Дачная жизнь

Жизнь за городом

Под тополями, какие грибы растут. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

09.12.2019 в 05:28

Под тополями, какие грибы растут. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Рядовка тополёвая, другие наименование — песочник, подтопольник, тополёвка — условно-съедобный гриб, являющийся представителем семейства Рядовковые, рода Рядовок. Зоной его наибольшего распространения считается европейская часть РФ, Сибирь. Грибы произрастают большими колониями, в основном под тополями, в лиственных лесах, где преобладают осины, в парковых зонах, вдоль посадок и лесных полян .

Плодоношение выпадает на период со второй половины августа до конца октября. Сбор грибов специалисты рекомендуют осуществлять до момента, пока шляпка не раскрылась, поскольку в это время мякоть достаточно плотная, не подвержена атакам червей и насекомых.

Описание тополёвки логично начать с его внешнего вида. Как показывают фото, гриб обладает довольно крупной шляпкой, диаметром 6–12 см, которая в молодом возрасте имеет полушаровидную, слегка выпуклую форму с загнутыми внутрь краями розовато-коричневого окраса. В процессе роста поверхность шляпки немного расправляется, становится более мясистой. Во влажную погоду поверхность покрывается слизью.

Подтопольник имеет мясистую, небольшую ножку в форме цилиндра. Структура — волокнистая, гладкая, с чешуйчато-хлопьевидным налётом, белого с лёгким оттенком розоватого или розовато-бурого цвета. Мякоть довольно мягкая, мясистой текстуры, белая, характеризуется наличием нежного запаха муки.

Важно! Вкус рядовки во многом зависит от того, под какими деревьями она произрастает. Если под осиной, то вкусовые качества нежные, приятные, без горечи. Гриб, который растёт под тополями, может горчить.

Рядовка — пластинчатый гриб , у которого споровой порошок вызревает внутри пластинок — тоненьких, плотно прилегающих друг к другу. У молодых экземпляров они белые, у более взрослых — розово-коричневые.

Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки

Рядовки — это обобщённое название разновидностей съедобных и несъедобных грибов. К съедобным видам относятся: серая рядовка,,, массивная и жёлтая. Растут преимущественно в условиях смешанных и хвойных лесов. Пик урожайности приходится на конец лета – начало осени. Рядовки очень вкусные, питательные и отлично подходят для засолки на зиму. Тем не менее многие грибники не рискуют их собирать, боясь спутать с ядовитыми сортами.

Выбор и подготовка ингредиентов

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления домашних солений, нужно правильно выбрать и подготовить. Для засолки лучше выбирать тополиную рядовку либо фиолетовую. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки После сбора грибов их нужно тщательно перебрать, промыть в большом количестве проточной воды, одновременно очищая от грязи щёточкой. Затем необходимо дополнительно замочить в холодной воде на 12–36 часов.

Важно! Главным отличием съедобных рядовок от ядовитых является шляпка: у ложных грибов она имеет идеально ровную форму и однотонный белый окрас, в то время как у съедобных видов шляпка слегка выпуклая сверху и окрашена разными оттенками от беловатого и серого до фиолетового. Кроме того, ядовитые рядовки издают характерный резкий запах.

Рецепты соления рядовки

Посолить рядовки можно двумя способами:

  • горячим . Просоленные горячим методом грибочки получаются твёрдыми и хрустящими. После соления грибы можно употреблять в пищу через 2–3 недели. Их можно подавать к столу в качестве закусок, также они хорошо сочетаются с блюдами из варёного картофеля. Хранят такие заготовки только в холодильнике;
  • холодным . Многие хозяйки предпочитают холодную засолку, потому что рядовки, приготовленные таким способом, получаются особенно вкусными. Кроме того, солёные сочные грибочки будут полностью готовы уже через неделю после засола. Из них можно готовить салаты, добавлять в основные блюда и закуски. Чтобы грибные ингредиенты не изменили свой естественный цвет во время приготовления, можно добавить немного лимонной кислоты. Для придания рядовкам пряного вкуса, можно сдобрить их ароматными специями:и, базиликом, хреном и. Готовые соленья хранятся в достаточно прохладном, но не сыром помещении при температуре не выше +10°С.

0,5 л 45 мин.

Шаги

6 ингредиентов

    Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки Отваренные рядовки тщательно промыть под проточной водой. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки Чеснок покрошить мелкими пластинками. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки В отдельной ёмкости смешать 20 г соли с неполной чайной ложкой перца. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки На дно баночки выложить слоями грибы. Каждый слой посыпать смесью соли и перца. Сверху добавлять пластинки чеснока. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки По бокам банки вокруг грибов разложить два лавровых листа. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки Банку убрать в холодильник. В качестве ёмкости также можно использовать пластиковый контейнер. В этом случае на верхний слой грибов необходимо положить крышку и поставить на неё стакан с водой. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки После засолки плотно закрыть контейнер крышкой и хранить в холодильнике 2 недели.

    Холодным способом

    Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки

    1,5 л. 45 мин.

    Шаги

    9 ингредиентов

    рядовки

    3 кг

    соль

    5 ст. л

    базилик

    1 ч. л

    петрушка

    5 веточек

    хрен тёртый

    1 ч. л.

    лавровый лист

    4 шт.

    перец чёрный молотый

    1 ч. л.

    лимонная кислота

    1 ст. л.

    укроп

    5 веточек

  1. Затем распределить на дне стеклянной банки так, чтобы шляпки смотрели вниз. Слой грибов не должен быть больше пяти сантиметров. Для посола подходят только стеклянные и эмалированные ёмкости.
  2. Измельчить хрен в отдельной ёмкости. Добавить соль, базилик, листья петрушки и веточки укропа. Перемешать.
  3. Каждый слой грибов посыпать приготовленными специями.
  4. По краям грибных слоёв разложить лавровые листья.
  5. На верхний слой установить блюдце, а сверху поставить груз, например, бутылку с водой.
  6. Через три дня банки залить охлаждённой кипячёной водой, закупорить крышками и убрать на хранение.
  7. Тополиная рядовка, как готовить. Рецепт соления рядовки

Целые, аккуратные солёные грибочки можно подавать к праздничному столу либо разнообразить обычное, повседневное меню. Их готовят в виде закусок, добавляют в основные блюда, салаты и гарниры. Засолить рядовки достаточно просто. Технология приготовления зимних заготовок подразумевает два способа: холодный и горячий. Горячая засолка, в отличие от холодной, — более долгий процесс и занимает около трёх недель. Хранят соленья, приготовленные горячим методом, в холодильнике.

Знаете ли вы? Учёными доказан тот факт, что грибы существовали на планете ещё задолго до появления динозавров.

Время их полного приготовления занимает больше двух недель. Грибочки, посоленные холодным способом, следует хранить в прохладном помещении, например, подвале. Подавать их к столу можно будет уже через неделю. Рядовки очень вкусные, полезные и питательный грибы, однако собирать их в лесу нужно крайне осторожно, так как данный вид можно легко спутать с ядовитыми сортами. Не менее важным этапом посола является правильная обработка и подготовка грибов.

Грибы синюшки. Гриб синеножка или рядовка лиловоногая.

Среди многочисленного семейства рядовок, есть некоторые разновидности, которые являются запоминающимися и ни на что не похожими грибами. К ним относится и рядовка лиловоножковая.

Также её называют: синеножка, синий корень, рядовка двухцветная, леписта лиловоножковая. Это съедобный гриб рода Леписта, семейства рядовковые.

КАК ВЫГЛЯДИТ:

Грибы синюшки. Гриб синеножка или рядовка лиловоногая.

Шляпка: Диаметром до 17-20 см, подушковидная, гладкая, желтовато-бежевая с фиолетовым отливом.

Пластинки: частые, свободные, широкие. Цвет их желтоватый или кремовый.

Ножка: Длиной до 10 см и в диаметре до 3 см. Интересно, что с возрастом её вид меняется. У молодых грибов различима волокнистая структура ножки, покрытая хлопьями (остатками частного покрывала). У взрослых грибов она становится гладкой. Цвет её, почти как и у шляпки- серовато-фиолетовый, но иногда может быть голубоватым.

Мякоть: у молодых грибов плотная и толстая, с возрастом становится более рыхлой. Её цвет может быть светло-лиловой, сероватой или серо-фиолетовой с мягким сладковатым вкусом и легким ароматом фруктов. А вот это нравится, отнюдь не всем! Непривычно как-то вкушать грибы с фруктовым ароматом!

ГДЕ РАСТЁТ:

Грибы синюшки. Гриб синеножка или рядовка лиловоногая.

Синеножка очень любит грунт с повышенным содержанием гумуса, поэтому часто растёт недалеко от мест выпаса скота и человеческого жилья, на старых кучах навоза и компоста. Встречается часто и в лесах, предпочитая лиственные.

Эти грибы плодоносят большими семействами, рядами. Часто образуют "ведьмины кольца" внушительных размеров. В южных регионах России с начала мая и до ноября. В средней полосе растут, чаще всего, только в осенний период.

Лиловоногие грибы рядовки очень устойчивы к холодной погоде. Их вегетация может продолжаться даже тогда, когда других грибов уже и не встретишь. Они выдерживают даже лёгкие заморозки до 3-4 градусов.

Съедобность:

Вполне себе съедобный гриб 4 категории. Его можно солить, жарить и мариновать. Некоторые гурманы утверждают, что в маринованном виде он по вкусу напоминает маринованные опята. Ни подтвердить, ни опровергнуть это не могу. Маринованных рядовок мне есть не приходилось!

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ!

Видео поход за ТОПОЛЕВОЙ РЯДОВКОЙ