Дачная жизнь

Жизнь за городом

Погреб для дачи где высокий уровень грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод

13.01.2022 в 09:40

Погреб для дачи где высокий уровень грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых вод

Первым делом необходимо выяснить уровень залегания грунтовых вод, их температуру, содержание в воде растворённых солей и периодичность подъёма. Гидрогеологические исследования можно провести своими силами, не привлекая дорогостоящих специалистов.

Погреб для дачи где высокий уровень грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых водБурение грунта для определения уровня воды

Весной, когда уровень грунтовых вод достигает своего пика, делается разведка буром. Бур должен быть в длину более 2000 мм. Считается, что это стандартная глубина для закладки погреба. Если на этой глубине вынимаемый грунт сухой, можно сказать, что вам сильно повезло. Сделайте несколько таких лунок в том месте, где предполагаете построить погреб, и выждите сутки. Если грунтовые воды близко, то они обязательно появятся в пробуренном отверстии.

Если вода появилась в лунке, необходимо измерить высоту водяного столба. Для этого берём любой подходящий прут, опускаем в лунку и измеряем рулеткой расстояние от конца прута до влажной линии. Уровень водяного столба может меняться в течение дня, поэтому замеры необходимо проводить на протяжении нескольких дней. Самую высокую отметку принимаем за основу.

Погреб для дачи где высокий уровень грунтовых вод. Измеряем уровень грунтовых водУровень грунтовых вод

Нужно убедиться, что это уровень именно грунтовых вод, а не верховодка. Верховодка может находиться на уровне 5 м под землёй, на этой глубине могут располагаться грунты, сквозь которые не просачиваются талые или дождевые воды. Необходимо замерить расстояние до воды в близлежащих колодцах. Если расстояние до воды в колодце больше, чем в буровой яме, то это верховодка. Тут поможет кольцевой дренаж. А вот если это водоносная жила, то всё гораздо сложнее.

Как сделать погреб если рядом грунтовые воды. Как сделать погреб если близко грунтовые воды?

Как построить погреб при высоком уровне грунтовых вод

Грунтовая вода отличается изменяющимся уровнем поверхности, отметка повышается в паводки, дожди. Соорудить погреб своими руками при высоком уровне грунтовых вод не очень сложно, но нужно предусмотреть дренажную систему. Стенки подвала изолируют от влаги, работы выполняют по специальной технологии. Для определения УГВ используют определенные способы.

  1. Варианты конструкций при высоком уровне грунтовых вод
  2. Пристенный наземный погреб
  3. Полузаглубленный погреб
  4. Насыпной подвал
  5. Металлический погреб-кессон
  6. Бетонная монолитная конструкция
  7. Определение уровня грунтовых вод
  8. Подготовка места, инструментов и материалов
  9. Рекомендации по строительству
  10. Основание и заглубленная часть
  11. Водоотведение
  12. Внешний дренаж
  13. Внутренний дренаж
  14. Устройство вентиляции

Варианты конструкций при высоком уровне грунтовых вод

Как сделать погреб если рядом грунтовые воды. Как сделать погреб если близко грунтовые воды?

При высоком уровне грунтовых вод необходимо применять защитные технологии строительства

Подвал нужно построить так, чтобы уменьшить влияние почвенной жидкости на стенки сооружения. Воды внутри грунта бывают кислотными, щелочными, сульфатными, магнезиальными, углекислотными.

Используют типы погребов:

  • пристенный;
  • полузаглубленный;
  • насыпной;
  • кессон в виде капсулы;
  • монолитный бетонный.

Каждая разновидность воды действует на материал по-своему, но химические вещества вступают в реакцию с компонентами бетона, кирпича. В результате основание вспучивается, разрушается.

Пристенный наземный погреб

Покрытие фундамента защитным составом против влаги

Подвал, сооруженный у стены дома, сарая экономит место на участке дачи, частного дома. Габариты постройки выбирают в каждом случае индивидуально.

Особенности пристенной конструкции:

  • кладку стен ведут из кирпича или делают монолитные ограждения из бетона;
  • внутри поверхности штукатурят;
  • на полу — бетонная подложка и цементная стяжка.

Крышу делают многослойную, применяют горбыль, глиняно-песчаный раствор и несколько слоев рубероида. Обваливают постройку плодородной землей, на поверхности высеивают траву, низкорослые растения.

Полузаглубленный погреб

Используют метод строительства, если верховая вода не превышает отметку 1,5 м до поверхности. Технология возведения аналогична пристенному подвалу, но пол в подземной части делают ниже на 70 – 80 см.

  • основание можно построить из бетона или красного кирпича, шлакобетона (в сухом грунте);
  • строят с изоляцией битумом, глиной, рубероидом;
  • в перекрытии наземной части выполняют вентиляционное отверстие.

Вход в полузаглубленный подвал делают с земли, дверь ставят не в перекрытии, а в стене, совмещают с лестницей, утепляют.

Насыпной подвал

Как сделать погреб если рядом грунтовые воды. Как сделать погреб если близко грунтовые воды?

Насыпной подвал сооружают, если грунтовые воды проходят близко

Отдельно стоящее хранилище обустраивают при сложных гидрогеологических обстоятельствах на земельном участке. Сюда относят близость реки, озера от двора, если расстояние УГВ подходит к отметке 50 см.

  • пол заглубляют на полметра, а каркас сооружения обкладывают грунтом, чтобы уменьшить нагревание летом;
  • в бетон добавляют присадки для повышения влагостойкости;
  • основание и подземную часть стен изолируют снаружи и внутри.

Строение делают интересного дизайна в форме полусферы, остроконечной башни, чтобы вписать его в ландшафтный ансамбль.

Металлический погреб-кессон

Как сделать погреб если рядом грунтовые воды. Как сделать погреб если близко грунтовые воды?

Металлический погреб-кессон с антикоррозийным покрытием

Капсулу для хранилища выполняют из металла или пластика. Изделие представляет собой цельный контейнер с тщательно заваренными или спаянными швами, чтобы не проходила вода.

  • резервуар бывает прямоугольным, квадратным, цилиндрическим, в виде кольца;
  • толщина пластика на стенах до 15 мм, металла — 4 – 12 мм;
  • люк выполняют в боковой стороне или сверху.

Металлические контейнеры снаружи обрабатывают кузбасслаком, а внутри на них ставят теплоизолирующий слой. Используют минеральную вату в рулонах, листы пенопласта, пеноплекса. Изолятор внутри зашивают влагостойкой фанерой.

Бетонная монолитная конструкция

Строение полностью заглубляют в землю, поэтому предварительно проверяют коммуникации водопровода, газа, канализации, электричества, которые могут находиться в земле. Для рытья котлована используют механический транспорт, т. к. вручную выкопать яму на глубину больше трех метров тяжело.

Внутренние размеры стандартно делают 2,5 х 4,0 м, их можно изменять в зависимости от потребностей. Стены предусматривают толщиной 25 – 40 см, бетон заливают в опалубку с обязательной гидроизоляцией.

Определение уровня грунтовых вод

Официально подтвердить точку стояния почвенной жидкости можно, заказав геологическую экспертизу с топографической съемкой. Такой вариант применяют, если одновременно сооружают жилье на участке и изыскания требуются не только для подвала.

Пошаговая инструкция самостоятельного нахождения уровня вод:

  • сверлят несколько отверстий буром на 2,0 м глубиной;
  • в течение трех дней измеряют уровень наполнения водой в каждой лунке, используют отвес, прутки.

В дожди и оттепель в глине и суглинке образовывается верховодка — полость с водой. В ней нет постоянного напора.

Не заглублённый погреб. Как построить полузаглубленный погреб

Экология познания. Усадьба: Редкая усадьба обходится без погреба. А при достаточно высоком уровне грунтовых вод, предпочтительнее построить полузаглубленный погреб или наземный.

Редкая усадьба обходится без погреба. При выборе конструкции хранилища решающее значение имеет уровень грунтовых вод (УГВ) на земельном участке. При достаточно высоком УГВ, когда осенью или весной вода поднимается выше 2,5 м от поверхности земли строительство подземного хранилища нецелесообразно, в этом случае предпочтительнее построить полузаглубленный погреб или наземный.

В отличие от заглубленного полузаглубленный погреб находится ниже уровня поверхности земли только частично, основная его часть находится на поверхности, что и позволяет построить полноценное хранилище при высоком уровне грунтовых вод (например, при УГВ 1,5 м заглубляться можно только на 1 м).

Не заглублённый погреб. Как построить полузаглубленный погреб

При частичном заглублении сокращается объем земляных работ при рытье котлована и упрощается устройство гидроизоляции, что является неоспоримым достоинством при строительстве полузаглубленного погреба своими руками. Кроме того, помимо функции хранения овощей, корнеплодов, солений и других продуктов и домашних заготовок полузаглубленный (он же полуподземный) погреб может стать и украшением сада.

Особенности строительства:

Не заглублённый погреб. Как построить полузаглубленный погреб

  • для строительства достаточно вырыть неглубокий котлован глубиной до 1 метра. В большинстве случаев достаточно глубины котлована 70 — 80 см. Максимальную глубину конструкции определяют из того, что грунтовые воды должны быть не ближе 50 см к уровню пола;
  • основание делают из кирпича или бетона, реже используют шлакобетон (его рекомендуется применять только в том случае, когда строительство ведется на сухом месте). Затем поднимают стены до необходимого уровня — как правило, не выше 200-220 сантиметров;
  • необходима хорошая гидроизоляция дна и стенок погреба. Для гидроизоляции используют рубероид, битум, глину и другие обмазочные материалы, устраивают глиняный замок;
  • требуется перекрытие конструкции — его часто делают из горбыля. Перекрытие покрывают слоем мятой глины, затем накрывают двумя слоями рубероида. Сверху насыпают слой грунта, поднятого при строительстве котлована, или привозного. При засыпке грунтом откосы делают под углом 45 градусов. Минимальная толщина засыпки 70 см. Чтобы дожди не размывали грунт, сверху конструкцию обкладывают дерном;
  • в перекрытии обязательно устраивают вентиляцию;
  • полузаглубленное хранилище обязательно обустраивают отдельным входом с уровня земли. Дверь делают в стене, а не в перекрытии, как у полностью заглубленных конструкций. Вход обустраивают тамбуром с крышей, дверью и лестницей, ведущей непосредственно к двери погреба. Вторую дверь утепляют;
  • при выборе местонахождения входа в погреб учитывают расположение конструкции на участке и направление ветра. При расположении входа с подветренной стороны улучшается теплоизоляция, но при этом попасть внутрь конструкции зимой будет трудно из-за снега. Поэтому целесообразно делать вход в погреб с удобной стороны, но при этом нужно лучше утеплять двери (например, обить их войлоком и заделать щели).

Смотровая яма в сыром грунте. Как сделать смотровую яму в гараже своими руками

Котлован

Если грунт имеет в составе глинистые частицы, то даже вертикальный откос будет хорошо держаться. Никаких проблем не возникнет при копании лопатой или экскаватором. Размеры яму должны быть с припуском 40 см по ширине и длине и не менее 20 см по высоте (с учетом толщины стен, гидроизоляции, утепления, дренажной подушки).

Смотровая яма в сыром грунте. Как сделать смотровую яму в гараже своими руками

Но если грунт песчаный или насыпной, стенки будут постоянно обваливаться в уже выкопанный котлован. Также нестабильность присутствует, если под гаражом расположен плывун — насыщенный водой участок грунта со свойствами жидкости.

Смотровая яма в сыром грунте. Как сделать смотровую яму в гараже своими руками

Глинистый грунт не осыпается. Но когда почва песчаная или насыпная, копание дается с трудом. Стенки постоянно рушатся. Приходится выкапывать большие объемы земли, чтобы достигнуть нужной отметки. А после грунт нужно возвратить обратно и уплотнить.

Смотровая яма в сыром грунте. Как сделать смотровую яму в гараже своими руками

Чтобы избежать обрушений песка и лишней работы, есть несколько способов:

  • Подпорная стенка из опускной опалубки. На землю устанавливается сбитый из щитов короб с прочными распорками. Копание производится изнутри. Опалубка постепенно опускается. При достижении заданного уровня яма бетонируется.
  • В качестве подпора используется заранее изготовленный бетонный короб. Он устанавливается на поверхность, а грунт удаляется изнутри вручную. Можно применять железобетонные кольца диаметром 1,5-2 м, которые вкапываются как при устройстве колодца. На них сверху по бокам укладываются швеллеры, пол гаража заливается по опалубке. Внутри остается место, чтобы хранить например резину.
  • Устройство шпунтовой стенки. Из двух труб свариваются направляющие таким образом, чтобы между ними свободно можно было заложить доску толщиной 40-50 мм. По краю планируемой ямы выкапывается канавка на глубину 0,5 м. В углы забиваются направляющие и закладываются доски, чтобы получился удерживающий щит. Далее они распираются, из середины выбирается грунт. Распорки ставятся в нижней части. Теперь поочередно подкапываются все стороны, а доски опускаются вниз. Таким образом яма постепенно углубляется до требуемой отметки. В готовой траншее нужно установить распорки между щитами, а дальше проводить бетонирование или кладку стенок. Когда они наберут прочность, распорки убираются.