Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание хризантемы мультифлора. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

21.01.2020 в 23:33

Выращивание хризантемы мультифлора. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Сорта шарообразных цветов

Выращивание хризантемы Мультифлора на сегодняшний день является одним из основных трендов и модных направлений в ландшафтном дизайне. Эти неприхотливые цветы можно сажать в Сибири и в Подмосковье, теплолюбивые красавицы отлично чувствуют себя и в самых южных уголках страны.

Одним из достоинств шаровидной формы является устойчивость к весенним заморозкам, поэтому сажать хризантемы можно уже в апреле. Но вот зимних морозов южные растения не выдерживают, практически на всей территории России Мультифлору приходится укрывать, а в самых холодных регионах цветы и вовсе выкапывают на зиму.

Распространенные в умеренном климате сорта хризантемы Мультифлора с фото и кратким описанием можно найти ниже.

Branfountain Lemon

Мультифлора данного сорта относится к среднецветущим хризантемам – ее бутоны распускаются в первых числах сентября. Кусты шарообразной формы достигают в диаметре 50 см, такой же является и их высота. Соцветия мелкие, лимонно-желтого оттенка. Куст просто усыпан нежными цветами.

Bransky Plum

Эта хризантема может считаться высокорослой, что редкость для Мультифлоры. Высота куста Bransky Plum, в среднем, составляет 70 см. Соцветия от мелких к средним, окрашены в приглушенный красный оттенок.

Совет! Мультифлору Bransky Plum можно очень интересно обыграть, если использовать этот цветок для создания многоярусных композиций на цветниках и клумбах.

Branroyal Yellow

Хризантема Мультифлора желтая цветет настолько густо и обильно, что садовод часто не догадывается о наличии листьев у этого растения – весь шарообразный куст усыпан яркими махровыми соцветиями.

Branbeach Orange

Очень ранний сорт Мультифлоры, раскрывающий бутоны уже в начале второй декады августа. Шары достигают диаметра в 50 см. Окраска соцветий очень нежная, бледно-оранжевая.

Brandove White

Компактные кустики этой хризантемы усыпаны соцветиями в виде помпонов – мелкими пышными шариками. Окраска цветов нежная и интересная – светло-салатный оттенок сердцевины  в сочетании с белоснежными кончиками лепестков.

Совет! Brandove White прекрасно подходит для разноцветной спаренной посадки хризантем пестрых оттенков. Нейтральный цвет соцветий Мультифлоры Brandove White станет хорошим фоном для более сочных оттенков.

Branchili

Не заметить эти кустики с цветами оттенка жгучего чилийского перца просто невозможно. У хризантемы Branchili высота небольшая – около 40 см, зато соцветия довольно крупные – порядка 4 см в диаметре.

Branindio

Эта Мультифлора создает иллюзию двухцветного цветения: раскрывшиеся соцветия окрашены в золотисто-желтый оттенок, а бутоны на кустах оранжевые. Высота растения составляет 50 см. Цвести сорт начинает в первые дни сентября.

Branstorm

Очень яркий сорт, с насыщенно-красными соцветиями. Цветение у хризантемы раннее – конец августа-начало сентября. Кусты средней высоты – около 50 см.

Внимание! Все хризантемы условно принято делить на две большие группы: крупноцветковые сорта называют индийскими, а мелкоцветковые относят к корейским видам. Мультифлора – явный представитель корейской группы. Поэтому отзывы цветоводов и споры на форумах об отличиях корейских хризантем от Мультифлоры – полное невежество.

Branfountain Purple

Хризантема Мультифлора сиреневая зацветает, обычно, в середине сентября (точное время цветения зависит от климата и погодных условий в конкретном регионе). Кусты среднего размера – 40-50 см. Цветки махровые, окрашены в красивый сиреневый оттенок.

Branbeach Lilac

Эта хризантема зацветает тоже в середине сентября. Кустики небольшие, компактные, высота их обычно не превышает 50 см. Соцветия крупные, розовато-лиловые.

Brangala

Хризантема Мультифлора Brangala считается ярким представителем горшечных сортов этого растения. Кустики данного сорта очень компактные, высота их никогда не превышает 35 см. Оттенок соцветий коралловый. Морозостойкость низкая, поэтому в открытом грунте цветок выращивается редко.

Branroyal

Хризантема Бранроял – целая группа Мультифлоры, в линейке этого сорта есть множество оттенков (белый, желтый, оранжевый, красный и прочие). Кустики обычно небольшие – до 40 см в диаметре. Соцветия довольно крупные – около 4,5 см. Отличительная особенность сорта – очень обильное количество цветков.

Черенки хризантемы мультифлора. Шаровидная хризантема: посадка и уход

Массовая продажа мультифлор начинается в сентябре. Как правило, продают их в горшках, как подарочные растения. И многие покупают их, в надежде выращивать в дальнейшем дома, на подоконнике. Однако, это – не домашнее растение, в условиях квартиры оно не проявит себя во всей красе. А вот на балконе – пожалуйста. Хризантема мультифлора – прекрасное, не капризное растение для балконов, веранд и террас. Ну и конечно, его можно выращивать в открытом грунте.

Высадка

В открытый грунт шаровидную хризантему высаживают весной – как правило, в виде укорененных черенков или прикорневой поросли. В Украине и в южных регионах России можно приурочить высадку уже к апрелю, в средней полосе – к маю, а в северных областях – к первым числам июня. Ориентируйтесь на свою климатическую зону и возможные риски возвратных заморозков.

При посадке между растениями оставляют минимум 40-50 см. Даже между маленькими черенками! Не смотрите на их небольшие размеры, уже к июлю-августу они станут широкими пушистыми шарами.

Иногда мультифлоры высаживают уже взрослыми, цветущими — сразу же после покупки. В теплых регионах этот метод вполне оправдан. В конце лета или даже в теплом сентябре, если заморозки еще не скоро, шаровидная хризантема успеет укорениться в грунте и пережить зиму (на фото внизу показана как раз такая посадка взрослого цветущего куста). В средней полосе мультифлоры, высаженные даже в начале осени, скорее всего погибнут от зимних морозов.

Черенки хризантемы мультифлора. Шаровидная хризантема: посадка и уходЛетняя высадка хризантемы мультифлоры в грунт

Место для посадки выбирают солнечное, открытое. В тени шаровидная хризантема будет вытягиваться или вырастет однобокой. На балконе для решения этой проблемы придется периодически поворачивать горшок с растением, чтобы все его стороны получили равную долю необходимых люксов.

При выращивании в горшке на каждое растение необходимо выделить 1-3 литра земли. Естественно, в литровом горшке шарик будет небольшим и компактным. В 3-х литровом – более существенным. У каждого свое представление о красоте, выбирайте, что вам больше по душе!

Черенки хризантемы мультифлора. Шаровидная хризантема: посадка и уходХризантемы мультифлоры в горшках

Полив

В жаркие дни мультифлоры могут очень пострадать от недостатка влаги. Тогда их листья пожелтеют, а ветки – одревеснеют раньше времени, почти наверняка замедлится процесс бутонизации. Поэтому летом поливать шаровидные хризантемы потребуется каждый день, особенно это касается контейнерных растений.

Подкормки

В вегетативной фазе роста (во время набора зеленой массы), используют подкормки с преобладанием азота (N). Для формирования корневой системы, клеточных стенок, а также для лучшего усвоения азота, в питательный рацион рекомендуется добавить кальций (Ca). Например, в виде кальциевой селитры, в которой содержится и кальций, и необходимый азот.

В репродуктивной фазе (когда идет процесс закладки бутонов) состав удобрений меняют на фосфорно-калийные.

Интервал между подкормками – 7-10 дней.

Хризантема мультифлора в сибири. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Хризантема мультифлора в сибири. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Черенкование мультифлоры осенью. Мультифлора: зеленое черенкование

Черенкование мультифлоры осенью. Мультифлора: зеленое черенкование

Среди огромного разнообразия прекрасных осенних цветов – хризантем – модным трендом последних лет стала мультифлора. Оригинальная шарообразная форма куста, очень обильное и сравнительно долгое цветение, широкая цветовая гамма — от оттенков белого, розового, оранжевого до бордового — и вместе с этим выносливость, неприхотливость привлекают к ней взоры не только профессиональных флористов и цветоводов, но и городских любителей палисадников и дачников. А так как обычно цветоводы-любители, желая приобрести новые сорта, часто обмениваются растениями друг с другом, вопрос о размножении — всегда актуальный. Самым выгодным способом — зеленым черенкованием – еще не поздно заняться сейчас, пока на улице прохладно.

У нас на юге мультифлору оставляют зимовать в открытом грунте (но укрывают для надежности, т. к. при сильном морозе без снега растение погибнет), а для весеннего зеленого черенкования маточный куст осенью пересаживают в контейнер и хранят в прохладном темном помещении (5 — 7 градусов тепла), в городских условиях это — чердак, холодное окно, остекленная лоджия или пространство между двух балконных дверей. Период отдыха хризантем составляет около четырёх-пяти недель.

Ближе к весне выносят их на яркий свет для дальнейшего размножения. Если маточники занесли в тепло (около двенадцати градусов) в феврале, им необходимо досвечивание. Корневища хорошо увлажняют, а когда побеги достигнут длины пять — восемь сантиметров и разовьются две-три пары листочков, черенки срезают сразу под узлом (для лучшей приживаемости можно их подержать в растворе гетероауксина или корневина) и высаживают на укоренение в горшки или теплицу на глубину один сантиметр, обжимая грунт пальцами. Нижние листочки при посадке удаляют.

Расстояние между черенками при укоренении — примерно четыре-пять сантиметров, температура воздуха — двадцать — двадцать два градуса выше нуля. Первую неделю черенки накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой, создавая парниковый эффект. Под стеклом постоянно поддерживают высокую влажность, так как сами черенки очень болезненны к потере воды, но ежедневно их проветривают. Укоренение черенков мультифлоры длится примерно три-четыре недели.

Грунта в горшке для укоренения зеленых черенков должно быть не менее десяти — двенадцати сантиметров и он должен быть легкий: речной песок, перлит, смесь лёгкой дерновой земли с песком. Из укорененного черенка молоденький куст в один побег превращается в шарик правильной сферической формы после однократной прищипки и не требует постоянного формирования и пасынкования, ее идеальная форма шара с густыми побегами и многочисленными цветочными бутонами заложена генетически. Единственное прищипывание достаточно сделать после появления 2-й, 3-й или 4-й пары листьев. А коллекционеры мультифлоры отмечают, что даже без этой процедуры мелкоцветковая хризантема превратится в восхитительный цветущий шар.

Видео роскошные хризантемы – мультифлора Все тонкости выращивания