Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку

02.06.2023 в 13:58

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку

Многие огородники наверняка задумывались, сажают ли картофель под зиму, ведь некоторые овощи можно сеять как весной, так и осенью. Всеми любимый "второй хлеб" тоже отлично растет при подзимней посадке. Но для этого нужно учесть некоторые нюансы.

При подзимней посадке картофеля можно получить ранний урожай здоровых клубней. Дело в том, что такие растения лучше используют зимне-весеннюю влагу, успевают сформировать урожай до наступления жары и оканчивают рост до появления фитофторы, поэтому почти не требуют обработок от болезней.

Однако это дело довольно рискованное: за зиму семенной материал может погибнуть. Поэтому основную массу клубней все же лучше приберечь для весенней посадки. А на зиму выделить картофель для увлекательного эксперимента. Авось и удастся собрать неплохой ранний урожай!

Для посадок отведите защищенное от ветра место, где не застаивается талая вода. Идеальный вариант – песчаные, супесчаные и суглинистые почвы.

Подготовка картофеля к посадке осенью

Основная причина гибели клубней зимой – гнили и почвенные вредители, поражающие картофель осенью, поэтому важно грамотно подготовить семенной материал. За 2 недели до посадки вынесите клубни на солнце, чтобы они позеленели (причем как снаружи, так и внутри).

Изменение окраски свидетельствует о выработке у пасленовых соланина. Благодаря этому органическому соединению на клубни не позарятся почвенные вредители.

Также перед посадкой на 30 минут опустите клубни в раствор фунгицида. Эта процедура поможет предотвратить появление гнилей.

Для посадки под зиму выбирайте клубни весом до 60 до 80 г и без признаков повреждений.

Как посадить картофель под зиму

Подсушенные клубни посадите в заранее перекопанную и удобренную диаммофоской (15-20 г на 1 кв.м) почву. При посадке внесите в каждую лунку 1 стакан золы. Клубни (по 2 шт. в одну яму) опускайте на глубину 10 см. Схема размещения – 50×20 см или 70×30 см.

Сверху обязательно замульчируйте грядку соломой или торфом слоем 10-15 см. Это поможет защитить картофель от резких перепадов температуры.

Эта технология выращивания картофеля лучше всего подходит для регионов с более стабильным климатом, но при этом зима должна быть снежной и без затяжных оттепелей. А если вы хотите попробовать получить ранний урожай клубней в средней полосе, то посадки до весны нужно дополнительно укрыть камышовыми матами.

Внимательно следите за прогнозом погоды и перед возвратными заморозками укрывайте грядки спанбондом. Если клубни еще не проросли, то морозы им не страшны, а вот некрепкие ростки могут погибнуть из-за резких майских похолоданий, если растения вовремя не укрыть.

Урожай собирают примерно спустя 40 дней после появления всходов. Обычно в конце мая – июне уже можно полакомиться первыми картофельными клубнями.

Сорта картофеля, которые можно сажать на зиму

Откажитесь от: весной такие клубни начнут прорастать слишком рано и могут замерзнуть при понижениях температуры воздуха ночью. Лучше отдать предпочтение урожайному среднераннему картофелю: например, сортам Свитанок киевский, Волжанин, Агрия, Адретта, Импала, Зов, Каратоп, Невская, Маргарита, Горизонт, Радич, Дымка, Крепыш, Таловский 110, Каприз, Аксамит, Лазурит, Уладар, Лилея, Бриз, Явар .

А вы уже пробовали вырастить подзимний картофель? Делитесь в комментариях результатами своих экспериментов.

Картошка перезимовала в земле. Как хранить картошку, если нет погреба

Существует множество различных способов, как хранить картофель зимой: в земле, погребе, подвале, на балконе . Один из самых старых и наиболее эффективных – это хранение картофеля в земле. В почве создаются все необходимые условия по температуре и влажности, обеспечивающие качественное хранение.

Способов хранения в земле тоже несколько: в яме, траншее или бурте. Создав подобное хранилище, можно сберечь урожай до весны.

Важно! Рекомендуется периодически перебирать урожай, отправленный на хранение, чтобы отсеивать хороший картофель от клубней с повреждениями. Если этого не делать, то даже одна некачественная картофелина может вызвать массовое гниение всего урожая.

Хранение в яме

Каким образом закопать картошку на зиму в землю? Яма – простое хранилище для картофеля, оборудованное прямо в земле. На участке земли роют яму необходимого размера и глубиной 0,7-1,5 м. Глубина зависит от региона проживания и силы заморозков, то есть от того, насколько промерзает земля.

Дно ямы выстилают досками, чтобы клубни не лежали на голой земле. Сверху яму также прикрывают досками, присыпают слоем земли и укрывают материалами со свойствами теплоизоляции – например, соломой или опилками.Картошка перезимовала в земле. Как хранить картошку, если нет погреба

Нередко такие импровизированные погреба оборудуют вентиляцией. Перед формированием крыши ямы внутрь вставляют пластиковую трубу, которая обеспечит воздухообмен.

Важно! Сверху труба вентиляции должна быть защищена от попадания осадков или возможных забиваний.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/ozimaya-posadka-kartofelya-kak-posadit-kartofel-pod-zimu

Посадка картофеля на зиму в украине. Посадка картофеля в лёгкую почву

На грядках, где летом созревает картошка, после уборки урожая остаётся множество вредителей. Поэтому участок под осеннюю посадку нужно выбирать в другом месте, желательно там, где росли бобовые или капуста.

Картофель под зиму сажают во время осенних заморозков, когда по утрам почва уже начинает промерзать, а днём оттаивает. С помощью колышков и бечёвки разбивают сдвоенные грядки шириной 70 см, расстояние между ними – 80–100 см. Важно придерживаться такой ширины грядок, поскольку весной над ними придётся устанавливать парники. Расстояние между рядами на грядке – 45–50 см, между растениями в ряду – 25–30 см, посадка шахматная.

Клубни сажают в лунки глубиной 15–20 см. На дно бросают компост, горсть золы, луковую шелуху (от проволочника). Чистый перепревший навоз лучше не использовать: он привлекает медведок. Если нет органики, рассыпают по грядке минеральные удобрения из расчёта 30–40 г хлористого калия и 40–60 г суперфосфата на 1 м², а затем заделывают в почву граблями.

Посадочный материал опрыскивают чистой водой и опудривают молотым красным жгучим перцем (от мышей). Допускается также опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости. Затем картошку раскладывают по лункам и присыпают землёй.

Сверху грядки укрывают ветками (лучше всего сосновыми или еловыми), которые послужат дренажом. На ветки набрасывают слой органики толщиной 30–40 см: сена, соломы, опилок. Сверху раскладывают отравленные лепёшки для грызунов. Обустроенные таким образом грядки укрывают белым спанбондом (плёнку использовать нельзя, так как под ней растения сопреют).

Посадка картофеля на зиму в украине. Посадка картофеля в лёгкую почву

Ранней весной мульчу сгребают, над грядками устанавливают дуги, на которые натягивают спанбонд. Взошедшему картофелю, возможно, понадобится полив, так как в парнике земля высыхает. Если почва на глубине 7–8 см высохла, а дождей нет – нужно полить, добавив в воду стимулятор роста («Байкал ЭМ-1»). Когда ростки достигнут высоты 10–15 см, парники снимают, а кусты или окучивают, или мульчируют. Такой способ посадки подходит для песчаных, супесчаных или суглинистых почв.

Как сажать картошку. Время и способы посадки

Как правило, картофель высаживается в землю в середине апреля. В зависимости от того, ранняя или поздняя весна, время посадки может сместиться на начало или конец месяца. При этом нужно ориентироваться по температуре воздуха в ночное время суток – она должна быть более 10 градусов.

Картофель можно сажать по трем схемам:

  • Квадратно-гнездовая . Грядка «разбивается» на квадраты, в центре каждого из которых делается лунка (гнездо) для куста картофеля. Расстояние между лунками – от 50 до 70 см.
  • Шахматная . Лунки располагаются как соты, то есть каждый следующий ряд нужно начинать со сдвигом на полрасстояния между кустами.
  • Двустрочная (по Миттлайдеру) . Выкапываются два рядка (строчки), причем близко друг к другу. В каждом рядке делаются лунки на расстоянии около 30 см. Между каждыми двумя строчками можно устроить промежуток до 1 м для прохода. Лунки двух совместных рядов нужно располагать в шахматном порядке, как в предыдущей схеме.

Грядку стоит располагать с юга на север, чтобы добиться максимального освещения картофеля, ведь так он будет быстрее прогреваться и развиваться.

Вне зависимости от выбранной схемы, картофель под лопату нужно сажать по такой инструкции:

  1. Вбить в землю колышки и натянуть между ними веревку или шнур, чтобы выкопать ровные рядки.
  2. Желательно, чтобы посадкой занималось хотя бы два человека: один должен выкапывать лунку, а второй – сажать картофель. Оптимальная глубина лунки – 10-15 см. Изначально в нее нужно насыпать горсть перегноя, а уже после выложить клубень с ростками. Некоторые огородники прибегают к такой хитрости – вместе с картофелем бросают семя кустовой фасоли, поскольку так можно не только обогатить землю, но и повысить урожайность растения. При работе с картофелем нужно быть аккуратным, чтобы не повредить ростки.
  3. Землей, выкопанной для лунок следующего рядка, закапывать лунки предыдущего. Если есть третий помощник, он может выравнивать землю с помощью граблей после посадки, что позволит сократить потери влаги.

В целом между рядами стоит выдерживать хотя бы 50 см, а между лунками – от 20 до 30 см, чтобы каждому растению обеспечить оптимальную площадь питания. Конечно, расстояние между рядами и лунками можно корректировать по сорту картофеля и плодородию почвы.

Если имеются крупные клубни, для них можно готовить более глубокие лунки, а оптимальное расстояние между ними – от 25 до 35 см.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/glubina-posadki-kartoshki-zaglublenie-klubney-pri-raznyh-sposobah-vysadki

Картофель на зиму. Ранние сорта картофеля для длительного хранения

Не смотря на то, что ранняя картошка создана для получения быстрого урожая и длительному хранению не подлежит, встречаются и исключения.

Ред Скарлет (Голландия)

Голландский овощ, прижившийся на территории России благодаря своим вкусовым качествам, относится к раннеспелым. Молодой картофель начинают подкапывать уже через 45 дней, а полное созревание происходит через 70-80 дней.

Внешние признаки Рэд Скарлет:

  • форма — удлиненная, овальная;
  • цвет кожуры — розовый;
  • цвет мякоти — светло-желтый;
  • фактура кожуры — бархатистая;
  • глазки мелкие, неглубокие, желтого цвета.

Важно!  Чем выше содержание крахмала, тем меньше картофель разваривается, а вкус его улучшается

При варке овощ слегка рассыпается, но не разваривается, при этом сохраняет форму. Для приготовления пюре не подходит, зато идеален для картофеля фри, жарки, изготовления чипсов.

Сорт обладает устойчивостью к гнили, благодаря чему хорошо храниться. Длительное зимнее хранение возможно при благоприятных условиях:

  • температура воздуха +1..+5°C;
  • полное отсутствие солнечного света;
  • утепленное помещение;
  • хорошее проветривание со всех сторон.

Удача (Россия)

Сорт ранний, созревает на 70-80 день, подходит для употребления и хранения в летне-осенний период.

Характеристики клубней:

  • форма — округлая;
  • размер — крупный, масса одного клубня достигает 200-250 грамм;
  • цвет кожуры — светло-коричневый;
  • Содержание крахмала — 12-14%, при варке сохраняет форму, подходит для салатов, жарки, тушения, запекания.

    Средняя продолжительность хранения 5-6 месяцев, при этом сохраняется 80-90% картофеля.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zagotovki-iz-kartoshki-na-zimu-zolotye-recepty-sohranim-i-vsyo-sedim

Озимая картошка: всегда сажаю картофель осенью, чтоб весной получить суперранний урожай

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 02

Для получения максимально раннего урожая картошку стараются высадить в апреле, когда почва немного прогреется. А некоторые овощеводы, посадив ее под зиму, выкапывают большое количество клубней в очень ранние сроки. Что надо учитывать при таком способе выращивания и какие сорта предпочтительней сажать, рассмотрим в этой статье.

Преимущества и недостатки

К достоинствам такого метода относятся:

  • ранние сроки созревания молодых клубней;
  • высокие показатели урожайности;
  • полноценное использование весенней влаги;
  • отсутствие фитофтороза.

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 03

Посадка под зиму имеет и немало минусов. К ним относятся:

  • высок риск гибели семенных клубней при сильных морозах и малоснежной зиме;
  • застой талых вод приводит к потере всхожести посадочного материала;
  • большой расход клубней;
  • незащищенность от грызунов в голодный период;
  • метод совершенно непригоден для северных регионов.

Опытные огородники только малую часть посадочного материала высаживают под зиму, потому что велик риск остаться без картошки.

Отбор посевного материала

Клубни должны удовлетворят следующим требованиям:

  • Масса картофелины не меньше 90 граммов. Важно после зимы сохранить питательные вещества, поэтому чем больше клубень, тем больше в нем жизненных сил.
  • Отсутствие механических повреждений, болезней и следов вредителей. Пораженные картофелины сгниют еще осенью.
  • Отсутствие ростков. Их наличие способствует быстрому росту, который приведет к вымерзанию.

Правила

Для получения хорошей урожайности подзимнего картофеля потребуется соблюсти некоторые правила:

  • Защитить клубни от корневой гнили и вредителей почвы – одна из основных задач. За две недели до высадки семенные клубни выносят на солнце, чтобы на ярком свету они стали зелеными не только снаружи, но и внутри. Выделившийся солонин отпугнет вредителей и обеспечит защиту от гнили.

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 04

  • Подготовить почву – выбранный участок перекапывают и в каждую лунку кладут перегной, компост или навоз с соломой и стакан золы.

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 05

  • Глубина высадки составляет 8–10 сантиметров, расстояние между лунками - около 30, а между рядами – 50 сантиметров.
  • В лунку кладут по два клубня.

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 06

  • Мульчирование – сверху грядку накрывают соломой, сухой скошенной травой или лапником слоем в 10–15 см.

Какие сорта выбрать?

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 07

Специалисты не рекомендуют под зиму высаживать суперранние и ранние сорта, потому что они дадут ростки до заморозков и погибнут в зимнее время. Лучше всего использовать клубни среднераннего и позднего срока созревания. Они всходят немного позже и обладают большей урожайностью. Если вы хотите вырастить озимую картошку, то попробуйте посадить Адретту, Волжанина, Горизонт или Удачу.

Уход

До выпадения снежного покрова картофельные грядки ни в каком уходе не нуждаются. В зимний период, особенно при сильных морозах, участок укрывают дополнительным слоем снега. Весной, при устойчивой температуре выше нуля градусов, удаляют мульчу. После появления всходов производят окучивание, сорняки пропалывают. При засушливой погоде организуют полив.

Посадка картофеля под зиму. Добавление статьи в новую подборку 08