Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка жимолости после сбора ягод калийными удобрениями. В чем нуждается кустарник в этот период

30.09.2022 в 20:59

Подкормка жимолости после сбора ягод калийными удобрениями. В чем нуждается кустарник в этот период

Как всякое растение, жимолость в первую очередь нуждается в достаточном количестве калия, азота и фосфора. Это основные микроэлементы, обеспечивающее полноценное развитие куста.

В отличие от других растений жимолость после сбора урожая можно и нужно подкармливать азотными удобрениями, поскольку в этот период наступает вторая волна роста побегов. Плоды жимолости созревают уже в начале лета, поэтому бояться роста новых побегов в результате подкормки не стоит – растение еще успеет подготовиться к зиме.

Большую роль в развитии играет и калий. Помимо улучшения вкусовых качеств плодов , он оказывает множество других положительных воздействий на растение:

  • повышает устойчивость к недостатку влаги в почве и воздухе, стабилизируя водный баланс в растении;
  • улучшает азотный и углеродный обмен в клетках;
  • активизирует процессы фотосинтеза и ферментации;
  • повышает морозостойкость растения;
  • улучшает иммунитет растения, делая его невосприимчивым к некоторым грибковым заболеваниям.

Достаточное количество фосфора необходимо для развития корневой системы, регуляции дыхательных процессов. Благодаря этому микроэлементу растение получает необходимую энергию, без которой наблюдается отставание в развитии, потеря листвы.

Важно! Поскольку молодые кусты после посадки подкармливать нельзя, чтобы не обжечь неокрепшую корневую систему, необходимые питательные вещества закладывают заранее в яму для посадки. Этого количества удобрений должно хватить на 2-3 года, в течение которых жимолость можно дополнительно не подкармливать.

Также не стоит забывать о регулярном поливе водой комнатной температуры, если жимолость растет в регионе с засушливым летом. Взрослый куст нуждается в 30 л жидкости 1 раз в 10 дней.

Удобрение жимолости после плодоношения. Подкормка

Чтобы в будущем сезоне жимолость дала богатый урожай вкусных ягод, культуру после окончания плодоношения подкармливают народными средствами либо минеральными составами. Удобрения вносят каждые 3-4 недели, и полностью отказываются от подкормок, как только появятся первые желтые листья, минимум за 2 недели до начала листопада .

В этот период у жимолости начинается активный рост второй волны побегов, к тому же растению нужно восстановиться. Поэтому до середины лета, сразу после сбора ягод предпочтение лучше отдавать азотосодержащим подкормкам.

Из органики уместно применение настоя коровяка, разведенного в соотношении 1:10. Питательный состав вносят вместе с поливом, расходуя 6-8 л на каждый куст.

После сбора ягод не стоит бояться использовать минеральные удобрения . Быстро впитается и насытит жимолость полезными веществами листовая подкормка из мочевины (20 г гранул растворяют в 10 л воды комнатной температуры). Кустарник обильно опрыскивают в вечернее время либо пасмурную погоду.

В конце лета, когда закладываются новые цветочные почки, жимолость нуждается в калии. Поэтому в августе для подкормки применяют монофосфат калия либо древесную золу.

Чтобы приготовить минеральный раствор, нужно в 10 л воды добавить 1 ст. ложку гранул, и тщательно перемешать. Состав вносят вместо полива, нормой расхода 1 ведро на куст.

Древесную золу можно вносить сухим методом. Ее рассыпают по заранее увлажненной почве прикорневой зоны в количестве 100-120 г на одно растение, и немного рыхлят. Корневая система у жимолости поверхностная, она тяжело переносит даже малейшие повреждения, поэтому заделывать удобрения нужно предельно осторожно.

Удобрение жимолости после плодоношения. Подкормка

Обрезка жимолости после сбора урожая. Зачем обрезают жимолость

Дачники нередко встают перед выбором: обрезать ли жимолость , или отказаться от этого мероприятия. На самом деле, данная процедура помогает сохранить приятный внешний вид растения, а также позволяет ему приносить большой урожай. Есть несколько типов обрезки:

  1. Формирующая. Ее проводят лишь однажды при посадке, при этом если она была осенью, то процедура откладывается до конца первой зимовки. Если все сделать правильно, то у жимолости начнут активно расти корни. При выращивании живой изгороди для формирующей обрезки рекомендуется использовать специальные схемы и шаблоны.
  2. Регулярная. Осуществляется несколько раз в год, чтобы сохранить крону в нормальном состоянии. Кроме того, она помогает укрепить иммунитет жимолости и ее саму в целом. От манипуляций стоит воздержаться зимой и в период весеннего сокодвижения.
  3. Санитарная. Делают ее круглый год, убирая мертвые и поврежденные побеги, от которых нет никакой пользы.
  4. Омолаживающая. Осуществляют по мере необходимости – если ветки уже старые, когда куст плохо растет и не дает достаточно урожая. Обрезка способствует пробуждению почек и росту молодых побегов. Ее проводят в августе или сентябре.

Обрезка жимолости после сбора урожая. Зачем обрезают жимолость

Съедобную жимолость нужно обрезать обязательно, потому что снижение урожая происходит именно из-за повышенной густоты кроны. Пчелы игнорируют цветки, которые находятся в глубине куста. А если ягоды там все же созреют, то они будут небольшие и невкусные. При этом в первые пару лет проводить такие манипуляции нет нужды, достаточно просто убирать сухие и больные ветки.

Декоративную жимолость обрезают, чтобы придать ей требуемую форму. Из кустов можно сделать красивую и пышную живую изгородь, лианы располагают на беседках и перилах. При помощи формирующего типа обрезки можно создавать всевозможные ландшафтные формы.

Подкормка жимолости золой. Типы подкормок для жимолости весной: необходимые компоненты, влияние на развитие культуры

Куст жимолости – многолетнее растение, не привередливое к почве. Однако, для получения хорошего урожая в будущем и нормального развития, необходим правильный и своевременный уход: полив и подкорм.

Ухаживать за растением необходимо каждый сезон.

Почву перед высадкой молодых побегов обогащают органическими удобрениями. Наиболее популярными компонентами являются навоз и компост. На каждый плодовый кустик приходится около 5 кг навоза.

Весенний подкорм проводят раз в три года .

Рекомендации по уходу за жимолостью и применению некоторых органик для неё:

  • Смесь перегноя с торфом – отличная мульча для кустов, это связано с тем, что корневая система жимолости расположена близко к поверхности земли.
  • Долгий эффект в поддержке питательных веществ, для молодых побегов, оказывают перепревший навоз и компост. Однако если напутать с дозировкой, то растение может погибнуть.

Подкормка жимолости золой. Типы подкормок для жимолости весной: необходимые компоненты, влияние на развитие культуры

Если кустарник начинает желтеть или высыхать – это свидетельствует о переизбытке органики в земле .

Для компоста существует несколько способов приготовления:

Способ 1. Необходимые ингредиенты: полынь, сорняки, клевер и горчица.

Такой вариант, лучше использовать в период цветения жимолости, не забывая о поливе кустарника

Способ 2. Для приготовления нужны компоненты: измельчённая трава, солома и доломитовая мука (150 г). Полученная смесь заливается 5-тилитровым ведром воды и настаивается.

Благоприятное время подкормить жимолость – период до её цветения. В роле добавок выступают куриный помёт – 1:5 и навозная жижа – 1:10.

Чтобы молодые саженцы хорошо прижились, для их укоренения используют растворы из химических удобрений: суперфосфата (60-70 г), калийной соли (35-45 г) и мочевины (20-40 г). Правило подкормки: на дно ямы, перед помещением в неё молодых кустиков, заливают один из 3-х предложенных растворов. Затем, растение помещают в лунку и прикапывают грунтом.

Обильный рост корневой системы стимулируют препараты, в состав которых входит фосфор.

Рост и ветвление жимолости обеспечивает азот. Азотный раствор является энергетической подпиткой для растения, которая провоцирует стремительное развитие побегов.

Лучше всего, удобрения с содержанием азота, вносить сразу после схода снега. Для увеличения зелёной массы – до набухания почек или в это же время.

Урожайность жимолости улучшают комплексные удобрения: органика + минеральные, содержащие в себе калий, фосфор, кальций, микроэлементы и немного азота.

Органические подкормки, внесённые ранней весной, увеличивают урожай до 40 %, а калийные, перед плодоношением, улучшают качество плодов, вкусовые свойства и способствуют длительному хранению ягод.

Подкормка жимолости летом. Нужна ли подкормка весной

Молодые кусты жимолости не нуждаются в подкормке в первые годы вегетации, если растут в плодородном грунте на хорошо освещенном участке.

Поэтому при посадке растения важно внести в лунку не только органику (перепревший конский или коровий навоз, перегной, древесную золу), а и минеральные препараты, например, суперфосфат или комплексное удобрение с фосфором, калием, микроэлементами и гуматами. Такого первоначального питания хватит ягодному кустарнику на несколько лет.

Взрослые кусты жимолости, которым уже исполнилось 3-4 года, нужно ежегодно подкармливать по весне для хорошего урожая. Но не хаотично, внося все подряд под куст, а по схеме, учитывая период вегетации и состав тех или иных препаратов.

Следует удобрять растение  когда сойдет снег, и земля немного прогреется на солнце. В холодном грунте многие удобрения попросту не работают и не усваиваются корнями.

Важно и то, что перед первыми весенними подкормками следует прорыхлить почву вокруг кустарника, убрать старую мульчу, в которой затаились вредители и болезнетворные микроорганизмы.

Необходимо удалить все сорные травы в области приствольного круга, провести обрезку поломанных и больных веток.

Комплексный уход за жимолостью и периодический полив – это 100% гарантия получения больших сладких ягод, которые не будут горчить и осыпаться с куста раньше времени.

Специалисты советуют подкормить жимолость весной минимум трижды чтобы помочь растению адаптироваться после зимовки, усилить цветение и увеличить количество завязей, а летом – улучшить вкус плодов.

Внекорневая подкормка жимолости. Азотные удобрения для жимолости

Важным элементом питания плодовых культур является азот. Чтобы обеспечить им почву, следует внести соответствующее удобрение. Азотные подкормки делятся на четыре группы:

Сульфат аммония20,5
Аммиачная вода20,5–21
Хлористый аммоний24–25
Кальциевая селитра13,5–15,4
Мочевина42–46,2
Мочевина-формальдегид и метилен-мочевина38–42
Аммиакаты на основе мочевины37–40
Известково-аммиачная селитра20,5
Аммиакаты на основе аммиачной селитры34,4–41
Аммиакаты на основе кальциевой селитры30,5–31,6

Внекорневая подкормка жимолости. Азотные удобрения для жимолости

Уход за жимолостью весной – расписание удобрений почвы азотосодержащими веществами:

Аммиачная селитра (До 35)На 60% аммиачной селитры берется 40% нейтрализующего вещества: мела, извести, доломита.Март, сухая погода.Разбрасывание.
Сульфат аммония (20,5)К 45% сульфата аммония добавляют 55% нейтрализующего вещества.Вся весна.
Сульфонитрат аммония (26)На 60% сульфонитрата аммония берется 40% мела, извести или доломита.
Натриевая селитра (16)25–30 г заливают 10 л воды.С начала апреля и до конца мая в период вегетации.Прикорневая подкормка вносится поливным методом.
Кальциевая селитра (15)
  1. Раствор готовят в алюминиевой емкости объемом 4 литра.
  2. 300 г аммиачной селитры разводят в ½ л воды.
  3. Емкость с раствором ставят на огонь и доводят до кипения.
  4. В течение 30 минут вносят 140 г гашеной извести маленькими дозами.
  5. Раствор охлаждают, на дне емкости образуется осадок, от которого следует освободить жидкую часть удобрения.
Ранняя весна.
Мочевина (карбамид) (46)Мульчирующий состав продается готовыми к использованию гранулами.Вся весна.Разбрасывание с последующим заделыванием в грунт.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-podkormit-zhimolost-posle-sbora-urozhaya-chem-podkormit-zhimolost-posle-plodonosheniya

Уход за жимолостью осенью. Как ухаживать за жимолостью осенью?

На чтение 4 мин

Жимолость можно часто встретить на приусадебных участках. Ценность растения Lonicera не только во вкусе ягод, но и в их полезных свойствах (снижение давления, укрепление стенок капилляров, борьба с атеросклерозом). К сожалению, основная проблема – низкая урожайность, что можно откорректировать правильным выращиванием. Рассмотрим, как ухаживать за жимолостью осенью, в какой последовательности.

Что делать после плодоношения?

Уход за жимолостью осенью. Как ухаживать за жимолостью осенью?

Уход на зиму и его основные задачи:

  1. Полив . Жимолость любит достаточное количество влаги. Если осень выдалась сухой, растению нужно обеспечить влагозарядный полив. Если осадков выпадает достаточное количество, этот пункт можно пропустить.
  2. Обрезка .
  3. Подкормка .
  4. Мульчирование .
  5. Пересадка . Кустарник оживает рано, еще ранней весной, поэтому лучшее время для перенесения куста на новое место обитания – осень.
  6. Размножение (при необходимости).

Если после сбора урожая у жимолости листья стали черными и быстро опали, не нужно переживать. Такое явление считается нормой.

Обрезка

Уход за жимолостью осенью. Как ухаживать за жимолостью осенью?

Начальное развитие жимолости медленное, бурный рост отмечается через 5-6 лет.

Рекомендуется выполнять два вида обрезки кустов: осветляющий и прореживающий. В процессе работы следует вырезать старые и молодые побеги, но только те, которые растут внутрь куста и затеняют остальные.

Не нужно забывать и об обрезке, которая важна для любых кустарников и деревьев — санитарной. При ее проведении полностью удаляют слабые ветки, а также обрезают сухие и обломанные (до здоровых тканей).

Во время  обрезки жимолости декоративной куст омолаживается и приобретает желаемую форму. Выполнять нужно следующие действия:

  • Оставить несколько основных /скелетных ветвей (4-6 шт.), все оставшиеся – удалить.
  • Ежегодно проводить укорачивание боковых ветвей на треть, благодаря чему будет активироваться процесс ветвления.
  • При достижении каприфолью желаемой высоты, верхушки следует прищипнуть.

Уход за жимолостью осенью заключается в выполнении обрезки, когда растение находится в безлиственном состоянии.

Подготовка к зиме : внесение удобрений

Уход за жимолостью осенью. Как ухаживать за жимолостью осенью?

Кустарник предпочитает подкормку органикой 1 раз в несколько лет (3-4 года), внесение проводится прямо под куст. Оптимальный вариант удобрения – перегной.

Основная схема подкормки за весь вегетационный период:

  • Осенью. После сбора урожая ягод вносят суперфосфат+сульфат калия, диаммофоска, монофосфат калия или же готовое удобрение (обязательно наличие пометки «Осеннее»). Для осени подойдет костная мука (подпитает растение фосфором) и древесная зола (содержит калий).
  • Весной . Вносятся азотные удобрения (мочевину, аммиачную селитру, настой птичьего помета или коровяка).
  • Летом . При цветении и плодоношении нужны комплексные удобрения, в составе которых все важные микроэлементы.

Мульчирование

Уход и выращивание жимолости Каприфоль не будет полноценным без качественного укрытия на зиму. Растение отличается хорошей стойкостью к низким температурам (до 35-45 градусов), цветочные почки «выживают» при -8 градусах.

Однако некоторые садоводы предпочитают для перестраховки укрывать кусты лапником, еще один вариант – замульчировать листьями. Но делать это нужно, только если растение недавно высажено.

Пересадка  

Уход за жимолостью осенью. Как ухаживать за жимолостью осенью?

При высадке жимолости осенью нужно учесть важные моменты:

  • Место. Растение не любит влажный грунт, а также участки без солнечных лучей. Для получения хорошего урожая ягод нужно найти такое место, чтобы верхняя часть куста была на солнце, а нижняя – в полутени.
  • Почва. Грунт не должен быть бедным. Желательно, чтобы он был дренированным, песчаным и с низкой кислотность. При отсутствии данных условий перед посадкой жимолости в яму можно добавить смесь, состоящую из торфа, песка и дерновой земли.
  • Соседство. Жимолость не формирует плоды самостоятельно. Для получения урожая кустарники (достаточно двух) высаживают недалеко друг от друга.
  • Время. Оптимальный период для посадки – осень, а именно середина сентября.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жимолостью осенью и как проводить подготовку к зимовке. Ничего трудного в процессе нет, важно только соблюдать основные правила.