Дачная жизнь

Жизнь за городом

Через сколько лет плодоносит кедровое дерево

02.10.2019 в 09:37

Через сколько лет плодоносит кедровое дерево

Маслина европейская (Olea europaea) Характеристика. Маслина, или оливковое дерево - вечнозеленое субтропическое дерево или куст высотой до 10 м. Семенные растения начинают плодоносить с 10-12 лет, размноженные черенками - с 3-4-лет. С одного дерева собираю в среднем до 20 кг плодов. Плоды собирают вручную или помощью машины, принцип действия которой - стряхивание плодов с помощью вибрации ствола и крупных веток. Маслина - долгожитель среди плодовых культур: возраст некоторых деревьев превышает 2 тыс. : такие экземпляры можно встретить на Корсики и в Алжире. Среди вечнозеленых субтропических растений маслина является наиболее морозостойкой: взрослые особи выдерживают кратковременные понижения температуры воздуха до -18.

Чем старше дерево, тем оно причудливее, а жить и плодоносить оно может до 400 лет Оливковое дерево плодоносит неравномерно, т. е. если в один год оно принесло много плодов, то на следующий год их будет меньше. Хотя, конечно, для дерева, которое «активно» живёт около 150 лет, это не принципиально. На самом деле, оливковое дерево начинает расти через 7 лет после посадки и, хотя оно плодоносит и в период роста, в «зрелом возрасте» (между 35 и 150 годами) урожай маслин резко увеличивается. Прожив полтора столетия, дерево стареет и начинает приносить плоды с перебоями, хотя окончательно плодоносить не прекращает на протяжении всей своей жизни, которая может длиться тысячелетиями.

Сосна кедровая сибирская выращивание. Сибирский кедр или Сосна сибирская кедровая: посадка и уход в открытом грунте

Предпочтительнее использовать хорошо развитые саженцы, выращенные в контейнерах с закрытой корневой системой. Такие растения имеют развитую неповрежденную корневую систему, хорошо приживаются и активно растут уже со следующего года после посадки.
При выращивании саженцев в контейнерах корневая система сильно перекручивается (рис. 9), поэтому перед посадкой необходимо обязательно расправить корни (рис. 10). Если этого не делать и высаживать кедры с почвенным комом, то они хуже растут и при этом недолговечны.

Через сколько лет плодоносит кедровое деревоЧерез сколько лет плодоносит кедровое дерево 01Рис. 9. Перекрученная корневая система                   Рис. 10. Тот же саженец с
          трехлетнего саженца кедра сибирского,            расправленной корневой системой.
извлеченного из контейнера                                                               

Корневая система саженца должна свободно размещаться в посадочной яме без подгибания концов корней. При этом, учитывая поверхностный характер распространения корневой системы у кедра сибирского, корни должны размещаться в пределах верхнего плодородного слоя почвы. В средней полосе России почвы маломощные. Толщина плодородного слоя — редко превышает 20см.
Нежелательно делать почву в посадочной яме намного плодороднее почвы на участке, иначе корни кедра длительное время не будут выходить за пределы посадочной ямы, и кроты, привлеченные обилием дождевых червей, будут повреждать корни саженца.
При посадке кедра в тяжелую глинистую почву, учитывая аэробность его корневой системы, необходимо добавлять песок в посадочную яму.
Не стоит при посадке кедра, для образования на корнях микоризы, вносить в почву лесную подстилку из хвойных насаждений. В ней содержатся личинки насекомых – вредителей и возбудители заболеваний, многие из которых общие для ели, сосны и кедра.
Наши исследования культур кедра сибирского показали, что активная часть корневой системы (мелкие всасывающие корни) у кедра располагаются непосредственно под лесной подстилкой. Поэтому при посадке кедра обязательно необходимо мульчировать поверхность почвы для поддержания высокого плодородия и хорошей аэрации её верхнего слоя. Лучшая мульча – подстилка и листовой опад из лиственных древостоев. В таком субстрате активна деятельность почвенных животных и микроорганизмов. В нем содержится мицелий грибов – симбионтов, улучшающих минеральное питание кедра сибирского и защищающих его корневую систему от возбудителей корневой губки и других заболеваний .
Слой мульчи сохраняет влагу в верхнем слое почвы, что особенно важно при выращивании кедра на легких супесях, а на тяжелой глинистой почве предохраняет его корневую систему от выжимания в зимний период. Необходимо ежегодно добавлять слой мульчи для стимулирования образования у кедра придаточных корней, усиливающих его рост.
В засушливые периоды обязательны поливы кедров для поддержания влажности верхнего слоя почвы. Так же желательно периодически опрыскивать крону молодых кедров водой в вечерние часы для удаления пыли и улучшения газообмена через устьицы в хвоинках.
У кедра сибирского очень тонкая кора, поэтому, в отличие от сосны, он неустойчив к воздействию огня при весенних палах сухой травы. Огонь также повреждает поверхностные корни кедра. Выжигание сухой травы привело к гибели многих культур кедра сибирского в европейской части страны. Поэтому необходимо постоянно окашивать кедры.
Насаждения кедра сибирского должны обязательно охраняться, особенно с июля по сентябрь (в период созревания шишек). Бесконтрольная, варварская заготовка шишек, при которой ломаются ветви деревьев, повреждаются стволы и корни, привела к гибели большинства старых насаждений кедра сибирского, а многие сохранившиеся – находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.
Тщательный учет биологических особенностей вида позволит ускоренно выращивать продуктивные насаждения кедра сибирского в средней полосе России.

Кедр плодоносит каждый год. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

Кедр плодоносит каждый год. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

Кто есть кто
Всего в природе произрастает пять видов этих деревьев. Самые известные - кедр ливанский (изображенный на флаге этой страны) и кедр гималайский. Это очень красивые деревья с короткой сизоватой хвоей и шишками, дающими мелкие, несъедобные семена. Однако растения эти теплолюбивы, и ни один вид кедров не может вынести условия зим не только Сибири, но и центральной части России.
А как же сибирский кедр? Те кедры, которые растут в Сибири и на Дальнем Востоке и из которых добывают вкусные орешки, на самом деле кедрами не являются. Они не что иное, как один из видов сосен - сосна кедровая сибирская (Pinus cembra f. sibirica). Растут кедровые сосны не только у нас в Сибири - их родные братья (Pinus cembra) живут и в европейских горах, а на Дальнем Востоке и в Корее встречается их двоюродный брат - сосна корейская (Pinus koraiensis), которую также зовут кедром, но только корейским.
Кедр сибирский, или, как правильнее называть, сосна кедровая сибирская, - мощное дерево, достигающее высоты 40 и более метров. Крона молодых растений плотная и напоминает кеглю, старых, - широкая и объемная. Живут кедровые сосны до 300, а по некоторым данным и до 600 лет. Их иглы сизо-зеленые, довольно мягкие и тонкие длиной до 13 см. Одна из особенностей этой сосны то, что ее иглы собраны в пучки по 5 штук.
Плодоносить кедровая сосна начинает на 40-й, а то и 80-й год жизни. Дождаться урожая от растений, выращенных из семян, могут не многие. Именно поэтому для ускорения плодоношения применяют метод прививки, используя для этого веточки со специально отобранных элитных растений. Такие привитые экземпляры имеют гораздо меньшие габариты, но плоды дают уже на 5 - 6-й год.

Сколько лет растет сибирский кедр. Происхождение сибирской кедровой сосны: где растет и сколько живет кедр

Происхождение сибирской кедровой сосны – пределы России, лишь южным краем ареал распространения заходит в Монголию и Казахстан. Эта лесная порода произрастает примерно на трети всей лесной зоны нашей страны. Кедровники и леса с заметным участием сосны кедровой занимают 40 600 000 га. Они распространены в горах и на равнине северо-восточных районов Европейской России (от верховьев р. Вычегды), почти по всей Западной и Восточной Сибири. Эти леса называют темнохвойной тайгой.

Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 03   Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 04

В европейской части России на северо-востоке, за Уралом – вся Сибирь, Алтай. В Центральном Алтае верхняя граница произрастания кедра лежит на высоте 1900–2000 м над уровнем моря, а в южных районах она поднимается до 2400 м. Сибирский кедр растет также на территории Монголии, Северного Китая и в горах Сихотэ-Алинь, где он встречается наряду с корейским кедром (Pinus koraiensis).

На запад от Урала распространяется до Тиманского кряжа. Образует леса с сибирской пихтой, елью, лиственницей.

А где растет сибирский кедр в европейской части России? Северная граница ареала распространения идет по линии Санкт-Петербург – Кировск – Вологда. На юге растет на Кавказе.

В кедровнике дышится очень легко из-за запаха хвои и ароматических масел, которые выделяет древесина кедра. Эту замечательную особенность кедровых лесов заметили древние монахи. Тогда и возникла пословица: «В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, в кедровнике – Богу молиться». Монахи завезли кедры из Сибири в среднюю полосу России. И сегодня они растут в Сергиевом Посаде, монастырях Ярославской и Тверской областей. Есть они на территории Московского Кремля. Сколько живет сибирский кедр в дикой природе? Это деревья-долгожители. Они живут до 800, а то и до 1000 лет.

Через сколько лет на кедре появляются шишки. Особенности строения

Кедр может вырастать до 44 метров. Живет по разным оценкам от 500 до 850 лет. Естественным ареалом кедра является Сибирь, встречается он и на Алтае, в Монголии и Китае. По сравнению с сосной обыкновенной у кедра более темная и длинная хвоя. В каждом пучке по 5 хвоинок (у сосны – по 2). Кора ствола – серого цвета.
Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 05Корневую систему образует короткий стержневой корень и отходящие от него боковые, на корневых волосках которых развивается так называемая микориза (соединение с грибами). Если в месте произрастания кедра почвы легкие, хорошо пропускающие воздух, то корни могут проникать вглубь на пару метров. В этом случае они называются якорными, потому что помогают дереву сохранять устойчивость.
В тайге под хвойными породами высота 20-летнего кедра зачастую не превышает 30 см. На одном дереве одновременно присутствуют как мужские, так и женские побеги. При этом они располагаются ярусами: в верхней части кроны – женский ярус, затем смешанный, еще ниже – мужской. Шишки образуются только на женских побегах. Протяженность ярусов у разных деревьев неодинаковая.
Опыляется кедр ветром в июне. Процесс образования шишек занимает 3 года. Семена (те самые кедровые орешки) созревают в августе-сентябре и падают на землю вместе с шишками. В каждой шишке может быть до 150 семян. Для получения максимального урожая требуется несколько деревьев одного вида, так как кедр лучше образует шишки при перекрестном опылении. В природе в естественных условиях начинает плодоносить в возрасте от 20 лет. Распространению кедра способствуют животные, особенно бурундуки и кедровки.

Низкорослые сорта кедра. Карликовый кедр

Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 06 Цветоводы в последнее время стали обращать внимание не только на декоративность комнатных растений, но и их полезность в доме. Многих одна только характеристика «растение ядовито» отталкивает. Особенно это настораживает тех, у кого в доме есть маленькие дети. Малыши в определенном возрасте имеют привычку все пробовать и познавать на вкус, и родители  рискуют, выращивая в доме ядовитые растения.

Особенно популярными становятся сейчас хвойные растения . Одним из наиболее распространенных хвойников является карликовый кедр. Только одно название «кедр» внушает уважение к этому деревцу. Карликовый кедр в горшочке смотрится очень декоративно. Преподнести к празднику или просто в подарок зеленое, благоухающее свежестью и хвойным ароматом деревце считается Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 07 хорошим тоном. Как и настоящий кедр или сосна сибирская , он выделяет ценные фитонциды, создавая вокруг себя целебную ауру. В помещении, где растет карликовый кедр очень полезно находиться людям с  ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.

Купить карликовый кедр можно только в специализированном магазине или в питомнике. Покупая саженцы в питомнике, возможно, вы переплачиваете, но будете уверены, что это карликовый, а не выращенный из обычного кедрового семечка кедр.

Можно вырастить карликовый кедр из семян, но опять вы должны быть твердо уверены, что это семена карликового кедра.   Отличия карликового кедра от сосны сибирской заключается в том, что карликовый кедр имеет более короткую хвою, очень медленно Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 08 растет и имеет шаровидную крону.

Уход за карликовым кедром заключается в поддержании необходимой влажности и освещения, подкормке и замедлении роста. Высаживать саженцы надо ранней весной. Растение любит легкие, хорошо дренированные почвы, влажные, но влага не должна застаиваться. Поэтому старайтесь не заливать растение. После высадки саженца подержите его месяц в затененном месте, затем можете выставить на более освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.

Саженцы карликового кедра к 3-м годам достигает1 метра в высоту.  На третий год появляются шишки, но они еще не достаточно развиты и не пригодны для использования как посадочный материал.

Через сколько лет плодоносит кедровое дерево 09 Для того чтобы растение оставалось маленьким, горшки не должны быть больших размеров, необходимо периодически подрезать корни и стричь дерево. Стрижка на самом деле представляет собой осторожное выщипывание почек. Веточки кедра от этого станут более пушистыми и густыми. Выщипывание производят один раз в год после того, как иголки на верхней части ветви начнут разделяться. Подрезать корни необходимо ежегодно весной при смене грунта в горшке. Подкормка делается по необходимости обычными минеральными удобрениями в зависимости от состояния дерева.

После 3-х летнего возраста уже можно самостоятельно вырастить карликовый кедр из семян со своего дерева. Аналогично можно вырастить кедр из семян кедровой сосны. До определенного периода при правильном уходе, подавляя развитие корневой системы и рост новых побегов, дерево будет смотреться не менее декоративно.

Как быстро растет кедр. Рост кедра

С какой скоростью растут: ель, сосна, КЕДР, туя и другие хвойники.

Ко мне очень часто обращаются с вопросами:
С какой скоростью растут кедры? Какой у них ежегодный прирост? Что делать, чтобы кедры, сосны, ель, туи и другие хвойники росли быстро?

В этой статье рассмотрим основные факторы влияющие на ежегодный прирост хвойных (и не только) саженцев, посмотрим фото крупных приростов и проведем небольшой конкурс с призами от нашего питомника “Кедр18”с целью определить ГЛАВНЫЕ факторы успешного роста саженцев.

Итак возьмем для примера: прирост за год — 20см, много это или мало?

Для кедрика размером в 20см — это много, по сути это 100% прирост в год и в более взрослом возрасте приросты в 100% уже практически не встречаются, а годовой прирост 20 см, для кедра высотой 2,0м — это совсем не много

НО, если маленький саженец дает прирост ОДНОЙ центральной и еще НЕСКОЛЬКИХ боковых веточек, то более взрослое дерево может дать меньший прирост ПО ДЛИНЕ, но зато в тысячи раз больший по количеству и объему!

Поэтому для оценки роста саженца правильнее смотреть не только длину прироста, а еще: пышность кроны, толщину ствола, цвет хвои, состояние почек, корневого кома, структуру верхнего плодородного слоя земли и т.д. и т.п. Подробнее в рассылке: Подарки от питомника «Кедр18»

Рассмотрим ежегодные приросты на практических примерах из нашего питомника “Кедр18”:

Пример выше средних: кедрик был высотой примерно 15см и добавил 15см весной и 15см осенью!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

Наличие осеннего-второго! прироста за год — говорит о том, что дерево находится в благоприятной среде и мощно развивается

Еще фото кедров с осенним приростом:

Как быстро растет кедр. Рост кедраКак быстро растет кедр. Рост кедра

К теме вторых-осенних приростов я бы еще добавил, что таким необыкновенным свойством у нас обладают 90% саженцев кедра! И возникает вопрос:

ВОПРОС №1: Какие еще деревья и при каких условиях дают два прироста за год: весной и осенью? Предлагаю обсудить его в комментариях к статье.

Еще пример: сосенка была примерно 0,8м и добавила за год больше 1м!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

Также бывают саженцы и с приростом за год всего пару мм — их совсем не много.

В итоге прирост за год может быть: и 2мм, и 1м и больше, а также может быть на нескольких веточках или по всей кроне!!!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

На данном фото хорошо видно, что не только размер прироста имеет значение

При этом УЧИТЫВАЙТЕ пожалуйста, что средний прирост на другом участке, как правило, ни о чем Вам не скажет — условия в вашем конкретном месте будут СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!

Так что же влияет на годовой рост саженцев?

Перечислю основные факторы:

— качество самого саженца,
— величина повреждения корней и верхушки при выкопке, доставке и посадке (особенно заметно первые год-два),
— климатические условия в регионе в целом и в конкретный год!
— общие свойства почвы (например на глине и с камнями-растут медленнее),
— плодородные свойства почвы (неисчерпаемая для обсуждения тема),
— организация ухода за саженцами: полив, прополка, «удобрения» и пр.(тема для следующих выпусков),
— влажность воздуха, энергетика места посадки,
-наличие рядом несовместимых растений,
— наличие рядом растений с вредителями насекомыми,
— наличие других вредителей, например кроты,
и еще многие другие, нам не ведомые факторы!

Что же делать садоводам в первую очередь?
Ответ прост: улучшать основные факторы, по возможности, и внимательно смотреть на результат — если делаете правильные действия приросты будут большие

ВНИМАНИЕ ВОПРОС №2 призовой: В списке выше я пропустил один очень важный фактор качественного и быстрого роста деревьев, входящий в первую тройку по своей значимости! — что это за фактор?

Тому кто первый напишет этот важный фактор быстрого роста деревьев в комментариях к данной статье, я подарю от нашего питомника специальный приз, на выбор: книгу о кедре и его полезных свойствах (вышлем почтой) или скидку на заказ саженцев в размере 15%.