Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта крыжовника не поражающиеся мучнистой росой. Какие сорта крыжовника не подвержены мучнистой росе?

03.10.2019 в 08:18

Сорта крыжовника не поражающиеся мучнистой росой. Какие сорта крыжовника не подвержены мучнистой росе?

Какие сорта крыжовника не подвержены мучнистой росе?

Если вам надоело вести регулярную войну с мучнистой росой, постоянно одолевающей ваш крыжовник, то заведите сорта, которые этой напасти не подвержены, а именно, простенький и мелконький, зато очень надежный и вкусный сорт Хаутон, сорт Родник, с зелеными ягодами и слабошиповатый, или черные сорта Негус, Африканец и другие. Из последних можно сварить отличное варенье, заготовить компоты или сделать первоклассное вино. Сорт Салют также привлекателен устойчивостью к мучнистой росе. Сорт Неслуховский очень ранний, вкусный, один из самых крупных, с ягодами в виде розового бочонка, не поражается мучнистой росой, но, к сожалению, подмерзает. Не болеет мучнистой росой и сорт Черныш, окрас у ягод этого сорта почти черный, вкус отличный. Если позволяет площадь, то можете высадить устойчивый к мучнистой росе куст сорта Изабелла. Это просто огромный куст, но зато он малооколючен. Ягоды имеют цвет и вкус винограда Изабелла. Один из самых ранних сортов – Сеянец Лефора, имеет невысокий шаровидный куст и мелкие шипы. Ягоды овальной формы, в зрелом виде красного цвета, причем еще до созревания обладают хорошим вкусом. Сорт зимостойкий и мало подвержен заболеванию мучнистой росой.

Есть два старинных сорта среднего срока созревания – Русский красный и Русский желтый. Высокие, с дугообразными ветвями кусты очень урожайные, а главное, не поражаются мучнистой росой.

Гибрид крыжовника с черной смородиной Иошта (создан в Германии), или аналогичный гибрид Крома (Швеция), либо Иохен (Болгария) не поражается мучнистой росой, но в этом его единственное достоинство. У него подмерзают цветочные почки и побеги, поскольку осенью долго продолжается их рост. Плодоношение слабое, вкусовое качество ягод посредственное, аромата и вкуса черной смородины гибрид не унаследовал. На мой взгляд, это – неудавшееся детище селекционеров.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие сорта крыжовника можно выбрать, чтобы избежать поражения их мучнистой росой

- Для предотвращения поражения крыжовника мучнистой росой можно выбрать сорта, которые имеют повышенную устойчивость к этому заболеванию. Например, одним из таких сортов является "Чарлз Дауни", который отличается хорошей устойчивостью к мучнистой росе и позволяет получить урожай без необходимости применения химических средств защиты. Также в число устойчивых сортов входят "Тихорецкий", "Юбилейный", "Розовый Гия", "Белый гигант" и др.

2. Что такое мучнистая роса и как она влияет на крыжовник

- Мучнистая роса - это грибковое заболевание, вызываемое паршой. Оно проявляется белым налётом, напоминающим муку, на листьях, стеблях и плодах растения. Мучнистая роса может серьезно повредить растение, ослабляя его иммунитет, затрудняя фотосинтез и приводя к ухудшению качества плодов.

3. Какие факторы способствуют поражению крыжовника мучнистой росой

- Мучнистая роса на крыжовнике может повышено развиваться при определенных условиях. Влажная погода и высокая влажность воздуха способствуют размножению грибка, вызывающего мучнистую росу. Также недостаток освещения и плотная посадка растений могут способствовать ее распространению.

4. Какие меры предосторожности можно принять для предотвращения поражения крыжовника мучнистой росой

- Для предотвращения поражения крыжовника мучнистой росой рекомендуется правильно организовывать посадку растений с соблюдением необходимого расстояния между ними. Также важно обеспечивать достаточное освещение и приток воздуха вокруг растений. Регулярное проветривание между кустами крыжовника может снизить вероятность поражения. Кроме того, можно применять профилактическую обработку растений с помощью специальных препаратов, которые укрепляют их иммунную систему.

5. Как провести обработку крыжовника для предотвращения поражения мучнистой росой

- Для предотвращения поражения мучнистой росой необходимо начинать обработку крыжовника профилактически. Рекомендуется использовать препараты на основе сульфата меди или серы, которые эффективно борются с грибком, вызывающим мучнистую росу. Обработку проводят в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендуемую концентрацию и частоту повторений.

6. Какие еще меры можно предпринять для борьбы с мучнистой росой на крыжовнике

- Помимо химической обработки препаратами, можно применять и другие методы борьбы с мучнистой росой на крыжовнике. Например, можно удалять пораженные листья и побеги, чтобы предотвратить распространение грибка. Также стоит обеспечить полив растений корневой водой, а не опрыскиванием сверху, чтобы избежать создания благоприятной среды для развития грибка.

7. Как важно выбирать устойчивые сорта крыжовника при покупке

- При покупке крыжовника важно обратить внимание на его сорт и выбрать устойчивые к мучнистой росе. Это позволит снизить вероятность поражения растений и повысить успешность их выращивания. Предпочтение стоит отдавать сортам, описанным как устойчивым к грибковым заболеваниям, в том числе и к мучнистой росе.

Сорта крыжовника устойчивые к мучнистой росе. Сорт крыжовника Русский желтый, Малахит и Инвикта

Сорт русский желтый. Урожай представлен крупными ягодами, имеющими янтарно-желтый цвет. Их вкус – сладковатый, с некоторой кислинкой. Ягоды хорошо подходят для употребления в пищу в свежем виде, однако, их можно перерабатывать, готовя из плодов различные десерты. Куст устойчив к заморозкам, дает высокий урожай. Этому сорту не страшен такой вредитель, как мучнистая роса. Ягоды остаются на ветках долгое время и не осыпаются. Что касается шипов, то их на кусте не очень много.

Сорт Инвикта – это гибрид сорта Кипсаке, Винхамс Индастри и Резистентна, выведенный английским селекционерами. Плоды этого сорта не крупные, иногда даже меньше среднего. Причем на одной кисти могут располагаться разноразмерные ягоды. Растение перекликается по своим характеристикам с сортом Русский желтый. Когда ягоды полностью созрели, они приобретают желтовато-зеленоватый оттенок. На вкус плоды сладкие, мякоть имеет прозрачную консистенцию. К сбору урожая можно приступать в середине июля. Плодоносит куст каждый год, причем урожай всегда обильный. Ягоды можно употреблять в свежем виде, а также перерабатывать на джем или сок.

Инвикта хорошо переносит морозы, сам куст очень сильный и раскидистый. На побегах можно увидеть множественные шипы. Листья кустарника небольшие, имеют светло-зеленый цвет. Растение не поддается мучнистой росе.

Сорт Малахит. Отличительной чертой этого сорта являются яркие плоды, насыщенного зеленого цвета. Ягоды очень крупные, имеют слабую кислинку. Мякоть плодов прозрачная, нежная и сочная. Одна ягода может достигать6 г.

Что касается кустарника, то он имеет небольшое количество шипов, хорошо переносит заморозки. Урожайность с одного растения средняя, созревание плодов среднепозднее. Этот сорт устойчив к мучнистой росе.

Лучшие сорта крыжовника для московской области. Как ухаживать за крыжовником

Современные сорта крыжовника для Подмосковья и средней полосы России не требовательны к условиям. Но все же для того, чтобы они полностью реализовали свои потенциальные возможности, нужно обеспечить им правильный уход.

Во-первых, важно выбрать хорошее место в своем саду. Участок должен быть :

  • ровным,
  • без застоя воды,
  • теплым,
  • достаточно освещенным — в тени кусты хуже развиваются, вкус ягод ухудшается.

Непригодны для посадки низкие места и котловины. Там будет задерживаться холодный воздух и туманы ,которые способствуют развитию мучнистой росы. Плохо повлияет на рост крыжовника и высокое расположение грунтовых вод — выше 1,5 м

Крыжовник лучше всего чувствует себя на почвах, которые имеют:

  • легкую структуру ,
  • плодородный состав,
  • хороший дренаж,
  • слабокислую реакцию.

Уход за посаженными кустами крыжовника будет заключаться в следующем:

  • прополка и рыхление почвы вокруг кустов,
  • подкармливание рано весной разведенным в воде 1:5 коровяком и внесением золы,
  • осенняя перекопка почвы с одновременным добавлением удобрений,
  • полив в жаркую погоду,
  • обрезка кустов,
  • профилактика болезней и вреда от вредителей.

Сорта крыжовника не поражающиеся мучнистой росой. Какие сорта крыжовника не подвержены мучнистой росе?

Правильно выбрав сорта крыжовника и обеспечив ему хороший уход, вы получите возможность собирать на своем участке обильные урожаи вкусных и полезных ягод. В ягодный сезон крыжовник надо обязательно есть в свежем виде — ведь это одна из самых целебных ягод, подаренных нам природой.

Сорта крыжовника не поражающиеся мучнистой росой. Какие сорта крыжовника не подвержены мучнистой росе? 01 Сорта крыжовника, рекомендованные для Северо-Западного региона
Крыжовник всегда считался самой урожайной культурой среди других ягодников. В Ленинградской области его ценят за скороплодность, раннее созревание, пищевую ценность, лечебно-диетические качества ягод и всестороннее использование. А какая еще ягодная культура может поспорить с крыжовником по окраске, размеру, вкусу и аромату ягод! Они имеют окраску зеленую, желтую, красную, почти белую и даже черную. Масса ягод может колебаться от 2 до 20 г. С отдельных кустов некоторые садоводы-любители собирают по 20-30 кг ягод.
По содержанию витамина С и Р-активных веществ крыжовник превосходит многие плодовые культуры, и, что особенно ценно, эти вещества сохраняются при перезревании ягод. Много в них солей железа, фосфора, кальция, магния. Крыжовник полезен при нарушении обмена веществ, излишней полноте, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при малокровии, заболеваниях почек и мочевого пузыря, для укрепления стенок кровеносных сосудов и сердца, при авитаминозах и некоторых кожных заболеваниях. Благодаря большому содержанию пектиновых веществ крыжовник способен выводить из организма человека радиоактивные вещества.
Сортов крыжовника очень много. Районированы для Ленинградской области сорта, которые превзошли распространенные ранее сорта по зимостойкости, устойчивости к американской мучнистой росе, урожайности, а многие — и по качеству ягод. Ниже приводим характеристики районированных для Ленинградской области сортов крыжовника.