Дачная жизнь

Жизнь за городом

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура?

04.09.2023 в 04:58

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура?

В последнее время набирают популярность естественные способы удобрения растений, поэтому мы с интересом следим за всеми новинками в этой области. Выбрасывать банановую кожуру – пустая трата времени, особенно если дома, на балконе или в саду растут растения. Эти ценные органические отходы можно использовать для производства гомогенного или смешанного натурального удобрения.

Бананы могут стать ценным удобрением, наравне с кофейной гущей, яичной скорлупой и настоями трав. Эти виды удобрений предназначены для экономных и терпеливых садоводов. Они улучшают состояние почвы в долгосрочной перспективе, и, что самое важное, ими трудно перекормить растения.

Чем же полезна кожура банана?

  • Кожура, как и мякоть, помимо витаминов, аминокислот и антиоксидантов, содержит много калия, поддерживающего здоровое развитие растения, устойчивость к вредителям, болезням, необходимую для роста и развития плодов. Особенно важны калий и фосфор для томатов, цветов.
  • Содержит фосфор, необходимый для правильного прорастания, развития корневой системы, цветения.
  • Содержит кальций, необходимый для роста растения, его корневой системы, «насыщения кислородом» почвы.
  • Традиционно банановое удобрение используется для малоплодородной почвы.
  • При внекорневых подкормках (опрыскивании) можно отпугивать некоторых вредителей, например тлю. Тля не переносит газов, выделяющихся при разложении кожуры.
  • Благодаря естественному удобрению мы получаем плоды и овощи, не содержащие вредные химические вещества. Кроме того, натуральные удобрения положительно влияют на пищевую ценность овощей.
  • Банановое удобрение улучшает вкус, например, помидоров.

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура?

Как приготовить удобрение из банановой кожуры. Засушенное удобрение

Это один из самых удобных и безопасных видов удобрения для комнатных растений, который можно приготовить из банановой кожуры. Конечно, применять его можно и для уличных, и для тепличных зеленых питомцев. Засушенную ботву измельчают в ступке или перемалывают кофемолкой, после чего присыпают этим порошком землю в горшке или на грядке, поливают и через некоторое время любуются результатом — цветущим и пышущим здоровым растением. Есть несколько способов засушить банановые корки:

• Самый популярный метод — это высушивание шкурок в духовке или электросушилке. Для этого их помещают в печку на несколько часов при минимальной температуре. Ботва высыхает, однако часть полезных веществ испаряется вместе с влагой, а вредные химикаты могут остаться в кожице.

• Сушка на подоконнике или на батарее. Тоже довольно эффективный метод, главное — накрывать шкурки марлей от насекомых. Минус его в том, что это довольно продолжительный процесс, и за всё время возможно подгнивание сырья на солнце.

• Завялить банановые корки на солнце в подвешенном состоянии на свежем воздухе. Для этого банановые очистки нанизывают на нитку и подвешивают на солнечном, хорошо проветриваемом месте, как грибочки. Таким образом, весь комплекс витаминов и минералов остаётся в составе, а от вредных примесей не остается и следа.

Знаете ли вы? Кроме десертных сладких сортов бананов, существуют также и столовые, называемые плантанами. Они пресные и по вкусу напоминают картофель. Их можно жарить, печь, тушить, варить и даже готовить из них чипсы.

Настой банановой кожуры для цветов. Как сделать настой из банановой кожуры для полива цветов

Для комнатных и садовых растений можно приготовить настой из кожуры, чтобы поливать растения. Это обеспечит им развитие мощной корневой системы и стабильное цветение.

Но тут есть некоторые нюансы: корки для настоя желательно использовать после процесса высушивания или заморозки. Это связано с тем, что свежая кожура может погубить цветы. Так же обязательно нужно удалять с корок белую мякоть и волокна.

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура? 01

Итак, чтобы самостоятельно приготовить удобрения из банана, нужно взять:

  • Подходящую тару для настаивания (желательно стеклянную);
  • Высушенные или замороженные предварительно корки (достаточно взять кожуру от 3-4 бананов);
  • Отстоянную воду комнатной температуры.

Корки сначала нарезаются, но не слишком мелко. Затем их нужно поместить в подходящую тару и залить отстоянной водой. Вода ни в коем случае не должна быть горячей.

В таком виде тару с кожурой необходимо оставить для настаивания на два дня в условиях комнатной температуры.

По истечении двух дней корки необходимо вытащить и выбросить, а настой обязательно процедить через марлю. К готовому настою нужно добавить ещё воду комнатной температуры – ровно столько же воды добавить, сколько самого настоя.

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура? 02

Готовым составом можно поливать комнатные и садовые цветы, но не более одного раза в неделю. Кстати, этот настой можно хранить не дольше недели, поэтому не рекомендуется готовить сразу много бананового настоя.

Но можно сырую кожуру банана, после того как вы его съели, 1 штука, он должен быть крупный, порезать. Помещаем в литровую банку и заливаем до верху водой, настаиваем несколько дней и процеживаем. Разбавляю 1:1 водой.

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура? 03

Ещё этот способ подходит не только для полива, но и для опрыскивания цветов. Способ применения такой же, только жидкость нужно залить в пульверизатор и применять в умеренном количестве не более двух раз в неделю.

Частота использования жидкости в качестве опрыскивания зависит от того, в каком виде комнатные растения: если они очень хилые и не цветут, то можно проводить процедуру 2-3 раза в неделю понемногу.

Поливать комнатные растения настоем из банановой кожуры нужно раз в пол месяца между основными поливами.

Банановые шкурки, как удобрение. Чем полезна кожура? 04

Кожура банана, как удобрение для томатов. Что содержится в банановой кожуре, и какая от нее польза растениям?

Бананы содержат большое количество микро- и макроэлементов. Они сконцентрированы не только в мякоти, но и в кожуре. Эти вещества стимулируют рост корней, поддерживают водный баланс, увеличивают стойкость к неблагоприятным факторам.

Среди них много тех, что составляют основу питания растений:

  • Фосфор отвечает за фотосинтез, обменные процессы, цветение. Он улучшает урожайность, качество плодов, помогает усваивать азот и другие минералы.
  • Калий – основной строительный материал для клеточного роста. Повышает устойчивость к неблагоприятным факторам, без него побеги становятся слабыми.
  • Магний улучшает вкус плодов, помогает растению усвоить азот, фосфор, кальций.
  • Сера усиливает рост, развитие и поглощающую способность корневой системы.
  • Железо регулирует дыхание, участвует в выработке хлорофилла.
  • Кальций необходим для образования клеток. Он улучшает растворимость химических соединений в почве и доступность минералов.

Кожура банана, как удобрение для томатов. Что содержится в банановой кожуре, и какая от нее польза растениям?

Азота в бананах почти нет, зато есть марганец, который повышает активность почвенных микроорганизмов, и кремний. Он помогает саженцам противостоять вредителям, делает их более устойчивыми к засухе и низким температурам.

Банановая кожура очень эффективна как удобрение для огорода. Кроме того, она помогает бороться с вредителями, отпугивает тлю.

Польза банановых шкурок для растений:

  • Обогащают почву макро- и микроэлементами.
  • Улучшают ее структуру, повышая доступность минералов.
  • Сохраняют влагу на грядках.
  • Повышают урожайность.
  • Укрепляют иммунитет растений.
  • Помогают им усваивать азот.
  • Благодаря высокому содержанию кремния нормализуют кислотность почвы.
  • Повышают пищевую ценность плодов.
  • Ускоряют укоренение рассады.
  • Обеспечивают активную бутонизацию и цветение декоративных культур.

Банановые подкормки улучшают вкус некоторых плодов – помидоров, болгарского перца, огурцов, редиса.

Удобрение из банановой кожуры для огурцов. Как сделать удобрение из банановой кожуры для томатов и огурцов

  • Своя грядка

Из всех удобрений органические подкормки самые эффективные и недорогие. К таким видам можно отнести удобрения из банановой кожуры . Для подкормки овощей, а конкретно помидор и огурцов, его можно применять несколькими способами:

1. Внесение в натуральном виде во время посадки растений.

2. Создание из нее мульчированного слоя.

3. Создание корневых удобрений.

4. Использование компоста из шкурок бананов.

Как использовать удобрения из бананов во время посадки овощей

Банановые шкурки можно складывать на дно горшков при пикировке рассады. Но сначала их нужно порезать. Если у вас уже взрослые грядки овощей, то пользу принесет аккуратное вкапывание кожицы фрукта возле корней растений. На протяжении нескольких недель банановая кожура будет разлагаться, в результате корневая система пополниться множеством питательных компонентов, которые помогут растению больше впитать влаги, удерживать ее и обеспечат превосходную воздухопроницаемость.

Обратите внимание! Кожуру сверху присыпают землей, чтобы она не начала гнить от контакта с водой.

Как создать мульчированный слой из банановой кожуры

Отличной мульчей служат высушенные банановые шкурки. Естественно, полностью замульчировать дачный участок не получится, но можно за один сезон сделать мульчу для небольшой теплицы.

Настой для корневой системы из банановой кожуры

Удобрения из банановой кожуры отлично сказываются на томатах и огурцах, прорастающих в теплицах. Однако рассада в открытой почве также с огромной благодарностью отнесется на полив данным раствором, особенно если саженцы только недавно высаженные.

Удобрения из бананов для томатов и огурцов можно создать несколькими способами:

1. Из свежей кожуры. 3 шкурки фрукта необходимо уложить в трех литровую емкость и залить ее комнатной водой. Жидкость нужно настоять три дня. Раствор необходимо развести с водой в пропорции 1 к 1. Его выливают под корень.

2. Из высушенных шкурок банана. В один литр воды необходимо поместить четыре шкурки фрукта. Средство настаивают 2 дня.

Обратите внимание! Шкурки фрукта перед использованием обязательно вымывают, ведь на них накаливаются разные химические примеси, от которых просто необходимо избавляться.

Как сделать компост из банановой кожуры

Кожуру фрукта зачастую кладут к остальным кухонным отходам, которые служат основой для создания компоста. Если же бананов у вас много, то вы можете приготовить компост только из них, без добавления какие-либо иных отходов. Алгоритм его приготовления: в емкость из пластика насыпают грунт с огорода и шкурки фрукта. Заготовку проливают Байкалом, который способствует быстрому созреванию, после чего его перемешивают. Спустя месяц массу еще раз заливают Байкалом и снова перемешивают. К следующему году удобрение из бананов будет готово к использованию.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей. Банановая и дрожжевая подкормка для орхидей

Многие уже настолько привыкли к химическим подкормкам, что стали забывать о натуральных удобрениях, которые также не менее эффективны.

Они потребуют больше времени для приготовления, однако также показывают хорошие результаты. Раньше использовали только такие средства, так как не было большого выбора химических препаратов.

Доказали положительный результат не только для орхидей, а еще на всех комнатных цветах. Являются прекрасной альтернативой химии .

По прошествии времени взять 800 мл чистой теплой воды и долить до литра дрожжевой раствор. Все тщательно перемещать. Подкормка для орхидей готова. Нужно полить корни и оставить минут на 15-20, один раз в месяц. Дать впитаться полезным веществам в субстрат и корневую систему.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей. Банановая и дрожжевая подкормка для орхидей

Три шкурки от бананов, предварительно промытые в воде опустить в пятилитровую банку с чистой водой.

Настоять в теплом месте трое суток. Концентрированная подкормка с повышенным содержанием азота готова.

Важно! Процедить раствор несколько раз через сито или марлю, чтобы в воде не плавали органические остатки от банановой кожуры. Тогда не заведется мошкара. Чем лучше процедить, тем меньше вероятности появления насекомых.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей. Банановая и дрожжевая подкормка для орхидей

Банановую и апельсиновую кожуру хорошо промыть, нарезать мелкими кубиками. Добавить в воду и настаивать сутки в тепле, когда вода обретет оранжевый оттенок и цитрусовый аромат.

Спустя сутки раствор процедить несколько раз через марлю или мелкое сито.

Затем также развести чистой водой 1:1. Можно подкармливать орхидеи, как при обычном поливе: замачиванием, проливом. Главное, чтобы корни успели впитать полезные вещества.

Использование настоя исключает наличие запаха. Такие удобрения нельзя хранить, а сразу необходимо израсходовать.

После таких подкормок орхидеи быстро наращивают корни , листья и выдают цветоносы. Заметно, что они становятся крепкими, пышут здоровьем.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/bananovaya-kozhura-kak-udobrenie-dlya-ogoroda-dlya-kakih-vidov-rasteniy-mozhno-primenyat