Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сроки посадки фацелии осенью. Сроки и технология осеннего посева фацелии, как сидерата

25.12.2019 в 17:12

Сроки посадки фацелии осенью. Сроки и технология осеннего посева фацелии, как сидерата

Четких календарных сроков посева не существует, есть один принцип, помогающий определить, когда осенью сеять фацелию как сидерат – в течение нескольких часов после освобождения грядок:

  • собрали урожай картофеля, убрали растительные остатки, тут же сеют фацелию;
  • очистили грядку после томата, лука , других овощей, сразу можно сеять удобрение.

Что дает такой скорый посев? Почва не успевает слежаться, подвергнуться эрозии, высушиться ветром, к наступлению холодов грядки будут защищены успевшей вырасти пышной зеленой массой фацелии.

Если к морозам сидерат успевает выбросить цвет, не упуская момента, ее скашивают на удобрение, именно в этой фазе фацелия содержит наибольшее количество питательных веществ. Если до морозов фацелия не зацветает, на зиму ее оставляют нескошенной.

Как правильно сеять фацелию осенью?

Мелкие семена растения для их равномерного распределения по площади поровну смешивают с сухим песком, затем сеют россыпью. В грунт заделывают граблями на глубину 2-3 см. Количество семян приобретают из расчета 200 г на сотку. При недостаточной влажности почвы посевы обязательно поливают методом дождевания (о дождевателях читайте в отдельной статье). В скором времени семена начинают прорастать.

Нужно ли закапывать сидерат в землю и когда это делать?

Сроки посадки фацелии осенью. Сроки и технология осеннего посева фацелии, как сидератаМногих огородников, впервые решивших вырастить на участке зеленое удобрение, интересует, когда закапывать скошенную или срезанную плоскорезом зелень? Эту работу проделывают на неделю-две до высадки или посева основных культур.

При посеве фацелии рядами в междурядьях проделывают борозды, укладывают в них подрезанные растения, присыпают огородной землей или компостом.

Однако опытные практикующие земледельцы уверены, что вспашка или перекопка разрушают начавшие восстанавливаться процессы заселения почвы микроорганизмами, восстановления структуры. Специалисты советуют оставлять скошенную зеленую массу на грядках до весны, прикрыв небольшим слоем мульчи для сохранения влажности. После таяния снега сидераты сложно будет обнаружить, так как они разложатся, а почва станет плодородной и очень рыхлой.

Фацелия бало. Ботаническое описание и родина растения

Фацелия (Phacelia) – одно- или многолетнее растение из семейства Бурачниковые. В садоводстве распространена мало, однако, при виде ее небесно-голубых соцветий непременно возникает желание вырастить цветок на клумбе. Помимо красоты, ицветок обладает полезными свойствами: это великолепный медонос, сидерат, фито-санитар и кормовое растение.

В природе фацелия растет на территории материков Северная и Южная Америка, выращивается культурно по всему миру. Высота прямостоящих стеблей колеблется в приделах 25-100 см. Растение быстро развивается и образует симпатичный пушистый куст. Побеги особенно хрупкие и сочные в начале прироста, в плане корма для скота — фацелия одноукосная. Ребристая кожица покрыта короткими ворсинками, закрытые цветки также опушены. Листовые пластины перисто-рассеченные или лопастные, располагаются достаточно близко друг к другу, отдельные листики зазубренные, реже края могут быть цельными. Кожистая поверхность украшена прожилками.

Цветение фацелии на

Маленькие бутоны по 40-100 штук собраны в колосовидное соцветие, закрученное улиткой. Распускаются они поочередно, завиток постепенно выравнивается. Венчик в форме правильного пятилепесткового колокольчика, из его центра выглядывают 5 длинных тычинок. Отдельный цветок живет не более 2 суток, однако за сезон 1 растение выпускает 20-40 цветоносов. Общая численность венчиков составляет от нескольких сотен до 1 тысячи. Небесно-голубая, синяя, фиолетовая расцветка создает атмосферу умиротворенности. С латыни название растения переводится как «пучок», ведь цветков у фацелии много.

Когда цветет фацелия

Цветение стартует в начале лета и длится до середины осени. Это дает много времени насекомым-опылителям для сбора нектара.

В плодах-коробочках созревают мельчайшие семена (в 1 г содержится около 2 000 штук).

Фацелия польза. Фацелия (Phacelia)

В медицине

Фацелия не входит в Государственную Фармакопею РФ и в официальной медицине России не применяется. Однако, мед на основе фацелии обладает массой полезных свойств. Этот пищевой продукт используется в народной медицине Западной Сибири для лечения желудочно-кишечного тракта, с целью снятия нервного напряжения, для улучшения сна, а также в качестве общеукрепляющего средства.

Противопоказания и побочные действия

Части растения не применяются в пищу и не используются в лечебных целях, поэтому судить о наличии побочных реакциях и противопоказаниях довольно-таки трудно. В любом случае растение не рекомендуется использовать в лечебных или пищевых целях любым категориям лиц.

Мед на основе фацелии противопоказан при наличии сахарного диабета, индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, во время беременности и грудного вскармливания. Необходимо помнить, что мед является сильнейшим аллергеном и может спровоцировать побочную реакцию организма в виде сыпи по телу, зуда и отечности кожных покровов, в тяжелых случаях - отек Квинке.

В садоводстве

Садоводы и огородники ценят фацелию как хороший сидерат. Это растение способно улучшать состав земли и делать ее более плодородной. Как правило, за сезон культуру высевают дважды. Фацелия абсолютно нетребовательна в уходе и отлично растет в любых условиях. Полив не осуществляется, достаточно естественных осадков в виде дождей. Размножается семенами. Растет фацелия довольно-таки быстро. Спустя полтора месяца после посадки уже наблюдаются первые цветы.

Фацелия выполняет сразу несколько функций на садовом участке:

· борется с сорняками. Благодаря густой посадке, данная культура вытесняет остальные сорные травы, не приносящие пользы.

· растение способствует ощелачиванию земли. Благодаря изменению кислотности почвы пропадают мелкие вредители, такие как мокрицы, саранча, плодожорки.

· фацелия отрицательно воздействует на грибковую и патогенную микрофлору, которая приводит к гибели плодов.

· служит отличной профилактикой фитофтороза.

Данный род включает в себя около 186 видов растений. Культивируются лишь некоторые из них, самыми распространенными считаются:

Фацелия пижмолистная , или рябинколистная. Название данная культура получила благодаря перисторассеченным листьям. Однолетнее травянистое растение, которое способно вырасти в высоту до 1 метра. Представляет собой пышный куст с обилием побегов. Цветение приходится на май месяц, соцветия мелкие, голубоватые. Издает манящий медовый аромат.

Фацелия колокольчатая. Низкорослое растение, которое не превышает 30 сантиметров в высоту. Поверхность стеблей покрыта красноватой гладкой кожицей. Цветение приходится на июнь месяц, соцветия мелкие, фиолетовые. Отлично смотрится в составе цветочного газона.

Сорта:

  • Калифорнийский колокольчик – синие соцветия диаметром до 25 мм возвышаются над серо-зеленой ворсистой растительностью;
  • Боннет – на кусте высотой до 40 см распускаются ярко-синие колокольчики.

Фацелия скрученная. Каждый побег этого растения заканчивается соцветием-завитком, состоящим из мелких синих цветочков. Способна достигать до 50 сантиметров.

Фацелия Пурша. Вырастает до 60 сантиметров в высоту, имеет опушенную листву и небольшие соцветия необычного лавандового оттенка. Цветет продолжительно, сменяя отцветшие соцветия новыми бутонами на боковых побегах.

В хозяйстве

Представители данного рода – хорошие медоносы, по нектаропродуктивности растение уступает лишь цветущей липе. За сезон с 1 гектара посевов пчелы собирают около 300 кг меда. Фацелиевый мед считается продуктом высшего сорта и ценится за свои вкусовые качества.

В некоторых регионах фацелию высевают на корм молочному скоту, также скошенная фацелия идет на производство силоса и сена.

Как заделывать Фацелию. Как сеять и когда заделывать Фацелию в землю

Фацелия является удивительным растением. Ведь оно сочетает в себе функции медоноса и сидеральной культуры, которая повышает плодородие почвы. Сидерат – Фацелия высаживается как промежуточная культура в овощном севообороте. Благодаря чему, земля становится лучше, ну а мы повышаем урожай.

Помимо прочего, при правильном посеве, сидерат быстро и эффективно справляется с сорной растительностью.

Как правильно сеять Фацелию

Как заделывать Фацелию. Как сеять и когда заделывать Фацелию в землю

Обработка почвы под Фацелию должна предусматривать вспашку или перекопку на 13-18 см. и дальнейшее выравнивание поверхности почвы. Это объясняется тем, что семена Фацелии достаточно мелкие. Следовательно,  если не проборонить, то семена могут глубоко провалиться. А это бесспорно скажется на времени всхода растения.

Посев в качестве зеленого удобрения нужно проводить на всем протяжении весенне-осеннего сезона . Глубина заделки – 2-3 см. Норма высева семян 160-200 г. на 1 сотку.

Уход за сидератом

При получении дружных всходов, Фацелия заглушает всю сорную растительность и не дает ей нормально развиваться.

В конечном итоге, сорная растительность постоянно находится в угнетенном состоянии. А в некоторых случаях, полностью погибает от недостатка света.

Как заделывать Фацелию. Как сеять и когда заделывать Фацелию в землю

Для стимулирования роста надземной части, Фацелию можно удобрить раствором мочевины (12-16 г. на 11-12 л. воды). На каждый квадратный метр выливают 4-5 л. приготовленного раствора.

Когда заделывать Фацелию в землю

Научными исследованиями доказано, что использование Фацелии повышает плодородие почвы и улучшает ее структуру.

После цветения, растения Фацелии скашивают и перекапывают весь участок, чтобы заделать в почву растительные остатки данной культуры.

В связи с положительными свойствами сидерата, рекомендуется использовать ее как промежуточную культуру в овощных севооборотах.

Еще больше о Фацелии можно узнать из статьи на нашем сайте: Фацелия: когда сеять и когда заделывать в землю .

Выращивая Фацелию на своем приусадебном участке или огороде, даже начинающий огородник может повышать урожай всех сельскохозяйственных культур, которые будут произрастать после нее.

Посадка фацелии в июле. Агротехнические особенности выращивания

Эта культура прекрасно растет в южных районах, в нечерноземье, в районах рискованного земледелия. Для культивирования подходят все виды почв (торфяные, суглинистые, супесчаные, подзол и чернозем). Фацелия растет и на грунтах, содержащих щебенку и гальку.

Пижмовидная фацелия — холодоустойчивое растение. Семена сеют, как только сойдет снег, и даже в сентябре, до первых заморозков. Семенной материал сохраняет всхожесть при промерзании грунта до минус 9 градусов, всходы выживают при понижении температуры воздуха до минус 3-5 градусов.

Посадка фацелии в июле. Агротехнические особенности выращивания

При выращивании сидерата учитывают агротехнические особенности того растения.

  • Культура устойчива к засухе, она идет в рост и в жаркую погоду, при длительном отсутствии дождей.
  • Полив проводится по мере необходимости (если почва, сжатая в кулаке, рассыпается). Поливают из лейки либо садового шланга методом дождевания.
  • Фацелию можно садить в затененных местах огорода (под кустарниками, рядом с плодовыми деревьями, в тени заборов и строений).
  • При посадке весной не требует полива, так как ростки используют почвенные воды, образующиеся при таянии снега.
  • Растение хорошо размножается самосевом в течение многих лет.
  • Эту траву садят как основную культуру, восстанавливающую почву, и как культуру-предшественницу.
  • 200-300 кг зеленой массы сидерата заменяет такое же количество навоза.
  • Фацелия, посаженная сразу после уборки урожая, успеет вырасти до зимы. Последний посев желательно не скашивать, чтобы уберечь землю от вымерзания и выдувания.
  • Семена фацелии не трудно собрать самостоятельно, для того под куст подстилают политиленовую пленку или газету и срезают созревшие коробочки.

Фацелия многолетняя. Общая информация о растении, выращивание фацелии колокольчатой

Фацелия — цветок-сидерат, представитель семейства водолистниковые. По разным данным его род насчитывает от 65 до 80 видов. Растение можно повстречать в России, Европе, Америке. Оно является хорошим медоносом.

В нашей стране и ближнем зарубежье культивируется фацелия пижмолистная. Однолетний цветок вырастает всего на 24 см, он применяется в качестве зеленого удобрения.

Стебли у фацелии колокольчатой прямые с лёгким красным оттенком, листья серо-зеленые с характерной бурой каймой. Средняя величина листовой пластины — 5,5 см.

Фацелия колокольчатая отличается мелкими цветами не превышающими 3 см. Формой и окрасом они напоминают колокольчики, в зависимости от сорта, могут быть синими или сиреневыми. Цветки образуют компактные соцветия в виде кистей.

Фацелия многолетняя. Общая информация о растении, выращивание фацелии колокольчатой

Растение зацветает быстро, примерно через 35 дней после посадки. Фацелия колокольчатая дает мелкие семечки, не теряющие всхожести 3,5 года. Сидерат размножается самосевом. Его ценят за неприхотливость в уходе. Фацелия колокольчатая устойчива к холодам и засухе. Растение нормально приживается в тени, но всё же лучше сеять его на освещенном участке.

Фацелия колокольчатая предпочитает рыхлые плодородные почвы. Чтобы она хорошо росла в открытом грунте, надо умеренно вносить воду. Если на участке почва засоленная, стоит отказаться от выращивания данной культуры. Фацелию колокольчатую размножают семенами, их высевают в двадцатых числах апреля. Отмечу, что она плохо переносит пересадку.

Если посеять фацелию весной, она образует всходы через 7 дней, если осенью — через 14 — 18 дней. Когда растения сформируют по 3 окрепших листочка, надо будет проредить их.

Вторичное прореживание выполняют при величине саженцев 7 см, их размещают на расстоянии 12 см друг от друга. Фацелия колокольчатая часто используются в качестве сидерата. Садоводы также ценят ее за декоративность. Цветок красиво смотрится в клумбах и подвесных вазонах.

Фацелия многолетняя. Общая информация о растении, выращивание фацелии колокольчатой

Нужно ли перекапывать Фацелию осенью. Особенности осеннего посева

Сидераты осенью сажаются как самостоятельная культура. Их обязательно используют после огородных сортов, и особенно таких истощающих культур, как подсолнечник, кукуруза, соя, сорго.

Они работают 6 месяцев и за это время успевают разрыхлить глинистые земли и суглинки, напитать песчаные грунты.

При помощи осенних сидератов решают целый ряд важных проблем:

  • предупреждают эрозивные разрушения, вымывание с дождями и снегом питательных элементов и минералов;
  • оберегают землю от перемерзания зимой и пересыхания по весне;
  • поддерживают оптимальный севооборот;
  • формируют слой гумуса;
  • создают питание для почвенных бактерий и микроорганизмов;
  • придают почве рыхлости и легкости.

Для зимнего сева подбирают растения с мощной корневой системой, чтобы повысить пористость и рыхлость.

Агротехника

Нужно ли перекапывать Фацелию осенью. Особенности осеннего посеваВозможны две техника посева растений-удобрений:

  • Рядками или полосами. Ширина ленты варьирует от 5 до 20 см. Дистанция междурядий в пределах 10-15 см. При максимальном достижении зеленой массы верхушки срезают и заделывают на глубину 5-7 см. Можно оставлять на поверхности для использования в качестве мульчи.
  • Вразброс. Густо ковром рассевают по всему участку. Присыпают слоем 3-4 см. Используют почву с грядки или тонкий слой компоста. Не требуется глубокая вспашка или перекопка. Достаточно подрезать и оставить стебли высотой 2-3 см. Корни остаются перегнивать, побеги заделывают или применяют для последующего мульчирования. Можно скосить зеленый ковер весной — прикопать или приспособить под мульчу.

Сидераты запахиваются на глубину в пределах 6-7 см, не глубже.

Именно на этом уровне живут активные почвенные бактерии, грибки, черви. При более глубокой перекопке растительное сырье будет подгнивать, а земля уплотняться, вместо желаемого разрыхления.

Когда сеять?

Сроки посадки варьируют с начала сентября до первой декады октября. До заморозков стебли должны успеть вырасти до 5-10 см.Схема по выращиванию осенних сидератов:

  • Посев в первые 2 осенних месяца.
  • Уход с нечастыми поливами.
  • Срезание и распределение по поверхности.
  • Неглубокое вспахивание при необходимости.
  • Посев весной овощных или зерновых растений.
  • Сбор урожая и очередные работы по посадке сидератов.

Когда перекапывать и скашивать?

Есть 2 варианта, как поступить с сидеральными культурами, посеянными осенью:

  • подрезать после отрастания и запахать в землю;
  • оставить на огороде на зимовку, не срезая.

Чтобы восстановить грунт, достаточно 2-4 ежегодных посадок в зиму.

Основные сидераты Период сева Когда скашивать Норма посевного материала в г на 1 сотку
Озимый рапсза 3 недели до высевания озимых злаковыхвесна100-110
Фацелияпервая декада сентябрячерез 1,5 месяца110-120
Горчицаначало сентябрячерез 1 месяц300-400
Белый донникпервая декада сентябрячерез 2 месяца200
Редька масличнаяпервая половина сентябрячерез 2 месяца200
Сурепица озимаяза 3 недели до высадки зерновыхначало-середина марта100-120
Розовый клеверна протяжении сентябряза 10-14 дней до основной культуры170

Нужно ли перекапывать Фацелию осенью. Особенности осеннего посева

Опытные земледельцы комбинируют сидеральные растения с различными свойствами.

Наиболее удачный тандем — бобовые и зерновые. Всегда должно быть не менее 50% бобовых, чтобы обеспечить достаточное питание.

В таком сочетании в земельные слои поступит разнообразие минералов, органического питания. Из-за различной корневой структуры почва разрыхлится максимально на нужных уровнях. Гумус не вымоется.

Если сеять сидерат из одного и того же семейства, что и культура, эффект будет недостаточный. Возможны одни и те же болезни, дефицит одинаковых минералов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-sazhat-faceliyu-pod-zimu-agrotehnicheskie-osobennosti-vyrashchivaniya

Видео как сеять фацелию летом в августе Особенности летнего посева