приводят к тому, что растение начинает испытывать дефицит кислорода. Новые питательные вещества многолетник получить не может, а те, что он успел накопить за весенне-летний период, уходят на поддержание дыхания.

На первых этапах этого состояния растение начинает страдать от углеводного истощения, затем в его тканях запускается процесс распада белков, и как итог – ткани начинают разрушаться, становясь, таким образом, воротами для различных инфекций.

Обычно подобные проблемы возникают в случае неправильного подбора материала для укрытия, например, толстого полиэтилена, или в ситуации, когда укрывной материал часто набирает воду, которая постоянно то тает, то снова замерзает. Если вы не хотите, чтобы ваши растения пострадали от выпревания в теплую и влажную осень, вам придется периодически наведывать участок для того, чтобы проветривать укрытия.

Лучшим материалом для защиты растений считаются лапник и сухие листья со здоровых деревьев, поскольку они, с одной стороны, задерживают снег, а с другой, защищают почву. Однако запастись достаточным количеством такого материала довольно сложно, поэтому цветоводы прибегают к более сложным "системам укрытия", которые состоят сразу из нескольких материалов.

Так, например, постоянно намокающие и замерзающие солому и опилки обычно дополняют слоем пленки или агроволокна. Такие же материалы, как пленка или спанбонд, хорошо защищают от мокрого снега, но не спасают от морозов и при этом плохо вентилируются, поэтому, прежде чем укрыть ими свои растения, замульчируйте их, а сверху установите каркас. Следите за тем, чтобы укрывной материал не касался веток и при этом между ним и почвой оставалась воздушная прослойка.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ошибки можно допустить, пытаясь укрывать розы

Допустим, главная ошибка заключается в использовании неподходящих материалов для укрытия роз. Например, использование пленки или полиэтиленовых пакетов может привести к развитию грибковых заболеваний из-за отсутствия воздухопроницаемости. Также важно не укрывать розы слишком плотно, так как это может вызвать перегрев растения. Не следует также укрывать розы слишком рано осенью, когда еще не наступило реальное похолодание.

2. Чем нельзя укрывать розы зимой

Не стоит укрывать розы пленкой или полиэтиленовыми материалами, так как они не пропускают воздух и могут вызвать грибковые заболевания. Также не рекомендуется использовать газеты или картон, так как они могут промокнуть и также привести к гниению растений. Нежелательно укрывать розы остатками ковров или тканей, так как они могут содержать вредные вещества или пыльцу, что может навредить розам.

3. Как важно правильно распределить укрытие роз в саду

При укрытии роз важно правильно распределить материалы так, чтобы все растения были равномерно защищены от холода. Необходимо учитывать размер куста и количество растений в группе, чтобы каждая роза получила достаточно укрытия. Обязательно следует учесть особенности местоположения роз в саду, их высоту и форму, чтобы укрытие было эффективным.

4. Почему нельзя ставить укрытие для роз слишком рано осенью

Ставить укрытие для роз слишком рано осенью не рекомендуется, так как это может привести к перегреву растений. Розы нуждаются в понижении температуры, чтобы подготовиться к зимнему периоду покоя. Если укрыть розы слишком рано, то они могут не успеть адаптироваться к понижению температуры и стать более уязвимыми к заболеваниям.

5. Какие последствия могут быть, укрывая розы неправильно

Укрывая розы неправильно, можно столкнуться с различными проблемами. Например, перегрев растений из-за плотного укрытия может вызвать гибель корневой системы. Также возможно появление грибковых заболеваний из-за отсутствия воздухообмена. Неправильное укрытие может способствовать развитию плесени и других болезней, а также привести к гибели роз в результате неподготовленности к зимним условиям.

6. Как избежать плотного укрытия роз

Для избежания плотного укрытия роз, важно выбирать материалы, которые пропускают воздух. Например, можно использовать специальные материалы для укрытия растений, которые обеспечивают хорошую вентиляцию. Также необходимо оставлять небольшие щели для циркуляции воздуха, чтобы избежать перегрева роз. Важно также не укрывать растения слишком плотно, оставляя некоторое пространство для дыхания.

7. Как следует учитывать особенности роз при укрытии

При укрытии роз необходимо учитывать их особенности, такие как форма куста, высота растения и его состояние. Например, для высоких роз можно использовать дополнительные опоры, чтобы предотвратить их повреждение от снега. В случае компактных кустов важно не задавливать растения укрытием, чтобы не повредить их структуру. Также стоит учитывать наличие цветов и почек при укрывании, чтобы не нарушить их развитие.

8. Как повысить эффективность укрытия роз зимой

Для повышения эффективности укрытия роз зимой можно использовать дополнительные материалы, такие как сухие листья или солома для утепления. Также важно правильно закрепить укрытие, чтобы оно не сдуло ветром. Регулярно следует осматривать укрытие и вовремя устранять поврежденные или неплотно прилегающие участки. Для защиты роз от вредителей можно использовать специальные препараты или феромоны.

Какие материалы необходимо избегать при укрытии роз

­ как и когда укрывать розы . Зачастую их укрывают слишком рано. Чем это грозит? Попробуем объяснить на "живых" примерах, а заодно поучимся на чужих ошибках. 

Почему неправильное укрытие может навредить розам

ПОЧЕМУ РОЗЫ УКРЫВАЮТ РАНО? 

   

Первая причина ­ люди боятся осенних заморозков. Это ошибка, поскольку розы выносят отрицательные температуры. Большинство сортов до ­7С, а некоторые и ниже. 

   

Вторая причина: розы укрывают заранее, потому что хозяева больше не планируют приезжать в сад либо не хотят делать это позднее, чтобы не возиться по холодной погоде.

   

Как исправить ошибку. Прежде всего, надо понять, что зимний сон ­ это стресс для роз. Растения нашей флоры сами засыпают на зиму. Они сбрасывают листья, и процессы обмена в них почти не идут. 

   

Розы пришли к нам из южных стран. Там они растут круглый год. У нас их на зиму укрывают. От холода они тоже "засыпают". Но это вынужденный период покоя. И продолжается он несколько месяцев! 

Такое неестественное состояние ­ стресс для растения. Нужно постараться, чтобы длился он как можно меньше. Для этого укрывать позднее, а открывать пораньше. 

   

ВЫВОД. Не укрывайте розы до заморозков и сразу после них. Обычно потом еще долго стоит теплая погода. А чтобы позднее не мерзнуть в саду, одевайтесь теплее, тогда работа на холоде перестанет  быть  проблемой.  

   

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ ДЛЯ УКРЫТИЯ РОЗ? 

Растения ­ живой организм, а погода очень изменчива. Предсказать поведения и того, и другого совершенно не­возможно. Нужно наблюдать за развитием розы и за прогнозом погоды. 

   

В разные годы сроки укрытия могут различаться от 10 дней до 1 месяца. Рассмотрим это на примерах.

ПРИМЕР ПЕРВЫЙ 

   

Этой осенью, 14 октября, я была на даче у своих друзей. Садовое общество довольно большое ­ не одна сотня домов. Пока ехали до участка, обратила внимание, что во многих садах розы уже укрыты. 

   

Были небольшие заморозки, но они не причинили розам никакого вреда. В моем саду они стояли еще в листьях и не сбрасывали их до конца октября. Некоторые розы даже цвели! Укрываю я их не раньше ноября, и они хорошо зимуют.

Почему использование пленки или полиэтиленовых материалов может навредить розам

Роза – настоящая королева сада, но она настолько капризна, насколько красива. Чтобы цветущие кусты радовали вас роскошным видом, освойте правила ухода за культурой. Важные этапы – создание условий для комфортного сна, подготовка к зимовке. Розы в несезон в течение полугода отдыхают, набираются сил. И задача садовода – создать адекватные условия для этого.

Укрытие роз на зиму – обязательная процедура, и делать ее нужно своевременно (не раньше и не позже). Многие садоводы допускают одни и те же ошибки, которые негативно влияют на рост культур. Расскажем, какие и что можно предпринять.

Основные ошибки при зимнем укрытии роз

Садоводы стараются заранее уяснить, насколько стабильно растение зимует в определенной климатической зоне, что нужно для его правильного утепления. Но промахи не исключены. Вот перечень самых часто допускаемых садоводами ошибок.

Нарушение сроков

Своевременность в случае с укрытиями очень важна. Садоводы могут недооценивать способность культуры переносить заморозки. Поникшие лепестки и листья не являются достаточным поводом для укрытия кустов по мере наступления холодов. Розовые кусты спокойно выдерживают температуру до -7 градусов – когда установятся постоянные морозы, можно делать укрытие.

Есть такое выражение – укрывать стоит по звенящей земле. То есть окончательное утепление розы оптимально проводить по мере промерзания грунта до состояния, когда при ударе по нему слышится звон. Но не тяните слишком сильно – если резко ударят суровые морозы, розовые кусты без укрытия могут погибнуть.

Рано укрытые розы начинают выпревать, происходит ненужная стимуляция процессов активной вегетации. Если морозы нестабильные, температура чаще поднимается выше нуля, почти каждый день бывает солнце, растение начнет давать новые побеги. Проблема в том, что зиму ростки все равно не переживут, а во время активного роста будут забирать у растения силы. Избегайте температурных качелей.

Почему неправильное укрытие может навредить розам 01

Сырой грунт

Осенние месяцы – влажное и дождливое время года. Садовод может обустраивать зимние домики для любимиц именно после установления стабильных заморозков, считая, что все делает правильно. Но он игнорирует осадки, а они могут сильно промочить почвы.

Укрытие по мокрой земле не делают, поскольку это приводит к гибели или сильным повреждениям посадок. Выпревание для кустов намного хуже, чем постоянные подмерзания. В сентябре побеги плетистых сортов рекомендуется связать в пучки, аккуратно пригнуть к земле, растения остальных сортов обрезать, после соорудить временную пленочную крышу.

Пленочное укрытие не должно быть слишком плотным. Главное, чтобы на растения и грунт вокруг них не попадала влага во время первых снегов, постоянных осадков. Продухи делают широкими, это гарантирует качественное проветривание и достаточное подсушивание.

Обрезка цветов и листьев

Рекомендации по обрезке цветов, плодов и даже зеленой листвы розовых кустарников до зимнего укрытия встречаются часто. На практике подобные действия не дают ничего, кроме ухудшения качества зимовки растений. Куст, которому сохранили плоды, думает, что все хорошо – он отцвел, плоды завязаны и зреют, значит, дела в порядке, можно на покой. Чрезмерные обрезки стимулируют совершенно ненужные в зимние месяцы процессы роста. Максимум, что можно сделать, это оборвать лепестки цветков. А вот побеги трогать не стоит.

Почему неправильное укрытие может навредить розам 02

Отсутствие профилактических обработок осенью

Данный пункт неразрывно связан с предыдущим. Отличное здоровье к концу сезона сохраняется далеко не у каждого куста. По этой причине до создания укрытия стоит сделать фунгицидную обработку. Подойдут такие препараты как Топаз, Хом, Скор, Превикур. Опрыскивания делают по побегам и листикам, земле около кустов.

Не тот материал укрытия

Воздушное сухое укрытие для роз удобно делать в рядках или массивами. Также можно обустраивать дуги с прочими приспособлениями, укрывать все растения сразу, оборудуя своеобразные туннели. Если розовые кусты растут особняком, стоит продумать для них отдельные домики. Часто садоводы используют материалы, которые есть под рукой. Но это не лучшее решение – пластик, металл, картон не обеспечивают идеальных условий зимовки.

Коробки из картона впитывают влагу, намокают, в морозы превращаются в ледяной склеп, в котором нет доступа к воздуху. Если регулярно случаются оттепели, картонное укрытие поплывет и разрушится. Металлические ведро не лучше – оно моментально промерзает и накаляется, а розы плохо переносят резкие скачки температур. Лучше использовать специальные «зимние розовые домики». Другой вариант – срезанные декоративные растения вроде бархатцев, астр, хризантем. Обматывать тканью кусты точно не стоит, это бесполезно.

Почему неправильное укрытие может навредить розам 03

Отсутствие каркаса

Бывает и так, что материал для укрытия выбран правильно, а вот каркас не сделан. Уложить побеги, придавить их к земле просто, но это не совсем то, что нужно. После снегопада куст окажется приваленным к грунту и лишенным притока воздуха. Роза начнет задыхаться, преть и погибнет.

Надеемся, что после прочтения материала у вас не осталось вопросов.

Какие ошибки чаще всего допускают при укрытии роз зимой

Все любители королевы цветов знают, как подготовить розы к зиме. Их нужно обильно полить, правильно обрезать и вовремя укрыть. Однако укрытие во время зимних оттепелей может принести розам не столько пользу, сколько вред. Что же делать?

Надо сразу сказать, что укрывать розы на зиму нужно только после того, как температура воздуха будет стабильно находиться на отметке ниже 0°С и верхний слой земли промерзнет. Большинство видов роз без всякого укрытия выдерживает понижение температуры до –10°С, поэтому торопиться с укутыванием растений на зиму не стоит.

    Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию

    Вся правда об уходе за розами осенью и подготовке растений к зиме.

    Когда нужно проветривать розы во время зимней оттепели

    Многие цветоводы укрывают розы пленкой, надеясь, что она защитит цветы от вымерзания. Однако розы чаще страдают не от вымерзания, а от выпревания, и случается это именно под пленочным укрытием. Почему так происходит?

    Во время оттепели температура воздуха днем поднимается выше 0°С (и под пленкой сразу становится достаточно тепло), а ночью опускается до минусовых отметок. В результате большой разницы температур внутри укрытия образуется конденсат, что приводит к формированию влажной среды, крайне опасной для зимующих роз.

    Даже если вы поймали момент и укрыли розы по сухой земле, это вовсе не значит, что почва внутри укрытия всегда будет оставаться сухой. Дело в том, что земля со временем "напитывается" влагой из более глубоких – влажных – слоев почвы. Во время оттепели эта влага испаряется с поверхности земли и поднимается вверх. Она встречает на своем пути холодную пленку и оседает на ней в виде конденсата. Затем капли воды стекают вниз, к цветам, попадают на побеги роз и приводят к отслаиванию коры – выпреванию или возникновению. Куст роз погибает.

    Чтобы этого не произошло, во время оттепели розы, которые зимуют под пленочным укрытием, нужно обязательно проветривать. Как это делать? На день с торцов укрытия поднимите пленку, чтобы дать возможность воздуху свободно проникать под укрытие, а влаге – испаряться. Делать это нужно регулярно, каждый день во время оттепели. Только так вы сможете сохранить свои розы.

    Когда розы не нуждаются в проветривании

    Однако не всегда укрытые розы следует проветривать. Если ваши цветы укрыты наброшенным на каркасили лутрасилом, то проветривание им не нужно. Благодаря своей структуре, эти нетканые материалы обладают хорошей воздухо- и влагопроницаемостью.

    Почему внутри укрытия из спанбонда или лутрасила нет повышенной влажности, как в случае с пленкой?

    Во-первых, даже при очень обильных осадках внутрь таких укрытий попадает небольшое количество влаги: большая ее часть, особенно при хорошо натянутом материале, просто скатывается вниз, на землю.

    Во-вторых, пары воды, попавшие внутрь, затем поднимаются вверх, но не оседают в виде конденсата на спанбонде или лутрасиле, как на пленке, а впитываются в нетканый материал. Затем, в светлое время суток, влага просто испаряется с его поверхности. В результате такого влагообмена внутри укрытия создается оптимальная воздушная среда, где нет очень опасной для роз повышенной влажности.

    При укрытии нетканым материалом лишнее открывание/закрывание не приносит пользы розам, т.к. во время данных процедур нарушается установившийся внутри укрытия микроклимат, способствующий хорошей зимовке цветов. По этой причине проветривание принесет розам скорее вред, чем пользу.

    Хорошая воздухопроницаемость спанбонда приводит к тому, что через него из укрытия уходит тепло и при очень низких температурах куст роз может подмерзнуть. Как его сохранить? Источник тепла – земля, поэтому старайтесь, чтобы под укрытием находилась максимально большая по площади грядка. А вот спанбонда, через который уходит тепло, должно быть поменьше. Как этого достигнуть? Ваше укрытие должно быть широким (укрывайте несколько кустов вместе), но не высоким. Худший вариант – большое по высоте, но малое по площади укрытие, например, когда нетканым материалом обматывают высокий куст роз.

    Использовать пленку в качестве укрывного материала следует в том случае, если вы имеете возможность регулярно проветривать укрытие. Если же на даче в зимний период вы бываете очень редко, то лучше использовать для укрытия другие материалы: спанбонд, еловые ветки, мешковину, маты из камыша, соломы и т.д. Дышащие материалы не дадут скапливаться влаге и сохранят ваши розы от выпревания и грибковых заболеваний.

Почему важно оставлять доступ воздуха при укрытии роз

Укрытие роз осенью прежде всего подразумевает правильную подготовку саженца. Так как розы за время цветения в летний период потеряли много сил и полезных веществ, их необходимо подкормить. Как мы уже говорили в других наших статьях, осенью саженцы подкармливают только фосфорно-калийными удобрениями, которые помогают саженцам накопить силы к зимнему периоду и быстрее восстановиться весной. Азотные удобрения категорически запрещены осенью, так как они для развития и роста растений, а это не нужно нашим саженцам, которые готовятся к периоду покоя.

Как обрезать розы осенью перед укрытием вы можете подробно прочитать в нашей статье. Многие виды роз рекомендуется обрезать, оставляя 30-40 см от основания побегов. Это облегчит и процесс укрытия и увеличит выживаемость и восстановление по весне.

Следующим этапом подготовки является уборка листьев. Много времени садоводы по всему миру спорят: снимать ли листья с побегов или оставить розы с оставшимися листиками? Мы рекомендуем аккуратно общипывать побеги от листвы, так как они могут быть источниками различных заболеваний. Также важным пунктом при подготовке роз к зиме является очистка приствольного круга от листвы и мусора. Вся листва и мусор должны подвергаться переработке, например, сжиганию.

Особое внимание при подготовке саженцев к зиме стоит уделить плетистым розам. Укрытие плетистых роз предполагает бережную укладку побегов. Уже с середины октября побеги плетистых роз аккуратно снимаются с опоры и на них накладывается грузик. Это может быть как дощечка, так и любое сооружение, которое поможет побегам без повреждений уложиться к земле. Если не подготовить таким образом побеги, при укрытии их можно повредить, так как к осени они становятся ослабленными и ломкими.