Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стручки фасоли лечебные свойства. Свойства стручков фасоли

25.12.2019 в 11:05

Стручки фасоли лечебные свойства. Свойства стручков фасоли

Стручковая, или как её ещё называют спаржевая фасоль, содержит в себе много макро- и микроэлементов. Некоторые считают, что растение хорошо влияет на иммунитет за счёт лектинов (специальные белки), но это не так. Лектины из фасоли помогают связывать растворённые углеводы. Они также могут воздействовать на уровень белка в крови.

Знаете ли вы? В мясе курицы белка меньше, чем в Бобовых.

Основные свойства фасоли:

  • уменьшает и ликвидирует воспалительные процессы;
  • оказывает мочегонное воздействие;
  • использование при вирусных заболеваниях ускоряет выздоровление;
  • нормализует показатели уровня глюкозы в крови.
Створки стручковой фасоли применяют также как антибактериальное и ранозаживляющее средство. Стручки фасоли лечебные свойства. Свойства стручков фасоли

Чем полезны

Состав бобовой культуры разнообразен. Все компоненты задействованы в улучшении вашего здоровья.

Поэтому желательно знать о каждом из них подробнее:

  1. Бетаин . С точки зрения химии — производное глицина. В медицине бетаин входит в состав лекарств, улучшающих функции печени.
  2. Аргинин , о котором можно услышать в магазинах спортивного питания, одно из основных веществ фасоли. Он воздействует на выработку гормона роста, который помогает мышцам восстанавливаться и влияет на омоложение организма. Аргинин увеличивает анаболизм. Его можно встретить и в составе многих кардиологических препаратов.
  3. Лизин — аминокислота, как и аргинин. Также используется в производстве спортивного питания. Лизин входит в состав белков. На недостаточный уровень аминокислоты может указывать быстрая утомляемость, сонливость, выпадение волос и даже проблемы в репродуктивной системе. Поэтому наличие бобовой культуры, которая богата лизином, важно в вашем рационе.
  4. Тирозин — аминокислота, которая влияет на аппетит и подавляет его. Оказывает благоприятное воздействие при похудении, так как помогает организму не откладывать лишние жиры.

В створках стручковой фасоли содержаться и другие аминокислоты, которые способствуют выработке гормонов и улучшению здоровья. Среди таких триптофан и лейцин. Холин — важное вещество, входящее в состав Бобовых. Именно он регулирует уровень инсулина в крови. Ещё один компонент, играющий немалую роль во влиянии на организм есть гемицеллюлозы.

Они помогают снизить уровень холестерина и улучшают липидный обмен, который происходит в наших клетках. Створки фасоли в различном виде применяют для лечения ревматизма, заболеваний печени, почек и сердца. Эффективны для лечения дисфункций поджелудочной железы. Стручки фасоли лечебные свойства. Свойства стручков фасоли

Возможный вред и противопоказания

Створки не являются полностью безопасным продуктом. Ведь если у вас аллергия на растения семейства Бобовые, то данный продукт запрещён. В случае употребления, он может вызвать аллергическую реакцию, которая может сопровождаться сыпью, анафилактическим шоком и даже отёком Квинке. Отвар из створок стручковой фасоли нужно с осторожностью употреблять беременным женщинам или в период лактации. Рекомендуется консультация с врачом. В таких случаях могут быть противопоказания и для использования препаратов, в состав которых входит продукт.

Створки фасоли, как удобрение. Подкормка фасоли

Специфика подкормки фасоли состоит в том, что эта культура практически не нуждается во внесении органических и азотных удобрений, зато охотно откликается на калийные, фосфорные и содержащие микроэлементы удобрения. Но не все так однозначно: удобрения для фасоли могут быть разными в зависимости от состава и кислотности почвы.

Поэтому предлагаем поговорить о том, чем подкормить фасоль , в какие сроки и какие вещества следует вносить, а от каких удобрений для фасоли лучше отказаться.

Схема удобрения фасоли на сезон выглядит примерно так:

- с осени (при потребности) компост или перегной

- весной перед посадкой: азот (при потребности) в виде мочевины или сульфата аммония, фосфор в виде суперфосфата, калий в виде бесхлорных удобрений

- основная подкормка: в период бутонизации любым калийно-фосфорным удобрением, золой + внекорневая подкормка борной кислотой.

А теперь разберемся с каждым этапом подкормок более подробно.

Удобрения для фасоли: какие выбрать и когда вносить?

Определяем кислотность почвы

Для начала вспомним, что фасоль предпочитает либо нейтральные, либо слабокислые почвы, в пределах рН 6-7. Слишком высокая кислотность почвы (5,5 и ниже) будет препятствовать доступу минеральных веществ к растению, как бы правильно вы их не подкармливали. Поэтому перед тем, как удобрять фасоль , необходимо убедиться, что кислотность почвы находится в пределах нормы.

В среднем же для раскисления почвы рекомендуется внести известняковую муку из расчета 0,3-0,4 кг на «квадрат» грядки. Если есть возможность - вместо обычного известняка возьмите доломитовый известняк (муку).

Органические подкормки для фасоли

Если почва очень бедная, то с осени почву под будущую фасолевую грядку можно сдобрить перегноем или компостом из расчета 3-4 килограмма на «квадрат» грядки. Но в целом органическое удобрение для фасоли лучше вносить под культуры-предшественники, за один или два года. Если внести органику непосредственно под фасоль, особенно навоз, это привлечет внимание опасного вредителя – ростковой мухи; может стать причиной полегания фасоли, активному наращиванию зеленой массы в ущерб скорости и обилию плодоношения.

Минеральные подкормки для фасоли

Азотные подкормки для фасоли

Наверное, многие дачники знают, что фасоль не нуждается в дополнительных азотных подкормках, основывая это тем, что в корнях бобовых живут клубеньковые бактерии, обеспечивающие их азотом. Действительно, клубеньковые бактерии берут из корней то, что им нужно для своей жизнедеятельности, «взамен» накопляя азот из воздуха. Когда бактерии отмирают, этот азот становится доступным для бактерий. Такой вот чудесный симбиоз.

Однако если вы соблюдаете севооборот, и не высаживаете фасоль после бобовых, изначально в земле не будет этих самых бактерий. До момента, пока они «заведутся», растению нужно еще дорасти. Поэтому фасоль таки нуждается в азотных подкормках, но только на начальной стадии вегетации. Лучше всего внести азотное удобрение для фасоли в момент посадки, отдавая предпочтение мочевине или сульфату аммония. Главное, чтобы это были не нитратные удобрения – из-за них клубеньки быстро стареют (главным образом – селитры).

Калийные и фосфорные удобрения для фасоли

Фасоль охотно откликается на внесение фосфорно-калийных удобрений. При посадке достаточно внести суперфосфат (примерно 30 грамм на «квадрат») и калийное удобрение, желательно безхлорное, поскольку хлор угнетает клубеньковые бактерии (например, сернокислый калий в расчете 20-25 или калимагнезия в расчете 25-30 грамм на «квадрат» посадок).

Еще раз подкормка фасоли данными макроэлементами проводится в период бутонизации фасоли. Можно взять те же удобрения, что и при посадке, но в меньших дозах (к примеру, суперфосфата – 15 грамм, сернокислого калия – 5 г на «квадрат»).

Не забывайте об обычной древесной золе – непревзойденном коктейле из калия, кальция, фосфора, магния, а также микроэлементов бора, железа, меди и пр. При этом для фасоли, как и для большинства огородных растений, удобрения лучше предварительно растворять в воде, и поливать строго под корень, а не по листу.

Подкормка фасоли микроэлементами

Главным микроэлемент для фасоли – это молибден, входящий в состав ферментов, которые принимают участие в азотном обмене. Чтобы обеспечить потребность фасоли в молибдене, используйте не обычный, а молибденизированный суперфосфат, или же другое, доступное вам, молибденосодержащее удобрение.

Еще один важный для фасоли микроэлемент – бор. Проводя предпосевную подготовку семян, можно замочить зерна в борной кислоте для активизации процессов прорастания. А для увеличения семян фасоль подкармливают раствором борной кислоты во время цветения или бутонизации.

Пожалуй, самым требовательным к удобрениям и качеству почв среди бобовых является именно фасоль. Подкормки этой культуры, однако, сами по себе не обеспечат хороший урожай, если не отнестись ответственно ко всем агротехническим приемам – предотвращению появления болезней и вредителей фасоли, правильной посадке фасоли, выбору сорта фасоли.

Шелуха фасоли. Рецепты

Отвары и настоя из бобов и стручков фасоли можно легко сделать своими руками, для этого существует множество простых рецептов. Но при этом важно соблюдать общие правила. В отвары и настои из стручков фасоли для лечения сахарного диабета или других заболеваний нельзя добавлять сахар. Нельзя использовать и сухие стручки, в них имеются ядовитые вещества, снадобья можно готовить лишь из высушенных створок фасоли. Собирать их можно только в экологически чистой местности.

Рецепт 1.

Отвар створок фасоли при диабете. Для его приготовления возьмите 4 ст.л. измельченных стручков, залейте 600 мл кипятка, прогрейте на водяной бане 15 минут, затем дайте постоять в течение 45 минут, процедите, долейте воды до первоначального объема. Применение: по 200 мл з раза в день во время приема пищи.

Рецепт 2.

Отвар из створок фасоли с листьями черники. Измельченные створки фасоли нужно смешать в листьями черники в равных количествах, взять 2 ст.л. смеси и залить 400 мл кипятка. Дать остыть и настояться, процедить. Пить по 60-70 мл 4-5 раз в день во время приема пищи.

Рецепт 3.

Использовать стручки фасоли при сахарном диабете можно и другими способами. 30 грамм измельченных высушенных створок фасоли насыпать в керамическую или металлическую емкость, залить 300 мл горячей воды, поставить на водяную баню, прогреть 15 минут, после чего снять с огня, остудить и процедить. После процеживания воду доливают до первоначального объема, пьют отвар створок фасоли по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 2-3 месяца.

Рецепт 4.

Отвар из стручков при диабете. 45 цельных стручков фасоли нужно залить двумя литрами горячей воды и держать на водяной бане 3 часа, после чего процедить. Пьют отвар по 200 мл 4 раза в день до еды в течение трех месяцев.

Рецепт 5.

Отвар шелухи фасоли от диабета. 1 ч.л. измельченных створок фасоли залить 250 мл горячей воды, держать на водяной бане 20 минут, остудить и процедить. Пить по 1 ст.л. трижды в день во время еды.

Рецепт 6.

Настой в термосе при сахарном диабете. Створки фасоли измельчают, берут 55 грамм, засыпают в термос и заливают 400 крутого кипятка. Термос плотно закрывают и оставляют на 10-12 часов, на ночь. Утром пьют натощак по 150 мл за 20 минут до еды.

Стручки фасоли лечебные свойства. Свойства стручков фасоли 02

Рецепт 7.

Чай из стручков фасоли, который поддержит уровень сахара в крови на должном уровне в течение 7 часов, при соблюдении диеты. Возьмите 15 грамм порошка из шелухи фасоли залить 200 мл кипятка, держать на слабом огне 15 минут, после чего дать остыть и настояться, процедить, принимать по 2 ст.л. три раза в день до еды.

Рецепт 8.

Отвар из створок фасоли с семенами льна и листьями черники. Нужно сделать смесь из двух частей створок и листьев черники и одной части семян льна. Перемешать, взять 4 ст.л. смеси, залить 600 мл кипятка, варить на слабом огне 20 минут, после чего остудить и процедить. Применение: по 3 ст.л. трижды в день после еды.

Рецепт 9.

От фасоли польза есть и при лечении подагры и ревматизма. Для приготовления отвара нужно взять 15-20 грамм порошка из шелухи фасоли, залить 1 литром горячей воды и варить на слабом огне 2-3 часа. Затем остудить и процедить. Пить по 100 мл 4-5 раз в сутки после еды.

Отвар для приема внутрь нужно готовить каждый день, он должен быть свежим всегда. Если он остается, не выливайте его в раковину, остатками отвара фасоли можно поливать комнатные цветы – это отличное удобрение!

Рецепт 10.

Маска из красной фасоли для лица. 100 —грамм семян красной фасоли уваривают до полного размягчения, перетирают через мелкое сито, добавляют 1 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. сока лимона и тщательно перемешивают. Маску наносят на чистое лицо на 20-30 минут, после чего смывают теплой водой. Маска очень полезна для кожи лица – она разглаживает морщины, смягчает, снимает раздражение, питает полезными веществами.

Рецепт 11.

Стручки фасоли лечебные свойства. Свойства стручков фасоли 03

Фасоль против экземы и рожистого воспаления кожи. Измельчить семена красной фасоли до порошкообразного состояния и посыпать пораженные участки. Смыть через 2-3 часа.

Створки фасоли инструкция по применению. Полезные свойства

Створки фасоли инструкция по применению. Полезные свойства

В сравнении с фармацевтическими препаратами, компоненты химического состава фасолевых створок оказывают более мягкое лечебное воздействие следующего характера:

  • снижают глюкозу в крови;
  • купируют воспаление, спровоцированное действием патогенных вирусов и микробов;
  • нормализуют водно-солевой баланс, выступая в качестве диуретических агентов;
  • насыщают организм полезными веществами;
  • способствуют выведению шлаков и токсинов;
  • снижают давление;
  • замедляют процессы старения;
  • за счет повышения выработки серотонина улучшают психоэмоциональное состояние и снижают нервное возбуждение;
  • стимулируют иммунитет, повышая сопротивляемость организма к инфекциям;
  • предупреждают отложение холестерина на стенках сосудов, снижая риск развития сердечно-сосудистых патологий;
  • улучшают функционирование сердечной мышцы;
  • нормализуют работу сальных желез, поддерживая здоровье кожи;
  • регулируют скорость обменных процессов;
  • ускоряют регенерацию клеток кожи;
  • оказывают противоревматическое действие;
  • способствуют растворению конкрементов в почках и мочевом пузыре;
  • усиливают секрецию желудочного сока и улучшают пищеварение;
  • повышают эластичность сосудов.
Створки фасоли инструкция по применению. Полезные свойства

Важно!

В фармацевтической промышленности используют в основном экстракт растительного сырья. На его основе выпускают капсулы (Диафрин) и сироп (Диабетнорм) для лечения и профилактики сахарного диабета.

Применение в спорте створок фасоли обусловлено их свойством увеличения мышечной массы без набора веса. Регулярное употребление целебного чая способствует выведению излишней жидкости. Дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов снизит риск развития дефицита этих веществ в организме, возникающего вследствие диуретического эффекта.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/struchki-ot-fasoli-poleznye-svoystva-lechebnye-svoystva-rasteniya