Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем замазать спилы на плодовых деревьях. Когда обрабатывать спилы и повреждения коры яблони

02.10.2019 в 11:27

Чем замазать спилы на плодовых деревьях. Когда обрабатывать спилы и повреждения коры яблони

Спил обрабатывают в сухую безоблачную погоду. Когда выполнять мероприятия — зависит от осадков и времени года. Дождливой осенью срезы плохо подсыхают, и приходится выжидать 7–10 дней. Весной, в ясную погоду, рана может просохнуть за 2–3 дня.

Знаете ли вы? В кельтском языке слово «рай» (Авалон) в буквальном смысле означает «страна яблок».

При летней формировке срезают только молодые, не успевшие одревеснеть побеги. У них срез малого размера, как правило, заживает самостоятельно и в специальном уходе не нуждается.

В холодное время, зимой, травмы на дереве не заживают вовсе. Через них низкие температуры повреждают здоровые побеги, поэтому зимой формирование не проводят.

Чем замазать спилы на плодовых деревьях. Когда обрабатывать спилы и повреждения коры яблони Если срез небольшой, 2–2,5 см в диаметре, его не нужно замазывать — только обеззаразить. Такие повреждения быстро зарастают и особой угрозы не несут

Если спил получился 3 и больше сантиметров в диаметре, то выполняют такой порядок действий:

  1. После обрезки повреждение очищают от заусениц и шероховатостей. Работу выполняют заточенным садовым ножом.
  2. Смазывают спил обеззараживающим раствором (известь, бордоская жидкость, медный или железный купорос, раствор марганца и т. п.). Он не позволит патогенным микроорганизмам проникнуть в рану.
  3. Оставляют дерево на 5–10 дней. Обработанный участок должен просохнуть.
  4. Замазывают место спила специальным средством. При этом участок по краям среза не трогают.

Если за зиму зайцы или мыши повредили кору, она растрескалась от колебаний температур или пострадала от солнечных ожогов, лечат её весной, когда исчезнет угроза заморозков. Травмированные сегменты зачищают до здоровой зоны и обрабатывают таким же способом, как после обрезки кроны.

Опытные садоводы считают, что оптимальным периодом для обработки спилов и повреждений на коре является сухая и не холодная осень. В этот момент у яблони все обменные процессы замедляются.

Чем замазать спилы на плодовых деревьях. Когда обрабатывать спилы и повреждения коры яблони 01

Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Уро. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран

1. Для чего нужна обработка срезов.2. Как правильно обрабатывать срезы.3. Средства для обработки.3.1. Как самостоятельно приготовить садовый вар.

для чего нужна обработка срезов

обработка срезов — это профилактическая мера, цель которой — предотвратить проникновение возбудителей болезней. обязательна ли такая процедура? на этот счет существуют разные мнения. по правилам обработка необходима, если диаметр срезанной ветви более 2-3 см. но садоводы-практики нередко отступают от правил, и у них есть свои аргументы.Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Нужно ли обрабатывать срезы? Если растение молодое, сильное, здоровое, а обрезка выполнена грамотно — зачастую действительно можно обойтись без обработки. При хорошей способности к регенерации и качественном уходе дерево благополучно зарастит нанесенные раны. Но чтобы понять, обладает ли конкретное растение необходимым потенциалом, и существует ли реальная угроза инфицирования, садоводу нужен и опыт, и интуиция. Если не уверены — лучше подстраховаться и замазать срезы садовым варом. Постепенно, вместе с опытом придет понимание и умение находить оптимальное решение в любой ситуации.Одно не вызывает сомнения: если вы обрабатываете срезы, использовать следует только проверенные, качественные составы. К чему может привести использование некачественного садового вара при обрезке или прививке, рассказывает и показывает автор следующего

как правильно обрабатывать срезы

1. дождитесь, пока срез подсохнет (перестанет выделяться сок). влажные срезы замазывать нельзя! 2. если спил неровный, его следует загладить при помощи садового ножа.3. очистите место среза от опилок. 4. аккуратно (при помощи деревянной лопаточки или просто пальцами) нанесите вар или другое средство для обработки срезов, стараясь не повредить кору и камбий. как видите, процедура совсем не сложная. если остались вопросы — смотрите короткое видео о том, как обработать срезы обычным покупным садовым варом:

средства для обработки

для обработки срезов при обрезке и прививке деревьев и кустарников чаще всего используется садовый вар — специальный состав, который наносится на предварительно очищенную рану. средства эти нерастворимы в воде, пластичны. различают холодножидкий и тепложидкий вар: первый не требует дополнительного нагрева — он сразу обладает подходящей для нанесения консистенцией (выпускается чаще в тюбиках); второй перед использованием необходимо подогреть. Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Существуют разнообразные составы для обработки срезов Можно заменить вар краской на натуральной олифе. Существуют и специальные аэрозольные составы, предназначенные для обработки срезов после обрезки — их удобно наносить, они не требуют дополнительной подготовки и не пачкают руки.Приобретая готовый препарат, будьте внимательны, не поленитесь изучить его состав. Учтите: не рекомендуется использовать средства на основе минерального масла — оно препятствует делению клеток камбия, и рана не затягивается. 

как самостоятельно приготовить садовый вар

преимущество средства, изготовленного собственноручно, заключается в том, что вам точно известен его состав, а значит, вы можете быть уверены в его безопасности для растений.
Рецепты садового вара вы найдете в статье, рекомендованной для чтения к этому уроку. В иных источниках вы можете найти и другие варианты составов — выбирайте любой. Но как и в случае с покупными средствами, избегайте рецептов, включающих минеральное масло и продукты нефтепереработки. 
Посмотрите, как можно приготовить садовый вар в домашних условиях:
 
А вот еще рецепты:
Садовый вар с прополисом
  • 3 части воска
  • 2 части прополиса
  • 6 частей канифоли
  • 1 часть скипидара
На медленном огне (или на водяной бане) растопить воск и прополис. Добавить измельченную канифоль, перемешать, довести смесь до кипения. Остудить, добавить скипидар, тщательно перемешать. Перед применением вар нужно размять в руках.

    Чем обработать срез растения. Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

    Обрезать орхидею правильно и обработать – это дело опыта и техники. Читайте в сегодняшней статье, чем обработать срез орхидеи дома, чтобы не загнила. Какой уход за орхидеей после обрезки нужен?

    Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

    У одних цветоводов орхидеи наращивают десятки соцветий, а у других – едва цветут. Дело техники и опыт позволяют понять, что не так с вашей орхидеей. Если обрезка орхидеи после цветения в домашних условиях была проведена правильно, то за быстрой и точной процедурой следует длительный уход, в который входит и первая помощь – обработка среза .

    Зачем обрабатывать срез орхидеи:

    • Предупредить гниение;
    • Закрыть рану;
    • Не дать пересохнуть;
    • Не допустить попадание влаги;

    Перед тем, как понять, чем обработать срез, нужно знать, как именно срезали орхидею. Например, удаляли цветонос над почкой для обновления растения. Тогда процедуру проводили обеззараженным садовым секатором, а затем – присыпали место среза древесной золой.

    Чем замазать спилы на плодовых деревьях. Когда обрабатывать спилы и повреждения коры яблони 04

    При удалении корней или сгнивших листьев , которые были частью тактики по восстановлению орхидеи в домашних условиях , места срезов можно присыпать активированным углем или смазать зеленкой, а затем обрабатывать янтарной кислотой.

    • На заметку: с помощью янтарной кислоты можно восстановить погибающую орхидею.

    Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях:

    • Древесной золой;
    • Зеленкой по краям раны;
    • Йодом;
    • Активированным углем;

    Поскольку срезы орхидеи могут подгнивать, если температура и влажность в помещении не способствуют быстрому восстановлению, либо поражены грибковыми спорами, нужно использовать «Фитоспорин » — препарат от грибковых болезней. Может применяться и при пересадке совмещенной с обрезкой, как профилактическое средство от болезней.

    Можно ли обрабатывать срез орхидеи воском?

    Для того, чтобы в срез не попала влага , некоторые цветоводы обрабатывают ранку восков, капнув несколько капель на стебель или другое место среза. Тогда вода переувлажнении не будет воздействовать на срез и, соответственно, не вызовет гниения. У этого метода есть плюсы и минусы:

    • Рана действительно закрыта от доступа влаги и мелких частиц.
    • Если герметизация плотная, то воздух может не поступать, часть орхидеи отмирает, а, если нет – образуется закрытая среда, которая от обильной влаги и без проветривания все равно гниет.

    Чем точно можно обрабатывать срезы орхидеи: помимо фунгицидов («Фитоспорина») орхидею можно обеззаразить после обрезки любым медьсодержащим препаратом, например, слабым раствором бордоской жидкости . Медь действует, как лучший помощник от грибковых инфекций. Помимо ухода за ранкой, нужно создавать комфортные условия для цветка в общем: не ставить под прямые лучи, не заливать, не направлять пульверизатор на место среза, не переставлять, не ставить на сквозняках. Удобрять орхидею после обрезки в первый месяц нельзя!

    Об заботе детальнее здесь: уход за орхидеей дома .

    Чем замазать срез цветка. Как правильно обрабатывать растения при пересадке или после обрезки?

    Каждый садовод знает, что появившиеся раны или открытые срезы на растениях требуют незамедлительного лечения. Если эту проблему оставить без внимания, то через поврежденную ткань будут с легкостью проникать болезнетворные агенты: грибки, бактерии и вирусы. Перед тем, как приступить к осенним работам в огороде, я решила узнать подробнее, как правильно обрабатываются растения при пересадке и деревья после обрезки.

    Основные причины повреждения растений

    Открытая тканевая поверхность образуется в результате разных причин. Это может быть неосторожное движение при пересадке или выращивании, срез на черенке при вегетативном размножении, деление луковиц и корневищ при пересадке, обрезка древесных растений. Независимо от варианта появления раны, ее необходимо грамотно обработать

    Почему нужно обрабатывать растения при пересадке и после обрезки?

      Обработка растений необходима ввиду нескольких причин:

    1. способствует заживлению ран;
    2. защищает от вредных бактерий, грибков и прочих вредителей;
    3. улучшает декоративные качества растения;
    4. ускоряет рост растений;
    5. помогает растению во время зимовки.

    Методы обработки ран растений

    Способов существует несколько. Выбор наиболее оптимального остается на усмотрение самого садовода. Я предлагаю вашему вниманию наиболее эффективные и доступные приемы.

      Обработка древесным углем

    Этот метод особенно актуален при черенковании растений и делении корневищ. Перед тем, как использовать древесный уголь, его необходимо истолочь в однородный порошок. После этого можно приступать к припудриванию среза одревесневших или зеленых черенков.

    Чем замазать срез цветка. Как правильно обрабатывать растения при пересадке или после обрезки? Древесный уголь подсушивает срез и, кроме того, он обладает бактерицидным эффектом. Именно поэтому можно один или несколько кусочков угля бросить в воду, где пускают корни черенки.

    В случае если золы или древесного угля нет под рукой, то его с успехом заменят таблетки активированного угля, которые продаются в аптеке.

     Использование сфагнума

    Давно доказано, что мох-сфагнум также обладает обеззараживающими свойствами. Это объясняется тем, что в клетках мха синтезируется специальное вещество — сфагнол.Для использования сфагнум мелко измельчают и помещают в такую массу черенки или поврежденные корни растения. Способ отлично подходит, если необходимо сохранить посадочный материал до посадки.Можно использовать и целый мох. Им оборачивают образовавшиеся раны на стеблях растений, а также места насечек на стволах при использовании воздушных отводок.

    Мох необходимо регулярно опрыскивать во избежание его пересыхания.

     Обработка марганцовкой и зеленкой

    Эти известные всем фармпрепараты с успехом используются в цветоводстве для обработки раневой поверхности подземных органов растений (луковиц, корневищ, клубней). Для обработки готовят насыщенный раствор и промазывают им всю поверхность среза. После этого дают возможность увлажненному участку просохнуть. В результате такой обработки все микроорганизмы, вызывающие гниение уничтожаются полностью. Растение обеззараживается.

     Обработка садовыми замазками

    Их существует огромное количество. В настоящее время в продаже имеются готовые смеси, предназначенные специально для обработки ран древесных растений. В целях экономии такие средства можно приготовить самостоятельно.

    Чем замазать срез цветка. Как правильно обрабатывать растения при пересадке или после обрезки?

    Вот народные средства, о которых я узнала и хочу с вами поделиться:

    •  Одной из наиболее простых и доступных замазок является глинистая болтушка . Для ее изготовления необходимо развести в воде глину до однородного пастообразного состояния и добавить сухой коровяк. Такое средство подходит как для замазывания поврежденных в результате инфекции стволов деревьев, так и спилов ветвей после обрезки.
    • Отличными качествами обладает замазка на основе льняного масла . Она не застывает при морозе и для ее нанесения можно использовать обычную кисть. На воздухе масляный слой засыхает и образуется тонкая полимерная пленка, которая эффективно защищает поврежденную поверхность. Для приготовления такой замазки в льняное масло добавляют печную сажу.

    Я же всегда пользуюсь садовыми замазками при обрезке деревьев, их без проблем можно приобрести в магазине. Такой способ позволяет очень быстро дезинфицировать срезы растений.

    Еще, предлагаю посмотреть полезное

    А вот самые популярные готовые средства:

    1. садовый вар Пчелка,
    2. садовая замазка Универсал Бугоркова;
    3. паста РанНет;
    4. биобальзам RobinGreen;
    5. садовая замазка БлагоСад;
    6. садовая замазка противораковая ЗСП.

    Наносить замазку необходимо на чистый и обработанный срез плотным слоем. Необходимо очистить поврежденное место от омертвевшей ткани растения. Многие садоводы предварительно обрабатывают старые раны раствором медного купороса или  марганцовки.

    Описанные мною способы  могут помочь садоводам и цветоводам в их нелегком, но очень приятном деле – выращивании здоровых и сильных растений.