Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора

29.09.2019 в 17:13

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора

Томат

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидораэто растение. Многолетняя трава семейства паслёновых. Плоды томатов - ягоды . Родина томатов Южная и Центральная Америка. Название происходит от ацтекского слова «томатль». В европейских языках (в частности, французском) трансформировалось в tomate. В русский перешло как «томат».

Паслёновые — семейство двудольных спайнолепестных растений. К паслёновым же относятся такие растения, как картофель, баклажан, табак. В этой же категории находятся и ядовитые дурман и белена. Такие вот «близкие» родственники.

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора

Помидор

это плод томата. Название этих плодов произошло от итальянского pomo d’oro = золотое яблоко. Видимо, первые помидоры, появившиеся в Италии, были желтого цвета. В Европе помидоры стали распространяться примерно в конце шестнадцатого века.

Определения бытовые и научные

В нашем бытовом сознании помидор – это овощ. По определению же - это фрукт. А по классификации – ягода.

Фрукт - происходит от латинского слова fructus(= плод) - общее название сочных, съедобных плодов растений.

Овощ – это кулинарный термин, означающий, как правило, корнеплоды и зелень (типа укропа и петрушки).

Ягода – тип плода растения, в котором содержится много семян и у которого имеется сочная мякоть, развивающаяся из завязи цветка и покрытая снаружи оболочкой.

При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.

Или так: все сладкие плоды – фрукты и ягоды. Все, что принято солить – овощи.

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидораЧерника, клюква, брусника, смородина, виноград, крыжовник, рябина, арбуз, дыня, тыква, кабачок, помидор, цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин) – это ягоды. Вы будете смеяться, но яблоко и груша также относятся к ягодам.

Вишня, малина и клубника – не ягоды!

Вишня и черешня – это не ягоды. Они относятся к так называемым костянкам.

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора Малина тоже не ягода. Ее сладкие плоды состоят из множества костянок, которые образуют сложный плод – многокостянку. Но самое интересное, что клубника и земляника – тоже не ягоды! Оказывается, плоды клубники – это множество крохотных семечек (орешков) окруженных сочной мякотью – разросшимся цветоложем. Клубника, как и шиповник – это ложная ягода.

Чтобы избежать подобной путаницы в определениях, ученые предпочитают использовать общий термин «плоды», которые они условно делят на категории:

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора

Плоды с семенами и с сочной мякотью: огурцы, помидоры, апельсины, дыни, яблоки…

Плоды с одной крупной косточкой: слива, персики, абрикосы, черешня…

Плоды сухие: орехи, бобы, горох

Кратко для запоминания

Томат

растение семейства паслёновых, многолетняя трава.

Помидоры выращивание и уход. Болезни и вредители

Уход за томатами при выращивании в открытом грунте невозможно представить без борьбы с «недугами» растения. Помидоры подвергаются опасности как со стороны болезней, так и со стороны вредителей-насекомых. По этой причине огородник должен знать, как противостоять опасностям.

Профилактика заболеваний и вредителей

Лучше всего предотвратить опасность.

В обязательном порядке нужно использовать профилактические меры:

    Помидоры выращивание и уход. Болезни и вредителиСоблюдайте правила полива. Излишки и недостача влага приводит к появлению фитофтороза и вершинной гнили.
  1. После снятия урожая все растительные остатки убираются с грядки.
  2. Необходимо каждые 2-3 года менять место высадки томата в открытый грунт.
  3. Для борьбы с вирусной инфекцией огородники под каждый куст томатов кладут горстку шелухи чеснока или лука.
  4. Рядом с помидорами не сажают другие пасленовые.

В качестве профилактики болезней применяется опрыскивание специальными и народными методами. Из химических средств используют марганцовку, борную кислоту, медныйи специальные препараты.

Огородники часто предпочитают использовать народные, безопасные средства.

Профилактику фитофтороза проводят с использованием 10-процентного соляного раствора, для этого:

  • в 10 л воды разводят 1 кг поваренной соли;
  • полученным средством опрыскивают растения.

А также используются растворы на основе свежего навоза или обычного древесного трутовика.

Борьба с вредителями

При выращивании томатов в открытом грунте много проблем создают насекомые и другие животные. Борьбу с ними ведут разными методами.

Название вредителя Описание и методы борьбы
Крестоцветная картофельная блошка Поражает листья томатов при выращивании в открытом грунте. Для борьбы применяют настой из чистотела, репчатого лука, чеснока. Еще одно средство – смесь золы и табачной пыли.

Профилактика – недопущение появления сорняков и отсутствие поблизости насаждений других пасленовых.

  Совка Гусеница поедает как листья и цветки, так и плоды овоща. Для профилактики используют настой лопуха, календулы, чеснока. Для борьбы применяют инсектициды.
  Картофельная тля Профилактика вредителя проводится с использованием отваров из листьев томата, картофеля, табака.
Cлизни В теплых регионах большой проблемой становятся слизни. Для защиты томатов в открытом грунте грядки по периметру осыпают гашеной известью.

Еще одно средство – обсадка плантации такими растениями, как петрушка, чеснок или шалфей . Запах этих растений слизни не переносят.

Помідор це ягода. Ягода або овоч?

Ми звикли називати овочами ті культури, що вирощуємо на городах. А саме там ростуть томати. Тлумачний словник російської мови називає овочем будь трав’яниста рослина з їстівними частинами — це можуть бути листя, стебла, плоди, цибулини, коренеплоди. Томат цілком підходить під це визначення. Причому томатом називається сама рослина, а от плоди носять ім’я помідорів. Значить, помідор це овоч.

Ботаніка називає плоди томата ягодами, тому що вони під тонкою шкіркою приховують м’ясисту м’якоть з кісточками. Саме так вони описуються науковою літературою.

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора 06

  • м’ясистим, як апельсини і дині;
  • сухими, як боби і горіхи;
  • кісточковими, як вишні і сливи.

Помідор явно відноситься до м’ясистим ягодам, як і яблука з грушами. Нас все більше заплутує цей лінгвістичний питання — яблука, груші, апельсини ми чомусь називаємо фруктами.

Ягода — це ботанічний термін, тоді як слова «овоч» і «фрукт» вживаються з точки зору кулінарії.

Причому овочі ми їмо в сирому або приготованому вигляді в складі основних (тобто солоних) страв, а ось фрукт йде на десерт. Оскільки плоди томата не їдять з цукром, ми сміливо відносимо їх до овочів.

А що ж таке фрукт? Слово це запозичене, воно потрапило в російську мову не раніше XVIII століття. Англійська мова під цим словом розуміє взагалі всякий плід, що виріс на рослині. З цієї точки зору плід томату, яблуні чи картоплі (зелений неїстівний) називається фруктом. Значить, помідор — це одночасно ягода, овоч і фрукт. Ось вже точно лінгвістичний казус!

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора 07

Плід томату, тобто помідор, не тільки смачний, але дуже корисний. Він містить величезну кількість вітамінів і мінералів, які дають людині життєві сили і виліковують від багатьох недуг. Велика кількість калію зумовлює важливість цього фрукта для боротьби з серцево-судинними захворюваннями, особливо для їх профілактики. Кількість вітаміну С в помідорах порівнюють з його кількістю в лимонах.

Регулярне вживання помідорів сприяє виведенню шкідливого холестерину, поліпшення складу кишкової флори, підвищенню опірності організму при зіткненні з багатьма збудниками інфекційних захворювань. Солі органічних кислот, що містяться в помідорах, зазнають ряд змін, після того як поглинаються нашими шлунками, в результаті чого пов’язують зайві кислоти і не дають старіти організму.

Цей дивовижний фрукт, одночасно живильний і низькокалорійний, не дає застоюватися жовчі, розщеплює жир, тим самим сприяючи схудненню і омолодженню. Він знижує артеріальний тиск, не дає утворюватися тромбам, попереджає загущення крові.

Чем отличаются помидоры от томатов. Отличие томата от помидора 08

Помидоры сорта. Для салатов или заготовок

Помидоры хороши тем, что их можно употреблять в свежем виде, а можно «отправлять» в банки, то есть консервировать или солить. Выведены специальные сорта для засолки, маринадов, консервации, приготовления салатов, а также для готовки соусов, соков, пасты, кетчупов. На участке желательно иметь разные томаты, чтобы потом не сокрушаться, что ассорти получилось невкусным, а соус без пикантной нотки.

Какие сорта помидор самые лучшие для засолки? Это томаты голландцы Инкас F1, Торквей F1 с плодами «сливками», отечественный сорт Красная шапочка (округлые помидорки весом 70 граммов), желтоплодный и среднепоздний Чудо света, великолепный Московский деликатес (перцевидные плоды весом 120-130 граммов).