Дачная жизнь

Жизнь за городом

Польские телевизионные антенны с усилителем для дачи для наружной установки. Виды дачных антенн

25.06.2019 в 16:32

Польские телевизионные антенны с усилителем для дачи для наружной установки. Виды дачных антенн

Спутниковые

Польские телевизионные антенны с усилителем для дачи для наружной установки. Виды дачных антенн

Имеют большой корпус с металлическим диском, который эффективно отражает волны и перенаправляет их на облучатель с конвектором. Далее сигнал поступает на тюнер и в телевизор.

Отличием таких антенн является прием сигнала непосредственно со спутника, где траектория исключает прохождение лесов, зданий, гор и других препятствий. Это особенно практично в удаленном от цивилизации строении и сильно неровном рельефе местности.

Достоинства:

  • высокое качество изображения;
  • хороший звук;
  • большое разнообразие каналов;
  • возможность ловить иностранные программы для изучения языка;
  • просмотр расписания эфира непосредственно на экране.

Недостатки:

  • стоимость выше;
  • более дорогое обслуживание при поломке;
  • качество сигнала портится при сильном снегопаде.

Эфирные

Польские телевизионные антенны с усилителем для дачи для наружной установки. Виды дачных антенн

Простые модели, работающие с сигналом от телевышки или ретранслятора. Подразделяются на аналоговые и цифровые, где присутствует разный диапазон чувствительности и, как итог, отличия в качестве изображения.

Подходят для периодического или постоянно использования на даче, не сильно удаленной от города (до 30-80 км).

Достоинства:

  • меньший вес;
  • простой монтаж;
  • дешевые;
  • есть модели с усилителем;
  • разнообразие частот;
  • способны ловить цифровые сигналы;
  • есть коллективные модели.

Недостатки:

  • усилители в корпусе часто ломаются;
  • устройство может испортиться от ветра;
  • на качество сигнала сильно влияют погодные условия;
  • чтобы ловить разные каналы приходится изменять направление устройства.

Цифровая телевизионная антенна для дачи, какая лучше. Цифровые антенны для дачи устанавливаемые снаружи помещения

Иными словами это наружные антенны. Применение данного типа антенн очень обширно. Они могут быть установлены, как и загородом так и в черте города. Установка такой антенны не вызовет никаких проблем, а на качестве сигнала отразиться существенно.

Если вы задумались, какую антенну выбрать для дачи, то стоит понимать что они делятся на несколько видов по типу усиления сигнала.

Пассивные антенны за счет своей модификации принимают и усиливают сигнал. Они не имеют каких либо компонентов способствующих дополнительному усилению. Для такого вида характерен один плюс, она не вносит ни каких шумов в сигнал. Однако ее конструкции и возможностей может не хватить для устойчивого приема.

Цифровая телевизионная антенна для дачи, какая лучше. Цифровые антенны для дачи устанавливаемые снаружи помещения

Активные антенны позволяют принимать устойчивый цифровой сигнал не только благодаря своей конструкции, но также используя микросхему усилителя. Усилитель может быть установлен как в конструкции самой антенны, так и вне ее. Усилитель питается от обычной розетки через блок питания.

Цифровая телевизионная антенна для дачи, какая лучше. Цифровые антенны для дачи устанавливаемые снаружи помещения

Направленные активные антенны обычно имеют схожую конструкцию с обычными активными антеннами. Отличаются габаритными размерами и дополнительными элементами. Так у направленной антенны для цифрового телевидения центральный сердечник имеет довольно большую длину, и присутствуют дополнительные «усы».  Такой вид антенн лучше всего подойдет для приема устойчивого качественного сигнала за городом. Например на даче в довольно большом удалении от городской вышки.

Цифровая телевизионная антенна для дачи, какая лучше. Цифровые антенны для дачи устанавливаемые снаружи помещения

При выборе антенны для дачи обязательно учитывайте расстояние от источника сигнала и до приемника. Случаются ситуации, когда при выборе довольно мощной антенны сигнал очень сильно искажался. По сути лучшее, очень часто, враг хорошего.

Видео Антенна на даче своими руками

Какие телевизионные антенны лучше для дачи тест. Какая антенна лучше для дачи

Каждый тест антенн для дачи показывает, что лучшая антенна для дачи, особенно находящейся в удалении 100-120 км от города – спутниковая. Она лидирует в рейтинге антенн, потому что может обеспечить хороший прием и большое количество каналов. Но иногда, из-за нежелания ставить в саду дорогую тарелку или наличия только старого телевизора, который плохо « тянет цифровое ТВ», антенна для телевизора на дачу ставится самая обычная. Старая добрая д ециметровая антенна на дачу для приема эфирного телевидения стоит совсем немного, хоть и «ловит» не так много каналов.

Hipnose:

– Помогите определиться, какую телеантенну выбрать для дачи с удалением 100-120 км от Москвы. Хотелось бы, чтобы она брала каналов 5-6. Сейчас показывает только 1 канал, да и то плохо. Без спутникового телевидения хочу обойтись. Есть ли такая возможность?

Мнение нашего пользователя с ником Александр 2:

– Если до телевышки около 100-120 км, и вообще, более 50 - 60 км, то про эфирный приём можно забыть (всё ещё сильно зависит от рельефа местности). Такая тв антенна сто километров от Москвы брать не будет, вам удастся принять сигнал с одного из областных ретрансляторов, расположенных в ближайших районных центрах.
Тв антенна для дачи перед установкой, для защиты элементов конструкции от неблагоприятных погодных условий полностью разбирается, промазываются все контакты, резьбы, гаечки и винтики мовилем или литолом – в этом случае tv прослужит не год, а значительно больше, можно смело устанавливать мачту на улице.

Какие телевизионные антенны лучше для дачи тест. Какая антенна лучше для дачи

Обычно встроенные усилители работают до первой хорошей грозы. И заземление или молниеотвод тут не помогает. Т.к. заземление защищает дом.

Какие телевизионные антенны лучше для дачи тест. Какая антенна лучше для дачи

Александр 2:

– Я не заземляю, если на этом категорически не настаивает заказчик. Если заземлённая антенна стоит на доминирующей высоте, то молния ударит в неё обязательно, а если не заземлена - то молния ударит в высокое дерево в саду поблизости.

Выбор телевизионной антенны для дачи. Эфирные антенны

Если спутниковые антенны различаются лишь диаметром, то с эфирным ТВ всё немного сложнее. Решить, какую телевизионную антенну выбрать для дачи, можно на основании удалённости её расположения от ведущей вещание вышки.

Выбор телевизионной антенны для дачи. Эфирные антенны

Эфирная аналоговая антенна

Антенны классифицируются на следующие типы:

  • По типу установки:
  1. Комнатные для установки внутри помещений. Работают только в зоне уверенного приёма, то есть там, где высокий уровень сигнала от вышки. Как правило, подходят только для городских условий.
  2. Наружные устанавливаются на крышу или на фасад. На качество приёма, кроме удалённости, влияет наличие преград, например, плотная застройка. Важна и сторона, в которую направлена антенна.
  • По диапазону частот:
  1. Канальные принимают только отдельные частотные каналы, используются в специальных условиях и не предназначены для широкого потребителя.
  2. Диапазонные принимают либо метровые волны, либо дециметровые (ДМВ). Цифровое эфирное телевидение в РФ вещает в диапазоне ДМВ, поэтому для приёма достаточно дециметровой антенны.
  3. Всеволновые способны принимать как метровый, так и дециметровый диапазон.
  • По типу усиления :
  1. Пассивные — принимают и усиливают сигнал за счёт своей геометрии, не подключаются к сети и не имеют никаких усиливающих устройств. Такой антенны может не хватить для качественного приёма, зато она сама по себе не создаёт помех и шумов.
  2. Активные оснащены электронным усилителем, который может располагаться как внутри её, так и отдельно.
  3. Направленные антенны с высоким усилением — используются при большой удалённости от передающей вышки.

ВАЖНО. Усилитель создаёт собственные шумы, что может быть причиной помех и некачественного изображения. Не используйте антенны с усилителем на тех территориях, где хороший уровень сигнала. Не приобретайте без необходимости слишком сильные усилители, а также приборы неизвестных китайских фирм и подделки.

Цифровая антенна для дачи своими руками. Изготовление антенны

Если провести расчет всей длины, то в итоге мы получим значение в 112 сантиметров. Отрежьте проволоку или любой другой материал, который вы планируете использовать, возьмите линейку и пассатижи, начинаем гнуть конструкцию. Угол должен быть равен 90 градусам. Если по длине стороны не совпадают, ничего страшного, небольшая погрешность допустима.

Исходные данные при изготовлении антенны для цифрового ТВ:

  1. Первый элемент – 13 сантиметров и 1 сантиметр на петлю, кстати, ее можно сразу согнуть.
  2. Два элемента по 14 сантиметров.
  3. Два по 13 сантиметров, но при этом должен быть поворот противоположной направленности, здесь создается перегиб на другой квадрат.
  4. Еще два участка по 14 сантиметров.
  5. Последний – идентичен первому.

Рамка антенны для цифрового ТВ своими руками готова. Если вы все сделали правильно, тогда между 2 половинами в середине остался зазор в несколько сантиметров. Естественно, что могут быть незначительные расхождения. После этого петли и участки перегиба необходимо зачистить, пока не будет виден металл. Обработка осуществляется наждачной бумагой с мелким зерном. Соединяем петли, обжимаем пассатижами, чтобы зафиксировать их положение.

Сама конструкция готова, но чтобы сделанная для Т2 антенна функционировала корректно, следует обработать кабель. Начинаем с двусторонней зачистки провода. Один край будет подключаться напрямую к антенне. Нужно зачистить в этом участки кабель так, чтобы шнур торчал примерно на два сантиметра. Если получилось немного больше, остаток можно в дальнейшем просто отрезать.

Скручиваем в жгут экран и оплетку кабеля, в итоге получаем 2 проводника – центральная жила и скрученный элемент из нескольких проводов оплетки. Все это необходимо залудить.

С помощью паяльной станции припаиваем штекер ко второму краю кабеля. Вполне хватит сантиметровой длины, небольшие погрешности допустимы. По описанному ранее принципу нужно сделать пару проводников и залудить их.

Штекер размещается в тех участках, где будет в дальнейшем проводиться пайка, протрите предварительно спиртом или специальным растворителем. Затем используя надфиль или наждак, проводим зачистку. Наденьте на шнур пластиковый элемент штекера. Теперь начинайте паять. К центральному входу присоедините жилу, а к боковому – многожильную оплетку. Вокруг изоляции обожмите захват.

Накрутите наконечник из пластика, некоторые специалисты и вовсе для усиления фиксации заливают клеем или специальным герметиком. Пока фиксирующая основа не застыла, оперативно соберите штекер, накрутив пластиковую часть, а затем удалите излишки клея или герметика. В результате, удастся максимально увеличить продолжительность эксплуатационного срока штекера. Самоделка создана, самое время подключить ее.

Антенна для дачи своими руками. Порядок сборки

Полученные трубки расплющивают с одной стороны. Этими концами их крепят к держателю — куску гетинакса или текстолита толщиной 4-6 мм (смотрите рисунок). Трубки располагают на расстоянии 6-7 см друг от друга, их дальние концы должны находится на указанном с таблице расстоянии. К держателю их закрепляют хомутами, держаться они должны прочно.

Установленный вибратор закрепляют на мачте. Теперь нужно соединить два «уса» через согласующее устройство. Это петля кабеля с сопротивлением 75 Ом  (типа РК-1, 3, 4). Ее параметры указаны в крайней правой колонке таблицы, а как она делается — в правой части фото.

Средние жилы кабеля прикручивают (припаивают) к расплюснутым концам трубок, их оплетку соединяют куском такого же проводника. Добыть проволоку просто: отрезать от кабеля кусок чуть больше требуемого размера и освободить от всех оболочек. Концы зачистить и прикрутить к проводникам кабеля (лучше пропаять).

Затем соединяются центральные проводники от двух кусков согласующей петли и кабель, который идет на телевизор. Их оплетка также соединяется медным проводом.

Последнее действие: петлю посередине крепят к штанге, к ней же прикручивают идущий вниз кабель. Штангу поднимают на требуемую высоту и там «настраивают». Для настройки нужны два человека: один поворачивает антенну, второй смотрит телевизор и оценивает качество картинки. Определив, откуда лучше всего принимается сигнал, антенну, сделанную своими руками, закрепляют в этом положении. Чтобы долго не мучатся с «настройкой», подсмотрите куда направлены приемники соседей (эфирные антенны). Простейшая антенна для дачи своими руками сделана. Устанавливаете и «ловите» направление, поворачивая ее вдоль своей оси.