Дачная жизнь

Жизнь за городом

Расскажите о китайских мотивах в русском искусстве. Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистические тенденции "шинуазри" в русском искусстве второй половины XVIII века"

02.10.2019 в 09:51

Расскажите о китайских мотивах в русском искусстве. Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистические тенденции "шинуазри" в русском искусстве второй половины XVIII века"

на правах рукописи

РГБ ОД

1 3 ДЕК Ш •

ВУ Ю-ФАНГ

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ "ШИНУАЗРИ" В РУССКОМ ИСКУССТВЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУШ ВЕКА

Специальность 17. 00. 04 изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Работа выполнена на кафедре истории русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской академии художеств

Научный руководитель: Е.Б.МОЗГОВАЯ,

кандидат искусствоведения

Официальные оппоненты: С. Т.МАХЛИНА, доктор философских наук, профессор ЕЛ.КУРАПОВА, кандидат искусствоведения.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения Российской академии наук

Защита состоится " АУ " й^^^Р^ 2000 г. ¿Г /

на заседании диссертационного совета Д.019.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Решша Российской академии художеств (адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии художеств

Автореферат разослан * / ^ " ¡^Р^&У^ 2СОО года

Ученый секретарь диссертационного совета Б.Н.КОХНО

Данная работа является попыткой обобщения и анализа изобразительных материалов и литературных источников, относящихся к истории и стилистическим тенденциям "шинуазри" в России второй половины XVIII века.

Европа познакомилась с китайскими художественными изделиями еще в начале XVII века. Особенно изумила европейцев изящная роспись фарфора. Мотивы росписей нашли отображение во многих видах декоративно-прикладного искусства. Их стали использовать при оформлении комнат в "китайском стиле", а также в живописи и графике.

Китайская живопись цветы и птицы. Живопись цветы-птицы Китай

Живопись цветы-птицы Китай

В китайской живописи со времен империи Тан существовал жанр «цветы и птицы».
В течение почти двух тысячелетий китайские художники изображали цветы.
Каллиграфия и живопись считались самыми чистыми формами искусства. Орудием были кисть сделанная из шерсти животных, и черные чернила, изготовленные из сосновой сажи и животного клея. В древние времена также картины писали на шелке. Однако, после изобретения бумаги в 1-м веке н.э., шелк постепенно был заменен новым и более дешевым материалом. Оригинальные сочинения знаменитых каллиграфов были очень дороги на протяжении всей истории Китая и висели на стенах так же, как картины.

Китайская живопись цветы и птицы. Живопись цветы-птицы Китай

Lou Dahua. Лотосы

В китайской традиционной культуре картины птиц и цветов очень популярны. С древних времен всем видам цветов, растений и птиц были даны различные символические значения. Выбор предмета, будь то пион, лотос, бамбук, орхидея или слива много говорит о вас. Таким образом, символическое значение становится все более богатым и конкретным.

Есть много способов выражения символического значения картин китайских цветов и птиц. Чаще всего эта символика отражает стремление людей к счастью. Например, картины так называемых «Четырех благородных» и «Трех друзей зимы». Цветы сливы, орхидеи, бамбука и хризантемы были известны как «Четверо благородных» . Их общие черты- благородство, скромность и целостность.

И как изображения растений «Трех друзей зимы» — сосны, бамбука и сливы- часто связаны с людьми большой добродетели.

Пион представляет высокое положение, большое богатство и процветание; сосны долговечность и целостность, бамбук символизирует скромность и последовательное продвижение по службе, красный журавль является символом долголетия и так далее. Их благоприятные значения связаны с верованиями китайского народа.

Картины современных художников Китая
Пинг Пинг Чэнь (Ping Ping Chen) Красивые цветы в стиле гунби.

Китайская живопись цветы и птицы. Живопись цветы-птицы Китай

Ping Ping Chen Лотосы

Пинг Пинг Чэнь (Ping Ping Chen) признанная музыкант, художник, бывшая Мисс Китай и Телеведущая демонстрирует свои картины.В 2007 году она была награждена Золотой Чрезвычайной премией Китая и 2007-2010 годах Специальным призом за живопись в музее Лувра во Франции, где показываются ее работы ежегодно в декабре.

Китайская живопись цветы и птицы. Живопись цветы-птицы Китай

Китайская живопись цветы и птицы. Живопись цветы-птицы Китай

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

Традиционная китайская живопись появилась в период неолита и постоянно эволюционирует вплоть до сего момента. Китайские художники повлияли на все мировое искусство, их мастерством восхищаются и наши современники.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

Искусство китайского рисунка кистью

Каноны китайского стиля зародились под воздействием разных философских течений: учений Лао Цзы, Будды и Конфуция. Живопись в китайском стиле — Гохуа (что означает «народная живопись») разнится с западной из-за технических приемов, которые используются при создании рисунка. При помощи простых линий разной толщины передаются окружающее пространство, объем, динамика. В западном творчестве для этого используется светотень. Каждый штрих должен быть безукоризненным: ведь переделать работу уже не получится. Китайские картины пишутся без предварительных эскизов. Для рисования художники могут использовать и свои пальцы. Тонкие линии рисуют ногтем, а широкие штрихи подушечкой пальца.

Чтобы нарисовать картину в этом ключе, необходима кисть, черная тушь (или акварель разных цветов) и палочка для нее, рисовая бумага и камень для растирки. Для выполнения работ могут применяться шелк или хлопчатобумажное полотно. Большое значение имеет качество туши. Некоторые студии проводят уроки, обучающие такой технике, есть и книги на эту тему.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

Существуют разные жанры китайской живописи:

  • «Пейзаж «горы и воды». Образ пейзажа в китайской живописи напоминал зрителям, что человек и мир вокруг него представляют собой одно целое. Горы символизировали мужскую энергию, а вода — женскую.
  • «Портрет и фигуры».
  • «Цветы и птицы».
  • «Бамбук и растения».

Особое внимание китайцы уделяли орхидее, дикой сливе, бамбуку и хризантеме. Каждое из этих растений символизировало определенные человеческие качества.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

Живопись в китайском стиле характеризуется лаконичностью. На произведении творцы оставляли пустые участки, которые давали простор фантазии зрителя. В свои работы авторы вносили элементы поэзии и каллиграфии. На картине имелась надпись в стихах, созданная в каллиграфическом стиле. Такие стихи передавали взгляды автора. Китайские картины полны символизма. Это разговор творца и наблюдателя. Мастера имели свою печать, которой и помечали произведение вместо подписи.

В традиционной китайской живописи не рисовали натюрморт. Неподвижные объекты по мнению китайцев далеки от действительности и лишены жизни. А в художественном произведении необходимо присутствие динамики.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

Древняя китайская живопись

Согласно данным археологических раскопок, живопись Древнего Китая появилась и начала прогрессировать во времена Сражающихся царств. В ходе раскопок были обнаружены изображения на шелке. А вот основные жанры оформились уже в 8 веке н. э. Т. к. Китай — крупное государство, многие стили развивались отдельно друг от друга.

Мастер Гу Кайчжи, живший в 4 веке н. э., сформулировал основные законы, которые отличали хорошие работы:

  • Одухотворенность.
  • Естественность.
  • Композиция.
  • Постоянная основа.
  • Следование традиции.
  • Искусное владение тушью и кистью.

Вокруг этого свода правил классическая китайская живопись будет эволюционировать долгие годы, видоизменяясь в различные исторические периоды.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

В период власти династий Тан и Сун был расцвет изобразительного искусства. Тогда было создано множество эталонных произведений, на которые ориентировались последующие поколения. В эпоху Сун была распространена пейзажная живопись. В правление династий Цинь и Хань эволюционировала живопись по сырой штукатурке. Прогресс храмовой живописи был во время правления династий Вэй и Цзинь. В эпоху Мин часто передавали образы растений и животных. Изображения имели символический характер. Тогда же произошел скачок в развитии живописи фигур, начали изображать обнаженную натуру.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

В древности картины имели вид шелковых или бумажных полотен, размер которых мог достигать нескольких метров. Их скручивали вокруг деревянного валика, который складывали в предназначенный для него футляр.

Китайские художники большей частью использовали игру линий. Есть 2 манеры письма: гунби и сеи. Гунби — это так называемая «тщательная кисть», когда детали прорисовываются четко. Интерьеры покоев императорских семей разрисовывались именно в этом стиле. Сеи наоборот рисуется грубой кистью. Задача тут — передать идею. Художник творит под влиянием настроения. Произведениям присущи широкие мазки. Поначалу преобладал стиль гунби, потом стал распространяться стиль сеи.

Китайская живопись тушью. Традиционная китайская живопись

Китайцы обращают внимание не только на видимую сторону картин, но и на их внутреннюю силу и характер. Классическая живопись Китая развивалась на протяжении многих тысячелетий, сохраняя старые традиции. Она продолжает приковывать внимание почитателей и коллекционеров до сих пор.

Китайские художники 21 века. Самые дорогие современные художники Китая

В китайской живописи активно развивается направление, получившее название цинический реализм. До недавнего времени художники, работающие в этом стиле, считались в Китае вне закона: не участвовали в выставках, их имена были мало кому известны на родине и за рубежом, работы практически не продавались. Но в начале 90-х годов в политике Китая произошли существенные изменения, в результате которых цинический реализм вышел из подполья. Сейчас можно говорить о том, что китайские живописцы и инсталляторы потеснили американцев и европейцев, уверенно прорвавшись в ТОП-100 самых дорогих современных художников. Интерес к Китаю растет, на Sotheby’s регулярно проходят торги современного азиатского искусства.

Предлагаем познакомиться с наиболее яркими китайскими живописцами, полотна которых считают за честь приобрести известные музеи и галереи современного искусства.

Фанг Лиджун: революционер от искусства

Картины этого китайского художника (см. главное фото), работающего в стиле цинического реализма, очень узнаваемы. Идеология направления проста: вывернуть наизнанку проповедуемые в Китае принципы соцреализма, усилить обезличивание интересов конкретного человека. Это бунтарское искусство востребовано на международном рынке, коллекционеры готовы платить большие деньги за картины Фанг Лиджуна. Его полотна практически невозможно спутать ни с какими другими. Если на картине изображен лысый человек азиатской внешности, то, почти наверняка, автором окажется Фанг Лиджун. На всех работах присутствуют бритоголовые молодые люди, на лицах которых отражается вселенская скорбь или утомленность. Еще одна интересная деталь: художник принципиально отказывается давать названия своим картинам, вместо них проставляет номер или дату создания.

Чжан Сяоган: художник, лечащий душу

Искусствоведы называют его одним из самых ярких и перспективных современных художников. Работы, скорее, можно отнести к сюрреализму, чем к циничному реализму.

Самой дорогостоящей картиной считается полотно «Площадь Тяньаньмэнь». Оно было продано на аукционе в Гонконге за 3,8 миллиона долларов. Эта площадь очень многое символизирует для китайцев, выросших при социализме. Стоит обратить внимание на то, что картина выполнена в желтом цвете. В Китае этот цвет ассоциируется с властью императоров.

Несмотря на это, Чжан Сяогана нельзя назвать политизированным художником. В первую очередь, его интересует личность человека, психологические проблемы. Именно на этом он старается делать упор в своих работах.

Расскажите о китайских мотивах в русском искусстве. Полный текст автореферата диссертации по теме Стилистические тенденции шинуазри в русском искусстве второй половины XVIII века 11

Ю Минчжун: человек с грустной улыбкой

The Silly Man — такое название во всем мире получили авангардные работы китайского живописца Ю Минчжуна. Он сам улыбается нам с каждой картины. Улыбающийся человек, в интерпретации художника-бунтаря, не вызывает у зрителей чувства радости. Художник рассказывает не о счастье, а о кошмарах, издевательствах, боли. Но, благодаря этим вымученным улыбкам, художник получил мировую славу. Одно из его полотен на аукционе Sotheby’s было продано за шесть миллионов долларов.

Расскажите о китайских мотивах в русском искусстве. Полный текст автореферата диссертации по теме Стилистические тенденции шинуазри в русском искусстве второй половины XVIII века 12

Другие интересные новости из мира искусства читайте.

Известные китайские картины. Зарождение живописи

Нет единого мнения насчет того, когда зародилась живопись в Поднебесной. Официальная версия называет «родителями» китайского изобразительного искусства квартет художников, творивших в 4-8 столетиях:

  • Гу Кайчжи;
  • Лу Таньвэй;
  • Чжан Сэньяо;
  • У Даоцзы.

Но проведенные раскопки подталкивают археологов на мысль, что первые мастера кисти появились за тысячелетие до этого. Споры на этот счет не утихают до сих пор.

Национальный живописный стиль в Китае называется «гохуа». Он появился в неолитовую эпоху и дожил до нынешних времен.  

Известные китайские картины. Зарождение живописи

Китайская живопись в стиле гохуа. Закат

Уже тогда оформились главные мотивы рисунков:

  • растения;
  • цветы и птицы;
  • животные;
  • портреты;  
  • пейзажи.

Остановимся на некоторых художниках, которые стояли у истоков искусства.

Гу Кайчжи

Родился в Цзиньскую эпоху, а именно в 344 году в южной части Поднебесной. Происходил из знатного рода, в числе которого значились многие чиновники и государственные мужи.

Самого художника современники называли странным, если не сказать «чудаком». Его выходки, а также работы отличались эксцентричностью с налетом волшебных мотивов. Кроме способности к художеству он открыл в себе талант поэта.

Известные китайские картины. Зарождение живописи

Гу Кайчжи. Фея реки Ло

Главные картины Гу Кайчжи представляют собой прямоугольные, вытянутые, горизонтально ориентированные свитки;

  • «Мудрые и добропорядочные женщины»;
  • «Наставления старшей придворной дамы»;
  • «Фея реки Ло».

У Даоцзы

Жил и творил в период империи Тан – родился в 685 году там, где сейчас находится район Хэнань, умер в 740 году. Детство было незавидным: мальчик в раннем возрасте стал сиротой, жил бедно. Но природа наградила его недюжинным художественным талантом, благодаря которому уже в возрасте 15 лет он мог прокормить себя.

Карьера начиналась с заказов от частных лиц и храмов. Всего насчитывается порядка трехсот работ с изображением экстерьеров и интерьеров построек, дворцов, храмовых комплексов. Известная его работа – портрет Конфуция .

Известные китайские картины. Зарождение живописи

У Даоцзы. 87 небожителей. Фрагмент картины

У Даоцзы овладел многими техниками в живописи:

  • был в числе создателей стиля китайских пейзажей – шань-шуй;
  • прекрасно передавал сюжеты – жэнь у;
  • рисовал тушью бамбуковое растение, что тоже было отдельным направлением – мо-чжу;
  • владел техникой трехмерного изображения и оптических иллюзий.

Ван Си Мэн

Один из известных, но в то же время таинственных художников времен раннего средневековья. Он родился в эпоху Сун, в 1096 году, а год смерти доподлинно неизвестен. Предполагается, что это был 1119 год.

Его биография покрыта тайной, многие моменты из его жизни неизвестны. Он учился в Академии художеств при императоре, которым и был замечен.

Единственная работа Ван Си Мэна, дошедшая до нынешних времен, – свиток под названием «Горы и воды на тысячу ли». Критики называют его шедевром пейзажа. Сейчас он хранится в Пекинском музее.

Известные китайские картины. Зарождение живописи

Ван Си Мэн. Горы и воды на тысячу ли

Свиток представляет собой полотно размером больше чем 0,5 метра в ширину и 1,1 метра в длину. Работа выполнена тушью и натуральными красками.  

Цветовая гамма была необычайно яркая для тех времен, когда многие придерживались монохромной живописи тушью. Возможно, поэтому картина не была оценена современниками по достоинству, лишь спустя годы получив всеобщее одобрение.

О дальнейшей судьбе художника известно лишь из слов Цай Цзиня, премьер-министра императорского двора. Он писал, что автором свитка был юноша лет восемнадцати, а несколько лет спустя он умер в молодом возрасте.

Ван Мэн

За эпохой Тан и Сун последовали времена династий Юань, Мин, Цин. Художественные работы этих трех эпох вобрали в себя особенности стиля Сунской империи.

Одним из «Четырех великих мастеров эпохи Юань» стал Ван Мэн. Он родился в 1308 году в семье аристократов-художников: картины писали его отец, дядя и дед по материнской линии. Именно дедушка посвятил его в основы искусства – так происхождение определило будущую профессию мальчика.

Известные китайские картины. Зарождение живописи

Ван Мэн. Пишущий книгу под соснами

Ван Мэн был способным учеником и, кроме живописи, любил заниматься поэзией, каллиграфией. Но основным родом его деятельности была государственная служба – к 35 годам он был на небольшом посту в администрации. Однако политическая власть в стране поменялась, стала властвовать династия Мин, и Ван Мэн вынужден был прекратить карьеру.

Тогда мужчина решил посвятить себя творчеству и переехал ближе к городу Ханчжоу, поселившись на горе, а в 60-х годах 14 века перебрался в город Сучжоу. Там он написал множество своих знаменитых картин и стал весомым членом местной творческой элиты.

Художник любил писать пейзажи. Но его стиль был далек от реализма, скорее ближе к экспрессионизму: горные пики специально немного искажены, будто напряжены от проходящих вибрационных волн.

Выделяют три главных труда-свитка мастера:

  • «Жилище в горах Цинбянь»;
  • «Скромное пристанище»;
  • «Лесная пещера в Цзюйцюе».

Известные китайские картины. Зарождение живописи

Ван Мэн

В 1380 году художник был арестован по политическим причинам и скончался в тюрьме спустя несколько лет.